Михайлов - Стресс.ppt
- Количество слайдов: 113
Стресс и стрессоустойчивость детей
• . Стресс рассматривается и с точки зрения фактора, влияющего на изменение психического состояния и с точки зрения непосредственно самого состояния. В широком смысле слова стресс определяется как неспецифический ответ организма на любое изменение условий, требующее приспособления (В. Г. Ромек, В. А. Конторович, Е. И. Крукович).
• Эта стадия длится от нескольких часов до двух суток и включает в себя две фазы: • фаза «шока» – общее расстройство функций организма вследствие психического потрясения или физического повреждения; • фаза «противошока» - мобилизация защитных реакций организма. • На этой стадии часто проходят психосоматические заболевания: гастриты, аллергии, язвы, мигрень и т. п.
• Вторая стадия – стадия резистентности, или сопротивления. Она возникает в том случае, если стрессогенный фактор слишком силен или продолжает свое действие. На этой стадии практически исчезает тревога, повышается уровень сопротивляемости организма, осуществляется сбалансированное расходование адаптационных ресурсов. Если стрессогенный фактор является чрезвычайно сильным или действует длительно, развивается стадия истощения.
• Третья стадия – стадия истощения. На этой стадии происходит утрата резистентности, истощение психических и физических ресурсов организма, вновь появляются признаки тревоги.
• Помимо стадий развития стресса, выделяют пять фаз адаптации при стрессе (С. Л. Петров, 2000): • Разрушение привычного функционирования организма. На данной фазе происходит активизация адаптационных форм реагирования. Продолжительной фазы – минуты, часы. Наблюдаются стенические эмоции, повышение работоспособности.
• Фаза становления нового функционирования организма. Здесь происходит перестройка организма на максимально возможное реагирование в ситуации продолжающего воздействие стресса. Снижается работоспособность, проявляются болезненные состояния.
• • Фаза неустойчивой адаптации предполагает частичную адаптацию к жизнедеятельности в новых условиях. Фаза устойчивой адаптации соответствует стадии резистентности.
• Фаза разрушения систем функционирования организма (истощение). Человеческий организм не в состоянии функционировать в новых условиях, ввиду истощения адаптационных возможностей.
• Стресс можно рассматривать в 2 -х видах – как некий факт внешней реальности, вызывающий неспецифическую реакцию организма (Селье) и как процесс, предполагающий усилия по преодолению и совладанию с некой травмирующей ситуацией (Абабков, Перре). Совладание предполагает выработку стратегий поведения (копинг) или формирование механизма защиты.
• Стресс можно рассматривать в 2 -х видах – как некий факт внешней реальности, вызывающий неспецифическую реакцию организма (Селье) и как процесс, предполагающий усилия по преодолению и совладанию с некой травмирующей ситуацией (Абабков, Перре). Совладание предполагает выработку стратегий поведения (копинг) или формирование механизма защиты.
• Стресс – это многозначное понятие, включающее 4 значения (Пере, Брауман. Клиническая психология):
• Стресс как событие, несущее дополнительную нагрузку, в результате мы получаем ситуативный стресс, раздражающий, он отягощает и усложняет течение события.
• Стресс как реакция на определенное событие – связан с эмоциональной реакцией и предполагает некий процесс - стрессовое переживание • Стресс как промежуточная переменная – это промежуточный процесс между раздражителем и реакцией на него.
• Стресс как трансактный процесс – столкновение индивида с окружающим миром. Он начинается со специфической оценки какого-либо события и собственных ресурсов по его преодолению.
• Для того чтобы определить факторы, оказывающие влияние на формирование психосоциального стресса, надо изучить следующие обстоятельства жизни:
• Систему и особенности его отношений: – супружеские (как брачные, так и внебрачные связи) отношения, например помолвку, брак, конфликт, развод, смерть одного из супругов: родительские отношения, например, является ли больной родителем, конфликты с ребенком, болезни ребенка;
• межличностные отношения: переживания, связанные с отношениями с друзьями, соседями, коллегами, другими членами семьи (кроме супругов), например болезнь лучшего друга, конфликтные взаимоотношения с начальством;
• профессиональные отношения включают работу, школу, домашний труд, например безработица, уход на пенсию, неприятности в школе.
• • Условия жизни, например смена квартиры, угроза, опасности, иммиграция. Материальные затруднения, например недостаточный уровень материального благосостояния, изменения финансового статуса.
