Введение.ppt
- Количество слайдов: 6
Слайд № 1 В области управления крупными корпорациями основополагающими концепциями и методиками , обеспечивающими интегрированный взгляд на этот сложный комплекс вопросов, являются представления об архитектуре предприятия в целом и стратегии развития его КИС. Архитектура предприятия рассматривается как процесс реализации новых бизнес-стратегий на основе создания комплекса КИС в соответствии с общими архитектурными принципами контроля и надзора со стороны бизнес-руководства над процессами в области ИТ.
Слайд № 2 Результатом отсутствия такой архитектуры может стать то, что: -организация будет иметь изолированные, разобщенные системы от разных поставщиков; - многократное дублирование, несовместимости и дополнительные затраты; -невозможно обеспечить руководство по развитию ИТ в организациях; - невозможно управлять инвестициями; -невозможно обеспечить интеграцию отдельных компонентов информационных систем в рамках одного предприятия; -невозможно обеспечить взаимодействие информационных - систем разных организаций; -тупиковый путь –создание одной очень мощной, систем управления; -невозможность оптимального выбора компонент и построения необходимой для их работы инфраструктуры; -невозможность оценить экономическую эффективность и стоимости владения создаваемых "автоматизированных систем"; -тупиковый путь –решить задачи развития информационных систем -за счет механического увеличения персонала департаментов ИТ.
Слайд № 3 Решение этих задач требует рассмотрения вопросов развития ИТ на более общем уровне по сравнению с задачей внедрения отдельнойприкладной системы или структурного компонента. "Новые сложные проблемы, с которыми мы сталкиваемся, не могут быть решены на том же уровне мышления, на котором мы находились в тот момент, когда мы их создали". Альберт Эйнштейн С этой точки зрения такие интегрированные понятия, как "архитектура предприятия « и "стратегия развития корпоративных информационных систем", являются существенными элементами такого нового уровня мышления. Сегодня многие крупные компании и организации, особенно за рубежом, реализуют собственные программы разработки и использования в своей деятельности архитектуры предприятия. При этом за рубежом применяется понятие "Корпоративная Архитектура" (Enterprise Architecture), понимаемое как способ борьбы с растущей сложностью проблем на стыке бизнеса и информационных технологий.
Слайд № 4 Специфика России Особенности: -во многих наших компаниях пока еще развитие бизнеса и развитие ИТ происходят независимо; -ИТ рассматриваются как неизбежная, но чисто вспомогательная функция, выступающая как центр затрат; -архитектура и стратегия в отношении к КИС являются часто используемыми и в то же время совершенно неоднозначно понимаемыми терминами.
Слайд № 5 Специфика России Предпосылки: -насыщение организаций техническими средствами, созданию локальныхи глобальных сетей, внедрению отдельных систем учета и управления производством; -в России есть отдельные примеры реализации действительно сложных информационных систем ; -в России есть достаточно глубокая методологическая проработка отдельных аспектов их построения; -в нашей стране есть большое количество специалистов в области программирования, аппаратного обеспечения, построения компьютерных сетей,
Введение.ppt