Экономическая теория..лекция.pptx
- Количество слайдов: 37
Спрос и предложение
Учебные вопросы: 1. Спрос. Закон спроса. 2. Предложение. Закон предложения. 3. Спрос и предложение: рыночное равновесие.
1. Спрос. Закон спроса. Спрос можно представить в виде шкалы, показывающей количество продукта, которое потребители готовы и в состоянии купить по каждой конкретной цене из ряда возможных в течение определенного периода времени. Он показывает то количество продукта, на которое будет предъявлен спрос при разных ценах при прочих равных условиях.
Спрос это просто выраженные в форме таблицы планы или намерения покупателя относительно покупки продукта. Коренное свойство спроса заключается в следующем: при неизменности всех прочих параметров снижение цены ведет к соответствующему возрастанию величины спроса. И напротив, при прочих равных условиях повышение цены ведет к соответствующему уменьшению величины спроса. Закон спроса отрицательная или обратная зависимость между ценой и величиной спроса.
В основе закона спроса лежит: 1. Высокая цена отбивает у потребителей охоту покупать, а низкая цена усиливает их желание совершить покупку. 2. Поскольку потребление подвержено действию принципа убывающей предельной полезности — то есть принципа, согласно которому последующие единицы данного продукта приносят все меньше и меньше удовлетворения, — потребители покупают дополнительные единицы продукта лишь при условии, что цена его снижается. 3. Закон спроса можно также объяснить эффектами дохода и замещения. Эффект дохода указывает на то, что при более низкой цене человек может позволить себе купить больше данного продукта, не отказывая себе в приобретении каких либо альтернативных товаров. Иными словами, снижение цены продукта увеличивает покупательную способность денежного дохода потребителя, а поэтому он в состоянии купить большее количество данного продукта, чем прежде. Более высокая цена приводит к противоположному результату. Эффект замещения выражается в том, что при более низкой цене у человека появляется стимул приобрести дешевый товар вместо аналогичных товаров, которые теперь стоят относительно дороже. Потребители склонны заменять дорогие продукты более дешевыми.
Кривая спроса Обратную связь между ценой продукта и величиной спроса можно изобразить в виде простого графика, показывающего величину спроса на горизонтальной оси, а цену — на вертикальной оси. Закон спроса люди покупают большее количество продукта при низкой цене, чем при высокой, находит отражение в нисходящем направлении кривой спроса.
Индивидуальный и рыночный спрос До сих пор мы рассматривали с позиции одного-единственного потребителя. Признание конкуренции обязывает нас рассмотреть ситуацию, в которой на рынке выступает много покупателей. Перейти от шкалы индивидуального спроса к шкале рыночного спроса можно посредством суммирования величин спроса, предъявляемого каждым потребителем при разных возможных ценах. Таблица 3 2. Рыночный спрос на кукурузу, 3 покупателя в бушелях Цена за бушель (в дол. ) 5 4 3 2 1 1 й покупатель 10 20 35 55 80 + + + Величина спроса 2 й покупатель 12 23 39 60 87 + + + 3 й покупатель 8 17 26 39 54 = = = Общая величина спроса за неделю 2000 4000 7000 11000 16000
Величина спроса (в тыс. бушелей в неделю) Рисунок 3 -3. Изменение спроса на кукурузу
Детерминанты и изменение спроса Детерминанты – это факторы изменения спроса. Изменение одной или нескольких детерминант спроса изменяет шкалу спроса, а следовательно, и положение кривой спроса. Такое изменение шкалы спроса или — графически — смещение положения кривой спроса называется изменением спроса. Если потребители обнаруживают желание и способность покупать большее количество данного товара по каждой из возможных цен, очевидно, что произошло увеличение спроса. И наоборот, уменьшение спроса происходит тогда, когда из за изменения одной его детерминанты (или нескольких) потребители покупают меньшее количество продукта по каждой из возможных цен. Графически падение спроса выражается в смещении кривой спроса влево. Смещение положения кривой спроса называется изменение спроса.
