ЭП_1_2016.ppt
- Количество слайдов: 54
Содержание курса «Экономика природопользования» Тема 1. Введение в курс «Экономика природопользования» Тема 2. Теоретические и концептуальные основы экономики природопользования. Тема 3. Системы и методы управления качеством окружающей среды. Тема 4. Экономическая оценка вреда, причиняемого окружающей среде хозяйственной и иной деятельностью. Тема 5. Прошлый (накопленный) экологический ущерб. Тема 6. Платежи за негативное воздействие на окружающую среду. Тема 7. Планирование охраны окружающей среды и природопользования. Тема 8. Государственный учет в сфере охраны окружающей среды и природопользования. Тема 9. Инновации в экологии. Тема 10. Экономическая эффективность природоохранных инвестиций. Тема 11. «Зеленая» экономика в решении проблем охраны окружающей среды.
Место курса в профессиональной подготовке выпускников факультета географии и геоэкологии Курс базируется на предварительном освоении основ общей экологии и природопользования, экономической географии, макро- и микроэкономики, правовых основ охраны окружающей среды, проблем экологической безопасности, экологических регламентов и стандартов, методов использования современных информационно-аналитических технологий в принятии управленческих решений. Предполагает владение студентами основными положениями концепции устойчивого развития.
Тема 1. Введение в курс «Экономика природопользования» 1. Экономика природопользования как учебная дисциплина и ее задачи. Ключевые понятия курса. Методы исследования и познания курса – предмет исследования и объекты приложения. Экономика природопользования в системе естественных и экономических наук. 2. Основные экологические проблемы современности. Тенденции роста экологических вызовов и угроз, истощения природного капитала и деградация природных экосистем. 3. Запасы и классификация природных ресурсов для целей решения задач экономики природопользования.
Определение дисциплины «Экономика природопользования» Экономика природопользования (греч. oikonomia — управление хозяйством) — раздел экономической науки о методах управления хозяйственной деятельностью по эксплуатации природных ресурсов, обеспечивающих экологически безопасное и неистощительное использование богатств природы. Как специальный раздел экономической науки экономика природопользования включает: теорию экономической/денежной оценки природных ресурсов и вреда, причиняемого окружающей среде хозяйственной и иными видами деятельности человека; методологию эколого-экономического анализа и оценки результатов природопользования и воздействий его на окружающую, методы планирования и финансирования природоохранной деятельности, принципы обоснования природоохранных мероприятий и их эффективности; систему мер экономической ответственности за причинение вреда окружающей среде, платежи за пользование природными ресурсами и порядок возмещения ущерба, причиненного окружающей среде.
• Кроме экономики природопользования, изучением проблем взаимодействия общества и природы занимаются социальные, демографические, медицинские, технические, географические, юридические и другие науки, с которыми она тесно связана. • Экономика природопользования также связана с отраслевой и региональной экономикой: экономикой лесного хозяйства, экономикой водного хозяйства, экономикой минеральносырьевого комплекса, рекреационной экономикой и другими.
Экономика природопользования в системе естественных и экономических наук
Предмет исследования и познания и объект анализа «Экономики природопользования» Экономика природопользования, как и любая другая наука, имеет свои методы исследования и познания, в частности, предмет исследования и объект анализа/приложения. Предмет исследования экономики природопользования — это экономические отношения, возникающие и развивающиеся в процессе использования природных ресурсов на различных исторических этапах развития цивилизации, в условиях разных социально-экономических систем, с учетом особенностей общественного сознания и принятых норм морали, этики и религиозных предпочтений. Объектом анализа экономики природопользования являются окружающая природная среда с ее естественными и искусственными компонентами, а также природные ресурсы во всем их разнообразии. Предмет исследования и объект анализа определяют стоящие перед наукой задачи для микро-, макро-, мезо- и международного уровней.
На международном и глобальном уровне задачами экономики природопользования являются: — экономическая оценка последствий глобального загрязнения окружающей среды и разработка механизмов регулирования трансграничных переносов загрязнения и межстрановых экологических претензий экономическими методами; — теоретическое обоснование и разработка согласованной экологической политики на межгосударственном уровне с учетом требований устойчивого развития и перехода к «зеленой» экономике; — учет экологических факторов и ограничений в теории и практике международной торговли и валютнофинансовых отношений, выяснение влияния экологической политики на сравнительные преимущества и конкурентоспособность продукции, изучение последствий экологической политики для либерализации международной торговли.
Основными задачами экономики природопользования на макроуровне являются: — разработка макроэкономической экологической политики (макроэкономических моделей развития), исходя из требований устойчивого развития и экономической эффективности; — включение экологических параметров и истинной/реальной ценности природного капитала в систему национальных счетов; — анализ случаев несостоятельности ( «провалов» ) рынка в экологической сфере и мер противодействия этой несостоятельности; — анализ воздействия экологической политики на макроэкономические показатели экономики.
Задачами экономики природопользования на микруровне являются: Микроэкономика - область экономической науки, изучающей рыночное поведение отдельных экономических субъектов ( предприятий, фирм), отношений между ними в процессе производства, распределения, обмена, потребления природных благ — планирование и выбор альтернативных вариантов устойчивого развития, исходя из решения задач ресурсосбережения и минимизации воздействия на окружающую среду; — оценка эколого-экономической эффективности природоохранных инвестиций; — оценка эколого-экономического ущерба и применение полученных результатов для решения конкретных экологических задач. — экономическая оценка ценности экосистемных услуг и возможности применения их в решении практических задач.
Ключевые понятия курса — Окружающая природная среда, природные блага, природные условия и природные ресурсы. — Рациональное природопользование. — Биосфера — Экологическая система. — Ассимиляционная емкость экосистемы. — Здоровье экосистем. — Устойчивое развитие. — Природный капитал. Экосистемные услуги. — Экстерналии и их интернализация. — Вред, причиняемый окружающей среде антропогенной деятельностью. — «Зеленая» экономика. — Экономическая эффективность, ресурсосбережение, эко- и энергоэффективность.
