Человек в исламе.ppt
- Количество слайдов: 32
Становление средневековой Европы
Вследствие традиции разделять наследство между сыновьями, территория франков только условно управлялась как единое государство, фактически она была разделена на несколько подчиненных королевств Становление средневековой Европы (regna). Количество и расположение королевств (VI-XI веках) менялось с течением времени, и изначально Франкией называлось только одно королевство, а именно Австразия, располагавшееся в северной части Европы на реках Рейн и Маас; тем не менее, иногда в это понятие включали и королевство Нейстрия, находившееся севернее реки Луара и западнее реки Сена. С течением времени применение названия Франкия смещалось в направлении Парижа, установившись в результате над областью бассейна реки Сены, окружавшей Париж (в наши дни известной под именем Иль-де-Франс), и давшей своё имя всему королевству Франция.
В 800 году Карл прибыл в Рим и был провозглашен императором; папа в храме возложил на его голову императорскую корону. Обряд коронования с помощью высших священнослужителей с тех пор стал распространяться в Европе. Новый титул Карла делал его равным императору Восточной Римской империи. Новая империя была обширнее прежней. Карл, управляя подданными, разъезжал со своими приближенными (королевским двором) по всему государству. Дважды в год император собирал совет высшей знати - светской и духовной - и с их согласия издавал указы. На местах по-прежнему правили графы. Для контроля над ними Карл рассылал по всей империи «государевых посланцев» из близких ему людей. Сохранившиеся к этому времени свободные крестьяне не могли приобретать вооружение для службы в войске: ведь вооружение конного воина стоило намного дороже, чем ополченца. Поэтому, хотя пешее ополчение еще сохранялось, в регулярное войско призывались владельцы больших участков земли или те воины, которых направляли и вооружали крестьяне за общий счет. Главную часть войска составляла конница.
Огромную роль в укреплении господства феодалов и в подавлении борьбы народных масс против феодальной эксплуатации играла христианская церковь в Европе. Пользуясь религиозными средствами идеологического воздействия на людей, церковь выступала в качестве защитницы интересов господствующего класса и видела свою основную задачу в том, чтобы примирить трудящихся с их тяжёлым положением в феодальном обществе.
Феодальная раздробленность — период ослабления центральной власти в феодальных государствах в силу разной по своей продолжительности и эффекту децентрализации, обусловленной усилением крупных феодалов в условиях сеньориальной организации труда и воинской повинности. Новые более мелкие территориальные образования ведут практически независимое сущеcтвование, господствующим в них является натуральное хозяйство. Термин был широко распространён в советской марксистской историографии и частично в российской, и используется в различных значениях.
Средние века в Британии начались с прибытия в Кент англосаксонских войск, возглавляемых Хенгистом и Хорсой. Впоследствии британские и кельтские силы были побеждены ютами, англами и саксами[3], которые пришли из северной Германии и Дании, однако полностью Англия была захвачена лишь к X веку. Окончанием Средних веков в Англии считается период правления Генриха VIII[4], который часто называют Английским Ренессансом, и началом реформирования Шотландии. С политической точки зрения, Нормандское завоевание делит Средневековье в Британии на два периода политической и культурной истории. В то же время, именно в этот период произошёл переход от древнеанглийского языка к среднеанглийскому
В 518 году после смерти императора Анастасия на трон взошёл начальник гвардии Юстин — выходец из македонских крестьян. Власть была бы весьма затруднительна для этого неграмотного старика, если бы возле него не оказалось племянника Юстиниана. С самого начала правления Юстина фактически у власти стоял его родственник Юстиниан — также уроженец Македонии, но получивший прекрасное образование и обладавший великолепными способностями. В 527 году, получив всю полноту власти, Юстиниан приступил к исполнению своих замыслов по восстановлению империи и упрочению власти единого императора. Он добился союза с господствующей церковью. При Юстиниане еретиков заставляли переходить в официальное исповедание под угрозой лишения гражданских прав и даже смертной казни.
Возникновение ислама. Арабский халифат и его распад
Мухаммед – основатель ислама Мухаммед родился около 570 года в знатной купеческой семье. В 6 лет осиротел. В юности занимался караванной торговлей. Затем поступил на службу к вдове богатого купца. Женившись на Хадидже, Мухаммед стал богатым человеком. Когда Мухаммеду было 40 лет, в месяц рамадан произошло важное событие. Ночью на горе Хире около Мекки Мухаммед общался с Аллахом, после чего начал публично проповедовать открывшиеся ему истины – Коран.
Новые понятия: Коран – проповедь от имени Аллаха Ислам – «покорный Аллаху» Мусульманин – уверовавший Бедуины – кочевые арабы
Основные положения ислама: Разделение общества на богатых и бедных общинников Терпение и покорность властям и знати Власть мужчины над женщиной Отказ от свинины, вина, азартных игр и ростовщичества Призыв к «священной войне» против неверных Идея бессилия человека перед могуществом Аллаха
Коран Шариат – правила поведения Кади – знатоки Корана
Завоевания арабов –VII – н. VIII в. Образовалось огромное арабское государство – Арабский Халифат, столица Дамаск
Средневековая деревня и её обитатели.
