Субъектная структура текста песни Макса Иванова
Субъектная структура текста песни Макса Иванова “Сакатека” Интертекст в тексте песни
Сведения об авторе Максим Иванов (Макс Иванов) — душа питерской группы «Торба-на-Круче» . Автор всех песен группы, Макс обладает неповторимым артистизмом в голосе, чувством юмора и простым русским обаянием. В 2001 году стал выпускником в Санкт- Петербургской Консерватории им. Римского-Корсакова по специальности альт. В 2009 выступал совместно с группой Сплин, исполняя партии на альте в песне «Больше никакого рок-н-ролла» .
Помимо этого Макс выступает сольно и на квартирниках, записывает сольные альбомы. Посетить квартирник Макса — это всегда праздник души, праздник родства с музыкантом, его эпохой и особой, чувствительно преданной публикой. Максим Иванов выпустил книгу «Торба со сказками» .
Он являет собой одного из самых искренних и трепетных персонажей в отечественной музыке. Все сравнения и параллели относительно похожестей образа и творчества прошли, и осталась одна лишь музыка, которая вечна. Он продолжает записывать альбомы и играть концерты, не задаваясь понятиями коммерческих выгод и ротационного навязывания. Просто его, по его же словам, неимоверно прёт, и эмоция всегда зашкаливает. Такой он, Макс Иванов, вокалист и идейный вдохновитель питерской формации «Торба на Круче» . (
Текст песни Мы шли путями воинов по пастбищам Орла И сделали привал. И ты летела бы со мною, если бы могла, Пока Мескалито спал. А Сакатека танцевал. Танцевал. Метель нам пела песенку, про то что мы уже Убиты наповал А я был весел куролесил, путал М и Ж Пока Мескалито спал. А Сакатека танцевал. Танцевал.
Как растворялся клей, который склеивал всех нас, Про то никто не знал. Мы потерялись, потому что нас лишили глаз, Пока Мескалито спал, А Сакатека танцевал. Танцевал.
Я точку сборки посдвигал, и мент меня арестовал, Дубинкой два ребра сломал, в отдельную реальность сдал. И там я понял что попал, кого ловил того поймал, Все передул-передышал-переколол- переторчал. Астрал-ментал переменил менял, А дон Хуан все время знал, катался по земле скакал И очень громко хохотал, Хенаро по небу летал И тоже громко хохотал, а Сакатека танцевал. Танцевал. . .
Субъектная структура текста а) Категория персональности В тексте есть несколько имён. Орёл – мистическая сущность, по индейской мифологии, лежащая в основе мироздания и одновременно являющаяся самим мирозданием. Это существо упоминается в книгах Карлоса Кастанеды. Мескалито – дух союзник, обитающий в галлюциногенных кактусах. Это образ тоже из книг К. Кастанеды.
Сакатека, дон Хуан, Хенаро – индейские маги, фигурировавшие опять-таки в книгах К. Кастанеды. Кстати песня названа по имени одного из этих магов. Как мы видим все персонажи в тексте взяты из книг К. Кастанеды. Топонимы в тексте отсутствуют.
б) Местоимения В тексте присутствует местоимения 1 -го лица “я” (3 раза), меня (1 раз). Под “я” имеется ввиду лирический герой. Личные местоимения “мы” (3 раза), “нам” (1 раз), “нас” (2 раза), очевидно, относятся к лирическому герою и людям (скорее всего друзьям), с которыми главный герой шёл “путями воинов”, т. е. следовал духовному пути, описанному К. Кастанедой. “Мы шли путями воинов по пастбищам Орла…” “Как растворялся клей который склеивал всех нас, Про то никто не знал. Мы потерялись, потому что нас лишили глаз…”
Имеется здесь и местоимение 2 -го лица ”ты”. Герой, видимо, обращается к своей девушке, или о девушке, которой симпатизирует. Он сожалеет, что она не идёт с ним по его пути. “И ты летела бы со мною, если бы могла, Пока Мескалито спал. ”
Местоимения 3 -го лица отсутствуют, прочие персонажи кроме героя и героини в тексте называются по именам или наименованиям (мент). Присутствует безличное местоимение “никто”. “Как растворялся клей который склеивал всех нас, Про то никто не знал. ”
в) Глаголы Глаголов в тексте много (47 штук) и разных. Сюжет динамичный и напряжённый. Что интересно, все глаголы прошедшего времени. 33 глагола несовершенного вида, 16 глаголов совершенного вида.
Образ автора (лирический герой), повествователь, рассказчик В тексте присутствуют два субъекта речи: - Автор - сам Макс Иванов. - Лирический герой – молодой человек, от имени которого ведётся повествование. Рассказчик в песне отсутствует.
а) Автор Образ автора реконструируется через язык, сам он в тексте не присутствует. Сразу нужно сказать, что лирический герой мало соответствует автору, сам Макс едва ли когда-либо “шёл путём воина” и был наркоманом. Однако сказочные мотивы, вплетающиеся в реальную жизнь, всегда были интересны автору. Кстати название группы “Торба на круче” было взято из книги Дж. Р. Толкиена “Хоббит”.
Сам Макс – человек интеллигентный, эрудированный. Он отличается (как и его тексты) повышенной эмоциональностью.
б) Язык автора живой, динамичный. Присутствуют интересные тропы (“Мы шли путями воинов по пастбищам Орла”, “Как растворялся клей который склеивал всех нас” и т. д. ) Есть интересный неологизм “посдвигал”. Есть просторечие – “куролесить”. Присутствуют разговорные элементы – “мент”. Имеется слова из наркоманского жаргона: “передул”, “передышал”, “переколол”, “переторчал”. .
Текст буквально сочится эзотерическими и магическими терминами из книг К. Кастанеды. (Орёл, Мескалито, точка сборки, отдельная реальность, астрал, ментал) .
Теперь попытаемся разграничить язык автора и лирического героя. К языку автора относится всё кроме слов из наркоманского жаргона и эзотерических терминов.
в) Образ лирического героя Лирический герой – лицо, от имени которого ведётся повествование. В данном случае это лицо мужского пола, у которого есть девушка (или возлюбленная), которая не разделяет его интересов в области духовного поиска. “И ты летела бы со мною, если бы могла”.
Он увлекается учением Карлоса Кастанеды и пытается следовать духовному пути, описанному этим автором. “Мы шли путями воинов по пастбищам Орла И сделали привал. ” Лирический герой знаком с различными оккультными учениями, о чём говорит тот факт, что он употребляет термины “астрал” и “ментал”.
Подспудно герой понимает, что выбранный им путь не так уж и безопасен и хорош. “Метель нам пела песенку, про то что мы уже Убиты наповал. ” “Как растворялся клей который склеивал всех нас, Про то никто не знал. Мы потерялись, потому что нас лишили глаз. ” Однако здесь, возможно, метафорически описаны особенности духовного пути, предложенного К. Кастанедой.
Дело в том, что данное учение предполагает, что адепты учатся жить в постоянном ощущения присутствия смерти, постоянно осознавая, что в любой момент можно умереть. По поводу растворения клея, склеивающего людей – это тоже вполне в рамках данного пути. “У Воина нет ни чести, ни достоинства, ни семьи, ни родины. Есть только жизнь, которую нужно прожить. ”
Финал текста достаточно неоднозначный. “Я точку сборки посдвигал, и мент меня арестовал, Дубинкой два ребра сломал, в отдельную реальность сдал. ” Отдельная реальность – мистическое измерение из книг Кастанелы, здесь же, очевидно, имеется ввиду ограничение свободы. С другой стороны, как в заключении можно было бы “передул-передышал- переколол-переторчал”? Непонятно, реален ли мент и все последующие события.
“И там я понял что попал, кого ловил того поймал, Все передул-передышал-переколол- переторчал. Астрал-ментал переменил менял, А дон Хуан все время знал, катался по земле скакал И очень громко хохотал, Хенаро по небу летал И тоже громко хохотал, а Сакатека танцевал. ” В финале песни герой сталкивается с тем, к чему он так стремился.
Те персонажи, которые раньше только подразумевались, явились к герою вживую. “А дон Хуан все время знал, катался по земле скакал И очень громко хохотал, Хенаро по небу летал И тоже громко хохотал, а Сакатека танцевал. ” Они смеются и хохочут. Непонятно только над чем. Возможно, над главным героем.
В последнем абзаце присутствует некоторая спутанность и непоследовательность изложения. “Астрал-ментал переменил менял”, что вкупе с резким наплывом странных образов и персонажей позволяет сделать вывод, что главный герой просто сошёл с ума.
Лирический герой искушён в употреблении наркотиков. “Все передул-передышал-переколол- переторчал. ” “А я был весел куролесил, путал М и Ж Пока Мескалито спал. ” Здесь возможно намёк на МJ – сленговое название марихуаны.
Образ лирического героя не соответствует образу автора. Макс Иванов является языковой личностью, а молодой человек – герой текста является языковой маской.
Презентацию создал Ларичев А. Д. , студент 5 -го курса, института гуманитарных наук МГПУ.
Презентация к зачёту.ppt
- Количество слайдов: 30