Определение некоторых из ключевых понятий курса Природа в экономике природопользования рассматривается как замкнутая, самодостаточная, саморазвивающаяся система, которая без вмешательства человека поддерживается в равновесном состоянии (исключение представляют природные катастрофы). Природные ресурсы — ресурсы, образовавшиеся в природной среде в результате природных естественных процессов. Они состоят из природных условий, к которым можно отнести солнечное излучение, тепло Земли, рельеф местности, климат и т. п. и собственно природных ресурсов — элементов литосферы, гидросферы и атмосферы, используемых в производственной деятельности или в сфере потребления. Экономические границы между природными условиями и собственно природными ресурсами подвижны. Использование силы ветра в качестве источника энергии превращает его из просто природного фактора в хозяйственный ресурс. Используя различные критерии, природные ресурсы можно сгруппировать в следующие структуры: Деление на возобновимые и невозобновимые ресурсы достаточно условно, так как с течением времени меняется сам критерий возобновляемости. С точки зрения затрат на воспроизводство и охрану отдельные виды ресурсов в скором будущем могут перейти в разряд невозобновимых. Аналогичная ситуация может сложиться, если скорость использования воспроизводимых ресурсов будет превышать скорость их восполнения.
Определение некоторых из ключевых понятий курса — Экологическая система (экосистема) — единая, устойчивая, саморазвивающаяся и саморегулирующаяся в пределах локального участка биосферы совокупность живых и неживых экологических компонентов, связанных между собой обменом веществ, энергии и информации. — Биосфера (глобальная экосистема) — область существования и функционирования живых организмов, охватывающая нижнюю часть атмосферы, всю гидросферу, поверхность суши и верхние слои литосферы. Включает в себя как вещество и пространство, так и живые организмы, которые в нем, как среде жизни, обитают. — Здоровье экосистем — степень стабильности и устойчивости функционирования экосистемы, которая зависит от активности экосистемы и возможности сохранения организационной автономности и эластичности во времени. З. Э. содействует сохранению благосостояния и здоровья людей благодаря устойчивости экосистемных услуг. — Экологическая (ассимиляционная) емкость экосистемы — уровень антропогенной нагрузки, который могут выдержать экосистема без необратимых нарушений выполняемых ею жизнеобеспечивающих функций.
Определение некоторых из ключевых понятий курса — Природный капитал — до Всемирного Саммита в Рио-де-Жанейро (1992) рассматривался как совокупность природных ресурсов, которые используются для производства рыночных товаров и услуг. После Рио ПК трактуется как совокупность «природных активов» , представляющих человечеству наряду с ресурсами природы и экологические услуги или экосистемные услуги. — Экосистемные услуги — выгоды, которые люди получают от экосистем. Они включают обеспечивающие услуги, такие как пища и вода; регулирующие услуги, такие как контроль наводнений и болезней; культурные услуги, такие как природные красоты, духовные, рекреационные и культурные выгоды; поддерживающие услуги, такие как круговорот питательных веществ, устойчивость природных сред, обеспечение циклов питания, способность экосистем к ассимиляции загрязнений, биоразнообразие, генетическая библиотека и т. д.
Содержание курса «Природный капитал в системе национального богатства» Тема 1. Введение в курс «Природный капитал в системе национального богатства» . Тема 2. Новая парадигма оценки роли природного капитала в экономике и ее значение в снижении роста экологических угроз и увеличении национального богатства. Тема 3. Методология и методы экономической оценки ценности природного капитала и экосистемных услуг в системах принятия управленческих решений разного уровня. Тема 4. Направления и опыт практического использования результатов экономической оценки ценности экосистемных услуг. Тема 5. Экологический долг. Понятие. Направления использования. Тема 6. Природный капитал в системе государственных финансов. Тема 7. Природная рента и значение ее к экономике. Тема 8. Стабилизационный фонд. Источники формирования и направления использования. Тема 9. Голландская болезнь в экономике.
— Экономика природопользования — сравнительно молодая дисциплина. Формирование ее началось после Стокгольмской Конференции ООН по проблемам окружающей человека среды (1972). — Поведению Стокгольмской Конференции ООН предшествовали большие подготовительные работы, включающие как научные исследования по динамике изменения состояния окружающей среды и росту экологических угроз, так и разработку природоохранных, экономических и правовых механизмов противодействия росту этих угроз. — Большое влияние на формирование глобальной экологической политики (экологизации политического мышления) в период подготовки Стокгольмской Конференции ООН и после нее оказывают работы влиятельных общественных организаций, в частности, Римского клуба.
Роль Римского клуба в формировании глобальной экологической политики Римский клуб - международная неправительственная организация был образован в 1968 году итальянским промышленником, вице-президентом компании FIAT Аурелио Печчеи с целью обсуждения и разработки перспектив мирового развития. Деятельность клуба, состоящего из ученых, бизнесменов и общественных деятелей, заключалась в постановке проблем и «заказе» на выработку их решений отдельным коллективам специалистов в различных странах мира. Создание клуба ознаменовало прорыв в поиске решения глобальных экологических проблем и привлечения к ним внимания широкой общественности, а также лиц, занимающих руководящие посты в экономической, политической и др. структурах. Клуб внес значительный вклад в пропаганду идеи гармонизации отношений человека и природы. Несмотря на то, что первые разработки клуба всего лишь обозначили существующие глобальные проблемы и возможные пути их решения, необходимо отдать должное провидческому характеру исследований клуба. Такие исследования имеет право на существование хотя бы потому, что дают результаты в виде решений Конференций ООН по охране окружающей среды (Стокгольм, 1972), (Рио-де. Жанейро, 1992 и др. ), объясняют причины провала Всемирной конференции по устойчивому развитию (Йоханнесбург, 2002) на фоне непрерывно ухудшающейся глобальной экологической ситуации. А. Печчеи, не сомневаясь в важности и полезности докладов клуба, пришел к выводу, что одной из причин небольшой их пользы является человеческая природа, которая не может меняться достаточно быстро, чтобы избежать экологической катастрофы. Человечество продолжает развиваться в направлении, обратном законам существования биосферы, природопользование в глобальных масштабах стихийно, бесконтрольно и неуправляемо, что сводит регуляторную функцию биосферы в поддержании устойчивости системы на нет. •
О Римском клубе • Членство в Римском клубе ограничено (100 человек). Члены правительств не могут быть членами клуба. Ни один из участников клуба не представляет любую государственную организацию и не отображает какойнибудь один идеологический, политический или национальный взгляд. • Римский клуб положил начало исследовательским работам по проблемам, названным «Глобальной проблематикой» . Для ответа на поставленные клубом вопросы ряд выдающихся ученых создали серию «Докладов Римскому клубу» под общим названием «Трудности человечества» . Прогнозы перспектив развития мира составлялись по компьютерным моделям, а полученные результаты были опубликованы и обсуждались во всем мире.
