
мульти 7.ppt
- Количество слайдов: 14
Социологические проблемы олимпийского движения
2 Олимпизм Пьер де Кубертен, барон, великий гуманист, организатор, ученый и педагог основатель «концепции современного олимпизма, по чьей инициативе в июне 1894 г. в Париже состоялся Международный конгресс с целью возобновления Олимпийских игр» . 1. Кубертену принадлежит идея проведения Олимпийских игр в разных странах и на разных континентах. 2. Автор первого варианта Олимпийской Хартии. 3. Внедрил ритуалы и символы Олимпийских игр. 4. Провел 9 из 12 олимпийских конгрессов по проблемам олимпизма. 5. Выдвинул идею создания Олимпийской Академии в Олимпии. 6. Труды по проблеме Олимпийских игр составляют: 30 книг, 50 брошюр, 1200 статей. 7. Сформулировал идеологию Олимпийского движения.
3 Основные положения концепции Олимпизма Пьера де Кубертена 1. Использовать спорт как средство решения социально-педагогических задач и практической реализации реформы образования. 2. Разработал концепцию спортивной педагогики, в которой обосновал социально-педагогическое и воспитательное значение спорта. 2. Обосновал многостороннюю социальную значимость спорта: как с точки зрения отдельной личности, так и в плане взаимоотношения людей, наций, народов и стран. 3. Возрождение Олимпийских игр – основа создания олимпийского движения. 4. Обосновал воспитательная роль Олимпийских игр. 5. Выдвинул основную концепцию олимпизма- ориентация на идеалы и ценности гуманизма (мир, дружба, взаимопонимание, общение людей, свобода, творчество, всестороннее и гармоничное развитие личности, исключение войны из истории общества). 6. Утверждение мирных отношений между народами, культурному сотрудничеству с помощью олимпийского движения. 7. Формирование посредством спорта гармоничного развития физических и духовных способностей личности.
4 Главные социальные принципы олимпийского идеала Кубертена. 1. Демократизм. 2. Интернационализм. 3. Равноправие всех людей и народов. 4. Просвещение в духе истинного патриотизма и взаимоуважения наций, несмотря на расовые, религиозные и политические различия. 5. Интеграция спорта с искусством и культурой. 6. Внедрение в программу спортивных соревнований художественных конкурсов. 7. Возрождение «спортивной религии» (зажжение олимпийского огня, шествие, клятва, торжественные обороты речи и т. д. )
5 Требования к поведению и личности спортсмена олимпийца «Возвышенный дух в развитом теле» : n совершенные физические качества; n здоровье; n красота физически развитого тела и движений; n сила духа; n интеллект; n эстетический вкус; n художественный талант; n культура речи и общения; n высоконравственные качества: n честность; n великодушие; n бескорыстие и др.
6 Прагматическое понимание идеалов и ценностей олимпизма 1. Всемерное развитие спорта, спортивных контактов и связей, пропаганда олимпийских достижений, рекордов побед. 2. Стремление к извлечению прибыли от спортивных соревнований и олимпийских игр. 3. Олимпийский спорт развивается в сторону профессионализации, делая ставку на успех, карьеру и деньги. 4. Олимпийские соревнования проводятся с учетом интересов телевизионных компаний и рекламодателей, а не спортсменов. 5. В олимпийском спорте нарастают антигуманные традиции: жесткая конкуренция, враждебность, допинг, махинации и т. д. Два возможных направления устранения противоречий олимпийского спорта. 1. Изменить олимпийскую философию П. Кубертена и приспособить ее к существующим реалиям спорта. 2. Найти пути уменьшения, «смягчения» наблюдаемой противоположности, оставаясь преданным его философии.
7 Олимпийская культура - определенная разновидность спортивной культуры. Она возникает и развивается на основе ценностного отношения к олимпийскому движению, т. е. на основе того, что является значимым и ценным для социального субъекта и все, что с ним непосредственно связано: n спорт и спортивные достижения; n олимпийские игры как «вершина» олимпийского движения (по определению Олимпийской хартии); n олимпизм как философия (идеология) этого движения, которая определяет его социальные идеалы, цели и задачи.
8 Три уровня (формы) ценностного отношения в рамках олимпийской культуры 1. Декларативные ценностные ориентации, о которых можно судить по высказываемым суждениям, мнениям, отзывам, характеристикам и т. п. (когнитивный уровень ценностного отношения). 2. Эмоциональные ценностные ориентации, показателями которых являются чувства, переживания, положительные или отрицательные эмоции (эмоциональный уровень ценностного отношения). 3. Реальные ценностные ориентации, индикатором которых является реальное поведение, реальные поступки (поведенческий уровень ценностного отношения).