Таблица 3. 3. Рыночный спрос на кукурузу, 200 покупателей (в бушелях) Цена за бушель (в дол. ) Величина спроса за неделю, один покупатель Число покупателе й на рынке Общая величина спроса за неделю 5 10 * 200 = 2000 4 20 * 200 = 4000 3 35 * 200 = 7000 2 55 * 200 = 11000 1 80 * 200 = 16000
Основные детерминанты спроса: 1. Потребительские вкусы. Благоприятное для данного продукта изменение потребительских вкусов или предпочтений, вызванное рекламой или изменениями моды, будет означать, что спрос возрастет при любой цене. Неблагоприятные перемены в предпочтениях потребителей вызовут уменьшение спроса и смещение кривой спроса влево. На вкусы потребителей могут повлиять технологические изменения, воплощенные в новом продукте. 2. Количество покупателей. Очевидно, что и увеличение на рынке числа потребителей способствует повышению спроса. А уменьшение числа потребителей находит отражение в сокращении спроса. 3. Доход. Применительно к большинству товаров повышение дохода приводит к увеличению спроса. При снижении доходов спрос на такие товары падает. Товары, спрос на которые изменяется в прямой зависимости от изменения денежного дохода, называются товарами высшей категории, или нормальными товарами. Товары, спрос на которые изменяется в обратной зависимости от изменения доходов, называются товарами низшей категории.
4. Цены на сопряженные товары. Заменитель это такой товар, который можно использовать вместо другого товара. Сопутствующий товар используется в сочетании с другим товаром. Товары-заменители когда два продукта взаимозаменяемы, между ценой на один из них и спросом на другой существует прямая зависимость. Взаимодополняющие товары такие товары используются в сочетании друг с другом и спрос на них сопряженный. Когда два товара являются взаимодополняющими, между ценой на один из них и спросом на другой существует обратная зависимость. Разумеется, многие товары вовсе не связаны между собой. Это независимые, самостоятельные товары. Изменение цены на один из них очень мало повлияет или вовсе не повлияет на спрос на другой.
5. Ожидания. Потребительские ожидания относительно таких факторов, как будущие цены на товары, наличие товаров и будущий доход, способны изменить спрос. Ожидания потребителей относительно повышения цен в будущем могут побудить их покупать теперь же, чтобы «упредить» угрожающее повышение цен; равным образом и ожидание увеличения доходов может заставить потребителей меньше ограничивать текущие расходы. Наоборот, ожидание падения цен и снижения доходов ведет к сокращению текущего спроса на товары.
Увеличение спроса решение потребителей покупать большее количество товара при любой возможной цене — может быть вызвано: • благоприятными изменениями вкусов потре бителей; • увеличением числа покупателей; • ростом доходов, если это нормальный товар; • сокращением доходов, если это товар низшей категории; • повышением цены на товар заменитель; • снижением цены на сопутствующий товар; • ожиданиями потребителей повышения в будущем цен и доходов.
Изменение величины спроса Понятие «изменение спроса» не следует смешивать с понятием «изменение величины спроса» . Изменение величины спроса означает передвижение от одной точки к другой на неизменной кривой спроса, то есть переход от одной комбинации «цена количество продукта» к другой их комбинации. Причиной изменения величины спроса служит изменение цены данного продукта.
2. Предложение. Закон предложения. Предложение можно определить как шкалу, показывающую количество продукта, которое производитель желает и способен произвести и предложить к продаже на рынке по каждой конкретной цене из ряда возможных цен в течение определенного периода времени.
Предложение показывает нам, какие объемы продукта будут предложены для продажи по разным ценам при прочих равных условиях. Предложение указывает на количество продукта, которое производители станут предлагать по разным возможным ценам. С повышением цен соответственно возрастает и величина предложения; со снижением цен сокращается также и предложение. Эта специфическая связь называется законом предложения. Суть его в том, что производители изготавливают и предлагают к продаже большее количество своего продукта по высокой цене, чем по низкой.
Препятствие в виде высокой цены означает, что потребитель, выступающий в роли плательщика, будет покупать по этой цене относительно небольшое количество продукта; чем ниже ценовой барьер, тем больше потребитель станет покупать. С другой стороны, поставщик выступает в роли получателя денег за продукт. Для него цена представляет собой выручку за каждую единицу продукта, поэтому она служит стимулом к тому, чтобы производить и предлагать свой продукт к продаже на рынке. При данных издержках производства чем выше цена, тем больше прибыли получает производитель и, значит, тем сильнее его побудительные мотивы для увеличения объема предложения.
Между ценой и величиной предложения существует прямая связь. Понятие предложения, так же как и спроса, можно представить в графическом изображении.
