Презентация статья 202 ук рб.pptx
- Количество слайдов: 11
Статья 202 Уголовного кодекса РБ Нарушение неприкосновенности жилища и иных законных владений граждан
Одним из важнейших социальноэкономических прав, которые конституционно гарантируются каждому гражданину Республики Беларусь, является право на жилище. В состав конституционного права на жилище входит и особая гарантия неприкосновенности жилища (ст. 29 Конституции Республики Беларусь). Эта гарантия обеспечивает абсолютное личное право граждан, проживающих в жилом помещении, которое связано с их имущественным правом, и означает, что никто не имеет права без законного основания войти в жилище и иное законное владение гражданина против его воли.
Статья 202 Уголовного кодекса РБ Нарушение неприкосновенности жилища и иных законных владений граждан 1. Незаконное вторжение в жилище вопреки воле проживающих в нем лиц либо иное нарушение неприкосновенности законных владений граждан – наказываются общественными работами, или штрафом, или арестом на срок до трех месяцев. 2. Те же деяния, совершенные должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, – наказываются штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом на срок до шести месяцев.
Общественные работы (ст. 49 УК) заключаются в том, что осужденный в свободное от основной работы или учебы время бесплатно работает в месте, которое определяется органами исполнения наказаний. Виды общественных работ могут быть определены Комитетом по исполнению наказания МВД на основании данных Центров занятости. Как правило, общественные работы связаны с благоустройством населенных пунктов, иной общественнополезной деятельностью в социальной сфере.
Штраф (ст. 50 УК) представляет собой денежное взыскание. Его размер определяется нормативом минимальной базовой величины, действующим на день вынесения приговора.
Арест как мера уголовного наказания состоит в содержании осужденного в условиях строгой изоляции (ст. 54 УК). Условия строгой изоляции должны обеспечивать специальные пенитенциарные учреждения - арестные дома. Арест может быть назначен на срок от одного до шести месяцев.
Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью В большинстве случаев это наказание применяется для запрета занимать должности, связанные с материальной ответственностью, выполнением руководящих, административно-хозяйственных, воспитательных функций, занятия предпринимательской деятельностью или для лишения права управлять транспортным средством. Срок наказания – от одного года до пяти лет.
Согласно ст. 23 Конституции Республики Беларусь ограничение прав и свобод личности допускается в случаях, предусмотренных законом, в интересах национальной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод других лиц. Законные основания таких ограничений определяются специальными нормативно-правовыми документами. Например, проведение отдельных оперативно-розыскных мероприятий, ограничивающих конституционные права граждан на неприкосновенность жилища, регламентируется Законом Республики Беларусь от 9 июля 1999 года № 2893 "Об оперативно -розыскной деятельности"
Граждане, полагающие, что действия органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, привели к нарушению или ограничению их прав и свобод, могут обжаловать эти действия в вышестоящий орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность, прокурору или в суд.
В соответствии со статьей 9 Жилищного кодекса Республики Беларусь граждане должны обеспечивать доступ в жилые и вспомогательные помещения работникам, занятым обслуживанием и эксплуатацией жилищного фонда, для проверки технического и санитарного состояния помещений и оборудования, а также проведения ремонтных и аварийных работ.
Спасибо за внимание Презентацию подготовила студентка 22121 группы Ачаповская Светлана
Презентация статья 202 ук рб.pptx