• • • Юридический статус, например арест, заключение в тюрьму, тяжба, суд. Особенности развития: фазы жизненного цикла, например пубертатный, переход к взрослому состоянию. Менопауза, <приближение к 50 годам>. Физические заболевания или травмы, например болезни, несчастные случаи, операции, аборты.
• Другие психосоциальные стрессовые факторы, например стихийные бедствия или причиненные людьми страдания, нежелаемая беременность, внебрачный ребенок, изнасилования.
• Семейные факторы (для детей и подростков): кроме вышеприведенных, для детей и подростков могут иметь значение следующие стрессовые факторы: холод, враждебность, вмешательство, оскорбления, конфликты или непримиримые противоречия между родителями или по отношению к ребенку, физическое или психическое заболевание у кого либо из членов семьи, отсутствие родительской ласки или грубое обращение с ребенком, недостаточное внимание со стороны родителей;
• недостаточная, избыточная или запутанная социальная или когнитивная информация, ненормальные отношения в семье, например смена лиц, опекающих больного, приготовления к частым визитам, воспитание больного в семье приемных родителей, воспитание в специальных учреждениях, потеря наиболее значимых для больного членов семьи.
• Перечисленные обстоятельства жизни включают в себя и психосоциальные ресурсы личности, при обращении к которым индивид может снизить силу воздействия стрессовой реакции.
• Ресурсы личности – способности, которые позволяют индивиду поддерживать чувство стабильности и целостности в разных ситуациях и в разное время.
• Способность переживать, переносить и интегрировать сильные воздействия; • Способность сохранять ощущение жизненной силы, позитивного настроя, уверенности в том, что ты достоин любви; • Способность поддерживать чувство связи с другими людьми. Ресурсы Ego (способности, позволяющие индивиду реализовать свои потребности и взаимодействовать с другими людьми)
• Навыки самоосознавания: интеллект, способность к интроспекции, сила воли и инициативность, нацеленность на личностный рост, осознание собственных потребностей, способность видеть перспективы;
• Навыки межличностного взаимодействия и самопомощи: способность предвидеть последствия, способность устанавливать зрелые отношения с другими, способность устанавливать границы в межличностных отношениях. Психологические потребности и когнитивные схемы
• Безопасность: чувство защищенности себя и своих близких; • Уважение: ощущение собственной ценности и умение ценить других; • Доверие/зависимость: способность быть уверенным в себе и реализовать свои потребности; признавать право другого человека иметь собственное мнение и реализовывать свои потребности;
• Контроль: способность управлять своими чувствами и поведением в межличностных отношениях, а также влиять на других людей; • Близость: умение находиться в контакте с самим собой и чувствовать связь с другими. • Истощение адаптационных возможностей приводит к появлению негативных изменений в психическом состоянии человека.
• Стресс, в зависимости от его уровня, порождает различные результаты. Он проявляется в адаптационном синдроме как полезная, вегетативная и соматическая реакция организма на резкое увеличение общей внешней нагрузки.
• Он состоит в росте биоэлектрической активности мозга, в повышении частоты сердцебиений, росте систолического давления крови, расширении кровеносных сосудов, увеличении содержания лейкоцитов в крови, т. е. в целом ряде физиологических сдвигов в организме, способствующих повышению его энергетических возможностей и успешности выполнения сложных и опасных действий.
• Ем не менее, стресс оказывает положительное влияние на деятельность до определенного критического уровня. При превышении этого уровня развивается процесс гипермобилизации, который влечет нарушение саморегуляции и снижение результатов деятельности. Превышающий критический уровень стресс называют дистрессом, так называемый стресс со знаком минус.
• Проявление активации в проблемной или опасной ситуации индивидуальны и взаимосвязаны с ростом активации нервной системы, что экспериментально подтверждено Р. Иерксом и Дж. Додсон. Люди с сильной нервной системой под воздействием активации повышают продуктивность. Люди со слабой нервной системой и более тревожные отвечают высокой активацией уже на простые задачи; задачи, которые у людей более сильного типа вызывают небольшой стресс, у слабых порождают дистресс.
• Страх перед несчастным случаем или тревога могут порождать стрессовое состояние. Состояние страха является эмоциональной реакцией на неизбежность состояние тревоги — это реакция на отрицательное событие, которое, еще можно предотвратить. Реакция страха будет заключаться в направленности организма на самосохранение, реакция тревоги — на мобилизацию внутренних ресурсов с целью предупреждения возникновения нежелательного события.