Таблица 3 6. Рыночное предложение кукурузы (в бушелях), 200 производителей Цена за Величина бушель (в предложен дол. ) ия в неделю, один производит ель 5 60 Число продавцов на рынке Общая величина предложен ия в неделю * 200 = 12000 4 50 * 200 = 10000 3 35 * 200 = 7000 2 20 * 200 = 4000 1 5 * 200 = 1000
Детерминанты и изменение предложения Изменение одной (или более) из детерминант, или факторов изменения предложения, приведет к смещению кривой предложения продукта либо вправо, либо влево. Смещение вправо, означает увеличение предложения: производители при этом поставляют большее количество продукта по каждой из возможных цен. Смещение влево, указывает на сокращение предложения, поставщики предлагают меньшее количество продук та по каждой из возможных цен.
К основным детерминантам относятся следующие: предложения 1. Цены на ресурсы. Снижение цен на ресурсы снизит издержки производства и увеличит предложение, то есть переместит кривую предложения вправо. Повышение цен на ресурсы увеличит издержки производства и сократит предложение, то есть сместит кривую предложения влево. 2. Технология. Совершенствование технологии оз начает, что новые знания позволяют производить каждую единицу продукции с меньшими затратами ресурсов. При данных ценах на ресурсы это приведет к снижению издержек производства и увеличе нию предложения. 3. Налоги и субсидии. Повышение налогов, скажем налога с оборота или налога на имущество, увеличивает издержки производства и сокращает предложение. Субсидии же считаются «налогом наоборот» . Когда государство субсидирует производство какого либо товара, оно фактически снижает издержки и увеличивает его предложение.
4. Цены на другие товары. Снижение цены на пшеницу может побудить фермера выращивать и предлагать к продаже больше кукурузы по каждой из возможных цен. И напротив, повышение цены на пшеницу может заставить фермеров сократить производство и предложение кукурузы. 5. Ожидания изменений цены продукта в будущем также могут влиять на желание производителя поставлять продукт на рынок в настоящее время. Ожидание существенного повышения в ближайшем будущем цен на продукцию может сократить текущее предложение этой продукции. 6. Число продавцов. При данном объеме производства каждой фирмы чем больше число поставщиков, тем больше рыночное предложение. По мере вступления в отрасль новых фирм кривая предложения станет смещаться вправо. Чем меньше в отрасли количество фирм, тем меньше рыночное предложение. Это означает, что по мере выхода фирм из отрасли кривая предложения будет смещаться влево.
Изменение величины предложения Изменение предложения выражается в смещении всей кривой предложения. Увеличение предложения смещает кривую вправо, уменьшение предложения смещает ее влево. Причиной изменения предложения служит изменение одной или более детерминанты предложения. Изменение величины предложения означает передвижение от одной точки к другой на постоянной кривой предложения. Причиной такого перемещения является изменение цены на рассматриваемый продукт.
3. Предложение и спрос: рыночное равновесие Теперь можно свести вместе понятия предложения и спроса, чтобы выяснить, как взаимодействие решений о покупке продукта и решений производителей о его продаже определяет цену продукта и его количество, которое реально покупается и продается на рынке. Таблица 3. 8. Рыночное предложение кукурузы и спрос на нее (в тыс. бушелей) Общая величина предложения за неделю 12000 10000 7000 4000 1000 Цена за бушель (в дол. ) 5 4 3 2 1 * * * Общая величина спроса за неделю 2000 4000 7000 11000 16000 = = = Избыток (+) Или нехватка ( ) (стрелки указывают влияние на цену) + 10000 + 6000 0 7000 15000
Уравновешивающая функция цен Способность конкурентных сил предложения и спроса устанавливать цену на уровне, на котором решения о купле продаже согласуются, или синхро низируются, называется уравновешивающей функцией цен.
Изменение предложения и спроса Изменение спроса Изменения спроса, при том, что предложение остается постоянным. Увеличение спроса при прочих равных условиях (предложение) порождает эффект повышения цены и эффект прироста количества продукта. Уменьшение спроса обнаруживает как эффект понижения цены, так и эффект сокращения количества продукта. Цена снижается, уменьшается также количество продукта. Следовательно, мы обнаруживаем прямую зависимость между изменением спроса и возникающими вследствие этого изменениями и равновесной цены, и количества продукта.