Распад халифата- сер. VIII- нач. IX в.
Повинности – принудительные обязанности За пользование землей зависимые крестьяне должны были нести повинности. Главными повинностями были барщина и оброк Крестьяне на оброке
Сословия в средние века В средневековье общество делилось на три большие группы людей – сословие. Высшим сословием считались «молящиеся» . К сословию «сражающихся» принадлежали рыцари. Остальные люди принадлежали к третьему сословию «трудящихся» . Сословие – большие группы людей с одинаковыми правами и обязанностями, передающимися по наследству
Географические открытия доказали шарообразность Земли.
Возникновение права В Византии было написано римское право: оно послужило основой не только для феодальных государств, но и буржуазного права нового времени. Возник суд присяжных, который в ряде стран поныне применяется при разборе важных дел.
Скульптура В средние века скульптура неотделима от архитектуры. Храмы украшали снаружи и внутри сотнями рельефов и статуй, изображающих Бога и Деву Марию, апостолов, святых. Церковное искусство должно было служить «Библией для неграмотных»
Искусство витража Огромные окна заполняли витражи – картины из кусков цветного стекла, скрепленных свинцовыми ободками. Большим достижением живописи была книжная миниатюра. Витраж собора в Шартре Календарь герцога Беррийского
Глава VII. Образование централизованных государств в Западной Европе (XI-XV века)
При формировании политического и правового сознания в Западной Европе сыграли средневековые города, некоторые из которых вели свое начало от римских времен. Но наиболее бурный рост городов относится к концу XI—XII в„ когда начинается быстрое развитие ремесла и торговли, зарождаются капиталистические отношения. Естественно, города во всех сферах своей жизни испытали влияние феодальных порядков. Так, городские общины основывались и развивались долгое время на землях, составлявших феодальную собственность королей и других светских сеньоров, монастырей и т. п. Первоначально городское население испытало на себе те или иные формы личной зависимости от сеньора, но даже и в более позднюю эпоху, уже после приобретения личной свободы, оно в условиях господства феодальной власти не могло преодолеть сословную неполноценность. Даже сама основа городской жизни — производство и торговля не были свободны от всевозможных феодальных пут (цеховой строй, торговые монополии и т. д. ).
История средневековых городов — это борьба городского населения как за личную свободу и иные вольности и привилегии, так и за политическое самоуправление, а в ряде случаев и за полную независимость. Эта борьба особенно характерна для XI—XIII вв. , т. е. того периода, когда еще не получил силу процесс политической централизации и повсеместного усиления королевской власти. Политическая автономия городов в феодальном мире достигалась разными средствами: от вооруженной борьбы до простой покупки права самоуправления. Политико-правовой статус городов в разных странах в зависимости от конкретных исторических условий, от силы королевской власти отличался многообразием форм и видов. Наибольшую степень политической автономии в средневековом государстве имели городские общины, приобретавшие статус коммуны, т. е. полного самоуправления. Отдельным городам, особенно при слабости центральной государственной власти, например в Италии, удалось приобрести статус самостоятельного государства-города. В таких городах-государствах устанавливалась обычно форма городской республики (Венеция, Флоренция, Генуя и т. д. ). Эти государства, несмотря на свои миниатюрные размеры и сравнительно несложную систему управления, суда и т. д. , занимали важное место в международной торговле и тем самым приобретали все больший политический вес на европейской арене. Даже в тех случаях, когда городские советы в этих карликовых республиках оказывались в руках местной олигархии, аристократии, плутократии и т. д. , города, будучи проводниками античных демократических традиций, уже самим своим существованием подрывали устои феодализма и содействовали переходу к новым, более высоким формам государственно-правовой жизни.
Сербия. В первой половине XIV века усилилось другое государство южных славян — королевство Сербия. В войнах с Византией оно расширило свои границы до Эгейского моря. Но затем и Сербия распалась на феодальные владения, враждовавшие между собой. Византия. Третье большое государство на Балканском полуострове — Византийская империя , потеряв свои владения на Ближнем Востоке и многие другие территории, утратило былое могущество. В ее приморских городах хозяйничали венецианцы и генуэзцы, захватившие в свои руки торговлю. Византия часто воевала со сво¬ими соседями на Балканском полуострове. В XIV веке государства Балканского полуострова были ослаблены междоусобными войнами и взаимной борьбой.