• Страх ведет к нарушению процессов саморегуляции и возникновению дистресса. Состояние тревоги способствует целесообразной мобилизации ресурсов организма на предупреждение отрицательных событий. Тревога целесообразное и полезное состояние в деятельности, страх перед опасностью в условие деятельности вреден.
• Но важно отличать временные состояния тревоги от тревожности как устойчивого свойства личности, которое является показателем ее потенциальной предрасположенности к чрезмерным эмоциональным реакциям на угрозы и трудности. У людей с устойчиво и ярко выраженным свойством тревожности состояние тревоги, возникает легче. Уровень тревоги в этом случае уже не является оптимальным.
• В состояниях напряженности поведение в значительной мере характеризуется преобладанием стереотипных ответов, неадекватных ситуаций. В первую очередь страдают сложные формы целенаправленной деятельности, ее планирование и оценка. Возникающие при этом нарушения происходят на разных уровнях.
• В. Л. Марищук и сотр. (1987) отмечают общую тенденцию к понижению устойчивости психических процессов, что может выражаться в «блокаде» восприятия и мышления, памяти и практических действий субъекта; это, в свою очередь, может привести к физическому распаду деятельности, самоустранению человека от продолжения работы.
• Выраженная личная тревожность так же оказывает большое влияние на способность к адекватным действиям в стрессовой ситуации, и соответственно на особенности возникновения ПТСР. • Высокий уровень развитости креативных способностей человека, позволяет сформировать систему совладания со стрессом в самых разнообразных и неожиданных ситуациях.
• Типы отношения человека к самому себе влияют и на его поведение в стрессе. • В. И. Медведев (Медведев В. И. , Парачев А. М. Терминология ипнжинерной психологии. Л. , 1971) выделяет три типа отношений человека к самому себе в ситуации стресса.
• отношение к себе как к «жертве» экстремальной ситуации, фиксация на подобном отношении усугубляет стресс, можно назвать это отношение «примитивно-эгоистическим» ; • сочетание отношения к себе как к «жертве» с пониманием себя как «ценности» , доверенной себе же, такое отношение можно назвать объективноиндивидуалистическим, оно способствует самосохранению личности;
• отношение к себе как к одному из ряда людей, этот тип отношения больше всего способствует сохранению эффективной деятельности при стрессе.
• Завышенная самооценка снижает способность адаптации в стрессе (Я. Рейковский), недостаточная уверенность в себе и своих силах так же влияет на выраженность эмоционального стресса (В. Л. Марищук). Таким образом, можно говорить о том, что неадекватная самооценка влияет на развитие ПТСР.
• Травматический стресс и посттравматическое стрессовое расстройство.
• Травматический стресс это особая форма общей стрессовой реакции. Он перегружает психологические, физические, адаптационные возможности человека. Далеко не каждое событие способно вызвать травматический стресс.
Характеристики травмы: • • произошедшие событие осознается (то есть человек знает, что с ним произошло и из-за чего у него ухудшилось психологическое состояние обусловлено внешними причинами. пережитое разрушает первичные образ жизни. происшедшее событие вызывает ужас и ощущение беспомощности, бессилия что-либо сделать или предпринять.
• Травматический стресс – это переживание особого рода, это результат взаимодействия человека и окружающего мира, это нормальная реакция на ненормальные состояния, обстоятельства, возникающие у человека, который пережил нечто, выходящее за рамки обычного человеческого опыта (угроза жизни, смерть, ранение, насилие и т. п. ).
• Событие, вызвавшее травматический стресс может включать такие, когда возникает угроза собственной жизни, или жизни близкого человека, угроза физическому здоровью или образу «Я» . Расстройство может быть более тяжелым и длительным когда стресс обусловлен человеком, чем внешними причинами природного или техногенного характера.
• В Международной классификации психических нарушений, травматический стресс определяется как комплекс реакций, когда (И. Черепанова): • 1. Травматическое событие упорно переживается вновь и вновь. Это может происходить в различных формах:
• Повторяющиеся и насильственно прорывающиеся, внедряющиеся в сознание воспоминания о событии, включая образы, мысли или представления
• Человек всеми силами стремится забыть о нем, но оно всегда найдет лазейку, чтобы напомнить о себе. К этой же группе симптомов относятся повторяющиеся детские игры, в которых отражаются элементы травматического события. Это особый вед игры, когда дети однообразно, монотонно повторяют один и тот же сюжет игры, не внося туда никаких изменений, никакого развития.
