Спортивные сооружения, инвентарь и оборудование в избранной специализации
Спортивные сооружения, инвентарь и оборудование в избранной специализации Простейшие сооружения для плавания. Игры на воде с использованием инвентаря
Характеристика сооружений для плавания Различают открытые бассейны, расположенные на существующих водоемах и с инвентарными ваннами. Бассейны бывают крытые, в оборудованных или специально построенных зданиях и открытые. Существуют комплексные и отдельные бассейны. Различают так же купальные, учебные.
Устройство плавательного бассейна 2 Фильтр. 3 Бактерицидная установка 4 Хлораторная установка. 5 Насосы. 6 Теплообменник.
Простейшие сооружения для плавания Простейшие плавательные бассейны можно организовать на существующем водоеме. Бассейном, на существующем водоеме считают его участок, имеющий с трех или четырех сторон плавучее или установленное на сваях ограждение и необходимое спортивное оборудование.
Для строительства простейших бассейнов выбирают место на солнечном, озелененном участке, на расстоянии 50м и более от границы жилых домов. Наплавные – огороженное место для начального обучения. Глубина – 100см, до 10 метров от берега, ширина до 20 метров вдоль берега, скорость течения- 10м/мин. Дно без ям и острых камней, постепенное увеличение глубины. Бассейны на сваях сооружают в водоемах, где колебания воды незначительны. На сваях сооружают сходни, вышку, поворотную стенку, стартовую тумбу. Бассейны с проточной водой могут быть сооружены с помощью плотины или путем расширения узкого русла.
Инвентарь для организации занятий Страховочные шесты; Резиновые амортизаторы; Плавательные доски; Поплавки для ног; Дополнительный инвентарь.
Оборудование адаптационного плавания
Игры на воде с использованием инвентаря.
«МЯЧ ПО КРУГУ» Задачи игры. Дальнейшее освоение с водой. Описание игры. Играющие стоят на дне по кругу и перебрасывают друг другу легкий мяч, не впитывающий воду. «ВОЛЕЙБОЛ НА ВОДЕ» Задачи игры. Дальнейшее освоение с водой. Описание игры. Играющие располагаются по кругу и ударами рук отбивают мяч друг другу, стараясь как можно дольше продержать его в воздухе. Методические указания. В зависимости от подготовленности занимающихся игра может проводиться как в мелком, так и в глубоком бассейне.
«САЛКИ С МЯЧОМ» Задачи игры. Те же, что и в предыдущих играх с мячом. Описание игры. Играющие произвольно перемещаются в воде. Один из них — «салка» — легким резиновым мячом старается попасть в кого-либо из играющих. Игрок, задетый мячом, становится «салкой». Методические указания. В зависимости от подготовленности участников игра может проводиться в мелком и глубоком бассейнах.
«БОРЬБА ЗА МЯЧ» Задачи игры. Те же, что и в предыдущих играх с мячом. Описание игры. Участников игры делят на две равные по силам команды. У одной из них легкий, не впитывающий влагу мяч (или футбольная камера). Игроки этой команды, передвигаясь в любых направлениях, перебрасывают мяч друг другу. Вторая команда старается отнять мяч у первой. Выигрывает команда, завладевшая мячом большее количество раз. Методические указания. Игра проводится как на мелком, так и на глубоком месте.
«БОРЬБА ЗА МЯЧ» Второй вариант. Описание игры. Играющие делятся на две команды. Первая команда — на одной отметке, вторая — на другой. У каждой команды — тренер, который принимает участие в игре, стоя на противоположной от своей команды отметке. По сигналу судьи игроки обеих команд стремятся завладеть мячом, находящимся в центре поля, и, перебрасывая его одной или двумя руками, стараются отдать мяч в руки своему тренеру. Выигрывает команда, которой удалось это сделать большее количество раз.
«ГОНКИ МЯЧЕЙ» Задачи игры. Те же, что и в предыдущей игре. Описание игры. Играющие становятся в пары и берут в руки по мячу. По команде ведущего они плывут кролем на груди с высоко поднятой головой и гонят мяч по воде впереди себя. Выигрывает игрок, быстрее всех проплывший условленное расстояние и не потерявший мяча. Методические указания. Оба игрока в соревнующейся паре должны быть одинаково подготовлены.
«ВОДНОЕ ПОЛО» Задачи игры. Совершенствование техники владения мячом, умения взаимодействовать в коллективе. Описание игры. В игре участвуют две равные по силам команды: одна команда занимает линию поля с одной стороны, вторая — с другой. У каждой команды за спиной «ворота» — пространство, условно обозначенное какими-либо предметами: скамейкой, досками и др. По сигналу ведущего судья вбрасывает мяч на середине поля. Игроки быстро передвигаются к центру, стараясь завладеть мячом и забросить его в ворота противника. Выигрывает команда, забросившая мяч в ворота противника большее количество раз. Методические указания. Игра может проводиться как на мелком, так и на глубоком месте. Не разрешается топить друг друга и долго задерживать мяч в руках. При нарушении правил судья останавливает игру, наказывает команду, игрок которой провинился, и передает мяч игрокам другой команды. Игра продолжается 5 мин.
Спасибо за внимание!
19690-4_prosteyshie_sooruzhenia_dlya_plavania_igry_na_vode_s_ispol.ppt
- Количество слайдов: 38

