Старославянский язык План:

Скачать презентацию Старославянский язык   План: Скачать презентацию Старославянский язык План:

ЛК3 морфология.ppt

  • Количество слайдов: 7

> Старославянский язык   План:   1. Будущее время.  2. Сослагательное Старославянский язык План: 1. Будущее время. 2. Сослагательное наклонение. 3. Повелительное наклонение. 4. История супина и инфинитива.

>   1. Будущее время выражало действие, которое совершится после момента речи. В 1. Будущее время выражало действие, которое совершится после момента речи. В старославянском языке были одна форма простого и две формы сложного будущего времени. Будущее простое выражало законченное действие, по форме совпадало с настоящим и образовывалось от основ совершенного вида: ѣко же троудиши сѧ, тако и мъзда приимеши. Формы будущего простого и настоящего времени не были четко разграничены.

>   1. Будущее время. Первая форма сложного будущего времени, которая образовывалась сочетанием 1. Будущее время. Первая форма сложного будущего времени, которая образовывалась сочетанием личных форм вспомогательных глаголов с инфинитивом, указывала на состояние, которое будет после момента речи. Она состояла из вспомогательных глаголов в настоящем времени: начати (почати), хотѣти и имѣти — и инфинитива. Азъ ва имамь мѫчити, да никъто же возъможетъ помошти вама.

>   1. Будущее время.  Будущее сложное II (так называемое  преждебудущее) 1. Будущее время. Будущее сложное II (так называемое преждебудущее) обозначало такое будущее действие, которое относится ко времени ранее другого будущего действия. Употреблялась эта форма только в зависимом предложении. Она образовывалась сочетанием личных форм будущего времени глагола быти (бѫдѫ) с причастием прошедшего времени на -л-, изменявшимся по родам и числам.

>2. Сослагательное наклонение обозначало  действие, возможное лишь при определенном условии. Глаголы в 2. Сослагательное наклонение обозначало действие, возможное лишь при определенном условии. Глаголы в сослагательном наклонении спрягались. Выступали в форме вспомогательного глагола быти в аористе и причастием на -л-: написалъ, -а, -о быхъ. Но уже в древнейших памятниках вспомогательный глагол употреблялся в форме бимь (би, бисте, бѫ) - без двойственного числа.

>2. Повелительное наклонение выражало побуждение к совершению действия.  Выступало в форме настоящего-будущего времени 2. Повелительное наклонение выражало побуждение к совершению действия. Выступало в форме настоящего-будущего времени глагола. В старославянском языке имело формы 2 -3 л. ед. ч. и 1 и 2 л. дв. и мн. ч. Для передачи повеления 3 -му лицу использовалась частица да в сочетании с глаголом настоящего или будущего простого времени. Да продадѧть и

>2. Повелительное наклонение. Формы 2 л. образовывались у тематических глаголов с помощью суффикса -и-, 2. Повелительное наклонение. Формы 2 л. образовывались у тематических глаголов с помощью суффикса -и-, а нетематические с помощью -ь-. Например, к глаголу 1 класса с тематическим гласным -о- neco- присоединялся суффикс повелительного наклонения -*i и вторичные глагольные окончания -*s: neco-i-s. Сочетание -oi- давало дифтонг, который у славян переходил в гласный i, а конечный согласный утрачивался по закону открытого слога: *neco-i-s> неси.