Римский клуб в России В 1989 году в СССР была создана Ассоциация содействия Римскому клубу. После 1991 года она реформировалась в Российскую ассоциацию содействия Римскому клубу и действует под эгидой Фонда поддержки перспективных исследований. В разное время действительными членами клуба были академики РАН Д. М Гвишиани, Е. К. Федоров, Е. М. Примаков, В. А. Садовничий, писатель Ч. Т. Айтматов. До 2012 года Россию в Pимском клубе в качестве действительного члена представлял профессор С. П. Капица.
Некоторые из докладов и работ Римского клуба 1972 — «Пределы Роста» , Деннис Медоуз и др. 1975 — «Пересмотр международного порядка» , Ян Тинберген. Проект перестройки структуры мировой экономики с целю повышения ее устойчивости. 1979 — «Нет пределов обучению» , Дж. Боткин, Э. Эльманджра, М. Малица. 1984 — «Третий мир способен себя прокормить» , Рене Ленуар. 1991 — «Первая глобальная революция» , Ал. Кинг и Бертран Шнайдер. Системный анализ 25 -летней деятельности Римского клуба. Программа действий для решения мировой проблематики. 1992 — «За пределами роста» . Деннис Медоуз и др. Глобальные тенденции за период 1972 -1992 гг. Сравнение данных 1992 г. с прогнозами, сделанными в 1972. 1997 — «Фактор четыре: Затрат — половина, отдача — двойная» , Вайцзеккер Э. , Ловинс Л. Показано, что современная цивилизация достигла уровня развития, на котором рост производства фактически во всех отраслях хозяйства способен осуществляться в условиях прогрессирующей экономики без привлечения дополнительных ресурсов и энергии. Человечество «может жить в два раза богаче, расходуя лишь половину ресурсов» 2001 — «Демографическая революция и информационное общество» , С. П. Капица. 2002 — «Пределы роста. 30 лет спустя» . Донелла Медоуз, Йорген Рандерс, Деннис Медоуз. Книга издана в России как учебное пособие для ВУЗов. М. : ИКЦ «АКАДЕМКНИГА» , 2007. 342 с. 2012 — « 2052: Глобальный прогноз на ближайшие сорок лет» , Йорген Рандерс.
«Пределы роста» (1972), «За пределами роста» (1992), «Пределы роста. 30 лет спустя» доклады и книги Денниса Медоуза и его коллег Это наиболее известные доклады Римского клуба экологической направленности. «Пределы роста» (1972) получил мировой резонанс и стал своего рода классической работой в области концепций мирового развития. Изданная на основе доклада книга стала самой цитируемой научной книгой последних двух десятилетий. Автор построил мировую модель с петлями обратных связей. Исследование шло по пяти глобальным направлениям мировой динамики: ускоряющаяся индустриализация, быстрый рост населения, нарастание голода, истощение невозобновимых ресурсов, ухудшение состояния окружающей среды. Различные варианты модели мировой динамики показывали, что вследствие исчерпания природных ресурсов, роста загрязнения окружающей среды к середине ХХI в. на Земле должен разразиться кризис, мировая катастрофа: голод, сокращение численности населения, эпидемии и т. д. Несмотря на ряд недостатков, в частности, недоучет возможностей научно-технического прогресса и прогресса знаний, работа Д. Медоуза была первой попыткой оценить значение экологического фактора для мирового развития, где показана неизбежность мировой катастрофы при сохранении тенденций природопользования и деградации окружающей среды. В 1992 г. появляется новая работа Медоуза и коллег с символическим названием «За пределами роста» , основной постулат которой формулируется следующим образом: есть пределы росту, но нет — развитию. Между тем до сих пор акценты в экономике делаются на росте, понимаемом как количественное увеличение, а не на развитии, при котором необходимы качественные изменения. В 2002 г. — «Пределы роста. 30 лет спустя» . Книга издана в России как
Стокгольмская Декларация Конференции ООН по проблемам окружающей человека среды (1972 г. ) Конференция ООН выражает общую убежденность в том, что: Принцип 1 Человек имеет основное право на свободу, равенство и благоприятные условия жизни в окружающей среде, качество которой позволяет вести достойную и процветающую жизнь, и несет главную ответственность за охрану и улучшение окружающей среды на благо нынешнего и будущих поколений. В связи с этим политика поощрения или увековечения апартеида, расовой сегрегации, дискриминации, колониального и других форм угнетения и иностранного господства осуждается и должна быть прекращена. Принцип 2 Природные ресурсы земли, включая воздух, воду, землю, флору и фауну, и особенно репрезентативные образцы естественных экосистем, должны быть сохранены на благо нынешнего и будущих поколений путем тщательного планирования и управления по мере необходимости. Принцип 3 Способность земли производить жизненно важные восполняемые ресурсы должна поддерживаться, а там, где это практически желательно и осуществимо, восстанавливаться или улучшаться. Принцип 4 Человек несет особую ответственность за сохранение и разумное управление продуктами живой природы и ее среды, которые в настоящее время находятся под серьезной угрозой в связи с рядом неблагоприятных факторов. Поэтому в планировании экономического развития важное место должно уделяться сохранению природы, включая живую природу. Принцип 5 Невосполняемые ресурсы земли должны разрабатываться таким образом, чтобы обеспечивалась защита от истощения этих ресурсов в будущем и чтобы выгоды от их разработки получало все человечество. Принцип 6 Введение в окружающую среду токсических веществ или других веществ и выброс тепла в таких количествах или концентрациях, которые превышают способность окружающей среды обезвреживать их, должны быть прекращены, с тем чтобы это не наносило серьезного или непоправимого ущерба экосистемам. Необходимо поддерживать справедливую борьбу народов всех стран против загрязнения. Принцип 7 Государства принимают все возможные меры для предотвращения загрязнения морей веществами, которые могут поставить под угрозу здоровье человека, нанести вред живым ресурсам и морским видам, нанести ущерб удобствам или создать препятствия для других законных видов использования морей. Принцип 8 Экономическое и социальное развитие имеет решающее значение для обеспечения благоприятных окружающих условий жизни и работы человека, а также для создания условий на земле, которые необходимы, для улучшения качества жизни.
