Скачать презентацию Современные технологии снижения негативного воздействия на окружающую среду Скачать презентацию Современные технологии снижения негативного воздействия на окружающую среду

233641.ppt

  • Количество слайдов: 13

Современные технологии снижения негативного воздействия на окружающую среду от объектов нефтегазового комплекса Уренгойского месторождения Современные технологии снижения негативного воздействия на окружающую среду от объектов нефтегазового комплекса Уренгойского месторождения Авторы: Ставицкий В. А. , Махорин А. В. , Лешан Д. Г. Докладчик: Лешан Д. Г.

2 Добыча углеводородов обеспечивается фондом, насчитывающим более 2500 газовых, газоконденсатных и нефтяных скважин. Для 2 Добыча углеводородов обеспечивается фондом, насчитывающим более 2500 газовых, газоконденсатных и нефтяных скважин. Для подготовки углеводородов к транспорту введены в эксплуатацию: -16 сеноманских промыслов; - 5 валанжинских промыслов; - 1 ачимовский промысел; - 2 нефтяных промысла; - 2 компрессорных станции по утилизации ПНГ; - 16 дожимных компрессорных станций.

ПРОИЗВОДСТВЕННО – ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ 3 С целью снижения негативного воздействия на окружающую среду в ПРОИЗВОДСТВЕННО – ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ 3 С целью снижения негативного воздействия на окружающую среду в ООО «Газпром добыча Уренгой» осуществляется производственно-экологический мониторинг. Комплекс работ по экологическому мониторингу охватывает весь производственный цикл добычи и подготовки углеводородов к транспорту. СТРУКТУРА ПРОИЗВОДСТВЕННО – ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ООО «ГАЗПРОМ ДОБЫЧА УРЕНГОЙ» В 2009 году производственно-экологический мониторинг проводился в следующих направлениях: - контроль промышленных выбросов в атмосферу выполнено 8000 инструментальных замеров, проведено более двух тысяч анализов - мониторинг водных ресурсов и почв отобрано 5 000 проб, проведено 45 000 анализов

ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЭФФЕКТИВНЫЕ ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРИМЕНЯЕМЫЕ В ООО «ГАЗПРОМ ДОБЫЧА УРЕНГОЙ» - Усовершенствованные методы газогидродинамических ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЭФФЕКТИВНЫЕ ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРИМЕНЯЕМЫЕ В ООО «ГАЗПРОМ ДОБЫЧА УРЕНГОЙ» - Усовершенствованные методы газогидродинамических исследований скважин; В области охраны атмосферного воздуха - Создание двухнапорной системы сбора и подготовки газа; - Технология подготовки и совместного компримирования сеноманского и валанжинского газа; - Строительство компрессорных станций для утилизации попутного нефтяного газа. Охрана почвенного покрова и растительности Охрана водных ресурсов - Минимизация площади использования земель; - Рекультивация нарушенных земель. - Снижение уровня концентрации загрязняющих веществ в сточных водах; - Закачка промышленных сточных вод в поглощающий горизонт; - Внедрение системы совместной утилизации хозяйственнобытовых и промышленных стоков. 4

Технологии, применяемые для снижения выбросов 5 Усовершенствованные методы газогидродинамических исследований скважин Использование приборных комплексов Технологии, применяемые для снижения выбросов 5 Усовершенствованные методы газогидродинамических исследований скважин Использование приборных комплексов нового поколения АМТ, РТП и «Поток» при исследовании скважин. Снижение выбросов загрязняющих веществ на 3, 3 тыс. тонн в год Создание двухнапорной системы сбора и подготовки газа Низконапорный и газ высокого давления по отдельным шлейфам поступает на замерной сепаратор УКПГ. После этого низконапорный газ эжектируется, смешивается с газом высокого давления и проходит окончательную обработку в низкотемпературном сепараторе. Снижение выбросов загрязняющих веществ около 2 тыс. тонн в год Технология подготовки и совместного компримирования сеноманского и валанжинского газа Подача валанжинского газа на вторую ступень компримирования позволила увеличить КПД компрессоров в среднем на 10%. В результате механическая мощность привода возросла на 60%, что способствует энергоэффективной работе газотурбинной установки. Снижение выбросов загрязняющих веществ на 700 тонн в год Ввод компрессорных станций для утилизации попутного нефтяного газа НП-1, 2 Утилизация попутного нефтяного газа, его компримирование и подготовка для подачи в магистральный газопровод, а также для использования в качестве рабочего агента в газлифтном комплексе Снижение выбросов на 130 тыс. тонн в год.