9 Основные показатели олимпийской культуры личности. 1. Знания (информационный «блок» ). 2. Интересы, потребности, ценностные ориентации и т. п. (мотивационный «блок» ). 3. Способности, умения и навыки (операционный «блок» ). 4. Типы, образцы, модели поведения человека, стиль (образ) его жизни, система его взаимоотношений с другими людьми ( «блок» реального поведения). 5. Олимпийская культура включает социальные институты, обеспечивающие производство, потребление, сохранение, тиражирование социальных явлений, которые в рамках данной культуры рассматриваются как ценность. 6. Олимпийская культура носит конкретно-исторический характер.
10 Олимпийское образование 1. Педагогическая деятельность (в программах от начальных школ до университетов) 2. Олимпийская академия при МОК (отв. за реализацию образовательных и воспитательных задач олимпийского движения). 3. Национальные олимпийские академии (олимпийское образование детей и молодежи). 4. Олимпийские уроки, викторины, малые Олимпийские игры , изданы учебные пособия и учебники по олимпийскому образованию, кино- и видеофильмы. 5. Вопросы олимпийского образования обсуждаются на олимпийских конгрессах, научных конференциях, симпозиумах, семинарах. 6. Вопросам олимпийского образования посвящено множество научных публикаций. 7. Разработана научно-обоснованная концепция олимпийского образования.
11 Основные направления педагогической деятельности по олимпийскому образованию. 1. История Олимпийских игр и олимпийского движения, их цели, задачи, основные идеалы и ценности олимпизма (принципы «Фэйр плэй» , идеал гармонично развитого олимпийского атлета и др. ). 2. Знания о спорте, его разновидностях, о средствах и методах спортивной подготовки, обеспечивающих высокие достижения в спорте. 3. Формирование интереса к спорту, потребности в занятиях спортом, стремления показывать высокие результаты и быть участником олимпийского движения, пропагандировать идеи олимпизма. 4. Гуманистический, социально-культурный потенциал спорта, его роль в формировании здорового образа жизни человека и физической культуры личности, в воспитании нравственной эстетической, коммуникативной, экологической культуры и развитии интеллектуальных творческих и других способностей человека. 5. Основные положения концепции гуманизма в целом, его идеалы и ценности, касающиеся отношений между людьми и человеческой личности. 6. Формирование олимпийской культуры.
12 Основные задачи олимпийского образования. 1. Формирование интереса к спорту и регулярным занятиям спортом, стремление к достижению высоких спортивных результатов. 2. Использование спорта как средства формирования здорового образа жизни и физической культуры личности, а также воспитания физических, психических качеств, эстетической и нравственной культуры. 3. Формирование интереса к Олимпийским играм и олимпийскому движению и желания участвовать в олимпийских состязаниях в соответствии с принципами «честной игры» , умения разъяснять и пропагандировать идеи олимпизма. 4. Ориентация на гармонично развитого олимпийского атлета, идеала (образца для подражания), облик которого соответствует девизу Кубертена: «Возвышенный дух в развитом теле» . 5. Воспитание привычки вести честную и справедливую борьбу, проявлять в спортивных соревнованиях мужество и волю к победе. 6. Развивать эстетические способности, понимать красоту и другие эстетические ценности и действовать в спорте «по законам красоты» . 7. Воспитание умений и навыков общения с коллегами по спорту, с тренерами, судьями, журналистами, зрителями и т. д. 8. Приобретение умений и навыков бережного отношения к природе, в соответствии с требованиями экологической культуры.
13 Разновидности спортивногуманистического воспитания. 1. Олимпийское образование. 2. Спартианское воспитание Их объединяет: «идеология» , они связаны со спортивными соревнованиями, играми и органично дополняют друга. Отличительные черты: используются различные модели игрового соперничества, по-разному трактуется идеал гармонично развитой личности и т. д. Формы и методы спартианского воспитания (спартианские игры и клубы) эффективно используются в целях олимпийского образования и наоборот.
14 Вопросы для повторения (самопроверки) 1. Что вы знаете об основателе современного олимпийского движения П. де Кубертен. 2. Основные положения концепции Кубертена о социальной сущности олимпийского движения и социальном облике спортсмена олимпийца? 3. Современные подходы к пониманию олимпизма. 4. Как олимпизм характеризуется в олимпийской хартии? 5. Существует ли противоречие идеалов олимпизма и реалиями современного олимпийского спорта? 6 Что такое олимпийская культура? 7. Структура олимпийской культуры, ее исторические формы. 8. Социальное содержание, функции, формы и методы олимпийского образовация. 9. Спартианское воспитание как разновидность спортивно- гуманистического воспитания. 10. Взаимосвязь олимпийского образования и спартианского воспитания.
мульти 7.ppt