ПРИНЦИПЫ - СТОКГОЛЬМ (продолжение 1) Принцип 9 Ухудшение окружающей среды в результате недостаточного развития и стихийных бедствий создает серьезные проблемы, которые могут быть наилучшим образом устранены путем ускорения развития за счет предоставления существенной финансовой и технической помощи в дополнение к усилиям самих развивающихся стран, а также такой своевременной помощи, какая может потребоваться. Принцип 10 Что касается развивающихся стран, то стабильность цен и соответствующие доходы от сырьевых товаров и материалов имеют существенное значение для управления окружающей средой, поскольку необходимо принимать во внимание как экономические факторы, так и экологические процессы. Принцип 11 Политика всех государств в области окружающей среды должна повышать существующий или будущий потенциал развития развивающихся стран, а не оказывать на него отрицательное воздействие или препятствовать достижению всеми лучших условий жизни, и государства, а также международные организации должны предпринять соответствующие шаги с целью достижения соглашения по преодолению возможных национальных и международных экономических последствий, возникающих в результате применения мер, связанных с окружающей средой. Принцип 12 Следует выделять ресурсы для охраны и улучшения окружающей среды с учетом обстоятельств и конкретных потребностей развивающихся стран и любых расходов, которые могут быть связаны с включением мер по охране окружающей среды в их планы развития, а также необходимости предоставлять им по их просьбе дополнительную международную техническую и финансовую помощь в этих целях. Принцип 13 В целях обеспечения более рационального управления ресурсами и улучшения таким образом окружающей среды государства должны выработать единый и скоординированный подход к планированию своего развития для обеспечения того, чтобы это развитие соответствовало потребностям охраны и улучшения окружающей среды на благо населения этих государств. Принцип 14 Рациональное планирование является важным средством урегулирования любого несоответствия между потребностями развития и потребностями охраны и улучшения окружающей среды. Принцип 15 Необходимо осуществлять планирование населенных пунктов и урбанизации, с тем чтобы избежать отрицательных последствий для окружающей среды и получить максимальную пользу от социального и экономического развития. В связи с этим необходимо отказаться от проектов, предназначенных для обеспечения колониалистского расистского господства. Принцип 16 В тех районах, где быстрые темпы роста или слишком большая плотность населения могут отрицательно сказаться на окружающей человека среде или темпах развития, а также в тех районах, где низкая плотность населения может создавать препятствия в деле улучшения окружающей человека среды или в деле развития, необходимо проводить демографическую политику, не ущемляющую основных прав человека, политику,
ПРИНЦИПЫ - СТОКГОЛЬМ (продолжение 2) Принцип 17 На соответствующие национальные учреждения следует возложить задачи планирования, управления и контроля в отношении ресурсов окружающей среды государств с целью повышения качества окружающей среды. Принцип 18 Наука и техника, внося свой вклад в социально-экономическое развитие, должны быть использованы с целью определения и предотвращения случаев нанесения ущерба окружающей среде и борьбы с ним, а также для решения проблем окружающей среды на благо всего человечества. Принцип 19 Ознакомление подрастающего поколения, а также взрослых, с должным учетом низших слоев населения, с проблемами окружающей среды является крайне важным для расширения основы, необходимой для сознательного и правильного поведения отдельных лиц, предприятий и общин в деле охраны и улучшения окружающей среды во всех ее аспектах, связанных с человеком. Важно также, чтобы средства общественной информации не способствовали ухудшению окружающей среды, а, напротив, распространяли знания, касающиеся необходимости охраны и улучшения окружающей среды, с целью обеспечения возможностей всестороннего развития человека. Принцип 20 Национальные и многонациональные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, связанные с проблемами окружающей среды, должны получить поддержку во всех странах, особенно в развивающихся странах. В этих целях необходимо поддерживать и содействовать свободному потоку современной научной информации и передаче опыта, с тем чтобы облегчить разрешение проблем окружающей среды; технические знания в области окружающей среды должны предоставляться развивающимся странам на условиях, которые будут способствовать их широкому распространению и не будут налагать экономическое бремя на развивающиеся страны. Принцип 21 В соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций и принципами международного права государства имеют суверенное право разрабатывать свои собственные ресурсы согласно своей политике в области окружающей среды и несут ответственность за обеспечение того, чтобы деятельность в рамках их юрисдикции или контроля не наносила ущерба окружающей среде других государств или районов за пределами действия национальной юрисдикции. Принцип 22 Государства сотрудничают в целях дальнейшего развития международного права, касающегося ответственности и компенсации жертвам за загрязнение и за другие виды ущерба, причиненные в результате деятельности в пределах их юрисдикции, или контроля за окружающей средой в районах, находящихся за пределами действия их юрисдикции. Принцип 23 Уважая критерии, которые могут быть согласованы международным сообществом, или нормы, которые должны быть установлены на национальном уровне, крайне важно во всех случаях принимать во внимание системы ценностей, установленные в каждой стране, и степень применения норм, которые пригодны для большинства развитых стран, но которые могут не подходить и вызывать неоправданные социальные расходы в развивающихся странах. Принцип 24 Международные проблемы, связанные с охраной и улучшением окружающей среды, следует решать в духе сотрудничества всех стран, больших и малых, на основе равноправия. Сотрудничество, основанное на многосторонних и двусторонних соглашениях или на другой соответствующей основе, крайне важно для организации эффективного контроля, предотвращения, уменьшения и устранения отрицательного воздействия на окружающую среду, связанного с деятельностью, проводимой во всех сферах, и это сотрудничество следует организовать таким образом, чтобы в должной мере учитывались суверенные интересы всех государств. Принцип 25 Государства должны содействовать тому, чтобы международные организации играли согласованную, эффективную и динамичную роль в деле охраны и улучшения окружающей человека среды. Принцип 26 Человек и окружающая его среда должны быть избавлены от последствий применения ядерного и других видов оружия массового уничтожения. Государства должны стремиться к скорейшему достижению договоренности в соответствующих международных органах о ликвидации и полном уничтожении таких видов оружия.
