Содержание воспитания Содержание воспитания учащихся l

























Содержание воспитания.ppt
- Количество слайдов: 25
Содержание воспитания
Содержание воспитания учащихся l научные факты, понятия, теории о природе, обществе, человеке, то есть знания, на которых базируется общественный опыт, ценности, нормы, идеалы, а также способности, навыки, умения, привычки поведения.
цель воспитания l формирование базовой культуры личности как основы для дальнейшего развития. l базовая культура включает в себя культуру жизненного самоопределения, семейных отношений, экономическую и культуру труда, политическую и правовую, интеллектуальную, нравственную, культуру общения, экологическую, художественную, физическую культуру. (Газман О. Вестник образования, 1991/8) l культура жизненного самоопределения - осознание человеком себя как субъекта собственной жизни, умение принимать решения и нести ответственность за действия, умения по самовоспитанию.
Умственное воспитание l педагогическаядеятельность, направленная на развитие интеллектуальной культуры личности, познавательных мотивов, умственных сил, мышления. Оно осуществляется в тесном единстве с формированием мировоззрения.
l Интеллектуальная культура включает в себя комплекс знаний и умений в области умственного труда: умение определять цели познавательной деятельности, планировать ее, выполнять познавательные операции различными способами, работать с источниками. l Умственное развитие детей - процесс созревания и изменения умственных сил под воздействием биологических и социальных факторов. l Умственные силы (ум) - совокупность индивидуальных способностей к накоплению знанию, совершению мыслительных операций. Свойства ума - быстрота, ясность, критичность, глубина, гибкость, широта, креативность.
природа умственного развития l интеллект, умственные способности даны от рождения в особых психологических структурах, обеспечивающих восприятие и переработку информации. С ростом человека способности генетически вступают в силу, проявляются (гештальтпсихология, генетическая психология Ж. Пиаже). l умственные силы на генетической основе развиваются прижизненно под влиянием внешней среды. Для их развития требуется специальная деятельность - обучение (Л. С. Выготский).
Задачи умственного воспитания l формирование знаний как условия умственного роста l овладение мыслительными операциями, интеллектуальными умениями l формирование научного мировоззрения. Основные мыслительные операции - анализ, синтез, сравнение, классификация, обобщение. К интеллектуальным умениям относят общие учебные умения - читать, писать, считать, излагать свои мысли - и специальные умения: читать карты, чертежи и т. п. К общим интеллектуальным умениям относят также навыки самостоятельной работы, культуру умственного труда.
мировоззрение ученика l системы философских, научных, социально- политических, нравственных, эстетических взглядов и убеждений, которые отражают в его сознании общую картину мира и определяют направленность его деятельности. l Взгляды и убеждения - это принятые человеком представления о мире, как достоверные и эмоционально переживаемые. Основой для формирования убеждений являются научные знания, общественный и личный жизненный опыт.
Нравственное и гражданское воспитание l Мораль как форма общественного сознания есть сумма правил, требований, норм, регулирующих отношения и взаимодействие людей, их поведение. l Нравственное воспитание - педагогическая деятельность по формированию у воспитанников системы нравственных знаний, чувств и оценок, правильного поведения.
Теории морали l Материализм - мораль носит исторический характер: возникает и меняется с ходом развития общества, включает в себя нормы и идеалы, различные для разных социальных слоев и групп l Иррациональные теории - истоки нравственности лежат в глубинах самосознания и подсознания личности. Мораль не зависит от социума и определяется волей человека (А. Шопенгауер, Ф. Ницше, экзистенциализм). l Натуралистические теории - нравственность зависит от природных инстинктов, задатков, данных от рождения нравственных структур. l Религиозные концепции объясняют мораль существованием сверхчувственной духовной силы, которая обладает фундаментальным свойством праведности и выступает как норма, образец для поведения человека. Согласно научно-материалистической позиции, мораль детерминирована обществом, однако человек свободен в выборе норм поведения и должен нести ответственность за свой выбор.
Содержание нравственного воспитания l формирование чувства долга и ответственности за свою страну и свое поведение, потребности в труде, гуманного отношения к окружающим, бережного отношения к природе, законопослушности, формирование социально одобряемых взглядов и отношений в семейной и половой жизни, выработку коммуникативных навыков, культуры общения, потребности и умений в самопознании и самовоспитании.
