Стилистика местоимений.ppt
- Количество слайдов: 8
Стилистика местоимений выполнила: Воробьёва О. ФРФ 5 А
Экспрессивно-стилистические функции личных местоимений: • 1. Передача через мы, наш единства говорящего с другими лицами Победим мы, рабочие! (М. Горький. ) • 2. Лекторское мы как выражение общности с аудиторией Этой механикой мы и займемся. (Столетов. ) • 3. Экспрессия противопоставления при подчеркивании двух противоположных лагерей, двух мнений, свойственная публицистике мы – вы наш – ваш • 4. Обобщающее ты, в которое включается указание на любое лицо, в том числе и на говорящего Били за то, что ты русский, что на белый свет еще смотришь. (М. Шолохов. )
• Как известно, плеонастическое употребление личного местоимения (наряду с подлежащимсуществительным) не соответствует нормам литературной речи. Однако такое употребление допустимо как ораторский или поэтический прием с экспрессией торжественности. • Эта возвышенность стиля, глубина мысли, полнейшая искренность – они присущи только подлинному таланту. ( «Практическая стилистика» Д. Э. Розенталя. )
• Авторское мы как обозначение 1 -го лица ед. числа – говорящего широко известно и употребительно, особенно в научной речи, а также в публицистике. • В результате исследования мы установили…(= я установил).
• Употребление местоимения я при глаголе сказуемом ведет к подчеркиванию личности говорящего, поэтому, чтобы избежать нескромности, обычно я опускают. Однако в некоторых случаях, например в деловой речи – в приказах, этот пропуск я придает высказыванию категоричный характер. • (Приказываю…)
• Можно указать и на ряд случаев переносного использования одних личных местоимений в значении других, например: он, она = я • Это удивительно… как она мила (Наташа Ростова о себе) • Мы = вы с оттенком сочувствия к собеседнику • Ну, как мы отдохнули?
• Местоимения других разрядов, в частности определительные, возвратные, неопределенные, имеют синонимы, различающиеся семантически и стилистически. • При выборе местоимений из ряда: всякий – любой – каждый – следует учитывать различия в их семантике: • Всякий – содержит оттенок обобщения, речь идет о любом предмете: • Всякий скажет, что порядка у нас в стране нет. . • Любой – имеет значение предпочитаемого выбора (какой угодно на выбор), присущ оттенок разговорности: • Любая дорога где-нибудь кончается. • Каждый – любой предмет из какого-то круга предметов: • В каждом городе свои нравы.
• В разговорной и художественной речи высокочастотны все личные местоимения • В научной ты и вы почти не используются, ограничено здесь употребление я, вместо которого выступает авторское мы. • В официально-деловой речи местоимения я, мы, ты, вы почти совершенно отсутствуют (кроме я в заявлении, доверенности).
Стилистика местоимений.ppt