Скачать презентацию Случаи проявления Кастовая дискриминация исключительно сильна среди христиан Скачать презентацию Случаи проявления Кастовая дискриминация исключительно сильна среди христиан

Касты.ppt

  • Количество слайдов: 8

Случаи проявления Кастовая дискриминация исключительно сильна среди христиан в Южной Индии и довольно слаба Случаи проявления Кастовая дискриминация исключительно сильна среди христиан в Южной Индии и довольно слаба или вовсе отсутствует в городах Северной Индии. Это связано с тем фактом, что в Южной Индии в христианство в основном обращались массово (целыми Кастами), в связи с чем конкуренция между этими кастами начала существовать.

Брахманы — это Варна или социальная группа, существующая во всех штатах Индии. Аналог европейского Брахманы — это Варна или социальная группа, существующая во всех штатах Индии. Аналог европейского духовенства. Брахманы служат духовными наставниками в семьях большинства каст высшего или среднего статуса. Брахманы в большей мере, чем остальные варны, придерживаются занятий и профессий, которые предусматривались их Варной. Из их среды на протяжении многих столетий выходили писцы, писари, священнослужители, ученые, учителя и чиновники. Еще в первой половине 20 в. в некоторых районах брахманы занимали до 75 % всех более или менее важных государственных должностей. Исторически брахманы были жрецами, также брахманы были учителями, монахами, учёными, иногда — судьями, чиновниками. Считались высшей варной, хотя монархи в индийских государствах обычно были по происхождению Кшатрии, но были и династии, брахманские по происхождению.

Кшатрии Кша трий — «властный, благородный» ), Варны Древнеиндийского общества, состоящая из владетельных Войнов. Кшатрии Кша трий — «властный, благородный» ), Варны Древнеиндийского общества, состоящая из владетельных Войнов. Из этой Варны в Древней Индии обычно выбирались цари. Дхармукшатриев составляют защита слабых, водворение закона и порядка в мире. Для этого кшатриям даны особые права. Они единственные из всех Варн имеют право наказывать вплоть до убийства, тех, кто не чтит дхарму, отходит от правильного поведения своей Варны. Кшатриям также прощаются гнев и другие проявления страсти, так как это является их природой и необходимо для выполнения их долга

Вайшьи — «преданность, зависимость» — представитель третьей по значимости Варны Древнеиндийского общества, состоявшей из Вайшьи — «преданность, зависимость» — представитель третьей по значимости Варны Древнеиндийского общества, состоявшей из земледельцев, торговцев, лавочников и ростовщиков. Члены Каст этой Варны признают превосходство брахманов, но не обязательно выказывают такое отношение к Кшатрийским кастам; как правило, вайшьи более строго соблюдают правила, касающиеся пищи, и еще более тщательно стараются избегать ритуального осквернения. Традиционным занятием вайшьев служат торговля и банковское дело, они стремятся держаться подальше от физического труда, но иногда включаются в управление хозяйствами помещиков и деревенских предпринимателей, непосредственно не участвуя в обработке земли.

Шудры Чистые» шудры Члены вышеперечисленных «дважды рожденных» каст составляют только меньшинство жителей любой сельской Шудры Чистые» шудры Члены вышеперечисленных «дважды рожденных» каст составляют только меньшинство жителей любой сельской местности, большинство же аграрного населения состоит из одной или нескольких каст, называемых «чистыми» кастами шудр. Хотя такие касты входят в четвертую варну, это не означает, что они занимают низшую ступень в социальной иерархии: существует много районов, где крестьянская каста, благодаря своей численности и владению значительной частью местных земельных угодий, играет важнейшую роль в решении социальных и политических вопросов. В давнее время крестьянские касты шудр признавали политическое господство кшатриев, правивших в данной местности, но сегодня эти отношения отошли в прошлое, и превосходство помещиков-кшатриев признается лишь в ритуальном плане, и то не всегда. Крестьяне нанимают брахманов в качестве семейных священнослужителей и сбывают свою продукцию через членов торговых каст.