Динамика выбросов ООО «Газпром добыча Уренгой» Объем выбросов загрязняющих веществ за 2009 год в Динамика выбросов ООО «Газпром добыча Уренгой» Объем выбросов загрязняющих веществ за 2009 год в целом по Обществу составил 204 тыс. тонн или 40% от разрешенного для Общества объема выбросов. 6

Охрана водных ресурсов 7 Охрана водных ресурсов 7

8 Утилизация промышленных и хозбытовых сточных вод Утилизация промышленных и хозяйственно-бытовых сточных вод ведется 8 Утилизация промышленных и хозбытовых сточных вод Утилизация промышленных и хозяйственно-бытовых сточных вод ведется в соответствии с проектными решениями. Общество в целях снижения воздействия на окружающую среду ищет новые пути более эффективной утилизации сточных вод. Кроме того, решается комплекс работ, связанных с технической надежностью оборудования по утилизации промышленных стоков. (оборудование по очистке промышленных стоков на УКПГ-6) 08. 02. 2007 28. 02. 2007 06. 03. 2007 28. 03. 2007 15. 04. 2007 03. 05. 2007 Наименование загрязняющего вещества Установленный ПДК (мг/дм 3) До проведения работ После реализации работ Взвешенные вещества (мех. примеси) 20 19 6 -8 Нефтепродукты 30 10 -12 5 -7

9 ПОДГОТОВКА ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ НА ВОДООЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЯХ Для подготовки и очистки воды с целью 9 ПОДГОТОВКА ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ НА ВОДООЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЯХ Для подготовки и очистки воды с целью обеспечения питьевой водой производственных объектов ООО «Газпром добыча Уренгой» используется следующее оборудование: • Станции электрокоагуляционной подготовки «Водопад» • Комплексные водоочистные сооружения ( «ВОС-400» ) с технологиями озонирования и фильтрации воды • Установки мембранно-хемосорбционные (КВО, «МХС» ) с применением мембранных, ультрафильтрационных, сорбционных и ионообменных аппаратов ВОДОПАД КВО ВОС Качество питьевой воды, потребляемой персоналом Общества, соответствует требованиям Сан. Пи. Н 2. 1. 4. 1074 -01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества.

Деятельность по обращению с отходами Деятельность ООО «Газпром добыча Уренгой» при обращении с опасными Деятельность по обращению с отходами Деятельность ООО «Газпром добыча Уренгой» при обращении с опасными осуществляется в соответствии с требованиями действующего законодательства. 10 отходами осуществляется инвентаризация источников образования отходов производства и потребления ; - разрабатываются проекты нормативов образования отходов и лимитов их размещения; - осуществляется контроль за хранением и размещением отходов; - контроль за транспортировкой утилизацией отходов; и - осуществляется рекультивация нарушенных земель с использованием биотехнологий. Общий объем образования отходов производства и потребления по итогам года составил менее 30% от установленных годовых лимитов.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 11 1. В 2009 году ООО «Газпром добыча Уренгой» реализовало более 50 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 11 1. В 2009 году ООО «Газпром добыча Уренгой» реализовало более 50 мероприятий по охране окружающей среды; 2. Негативное воздействие ООО «Газпром добыча Уренгой» на окружающую среду находится на уровне 50 % от разрешенного. 3. Инновационные технологии по утилизации промышленных стоков позволили: - снизить степень негативного воздействия на окружающую среду; - повысить надежность и эффективность работы оборудования по утилизации промстоков. 4. Производственно-экологический мониторинг является информационной базой природоохранной деятельности ООО «Газпром добыча Уренгой» .

12 ВЫВОД: Системная и масштабная работа ООО «Газпром добыча Уренгой» по планированию и внедрению 12 ВЫВОД: Системная и масштабная работа ООО «Газпром добыча Уренгой» по планированию и внедрению экологически эффективных инновационных технологий, ведению производственно-экологического мониторинга позволяет снизить техногенную нагрузку на природу Крайнего Севера.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