Скачать презентацию Стратегическое управления Выполнила Осипова Полина Студентка группы 100400 Скачать презентацию Стратегическое управления Выполнила Осипова Полина Студентка группы 100400

Стратегическое управления.pptx

  • Количество слайдов: 14

Стратегическое управления Выполнила Осипова Полина Студентка группы 100400 2 курс Стратегическое управления Выполнила Осипова Полина Студентка группы 100400 2 курс

Определение Стратегическое управление – управление, опирающееся на человеческий потенциал как основу организации, ориентирующее производственную Определение Стратегическое управление – управление, опирающееся на человеческий потенциал как основу организации, ориентирующее производственную деятельность на запросы потребителей, гибко реагирующее и проводящее своевременные изменения в организации, что в итоге дает возможность организации выживать в долгосрочной перспективе, достигая при этом своих целей.

Объекты стратегического управления Организации, стратегические хозяйственные подразделения и функциональные зоны организации. Объекты стратегического управления Организации, стратегические хозяйственные подразделения и функциональные зоны организации.

Предмет стратегического управления • Проблемы, которые прямо связанны с генеральными целями организации. • Проблемы Предмет стратегического управления • Проблемы, которые прямо связанны с генеральными целями организации. • Проблемы и решения, связанные с каким-либо элементом организации, если этот элемент необходим для достижения целей, но в настоящее время отсутствует или имеется в недостаточном объеме. • Проблемы, связанные с внешними факторами, которые являются неконтролируемыми.

Сущность стратегического управления заключается в ответе на 3 вопроса: • В каком положении предприятие Сущность стратегического управления заключается в ответе на 3 вопроса: • В каком положении предприятие находится в настоящее время? • В каком положении оно хотело бы находиться через 3, 5, 10 месяцев? • Каким способом достичь желаемого результата?

Сущность стратегического управления: формирование и реализация стратегии развития организации на основе непрерывного контроля и Сущность стратегического управления: формирование и реализация стратегии развития организации на основе непрерывного контроля и оценки происходящих изменений в ее деятельности с целью поддержания способности к выживанию и эффективному функционированию в условиях нестабильной внешней среды.

Функции стратегического управления на предприятии: • Планирование стратегии. • Организация выполнения стратегических планов. • Функции стратегического управления на предприятии: • Планирование стратегии. • Организация выполнения стратегических планов. • Координация действий по реализации стратегических задач. • Мотивация на достижение стратегических результатов. • Контроль за процессом выполнения стратегии.

К числу стратегических решений, например, можно отнести: • реконструкцию предприятия К числу стратегических решений, например, можно отнести: • реконструкцию предприятия

 • внедрение новшеств (изменение организационно -правовой формы, новые формы организации и оплаты труда, • внедрение новшеств (изменение организационно -правовой формы, новые формы организации и оплаты труда, взаимодействия с поставщиками и потребителями)

 • выход на новые рынки сбыта • выход на новые рынки сбыта

 • приобретение, слияние предприятий • приобретение, слияние предприятий

Основные особенности стратегические решения: • инновационный характер; • направленность на перспективные цели и возможности; Основные особенности стратегические решения: • инновационный характер; • направленность на перспективные цели и возможности; • сложность формирования при условии, что множество стратегических альтернатив неопределенно; • субъективность оценки; • необратимость и высокая степень риска.

Стратегическое управление – это современный инструмент управления развитием организации, направленным на повышение потенциала путем Стратегическое управление – это современный инструмент управления развитием организации, направленным на повышение потенциала путем достижения конкурентоспособности в условиях нарастающих изменений во внешней среде и связанной с этим неопределенности.