
соц.патология.pptx
- Количество слайдов: 11
Социальный контроль – механизм самоорганизации и самосохранения общества путем установления и поддержания в данном обществе нормативного порядка, устранения или нейтрализации или минимизации нормонарушающего (девиантного) поведения.
Социальный контроль над девиантным поведением и, прежде всего над преступностью, как наиболее острой его формой, включает “борьбу” посредством наказания (репрессий) и профилактику (превенцию).
Репрессии Человечество перепробовало все средства репрессии, включая квалифицированные виды смертной казни (четвертование, разрывание на части, замуровывание живьем и т. п. ) и изощренные пытки. Однако ни преступность, ни иные формы девиантного поведения (наркотизм, проституция и др. ) почему-то не исчезли. В настоящее время в большинстве цивилизованных стран общепризнанным являются представления о “кризисе наказания”, кризисе уголовной политики и уголовной юстиции, кризисе государственного и полицейского контроля. Развивается движение аболиционистов за отмену не только смертной казни, но и тюремного заключения с переходом на альтернативные меры наказания и восстановление прав потерпевших, за переход юстиции “возмездной” к “восстанавливающей”.
Превенция Под предупреждением (профилактикой, превенцией) преступности и иных форм девиаций понимается такое воздействие общества, институтов социального контроля, отдельных граждан на причины девиантного поведения и факторы, ему способствующие, которое приводит к сокращению и/или желательному изменению структуры девиаций и к не совершению потенциальных девиантных поступков. Направления: 1. Общесоциальные меры по сокращению экономической дифференциации, безработицы, улучшению городской экологии и т. п. ; 2. Программы поддержки семьи и детей ; 3. Программы поддержки и помощи тем, кто злоупотребляет наркотиками и алкоголем, освободился из мест лишения свободы, а также потерпевшим. Признание неэффективности “войны против наркотиков”; 4. Соседская взаимопомощь; 5. Максимальное сокращение тюремного населения. Возможно, что лишение свободы допустимо, как вынужденная мера, только к насильственным преступникам; 6. Улучшение “техники безопасности” (освещение улиц, дворов, скверов, лестниц; охранная сигнализация; патрули местной полиции и т. п. ).
Основные тенденции современной западной политики социального контроля над девиантным поведением : - признание несостоятельности репрессий (“кризис наказания”); -изменение стратегии социального контроля от “борьбы” и “войны” к “мирному сосуществованию” ; - поиск мер социального контроля, альтернативных репрессивным; - приоритет превенции.
Основные тенденции современных форм социального контроля в России: - усиливающаяся репрессивность уголовной политики - страшная по условиям отбывания наказания пенитенциарная система - постепенное усиление репрессивности реакции официального контроля за нелегальным потреблением наркотиков - резкое снижение формального контроля за изготовлением, продажей и потреблением алкогольных изделий. - сохранение традиционных нормативных (административных и уголовных) мер по контролю за проституцией при минимальном практическом их применении. При этом "контроль" за занятием проституцией со стороны криминальных группировок становится все активнее и "эффективнее";
- относительная активизация неформальных, негосударственных форм социального контроля за некоторыми видами девиантного поведения. Это негосударственные охранные и детективные организации; организации "самопомощи" (лиц, имеющих проблемы с алкоголем, наркотиками, бывших заключенных, гомосексуалистов и т. п. ); частная медицинская (в т. ч. наркологическая) помощь; службы и телефоны "доверия" и др. ; - двойственная роль средств массовой информации (СМИ). С одной стороны, СМИ способствуют информированности населения, свободной дискуссии по "острым проблемам" преступности, самоубийств, наркотизма, коррупции и организованной преступности, делинквентности подростков, проституции и т. п. С другой стороны, СМИ нередко злоупотребляют демонстрацией и смакованием насилия, неквалифицированно преподносят фактические материалы, потрафляя популистским намерениям и действиям политиков; -в полном соответствии с постмодернистскими оценками, размывание представлений о дозволенном и недозволенном, допустимом и недопустимом в массовом сознании; - наметилась устойчивая тенденция ужесточения правовых санкций.
Вывод: Таким образом, можно констатировать резкий разрыв, неадекватность методов и форм социального контроля природе девиаций и мировой практике.
соц.патология.pptx