• Повторяющиеся кошмарные сны о событии. • Действия или чувства, соответствующие переживаемым во время травмы (иллюзии, галлюцинации и так называемые "вспышки воспоминаний", когда перед мысленным взором, как в кино, проходят эпизоды травматического события,
• Интенсивные негативные переживания при столкновении с чем-то, напоминающим (символизирующим) травматическое событие. Физиологическая реактивность, если что-то напоминает или символизирует травматическое событие: спазмы в желудке, головные боли. и др. Так, если девочку изнасиловали в лифте, ее каждый раз бросает в пот, когда она туда входит.
• 2. Упорно избегается все, что может быть связано с травмой: мысли или разговоры, действия, места или люди, напоминающие о травме (вышеупомянутая девочка стала избегать пользоваться лифтом).
• 3. Появляется неспособность вспомнить важные эпизоды травмы, т. е. человек не может вспомнить некоторые эпизоды из того, что с ним происходило.
• 4. Выражено снижение интереса к тому, что раньше занимало, человек становится равнодушным ко всему, его ничто не увлекает. • 5. Появляется чувство отстраненности и отчужденности от других, ощущение одиночества.
• 6. Притупленность эмоций — неспособность переживать сильные чувства (любовь, ненависть и др. ) • 7. Появляется чувство укороченного будущего, т. е. короткая жизненная перспектива, когда человек планирует свою жизнь на очень небольшое время. Ребенок не может представить себе, что у него будет долгая жизнь, семья, карьера, дети и т. д.
• Работая с детьми из различных регионов нашей страны, я увидела, что многие из них ожидают скорого конца света. В зависимости от особенностей региона одни убеждены, что взорвутся резервуары с хлором, у которых истек срок годности, другие ждут радиационного заражения или геноцида. Многие дети, живущие в зараженной зоне, убеждены, что скоро должны умереть.
• При переживании травматического события обнаруживаются следующие симптомы: • Бессонница или прерывистый сон. Сон относится к таким проявлениям, которые нарушаются при малейшем психологическом неблагополучии. Человека посещают ночные кошмары, и он сам невольно противится засыпанию – в этом причина его бессонницы: человек боится заснуть и вновь увидеть этот сон.
• Раздражительность или вспышка гнева. "Иногда мне кажется, что я могу убить того, кто на меня сердит". • Нарушение памяти и концентрации внимания. В некоторые моменты концентрация внимания может быть великолепной, но стоит появиться какомулибо стрессовому фактору, как человек теряет способность сосредоточиться. У детей это нарушение порой достигает такой выраженности, что их успехи в обучении сильно ухудшаются. Отличники становятся двоечниками, очень болезненно переживая это.
• Сверхбдительность. Человек пристально следит за всем, что происходит вокруг, словно ему угрожает постоянная опасность. Но это опасность не только внешняя, но и внутренняя — она состоит в том, что нежелательные травматические впечатления, обладающие разрушительной силой, прорвутся в сознание. Часто сверхбдительность проявляется в виде постоянного физического напряжения.
• Это напряжение может создать немало проблем. Во-первых, поддержание такого высокого уровня бдительности требует постоянного внимания и огромных затрат энергии. Вовторых, человеку начинает казаться, что это и есть его основная проблема. И как только напряжение удастся уменьшить и расслабиться, все будет хорошо. Физическое напряжение может выполнять защитную функцию — защищает наше сознание, и нельзя убирать психологическую защиту, пока не уменьшилась интенсивность переживаний. Когда же это произойдет, физическое напряжение уйдет само.
• Преувеличенное реагирование – при малейшем шуме, стуке и т. п. человек вздрагивает, бросается бежать, громко кричит и т. д. Такое преувеличенное реагирование привело к новым жертвам после землетрясения. Тогда за самым сильным толчком следовали другие, более слабые и не опасные. Но люди, почувствовав толчки, выбрасывались из окон, разбиваясь насмерть.
• Психологическая реакция на травму – это развернутый во времени процесс, который включает в себя 3 фазы: • 1 – фаза психологического шока. Содержит 2 компонента: -угнетение активности, нарушение ориентации в окружающей среде, дезорганизация деятельности; отрицание произошедшего. В норме эта фаза достаточно кратковременна.