Рио-де-Жанейрская Декларация Конференции ООН по проблемам окружающей человека среды (1992 г. ) Конференция ООН провозглашает, что: Принцип 1 Забота о людях занимает центральное место в усилиях по обеспечению устойчивого развития. Они имеют право на здоровую и плодотворную жизнь в гармонии с природой. Принцип 2 В соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций и принципами международного права государства имеют суверенное право разрабатывать свои собственные ресурсы согласно своей политике в области окружающей среды и развития и несут ответственность за обеспечение того, чтобы деятельность в рамках их юрисдикции или контроля не наносила ущерба окружающей среде других государств или районов за пределами действия национальной юрисдикции. Принцип 3 Право на развитие должно быть реализовано, чтобы обеспечить справедливое удовлетворение потребностей нынешнего и будущих поколений в областях развития и окружающей среды. Принцип 4 Для достижения устойчивого развития защита окружающей среды должна составлять неотъемлемую часть процесса развития и не может рассматриваться в отрыве от него. Принцип 5 Все государства и все народы сотрудничают в решении важнейшей задачи искоренения бедности — необходимого условия устойчивого развития — в целях уменьшения разрывов в уровнях жизни и более эффективного удовлетворения потребностей большинства населения мира. Принцип 6 Особому положению и потребностям развивающихся стран, в первую очередь наименее развитых и экологически наиболее уязвимых стран, придается особое значение. Международные действия в области окружающей среды и развития должны быть также направлены на удовлетворение интересов и потребностей всех стран. Принцип 7 Государства сотрудничают в духе глобального партнерства в целях сохранения, защиты и восстановления здорового состояния и целостности экосистемы Земли. Вследствие своей различной роли в ухудшении состояния глобальной окружающей среды государства несут общую, но различную ответственность. Развитые страны признают ответственность, которую они несут в контексте международных усилий по обеспечению устойчивого развития с учетом стресса, который создают их общества для глобальной окружающей среды, и технологий и финансовых ресурсов, которыми они обладают. Принцип 8 Для достижения устойчивого развития и более высокого качества жизни для всех людей государства должны ограничить и ликвидировать нежизнеспособные модели производства и потребления и поощрять соответствующую демографическую политику.
ПРИНЦИПЫ - Рио-де-Жанейро (продолжение 1) Принцип 9 Государства должны сотрудничать в целях укрепления деятельности по наращиванию национального потенциала для обеспечения устойчивого развития благодаря углублению научного понимания путем обмена научно-техническими знаниям и расширения разработки, адаптации, распространения и передачи технологий, включая новые и новаторские технологии. Принцип 10 Экологические вопросы решаются наиболее эффективным образом при участии всех заинтересованных граждан — на соответствующем уровне. На национальном уровне каждый человек должен иметь соответствующий доступ к информации, касающейся окружающей среды, которая имеется в распоряжении государственных органов, включая информацию об опасных материалах и деятельности в их общинах, и возможность участвовать в процессах принятия решений. Государства развивают и поощряют информированность и участие населения путем широкого предоставления информации. Обеспечивается эффективная возможность использовать судебные и административные процедуры, включая возмещение и средства судебной защиты. Принцип 11 Государства принимают эффективные законодательные акты в области окружающей среды. Экологические стандарты, цели регламентации и приоритеты должны отражать экологические условия и условия развития, в которых они применяются. Стандарты, применяемые одними странами, могут быть неуместными и сопряженными с необоснованными экономическими и социальными издержками в других странах, в частности в развивающихся странах. Принцип 12 Для более эффективного решения проблем ухудшения состояния окружающей среды государства должны сотрудничать в деле создания благоприятной и открытой международной экономической системы, которая привела бы к экономическому росту и устойчивому развитию во всех странах. Меры в области торговой политики, принимаемые в целях охраны окружающей среды, не должны представлять собой средства произвольной или неоправданной дискриминации или скрытого ограничения международной торговли. Следует избегать односторонних действий по решению экологических задач за пределами юрисдикции импортирующей страны. Меры в области охраны окружающей среды, направленные на решение трансграничных или глобальных экологических проблем, должны, насколько это возможно, основываться на международном консенсусе. Принцип 13 Государства должны разрабатывать национальные законы, касающиеся ответственности и компенсации жертвам загрязнения и другого экологического ущерба. Государства оперативным и более решительным образом сотрудничают также в целях дальнейшей разработки международного права, касающегося ответственности и компенсации за негативные последствия экологического ущерба, причиняемого деятельностью, которая ведется под их юрисдикцией или контролем, районам, находящимся за пределами их юрисдикции. Принцип 14 Государства должны эффективно сотрудничать с целью сдерживать или предотвращать перенос и перевод в другие государства любых видов деятельности и веществ, которые наносят серьезный экологический ущерб или считаются вредными для здоровья человека. Принцип 15 В целях защиты окружающей среды государства в соответствии со своими возможностями широко применяют принцип принятия мер предосторожности. В тех случаях, когда существует угроза серьезного или необратимого ущерба, отсутствие полной научной уверенности не используется в качестве причины для отсрочки принятия экономически эффективных мер по предупреждению ухудшения состояния окружающей среды. Принцип 16 Национальные власти должны стремиться содействовать интернализации экологических издержек и использованию экономических средств, принимая во внимание подход, согласно которому загрязнитель должен, в принципе, покрывать издержки, связанные с загрязнением, должным образом учитывая общественные интересы и не нарушая международную торговлю и инвестирование. Принцип 17 Оценка экологических последствий в качестве национального инструмента осуществляется в отношении предполагаемых видов деятельности, которые могут оказать значительное негативное влияние на окружающую среду и которые подлежат утверждению решением компетентного национального органа.