Гражданское воспитание l формирование комплекса качеств, необходимых каждому члену современного общества, а именно: политической культуры, правовой культуры и культуры межнациональных отношений.
Содержание политической культуры школьника l знание политики, политической системы страны, органов управления государством, лояльное отношение к политической организации общества, умение участвовать в политической жизни страны
Правовая культура школьников l сознательная дисциплина, законопослушность, нетерпимость к правонарушениям, знание основных законов общества и государства, представление о праве, о гражданских правах человека и ребенка, в частности
культура межнациональных отношений l любовь к культуре своего народа и уважение, терпимость к другим народам
Задачи формирования культуры межнациональных отношений l знание истории, культуры, искусства своей родины, страны; l любовь к своему народу и активное участие в сохранении и развитии национальной культуры; l знание культур других народов своей страны и других государств, уважительное к ним отношение; l умение строить отношения с представителями других культур и народов на принципах взаимоуважения и толерантности.
Трудовое воспитание и профориентация учащихся l трудовое воспитание - процесс вовлечения учеников в педагогически организованные виды труда с целью передачи им производственного опыта, развития трудовых умений, трудолюбия и других качеств работника. l профессиональная ориентация - процесс оказания помощи учащимися в выборе профессии в соответствии со способностями, склонностями и рынком труда
педагогические условия труда как средства воспитания l производительный l коллективный и соревновательный характер труда l разнообразие и усложнение трудовых операций l эстетика и научная организация труда l рациональный режим труда и отдыха l положительный эмоциональный фон
Задачи трудового воспитания l формирование знаний о технике, производстве, экономико-социальных проблемах; l выработка навыков и умений работы с простейшими инструментами и станками; l развитие способностей, интересов, ума, воли и пр. ; l формирование добросовестного отношения к труду, потребности в нем; l подготовка к выбору профессии.
профессиональная ориентация l Профессиональное просвещение - ознакомление учащихся с миром труда, профессий, с проблемами профессионального самоопределения. l Профессиональная диагностика - изучение учащихся с целью выработки рекомендаций в выборе профессии. Диагностика может быть медицинской, социально-психологической, педагогической. l Профессиональная консультация - выдача рекомендаций и советов по профессиональному самоопределению. l Профессиональный отбор - выбор кандидатов на освоение какой-либо профессии. l Профессиональная адаптация - процесс приспособления молодых людей к условиям производства.
Эстетическое воспитание l процесс формирования способностей восприятия и понимания прекрасного в искусстве и жизни, выработки эстетических знаний и вкусов, развития задатков и способностей в области искусства. l Цель ЭВ - формирование эстетической культуры личности
эстетическая культура личности l Эстетическое восприятие - способность выделять в искусстве и жизни эстетическое свойства, образы и испытывать эстетическое чувства. l Эстетические чувства - эмоциональные состояния, вызванные оценочным отношением человека к явлениям действительности и искусства. l Эстетические потребности - нужда в общении с художественно-эстетическими ценностями, в эстетических переживаниях. l Эстетические вкусы - способность оценивать произведения искусства, эстетические явления с позиций эстетических знаний и идеалов. l Эстетические идеалы - социально и индивидуально- психологически обусловленные представления о совершенной красоте в природе, обществе, человеке, искусстве.
Физическое воспитание l процесс организации оздоровительной и познавательной деятельности, направленной на развитие физических сил и здоровья, выработку гигиенических навыков и здорового образа жизни.
l Физическая культура - часть образа жизни человека, система сохранения здоровья и спортивная деятельность, знание о единстве и гармонии тела и духа, о развитии духовных и физических сил.
Задачи и содержание - развитие основных двигательных умений и навыков, - обеспечение правильного физического развития, укрепление здоровья, закаливание, повышение работоспособности, - воспитание устойчивого интереса и потребности в систематических занятиях физической культурой, - формирование взглядов и нравственных качеств, ведущих к пониманию значения физкультуры и пробуждающих стремление к здоровому образу жизни, - формирование знаний в области здоровья, гигиены, спорта.