• 2 фаза воздействия – характеризуется выраженными эмоциональными реакциями на событие и его последствия. Эмоциональные реакции отличаются непосредственностью проявления и крайней интенсивностью (страх, гнев, плач и т. п. ). Постепенно эти эмоции сменяются реакцией критики или сомнения в себе.
• 3 фаза критики – протекает по принципу «что бы было, если бы…» , сопровождается болезненным осознанием неотвратимости происшедшего, признанием собственного бессилия и самобичеванием (чувство вины выжившего). Может доходить до уровня глубокой депрессии. После этой фазы начинается либо выздоровление (отреагирование, принятие реальности, адаптация к возникшим обстоятельствам), либо происходит фиксация на травме и хронификация постстрессового состояния.
• Нарушения, развивающиеся после пережитой травмы затрагивают не только самого участника травмирующего события, но и ленов его семьи. Последствия травмы могут проявляться спустя многое годы, внезапно, на фоне общего благополучия, и со временем ухудшение состояния становится более выраженным.
• В результате воздействия на личность травмирующего фактора, опасной, экстремальной ситуации, может развиваться посттравматическое стрессовое расстройство, которое является вторичной, проявляющейся через определенное время после окончания самой экстремальной ситуации, реакции на травмирующее событие.
• Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) может иметь затяжной характер и влияет на всю дальнейшую жизнь человека. ПТСР возникает далеко не у всех участников той или иной экстремальной ситуации и зависит от ряда факторов:
• 1. Особенности личности, значимость ситуации для личности. • 2. Биопсихические особенности индивида (включающие в себя особенности нервной системы, половозрастные особенности). • 3. Опыт нахождения в экстремальной ситуации. • 4. Наличие в анамнезе психических травм. • 5. Различные формы зависимого поведения или склонность в ним. • 6. Отсутствие поддержки со стороны значимых лиц.
• К стрессорам, вызывающим ПТСР относят: стихийные бедствия, техногенные катастрофы, а так же события, являющиеся результатом целенаправленной, часто преступной деятельности (диверсии, террористические акты, пытки, массовое насилие, боевые действия, попадание в ситуацию «заложника» , разрушение собственного дома и т. п. ). ПТСР возникает в том случае, когда стресс перегружает психологические, физиологические, адаптационные возможности человека и разрушает защиту.
• Посттравматическое стрессовое расстройство представляет собой комплекс реакций человека на травму, где травма определяется как переживание, потрясение, которое у большинства людей вызывает страх, ужас, беспомощность. • В соответствии с особенностями проявления и течения различают три подвида посттравматических стрессовых расстройств (психологическая помощь в кризисных ситуациях):
• острое, развивающееся в сроки до трех месяцев; • хроническое, имеющее продолжительность более трех месяцев; • отсроченное, когда расстройство возникло спустя шесть и более месяцев после травмы. • Посттравматическое стрессовое расстройство откладывает отпечаток на всю дальнейшую жизнь человека, потому требуется проработка данного состояния для сглаживания последствий данного расстройства.
Стадии формирования постстрессовых нарушений • Травматический стресс • (во время критического инцидента и сразу после него – до двух суток) Посттравматическое расстройство личности • (на протяжении последующей жизни человека, пережившего травму) • Посттравматическое стрессовое расстройство • (спустя более месяца после критического инцидента – более 4 недель) • Острое стрессовое расстройство • (в течение 1 месяца после критического инцидента – от 2 суток до 4 недель)Рис. 4
• Динамику психопатологических последствий целесообразно рассматривать в трех аспектах: • синдромодинамика первичного Эго-стресса (стресса осознания психотравмирующей реальности). Явления Эго-стресса лежат в основе патогенеза психопатологических последствий чрезвычайной ситуации;
• социально приемлемые варианты психопатологической эволюции личности участников чрезвычайной ситуации психические (невротические) и психосоматические расстройства; Первичный эгостресс. Социально негативная психопатологическая эволюция. Социально приемлемая психопатологическая эволюция. Рис. 5 • социально-негативные варианты психопатологической эволюции личности участников чрезвычайной ситуации: расстройства социального поведения, в отношении которых позиции государства носит медико-правовой характер
• Первичный эго-стресс Социально негативная циально приемлемая хопатологическая психопатологическая эволюция
• После минования аффективно-шоковых (острых) реакций выступает картина первичного травматического Эго-стресса (стресса осознания). • Клиническую структуру синдрома составляют:
• Фрустрационная регрессия, связанная с действием одного из базовых механизмов защиты-регрессии. Факт пребывания в чрезвычайной ситуации сопровождается автоматическим снижением психики на уровень пубертатного кризиса, что находит свое проявление в подчеркнутой дисциплине, субординации, подчиняемости при одновременно повышенной вероятности бурных вспышек непосредственно разрушительного или хаотически-дурашливого поведения. Регрессия находит свое переживание в своей речевой спутанности.