ПРИНЦИПЫ - Рио-де-Жанейро (продолжение 2) Принцип 18 Государства немедленно уведомляют другие государства о любых стихийных бедствиях или других чрезвычайных ситуациях, которые могут привести к неожиданным вредным последствиям для окружающей среды в этих государствах. Международное сообщество делает все возможное для оказания помощи пострадавшим от этого государствам. Принцип 19 Государства направляют государствам, которые могут оказаться затронутыми, предварительные и своевременные уведомления и соответствующую информацию о деятельности, которая может иметь значительные негативные трансграничные последствия, и проводят консультации с этими государствами на раннем этапе и в духе доброй воли. Принцип 20 Женщины играют жизненно важную роль в рациональном использовании окружающей среды и развитии. Поэтому их всестороннее участие необходимо для достижения устойчивого развития. Принцип 21 Следует мобилизовать творческие силы, идеалы и мужество молодежи мира в целях формирования глобального партнерства, с тем чтобы достичь устойчивого развития и обеспечить лучшее будущее для всех. Принцип 22 Коренное население и его общины, а также другие местные общины призваны играть жизненно важную роль в рациональном использовании и улучшении окружающей среды в силу их знаний и традиционной практики. Государства должны признавать и должным образом поддерживать их самобытность, культуру и интересы и обеспечивать их эффективное участие в достижении устойчивого развития. Принцип 23 Окружающая среда и природные ресурсы народов, живущих в условиях угнетения, господства и оккупации, должны быть защищены. Принцип 24 Война неизбежно оказывает разрушительное воздействие на процесс устойчивого развития. Поэтому государства должны уважать международное право, обеспечивающее защиту окружающей среды во время вооруженных конфликтов, и должны сотрудничать, при необходимости, в деле его дальнейшего развития. Принцип 25 Мир, развитие и охрана окружающей среды взаимозависимы и неразделимы. Принцип 26 Государства разрешают все свои экологические споры мирным путем и надлежащими средствами в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций. Принцип 27 Государства и народы сотрудничают в духе доброй воли и партнерства в выполнении принципов, воплощенных в настоящей Декларации, и в дальнейшем развитии международного права в области устойчивого развития.
ПОВЕСТКА ДНЯ НА XXI ВЕК (1992) Глава 8. Учет вопросов окружающей среды и развития в процессе принятия решений (является концептуальной для современной «Экономики природопользования» . Содержит ключевые понятия и определения) 8. 1. Настоящая глава содержит следующие программные области: a) учет вопросов окружающей среды и развития на уровнях политики, планирования и управления; b) создание эффективной правовой и нормативной структуры; c) обеспечение эффективного использования экономических механизмов, рыночных и других стимулов для охраны окружающей среды; d) создание систем для комплексного учета экологических, социальных и экономических факторов в процессе принятия решений на разных уровнях управленческой вертикали.
Основные экологические проблемы современности. Тенденции роста экологических вызовов и угроз, истощения природного капитала и деградации природных экосистем.
Основные экологические проблемы современности «Парниковый эффект» , т. е. глобальное потепление на Земле, вызванное выбросом в атмосферу углекислого газа, двуокиси азота, метана, хлорфторуглеродов и других «парниковых» газов. Разрушение озонового слоя Земли (впервые это явление было отмечено в 1975 г. ) Сокращение площади лесного покрова Земли, играющего важную роль в поддержании экологического равновесия и устойчивости биосферы. Опустынивание вследствие массовой вырубки лесов, чрезмерного использования пастбищ и потепления климата. Потеря генофонда и исчезновение биологического разнообразия. Деградации земельных ресурсов. Основные причины потерь земельных ресурсов - антропогенная эрозия почвы, вторичное засоление, химическое и радиоактивное загрязнение. Загрязнение атмосферного воздуха, негативно влияющее на здоровье людей и ухудшающее состояние окружающей среды в целом Дефицит водных ресурсов, прежде всего питьевой воды. Сегодня около 2 млрд. чел. в развивающихся странах лишены доступа к безопасной питьевой воде и живут в антисанитарных условиях.
Из отчета ООН «Оценка экосистем на пороге тысячелетия» (2005) В последнюю четверть ХХ века мировой валовой продукт вырос в четыре раза. Это повысило уровень жизни сотен миллионов человек. Однако при этом здоровье 60% основных мировых экосистем и качество поставляемых ими экосистемных товаров и услуг снизилось. Экосистемы эксплуатировались неустойчивым образом, поскольку экономический рост достигался главным образом за счет чрезмерного расходования природных ресурсов; человечество не давало запасам возобновимых ресурсов и здоровью экосистем восстанавливаться. В результате многие экосистемы деградировали и даже исчезали.
Изменения экосистем: некоторые факты и цифры — За последние 50 лет люди изменяли природные экосистемы быстрее, чем в какой-либо другой сравнимый по продолжительности период истории. — К 2050 году от распахивания могут исчезнуть 7, 5 млн. кв. км естественных площадей или 11% от их современного уровня. — За последние 40 лет забор воды из рек и озер удвоился. — В настоящее время используется от 40 до 50 % запасов пресной воды. — В некоторых регионах (Ближний Восток и Северная Африка) возобновляемые запасы пресной воды используются полностью (из-за выкачивания подземных вод, запасы которых не пополняются).
