Скачать презентацию Слайд 1 Лекция Тема Действия роты в Скачать презентацию Слайд 1 Лекция Тема Действия роты в

лекц рота.PPT

  • Количество слайдов: 17

Слайд № 1 Лекция Тема: «Действия роты в чрезвычайных ситуациях» Екатеринбург – 2010 г. Слайд № 1 Лекция Тема: «Действия роты в чрезвычайных ситуациях» Екатеринбург – 2010 г.

Слайд № 2 Учебные вопросы 1. Общие положения. 2. Подготовка к действиям. 3. Ведение Слайд № 2 Учебные вопросы 1. Общие положения. 2. Подготовка к действиям. 3. Ведение АСДНР. 3. 1. Выдвижение роты в зону ЧС. 3. 2. Проведение ротой АСДНР в зоне ЧС. 3. 3. Смена роты и восстановление ее способности к действиям.

Виды чрезвычайных ситуаций (Классификация ЧС) Слайд № 3 ЧС Природного характера -Землятресения -Наводнения -Оползни Виды чрезвычайных ситуаций (Классификация ЧС) Слайд № 3 ЧС Природного характера -Землятресения -Наводнения -Оползни -Тайфуны -Смерчи -Ураганы -Пыльные бури -Пожары (от молний) Воздействие противника -Ядерное оружие -Химическое оружие -Биологическое оружие -Комбинированное применение Техногенные Утечка ядовитых веществ; -разрыв трубопроводов; -катастрофы на транспорте (на земле, в воздухе, на воде); -различные взрывы (газ, ВВ, бензин и т. д. )

Содержание аварийно-спасательных работ Слайд № 4 Аварийно-спасательные работы включают Разведку зоны чрезвычайной ситуации и Содержание аварийно-спасательных работ Слайд № 4 Аварийно-спасательные работы включают Разведку зоны чрезвычайной ситуации и участков (объектов) работ и маршрутов выдвижения к ним Оказание первой медицинской и первой врачебной помощи пораженным (пострадавшим) и эвакуацию их в лечебные учреждения Локализацию и тушение пожаров на Маршрутах выдвижения и участках (объектов) работ Вывод (вывоз) населения из опасных мест в Безопасные районы Поиск пораженных (пострадавших) и спасение их из поврежденных и горящих Зданий, загазованных и задымленных помещений, завалов Дегазацию, дезактивации и дезинфекцию специальной техники, транспорта, индивидуального оружия, участков местности и дорог зданий и сооружений Вскрытие разрушенных, поврежденных, заваленных защитных сооружений, подвальных помещений и спасение находящихся в них людей Санитарную обработку людей, дегазацию, дезинфекцию, дезинсекцию обмундирования, снаряжения, одежды и средств защиты Подачу воздуха в заваленные защитные сооружения Обеззараживание продовольствия, пищевого Сырья, воды и фуража, ветеринарную Обработку сельскохозяйственных животных

Содержание других неотложных работ Слайд № 5 Другие неотложные работы включают: Проведение пиротехнических работ, Содержание других неотложных работ Слайд № 5 Другие неотложные работы включают: Проведение пиротехнических работ, связанных с обезвреживанием авиационных бомб и фугасов; Укрепление или обрушение (разборка) поврежденных конструкций, угрожающих обвалом и препятствующих безопасному движению и проведению аварийноспасательных работ; Локализацию аварий на КЭС и технологических сетях; Прокладывание колонных путей и устройство проездов в завалах на зараженных участках; Восстановление поврежденных участков КЭС, линий связи, дорог, сооружений и объектов первоочередного обеспечения жизнедеятельности населения Ремонт и восстановление поврежденных защитных сооружений для укрытия в них работающих смен подразделений в случае повторного нанесения противником ударов

Подготовка роты к действиям Организация действий роты Слайд № 6 Построение порядка роты Подготовка Подготовка роты к действиям Организация действий роты Слайд № 6 Построение порядка роты Подготовка роты к действиям Подготовка роты к выполнению задачи Практическая работа командира роты в подчиненных подразделениях