• Особое место занимает фрустрация потребностей самоопределения (ограничения прав и свободы). Здесь может наблюдаться следующие проявления условно-патологической динамики личности в очаге чрезвычайной ситуации: – персонификация источника угрозы с переживанием образа врага и образа магического помощника;
• при наличии внешней блокады проявления агрессии, возможны аутоагрессивные действия, либо дальнейшая регрессия не глубже 3 -х летнего уровня с нарушением сфинктериальной дисциплины (медвежья болезнь). Эмоциональность связана с переживанием чувства беспомощной подверженности реальной опасности.
• Аффект болезненного недоумения, который характерен для начального периода существования Эго-стресса и отражает наличие упорных и безуспешных попыток осмысления новой, психотравмирующей реальности.
• Аффект психалгии. Невыразимое словами переживание душевной боли, страданий, для которого характерны длительность, скрытность с оттенком признания безнадежности, безвозвратности. В структуру феномена душевной боли следует включить внешнее напряжение и гиперестезические реакции в силу их алекситмической формы. Длительная алекситмическая психалгия может стать причиной внешне немотивированных вспышек алкогольных и токсикоманных эксцессов, суицидов. Это возможно при чрезвычайной ситуации любого характера.
• Первичный Эго-стресс переходит во вторичный, который выражается в кризисе самоопределения. • Разрешение, как уже было сказано, происходит в виде социально-приемлемых и социально-негативных вариантах. • Под социально приемлемыми вариантами понимаются психические и психосоматические расстройства, при которых клиническая картина ранних психопатологических последствий различается существенно при антропонатурогенных, техногенных, социогенных катастрофах и это связано с непосредственным представлением о роли в них человека.
• В структуре ранней динамики психопатологических последствий чрезвычайных ситуаций выделяют следующие феномены Эго-стресса: • болезненные переживания вины, стыда, отвращения как аффекты действия патогенной Эго-защиты • эпизодические переживания ужаса, парализующий страх под воздействием фактора устрашения
• возникновение и развитие «вины выжившего» , «корпоративной вины» и ожидания наказания за происшедшее. • ситуационные фобии и формирование фобического синдрома с элементами нарциссизма и регрессии.
• В развитии психопатологических последствий травмирующих ситуаций установлен неуклонный процесс психосоматической инвалидизации, прогрессирующей утраты здоровья, снижение длительности и качества жизни всех участников чрезвычайной ситуации, развитие алкогольной и наркотической зависимостей, самоубийства.
• В структуре собственно психопатологических отдаленных последствий травмирующей ситуации существенное место занимает следующее: • расстройства аффекта (субдепрессии) с оттенками ангедонии (невозможность радоваться) и адинамии, астеническими, апатическими масками, чувством внешней измененности;
• • постепенный переход психосоматических расстройств в хроническую стадию и формирование тяжелых психосоматозов — гипертонической и язвенной болезней; неуклонный рост социальной дезадаптации и десоциализации, явления обособления и отчуждения, аутизма и редукции энергетического потенциала;
• • нарастающее явление утраты профессионализма и интеллектуальной работоспособности в связи с развитием психоорганических расстройств; быстрое развитие алкоголизма с такими явлениями, как безудержное пьянство, утрата способности адекватного эмоционального реагирования, склонность к тревожно-мнительному настроению;
• неуклонное нарастание антисоциальной психопатии с явлениями возбудимости, аффективной напряженности, криминальной безудержности.
• Клиническая картина ближайших и отдаленных психопатологических последствий травматических ситуаций показывает полиморфизм психических и психосоматических расстройств, изменчивость и усложнение симптоматики, неуклонный рост социальной дезадаптации, психопатологических расстройств, инвалидизации, преждевременная смертность.