Темпы исчезновения видов — За тысячелетие до начала XX века исчезал 1 из 1000 видов (подтверждено ископаемыми находками) — Нынешние темпы потери видов в 1000 раз превысили исторически сложившиеся естественные темпы. В настоящее время исчезают 20 -30 видов ежегодно. — Если давление на планетарные экосистемы резко не снизятся, темпы потерь биоразнообразия за последующие 50 лет могут в 10 раз превысить нынешние. — В текущем столетии под угрозой исчезновения окажутся около 12 % птиц, 25 % млекопитающих и, по меньшей мере, 32 % земноводных. — Дальнейшая утрата биоразнообразия серьезно отразится на здоровье и благосостоянии человека.
Изменение индекса «живая планета» с 1970 по 2005 гг. Индекс рассчитан как среднее из показателей численности животных в лесных, водных и морских экосистемах. 1970 – базовый год, индекс = 1. К 2005 общее снижение составило 30 %.
Процент видов промысловых рыб и беспозвоночных, находящихся в состоянии коллапса (уловы по факту и прогнозу сократились более чем на 90% от максимального уровня). Осредненные данные по 64 рыбопромысловым регионам мира ( большие морские экосистемы)
Кальмар Гумбольдта (кальмар-убийца)
Природно-ресурсный потенциал разных стран и их «вклады» в сохранение устойчивости мировых экосистем
Общая площадь крупнейших стран мира и доля природных экосистем
«ВКЛАДЫ» РАЗНЫХ СТРАН В СОХРАНЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ МИРОВЫХ ЭКОСИСТЕМ Россия Бра Австра Кана США зилия да Природные экосистемы — тыс. 14 667 7234 км 2 6884 8295 6587 Вклад в сохранение устойчивости планеты, % 9, 6 7, 1 6, 5 5, 2 Баланс: +3, 3 +2, 2 +3, 6 +2, 8 4, 5 «сохранено (+) «потеряно» ( ) устойчивости, %
Мировой баланс запасов и потребления природных ресурсов США Страны Зап. Европы, Канада, Япония 1. Территория, % 7 10 13 70 100 2. Запасы нефти, газа, пресных вод и лесов, % 6 10 25 59 100 3. Население, % 5 15 3 77 100 4. Потребление природных ресурсов, % 40 40 5 15 100 5. Душевое потребление ресурсов, усл. т/год 8 2, 7 1, 7 0, 2 1 6. Кратность потребления к третьему миру, раз 40 14 8 1 5 7. Обеспеченность собственными ресурсами, усл. лет 3 5 100 80 20 Показатели Россия Страны 3 -го мира Итого
Запасы основных видов природных ресурсов в расчете на душу населения Страны и континенты Нефть с учетом конденса та, тыс. т/чел При родный газ, тыс. т/чел Уголь, тыс. т/чел Железная руда, тыс. т/чел Пашня, га/чел Пресная вода, тыс. м 3 на чел. Лес, га/чел Россия 141, 58 32, 2 1364, 5 388, 7 0, 86 28 6, 11 Европа 4, 06 1, 8 86, 4 52, 0 0, 29 4, 9 0, 23 Азия 27, 09 17, 0 131, 3 8, 5 0, 13 3, 7 0, 10 Африка 13, 17 11, 9 167, 3 28, 3 0, 22 4, 8 0, 55 Северная Америка 34, 16 28, 0 1724, 8 94, 2 0, 65 14, 6 1, 31 Южная и Центральная Америка 26. 8 13, 0 49, 6 42, 0 1, 18 40, 7 2, 98 Австралия и Океания 19, 0 20, 9 393, 3 624, 7 2, 26 30, 83 2, 23 26, 1 23, 5 244, 6 36, 1 0, 24 7, 42 0, 96 Всего в мире
Обеспеченность России разведанными запасами некоторых видов полезных ископаемых Ископаемые Количество лет Нефть 35 Природный газ 81 Уголь 60 -180 Железные руды 42 Ниобий 43 Медь 40 Никель 40 Молибден 40 Вольфрам 37 Цинк 18 Свинец 15 Сурьма 14 Фосфаты 52 Калийные соли 112 Золото: рассыпное/коренное 12/37
Махатма Ганди: «Земля содержит достаточно для потребности каждого, но не для жадности каждого» • В странах «золотого миллиарда» (развитых странах) сосредоточены примерно одна пятая населения мира и четыре пятых мировых доходов, они потребляют 70% мировой энергии, 75% металлов и 85% древесины. Высокий жизненный уровень, например, в США достигнут в том числе и за счет интенсивного экологического воздействия: страна использует примерно треть мирового потребления природных ресурсов и производит примерно такую же долю планетарного загрязнения. Мировой баланс использования ресурсов окружающей среды и распределения текущего потребления должен смещаться в более справедливом направлении. • Сегодня средний американец потребляет почти вдвое больше ресурсов, чем англичанин, и в 24 раза больше, чем африканец. Душевое потребление нефти в США составляет около 3 т/ чел. в год, в России около 1 т/ чел. в год, а в Бангладеш всего 60 кг/ чел. в год. • Eсли бы все народы мира питались так, как питается средний европеец, то потребовалось бы пахотных площадей для удовлетворения естественных потребностей человека в пище в объеме трех планет Земля. Очевидна необходимость изменения образа жизни богатых стран. • Исчерпав или законсервировав впрок собственные природные ресурсы, развитые страны устремляются к чужим, оставляя после себя социальный разлад, нищету и истощенную природу. Такая экспансия и завоевание мировых рынков сырья и продовольствия усиленно поддерживается субсидиями (например, в рыболовстве, в сельском хозяйстве и т. д. ) и грязной дипломатией (Дэвид Кортен). • При сохранении сложившихся тенденций объем потребления промышленно развитых стран увеличится в 4— 5 раз в ближайшие 50 лет.