Изменение предложения Воздействие изменения предложения на цену, при том, что спрос постоянен. Когда предложение увеличивается, новая точка пересечения кривых предложения и спроса расположена ниже равновесной цены. Однако равновесное количество продукта возрастает. С другой стороны, когда предложение сокращается, это ведет к повышению цены продукта, но уменьшению его количества. Увеличение предложения порождает эффект понижения цены и эффект прироста количества продукта. Сокращение предложения порождает эффекты повышения цены и сокращения количества продукта. Таким образом, существует обратная зависимость между изменением предложения и возникающим вследствие этого изменением равновесной цены, но связь между изменением предложения и изменением количества продукта остается прямой.
Одновременное изменение предложения и спроса 1. Предложение растет, спрос сокращается. Увеличение предложения ведет к увеличению равновесного количества продукта, тогда как уменьшение спроса ведет к уменьшению равновесного количества продукта. Направление изменения количества продукта зависит от относительных параметров изменений предложения и спроса. Если рост предложения превышает падение спроса, то равновесное количество продукта окажется больше первоначального. Однако если относительное увеличение предложения будет меньше масштабов сокращения спроса, то равновесное количество продукта уменьшится.
2. Предложение падает, спрос возрастает. Здесь наблюдается двойной эффект повышения цены. Можно предвидеть, что увеличение равновесной цены окажется большим, чем если бы оно было вызвано любым из этих факторов в отдельности. Воздействия на равновесное количество продукта в данном случае опять разнонаправлены и конечный результат зависит от относительных параметров изменений предложения и спроса. Если уменьшение предложения относительно больше, чем увеличение спроса, равновесное количество продукта окажется меньше первоначального. Однако если предложение сокращается в относительно меньших масштабах, чем растет спрос, равновесное количество продукта в результате этих изменений возрастет.
3. Предложение растет, спрос растет. Здесь следует сравнить два противоположных влияния на цену — эффект понижения цены в результате увеличения предложения и эффект повышения цены в результате увеличения спроса. Если масштабы увеличения предложения больше масштабов увеличения спроса, в конечном счете равновесная цена упадет. В обратном случае равновесная цена повысится. Воздействие же на равновесное количество продукта однозначно: увеличение и предложения, и спроса ведет к увеличению количества продукта. Это означает, что равновесное количество продукта возрастет в этом случае на большую величину, чем под влиянием каждого из факторов, взятых отдельно.
4. Предложение падает, спрос падает. Когда масштабы сокращения предложения превышают масштабы сокращения спроса, равновесная цена возрастает. В противоположной ситуации равновесная цена снижается. Поскольку и уменьшение предложения, и уменьшение спроса оказывают понижающее воз действие на количество продукта, можно с уверенностью ожидать, что равновесное количество продукта окажется меньше первоначального. Могут возникать особые случаи, когда уменьшение спроса и предложения, с одной стороны, и увеличение спроса и предложения — с другой, полностью нейтрализуют друга. В обоих этих случаях конечное воздействие на равновесную цену оказывается нулевым, цена не изменяется.
Таблица 3 9. Воздействие одновременного изменения и спроса, и предложения Изменение спроса Воздействие на равновесную цену Воздействие на равновесное количество продукта 1) увеличение сокращение снижение неопределенно 1) сокращение увеличение повышение неопределенно 1) увеличение неопределенно увеличение 1) сокращение неопределенно уменьшение
Рынок ресурсов Как и на рынке продуктов, кривые предложения ресурсов — обычно восходящие, а кривые спроса на ресурсы — нисходящие. Кривые предложения ресурсов отражают прямую зависимость между ценой на ресурс и объемом его предложения, поскольку это в интересах самих владельцев ресурсов — поставлять большее количество конкретного ресурса по высокой, а не по низкой цене. Низкие доходы действуют в противоположном направлении: они побуждают владельцев ресурсов не поставлять их в эти конкретные сферы занятости или отрасли, а фактически способствуют тому, чтобы ресурсы направлялись на другие цели. Что касается спроса на ресурсы, то фирмы стремятся покупать меньше того ресурса, цена на который повышается, и заменять его другими, относительно дешевыми ресурсами. Предприниматели, стремящиеся к снижению издержек производства, считают выгодным заменять дорогие ресурсы дешевыми. Спрос на конкретный ресурс выше, когда цена на него ниже.
Экономическая теория..лекция.pptx