Завоевания турок-османов. В Переход турок-османов от набегов к завоеванию. конце XIII века на северо-западе Малой Азии, на территории распавшегося государства турок-сельджуков, образовалось воинственное государство во главе с князем Османом. Объединенные под его властью племена стали называться турками-османами. Глава Османского государства позже принял титул султана. Воюя с Сербией и Болгарией, Византия нередко обращалась к османам за помощью. Лишь узкий пролив отделял турок от европейского берега. Переправляясь через него, турки-османы стали совершать грабительские набеги на Балканский полуостров. Современник писал о последствиях этих набегов: «Одни из христиан перебиты, другие уведены в рабство, а тех, которые остались там, косила смерть, ибо они умирали от голода» . Убедившись в слабости Балканских стран, османы перешли от набегов к завоеваниям. Они захватили значительную часть византийских владений в Европе и перенесли свою столицу в Адрианополь. Император должен был признать себя вассалом султана и платить ему дань, а также участвовать в его походах.
Завоевание Сербии туркамиосманами В 1389 году большое войско османов обрушилось на Сербию. Решающая битва произошла на Косовом поле. С самого начала сражение было очень ожесточенным. Храбрый сербский воин Милош Обйлич, идя на верную смерть, пробрался в турецкий лагерь, выдавая себя за перебежчика. Когда Обилича привели в шатер султана, он поразил его спрятанным в одежде кинжалом. В стане турок возникло замешательство. Но сын султана восстановил порядок и двинул в бой стоявшую в резерве гвардию. Сербское войско было разгромлено. Попавшие в плен сербский правитель и многие князья были зарублены на глазах умиравшего от ран султана. Поражение на Косовом поле сербы переживали как страшное бедствие. Народ слагал песни и легенды о героях битвы; их пели народные певцы, призывая к борьбе за свободу страны. Борьба против завоевателей продолжалась. Лишь через 70 лет султану удалось полностью подчинить себе Сербию. Завоевание Сербии турками-османами.
Крестовые походы против гуситов. Весной 1420 г: Папа объявил I Крестовый поход против гуситов, во главе которого встал император Сигизмунд. В походе приняли участие рыцари и наемники из многих европейских стран. В 1420 году в Чехию вторглось стотысячное войско. Путь крестоносцев к чешской столице был отмечен грабежами, пожарами и убийствами. Крестоносцы кольцом охватили Прагу. Ожесточенная битва завязалась на холме у восточных ворот — Витковой горе, где небольшой отряд таборитов стойко отбивал атаки рыцарской конницы. В решающий момент в тыл рыцарям ударил отряд горожан. Крестоносцы в смятении бежали от стен Праги. В августе 1421 г. начался II Крестовый поход против гуситской Чехии. Крестоносцы осадили город Жатец, но взять его не смогли. Подоспевшая на выручку армия Жижки обратила крестоносцев в бегство. Осенью 1422 г. враги гуситов организовали III Крестовый поход, который также окончился полным провалом. Таким же поражением закончился и IV и V крестовые походы на гуситов.
Народное войско. Ян Жижка. Вооружение и военная техника таборитов. В чем же секрет побед гуситов? С крестоносцами боролось народное войско. У таборитов была рыцарская кавалерия, но основную часть их войска составляла пехота. Воины были вооружены цепами, косами, пиками, топорами, палками с железными наконечниками. Табориты стаскивали рыцарей с коней специальными крюками и «домолачивали» их цепами. С большим успехом табориты впервые стали применять в бою небольшие полевые пушки, которые перевозили на повозках, используя их на открытой местности. Чтобы выдерживать атаки рыцарской конницы, табориты быстро сооружали замкнутые ограждения из крестьянских возов, которые скрепляли цепями и досками. Внутри такого кольца помещали больных и раненых, запасных лошадей, продукты и оружие. Возы ставили плотно один к другому. Почти никогда такие укрепления рыцарям взять не удавалось. Отряды народного войска отличались от армий крестоносцев высоким боевым духом, стойкостью и дисциплиной. За ссоры, пьянство, азартные игры и грабеж воины наказывались, как за тяжкие преступления.
Завершение гуситских войн. Чехия устала от многолетних войн, была разорена вражескими нашествиями и внутренней борьбой. Первыми сдались умеренные. Разуверившись в успехе Крестовых походов, папа и император вступили в переговоры с умеренными. Базельский собор добился с ними компромиссного соглашения в 1433 г. , согласно которому в Чехии разрешалось богослужение на чешском языке, ликвидировалась церковная юрисдикция, признавалась секуляризация церковного землевладения. И когда пала признал новые церковные порядки в Чехии, умеренные образовали большое войско для борьбы с таборитами. Табориты не признавали «Пражских компактатов» ; началась война между таборитами и умеренными (чашниками), которых поддерживало католичество. В 1434 году у городка Липаны, к востоку от Праги, умеренные напали на таборитов и путем хитрых маневров разгромили их. После поражения у Липан лишь отдельные отряды таборитов продолжали военные действия, пока окончательно не были рассеяны. Значение гуситских войн. Чешский народ в течение 15 лет (с 1419 по 1434 г. ) героически боролся против католической церкви и полчищ крестоносцев.