Классификация природных ресурсов для решения задач экономики природопользования
• В системе экономики природопользования существует несколько подходов к классификации природных ресурсов. • В наиболее общем виде под классификацией природных ресурсов понимается их разделение на группы по определенным признакам, удобным для анализа. • С учетом природного происхождения ресурсов, а также их огромного экономического значения разработаны следующие классификационные признаки природных ресурсов.
Классификация природных ресурсов по основным признакам Признаки Классификационные группы Системные Атмосфера Земля и недра Водные ресурсы Биологические ресурсы Природные силы и явления Ресурсная роль Источники глобальных экологических факторов Источники богатства и удовлетворения потребностей общества Пространственно территориальная среда Назначение Материальные Экологические Культурно эстетические Происхождение (генетический признак) Минеральные Земельные Водные Лесные Ресурсы растительного мира Ресурсы животного мира Климатические Особо охраняемые природные территории Лечебно оздоровительные и рекреационные Пространственные Энергетические и гравитационные силы и явления Энергия Солнца, веществ, частиц и их взаимодействий Ограниченность (экологические) Неограниченные (неисчерпаемые) Ограниченные и исчерпаемые, возобновимые и заменимые Ограниченные и исчерпаемые, невозобновимые и незаменимые Степень разведанности Запасы полезных ископаемых подразделяются на четыре категории А, В, С 1, С 2, характеризующиеся различной степенью изученности. Категория А это вполне изученные, разведанные и подготовленные к добыче запасы. Категория В и С 1 — разведаны с относительно меньшей детальностью.
КЛАССИФИКАЦИЯ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ ПО ИСЧЕРПАЕМОСТИ (ОГРАНИЧЕННОСТИ) И ВОЗОБНОВЛЯЕМОСТИ Природные ресурсы Исчерпаемые Возобновлямые Растительный и животный мир Неисчерпаемые Относительно возобновляемые Невозобновляемые Рудные и нерудные ископаемые Водные ресурсы Почвы Атмосферный воздух Энергия солнца и ее производные (энергия движущегося воздуха, падающей воды, волн), энергия морских течений, приливов и отливов
Классификация природных ресурсов и экологических благ
Классификация экологических и культурноэстетических ресурсов Признаки Классификационные группы Особо охраняемые природные территории Земли государственных заповедников и заказников (кроме охотничьих) Запретные и нерестово охранные полосы Земли, занятые лесами, выполняющие за щитные функции Земли памятников природы Другие охраняемые земли Ресурсы природно заповедного фонда Земельные участки с природными комплексами и объектами особо экологического, научного, эстетического, культурного и рекреационного назначения: заповедники; памятники природы; национальные парки; дендрологические парки; ботанические сады Лечебно оздоровительные и рекреационные Земельные участки, обладающие благоприятными для лечения природными факто рами: минеральные источники; залежи лечебных грязей; ресурсы рекреационного назначения: Земельные участки, занятые территориями: домов отдыха; пансионатов; санаториев; оздоровительных учреждений; пионерских лагерей и т. п. Пространственные Земные площади и подземные пустоты (пещеры и горные выработки)
ВЫВОДЫ – Рост мировой экономики все больше сдерживают природные ограничения. Переэксплуатация природных ресурсов и недооценка общей ценности богатств природы в экономике – главная причина углубления экологического и периодически повторяющихся экономических кризисов. – Мы не можем эффективно управлять тем, что не можем измерить в количественном и денежном эквиваленте. Поэтому, несмотря на всю сложность таких измерений, наука активно формирует методы разработки и использования соответствующих индикаторов и методы экономической оценки природноресурсного потенциала страны и потерь богатств природы в динамике как для макроэкономики, так и мезо- и микроэкономики. В этом поиске и выведении его результатов в практику состоит основное предназначение экономики природопользования. – Экономика природопользования нацелена на стимулирование ресурсо- и энергосбережения. Только сберегая рационально используя природно-ресурсный потенциал и сохраняя здоровье природных экосистем и биоразнообразие можно преодолеть экологический и экономические кризисы.
Вопросы для самоконтроля и зачета 1. 2. 3. 4. 5. 6. Определение экономики природопользования (ЭП). Предмет, объект и цели ЭП, связь ее с другими науками. Задачи экономики природопользования. Причины обострения современной экологической ситуации. Системы классификации природных ресурсов и природных благ, используемых в экономике природопользования. Зачем они нужны? Мировые запасы ресурсов природы. Сравнительная ресурсообеспеченность экономик разных стран. Дисбаланс мирового потребления ресурсов в пользу развитых стран.
Литература к лекции 1 Бобылев С. Н Экономика природопользования. Учебник. Гриф МО РФ. М. : Инфро-М. 2014. 382 с. Кортен Дэвид. Когда корпорации правят миром. СПб. : «Агентство «Ви. Тпринт» , 2002. 328 с. Медоуз Донелла, Рандерс Йорген, Медоуз Деннис. Пределы роста. 30 лет спустя. Учебное пособие для ВУЗов. М. : ИКЦ «АКАДЕМКНИГА» , 2007. 342 с. Оценка экосистем на пороге тысячелетия. Экосистемы и благосостояние людей. Рамки оценки (рус. ). 2005. Вашингтон – Ковело – Лондон: Island Press. 283 с. Пахомова Н. В. Экологический менеджмент / Учебник для вузов (совместно с А. Эндресом и К Рихтером). СПб: Питер. 2003. 544 с. Пахомова Н. В, Рихтер. К. К; Экономика природопользования и охраны окружающей среды: учебное пособие. СПб. : Изд-во Михайлова В. А. , 2006. 528 с. Повестка дня на XXI век. Глава 8 «Учет вопросов окружающей среды и развития в процессе принятия решений» Рио-де-Жанейрская Декларация Конференции ООН по окружающей среде и развитию (1992 г. ) Стокгольмская Декларация Конференции ООН по проблемам окружающей среды (1972 г. ). Титова Г. Д. Понятие «природный капитал» , развитие методологии и методов его экономической оценки // Вестник СПб. ГУ. Сер. 7. 2014. Вып. 1 С. 113123. Экология и экономика природопользования: учебник / под ред. Э. В.