Таким образом, ядром динамики личности участника травмирующей ситуации является невротическая (патологическая) эволюция. • Варианты патологического развития личности: • Алиенация — отчуждение, разрыв связей с общечеловеческой реальностью, аутистическая деформация личности.
• • Психосоматическая эволюция нетипичная для возраста, то есть развитие соматических заболеваний возникающих при нормальных условиях в гораздо более позднем возрасте. Токсиманическая эволюция, т. е. развитие зависимости к различным психоактивным веществам (ПАВ).
• Эпилептоидная деформация, которая выражается в формировании дисфорического (мрачно-тоскливого) настроения, озлобленности, потенциальной готовности к немотивированным разрушительным вспышкам агрессии.
• При посттравматическом стрессовом расстройстве выделяют три группы симптомов (МКБ – 10): – симптом повторного переживания, – симптом избегания, – симптом физиологической гиперактивации.
Симптом повторного переживания включает в себя: • постоянные, повторяющиеся переживания события, которые человек пытается забыть, но все окружающее постоянно, в той или иной форме напоминает о нем; • повторяющиеся кошмарные сны, дублирующие травмирующую ситуацию;
• интенсивные негативные переживания при столкновении с чем-то напоминающим травмирующее событие; • физиологическая реактивность (спазмы в желудке, головные боли, возникающие при напоминании о событии).
• Симптом избегания проявляется в том, что травмирующий опыт вытесняется, человек стремится не попадать в ситуации, избегает мыслей, разговоров, действий, людей, напоминающие пережитое. Появляется чувство отчужденности, отстраненности, ощущение одиночества. Проявляется утрата способности устанавливать близкие и дружеские отношения с окружающими, возможно разрушение установившихся связей. Повышается уровень агрессивности, вспышки гнева при этом маломотивированы и чаще возникают в состоянии алкогольного опьянения.
• Физиологическая гиперактивация проявляется в трудностях засыпания, повышенной раздражительности, трудностях концентрации внимания, повышенной готовности к бегству.
Критерии диагностики посттравматического стрессового расстройства. Первичные симптомы: • Человек находился под воздействием травмирующего события в качестве участника или свидетеля.
Травмирующее событие повторно переживалось в виде одного или нескольких следующих проявлениях (интрузия). – Повторные навязчивые воспоминания о событиях, включающие образы, мысли, ощущения. – Повторяющиеся и очень беспокойные сны о пережитом событии.
– Такие действия или ощущения, как если бы травмирующее событие случилось снова, включая ощущения воссоздания пережитого, иллюзии, галлюцинации, диссоциативные эпизоды при пробуждении. – Сильный психологический дистресс под влиянием внешних или внутренних раздражителей, которые символизируют или напоминают какой-то аспект травмирующего события.
• Физиологическая реактивность под влиянием внешних или внутренних раздражителей, которые напоминают какой-то аспект травмирующего события.
Постоянное избегание стимулов, связанных с травмой и общим оцепенением: • Попытки избежать мыслей, ощущений или разговоров связанных с травмой. • Попытки избежать действий, мест или людей, которые вызывают воспоминания о травме. • Частичная или полная амнезия аспектов травмы.
• Снижение интереса к ранее значимым видам деятельности. • Чувство отчужденности или отрешенности от окружающих. • Сужение эмоционального диапазона (неспособность полюбить). • Неспособность ориентации на длительную перспективу.
• • • Устойчивые проявления повышенного возбуждения, отсутствовавшие до травмы (гиперактивность): Трудности при засыпании или нарушении продолжительности сна. Раздражительность или вспышки гнева. Трудность концентрации внимания. Сверхнеостороженность. Усиленная реакция на испуг.
• • • Продолжительность расстройства (симптомов) более 1 месяца. Расстройство вызывает значимый дистресс или нарушения в социальной, трудовой или др. сферах жизнедеятельности. Неспецифические соматические жалобы (повышенная напряженность, утомляемость, психосоматические переживания
• • • Вторичные симптомы: Психосоматические нарушения сердечнососудистой, пищеварительной системы Нервное истощение Болевой фактор Сексуальные нарушения, тревожное ожидание сексуальных неудач Личностные нарушения (эмоциональная недостаточность, раздражительность, неадекватная самооценка) Нарушение межличностных отношений.
• БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ !


