Управление качеством в процессе проектирования и разработки товара.pptx
- Количество слайдов: 18
Студент: Мухаметгалиева Ю. С. Группа: Б 1209 -ТД г. Владивосток 2015 г.
*
* *На этом этапе мы должны понять: - что хочет потребитель (или что нужно рынку) от продукции - каковы цели разработки (что хотим получить в конце разработки). Обычно разработка начинается с понимания того, чего ожидает потребитель от заказанной нам продукции (голос потребителя). В случае инициативной разработки (голос рынка) мы сами предугадываем, что нужно потребителям на рынке, не имея конкретного заказа. Проблема заключается в том, что потребители говорят с нами на языке «использования продукта» , то есть потребительских свойств ( «небольшая кнопка зеленого цвета» ). Нам, как производителю, необходимо перевести это определение в «RAL №…, диаметр…, из ПЭВД производства…» . В ходе перевода и могут возникнуть первые проблемы. Наша задача правильно перевести ожидания потребителей в технические характеристики продукции.
* – общую информацию или «голос потребителя» (данные по исследованию рынка, накопленная информация о гарантиях и качестве, опыт разработчиков); * – цели разработки; * – цели по надежности и качеству; * – предварительный перечень сырья и компонентов; * – стратегию бизнес-плана и маркетинга; * – данные о показателях продукции/процессов конкурентов; * – предварительная карта потока процесса (схема производства); * – предположения о продукции/процессах; * – предварительный перечень ключевых характеристик продукции и процессов; * – данные по исследованию надежности продукции; * – план обеспечения качества продукции (перечень точек, где и как проверяем свойства продукции и процесса). * – информацию от конкретных потребителей * Итак, в конце первого этапа у нас есть четкое понимание того * - что мы хотим разработать, * - как мы будем осуществлять разработку (участники, сроки), * - как будет выглядеть наша продукция и как мы собираемся её производить.
* Итак, в конце первого этапа у нас есть четкое понимание того
* На этом этапе мы должны разработать технические требования к продукции (длина, высота, вес, и т. п. ). То есть перевести требования потребителя на свой внутренний язык, понятный нашему производству. Также мы пробуем на этом этапе получить образцы продукции и проверяем соответствие полученных образцов разработанной документации на продукцию. На основе планов и отчетов с предыдущего этапа мы создаем (отчеты): – анализ рисков продукции; – обеспечение технологичности и собираемости (допуска); – проекты ТУ, спецификации на продукцию или конструкцию; – создание опытного образца и плана управления для него (перечень точек, где и как проверяем свойства образца) – технические чертежи (включая математические данные); – технические требования; – спецификации сырья (предварительные требования к комплектующим и сырью); - изменения чертежей и технических требований; – новые требования к оборудованию, инструменту и оснастке; – ключевые характеристики продукции и процессов; – требования к контрольно-измерительному и испытательному оборудованию; – заключение об осуществимости проекта.
В конце второго этапа у нас есть: - опытный образец продукции - документация, в которой написано, как мы его делаем
* * На этом этапе мы должны разработать технические требования к производственным процессам и подготовить производство к пробному выпуску продукции. Этот этап иногда называют подготовкой опытнопромышленного производства. Это название подчеркивает, что мы готовим производство к выпуску больших промышленных объемов продукции, в отличие от опытного производства, где мы выпускаем опытные образцы. * * - подготовка помещений * - установка / подготовка оборудования * - обучение людей * - создание рабочих и эксплутационных инструкций * - подготовка системы контроля качества * - отработка режимов производства.
* – карта потока процесса (схема производства); * – чертеж плана цеха; * – матрица характеристик; * – анализ рисков процесса (FMEA); * – план управления для установочной серии (перечень точек, где и как будем проверять свойства продукции); * – инструкции для операторов; * – план анализа измерительных систем (план проверок того, что наша система измерений стабильна и точна); * – план предварительного изучения возможностей процессов (проверка стабильности выполнения требований ТУ в значительном количестве партий продукции); * – стандарты по упаковке и требования к ней; * – анализ систем качества продукции/процесса. Итак, в конце третьего этапа мы готовы начать пробное производство и у нас есть: * - обученные работники * - планы проверок и готовая документация для начала производства * - подготовленное оборудование, которое гарантированно сможет выпускать продукцию в промышленных объемах с ожидаемым качеством и свойствами.
* На основе документации с предыдущих этапов мы производим несколько опытных партий продукции (не образцов, а именно партий) и фиксируем в отчетах : * – предварительное изучение возможностей процессов (проверка стабильности выполнения требований ТУ в значительном количестве партий продукции); * – оценку измерительных систем; * – испытания для подтверждения производства; * – оценку упаковки; * – план управления серийной продукции; * – акт готовности производства. В конце четвертого этапа мы отработали процесс производства и у нас есть доказательства (статистические данные) того, что : * - продукция производится со стабильными свойствами * - системы контроля процессов и системы измерений функционируют нормально.
* * Как бы мы не старались все предусмотреть и учесть в первых четырех этапах разработки, невозможно получить идеальную продукцию и процессы сразу. * Нам все равно придется дорабатывать и корректировать производственные процессы, улучшать производительность, улучшать свойства продукции, получать информацию об использовании новой продукции от потребителей, налаживать сервис, поставку и тех. поддержку. * В итоге всей этой деятельности мы получим: * – сниженную изменчивость процессов; * – удовлетворение потребителя; * – налаженные поставку и сервис.
* Очень важно : * - фиксировать все эти изменения * - анализировать их и проверять, как изменения повлияют на цели разработки и, самое главное, требования потребителя * - своевременно сообщать всем заинтересованным сторонам о внесении изменений.
* Стабильный процесс – То есть , проверить, что * составлены планы разработки и что в планах отражены требования потребителей * оборудование установлено в цехах по планируемой схеме (смотри пункт 1) и при установке выполнены требования производителя оборудования к установке (инсталляции) * оборудование работает в нужных параметрах * выпускается продукция с требуемыми свойствами * на протяжении длительного периода стабильно выпускается продукция с заданными свойствами, обучены сотрудники и готова производственная документация. * процесс производства продукции или услуги, который воспроизводит свойства продукции или услуги с определенным и повторяющимся разбросом свойств и в котором все причины изменчивости свойств не вызваны внешним вмешательством. Задача любого производителя – гарантировано производить продукцию и услугу, соответствующую заранее установленным требованиям. Нетрудно понять, что стабильные процессы крайне важны для выполнения этой задачи.
Управление качеством в процессе проектирования и разработки товара.pptx