Нефедова.Стиль Барокко..pptx
- Количество слайдов: 13
Стиль барокко: эстетика и быт Выполнила: Нефедова Анна Андреевна Томск, 2013
Введение Стиль "Барокко" зародился в Италии в конце XVI века. Само название "Барокко" переводится как "странный, непонятный". Барокко был очень популярен в европейской и американской культуре и любим за свою пышность и грандиозность. В стиле сочеталось всё самое яркое, контрастное и свежее. Тоже самое касалось и музыкального барокко. Как правило, барокко особенно часто встречалось в опере, т. к. это единственное место, где стиль мог раскрыться полностью. 1
Барокко в скульптуре Скульптура - неотъемлемая часть стиля барокко. Величайшим скульптором и признанным архитектором 17 века был итальянец Лоренцо Бернини (1598— 1680). Среди самых известных его скульптур – мифологические сцены похищения Прозерпины богом подземного царства Плутоном и чудесного превращения в дерево нимфы Дафны, преследуемой богом света Аполлоном, а также алтарная группа «Экстаз святой Терезы» в одной из римских церквей. Последняя из них со своими вырубленными из мрамора облаками и словно развевающимся на ветру одеянием персонажей, с театрально преувеличенными чувствами, очень точно выражает устремления скульпторов этой эпохи. 2
Барокко в скульптуре В Испании в эпоху стиля барокко преобладали деревянные скульптуры, для большого правдоподобия их делали со стеклянными глазами и даже хрустальной слезой, на статую часто надевали настоящие одежды. 3
Барокко в интерьере 4 Стилю барокко в интерьере присущи контрастность, показная роскошь, совмещение реальности и иллюзии. В отличие от классицизма, тоже характеризующегося парадностью и грандиозностью залов, барокко не присущи ровность и сдержанность. Стиль рококо, похожий на барокко изысканностью и обилием украшений, отличается меньшими размерами помещений, игривостью и уютом.
Барокко в интерьере 5 Стиль барокко подходит просторным помещениям, залам, спальням больших размеров, кабинетам. Это важное правило, ведь массивная мебель, характерная для этого стиля, будет сужать пространство.
Барокко в интерьере 6 Мебели эпохи барокко присуще наличие яркой обивки из богатых тканей, бахромы, изогнутых ножек, сложных резных элементов, покрытие поверхностей золотом, лакировка. Кресла и диваны с отогнутыми спинками, столы с украшенными мозаикой столешницами, стулья с резными спинками, двухстворчатые шкафы, комоды – основные предметы мебели в стиле барокко. В гостиной – мягкая мебель, стойки, шкафы-буфеты, роскошные стулья, атаманки и др. В столовой – большой обеденный стул, буфеты и стулья с высокими спинками.
Барокко в архитектуре 7 Корни барокко уходят в архитектуру эпохи Возрождения. Первый действительно большой и величественный ансамбль создал в Ватикане Браманте. Это двор Бельведер протяжением 300 метров, который был построен в едином стиле при сохранении различных функций зданий (Бельведер с античными скульптурами, регулярный сад, Ватиканская библиотека и театр под открытым небом. ) Но все формы архитектуры довольно спокойные, уравновешенные. Это ещё не барокко. Идею Браманте по созданию ансамбля из нескольких зданий подхватил Виньола (1507— 1573). Он не имел таких возможностей как Браманте в использовании многих стройматериалов и площадей. Поэтому его ансамбль виллы Джулия для папы римского Юлия III (понтифик в 1550— 1555 годах) небольших размеров. Вилле присущи уже все черты барокко — единый ансамбль с павильонами, садом, фонтаном, ступеньками различных типов, связывающие террасы разного уровня.
Барокко в архитектуре 8
Барокко в одежде 9 Сначала было Возрождение, XV век, в который вспомнили культуру Древней Греции, Древнего Рима. Вспомнили о пропорциях, о симметрии, о композиции. Потом пришла эпоха классицизма – всё должно было следовать правилам, всё должно было быть упорядочено, гармонично, выверено, математически точно. Всё должно было быть спокойно и строго. Классика красива, идеально красива, математически красива, но скучна. И миру надоело скучать. В конце XVI века на смену классицизму приходит барокко.
Барокко в одежде 10 Стиль барокко. Самый пышный, самый роскошный, самый яркий, самый театральный. Театральность, роскошь, пышность – вот главные его характеристики. Наряд женщины эпохи барокко в первую очередь состоял из корсета, без него просто ни как, потом шла нереально пышная нижняя юбка на китовом усе, именно с помощью него она держала свой объём, китовый ус выступал здесь и в роли каркаса.
Список использованных источников: 1. http: //mirmagi. ru/blog/2010 -06 -10 -374 2. http: //fashiony. ru/page. php? id_n=86006 3. http: //www. redizayner. ru/istoriya_stilej/istoriya_stilya_b arokko 4. http: //www. domfront. ru/2011/05/stil-barokko/ 5. http: //www. staratel. com/pictures/barokko/main. htm 11
Спасибо за ваше внимание!
Нефедова.Стиль Барокко..pptx