Слайд № 6 Организация действий роты Организация управления Принятие решения Организация действий роты Организация Слайд № 6 Организация действий роты Организация управления Принятие решения Организация действий роты Организация обеспечения Организация взаимодействия Постановка задач подчиненным подразделениям

Слайд № 8 Действия роты в чрезвычайной ситуации Приведение в готовность к применению (Приведение Слайд № 8 Действия роты в чрезвычайной ситуации Приведение в готовность к применению (Приведение в боевую готовность) Подготовка к действиям Выдвижение в зону ЧС (очаг поражения) Действия роты Проведение АСДНР в зоне ЧС (очаге поражения) Смена подразделений и восстановление их способности к действиям

Мероприятия проводимые в очаге Слайд № 9 комбинированного поражения - Непрерывное ведение комплексной разведки; Мероприятия проводимые в очаге Слайд № 9 комбинированного поражения - Непрерывное ведение комплексной разведки; - изоляцию очага поражения и предупреждение распространения инфекции внутри очага (в зонах других поражений); - одновременное проведение дегазации и дезинфекции зараженных участков; - защиту личного состава от воздействия радиоактивных, отравляющих веществ и бактериальных (биологических) средств; - оказание разнообразной по видам медицинской помощи пораженным (пострадавшим) в максимально короткие сроки; - проведение экстренной и специфической профилактики; - одновременное или последовательное привлечение к работам различных по предназначению подразделений, способных проводить их в сложных условиях радиоактивного, химического и бактериологического (биологического) заражения;

Продолжение слайда № 9 - обязательное использование личным составом средств индивидуальной защиты при выполнении Продолжение слайда № 9 - обязательное использование личным составом средств индивидуальной защиты при выполнении задач; - срочное проведение эвакуации населения, в первую очередь пораженных отравляющими (аварийно химически опасными) веществами, и размещение его на незараженной ОВ территории в пределах зоны карантина; - проведение санитарной обработки личного состава; - обеззараживание продовольствия, воды и фуража.

Слайд № 10 Мероприятия по восстановлению способности к действиям включают: - восстановление управления; - Слайд № 10 Мероприятия по восстановлению способности к действиям включают: - восстановление управления; - выявление потерь, определение степени способности к действиям и уточнение задач сохранившимся подразделениям; - вывод подразделения из зоны заражения, районов разрушений, пожаров, затоплений в безопасные районы; - ремонт вооружения, техники и средств малой механизации; - пополнение подразделения личным составом, вооружением, техникой и материальными средствами; - проведение организационных мероприятий, освоение техники, оставшейся без экипажей (расчетов); - проведение мероприятий по поддержанию высокого морального и психологического состояния личного состава.

Слайд № 11 От чего зависит успех в проведении АСДНР 1. Своевременная организация разведки Слайд № 11 От чего зависит успех в проведении АСДНР 1. Своевременная организация разведки участка (объекта) работ. 2. Быстрый ввод и развертывание сил и средств для ведения АСДНР. 3. Проведение АСДНР в кратчайшие сроки. Необходимо стремиться в первые 12 – 14 часов оказать медицинскую помощь основной массе пострадавших и завершить основные спасательные работы к концу первых суток. 4. Развертывание АСДНР на широком фронте одновременно по всей площади немедленным их началом и настойчивым ведением. 5. Использование основных сил и средств в местах наибольшего скопления пострадавших, своевременное наращивание усилий, осуществление маневра силами и средствами. 6. Создание резерва сил и средств и своевременное его использование для решения внезапно возникших задач. 7. Ведение АСДНР с широким использованием техники, средств малой механизации и только при их отсутствии – в ручную. 8. Обеспечение непрерывности ведения АСДНР путем организации их письменно.

Продолжение слайда № 11 9. Применение технологий и способов ведения работ, наиболее соответствующих сложившейся Продолжение слайда № 11 9. Применение технологий и способов ведения работ, наиболее соответствующих сложившейся обстановке и возможностям имеющихся сил и средств. 10. Выполнение в первую очередь работ, связанных со спасением пострадавших с явными признаками жизни. 11. Строгое соблюдение при работе в очагах поражения порядка и режима работы, мер защиты и техники безопасности. 12. Привлечение всех имеющихся сил и средств, в том числе из местных источников, а также из числа людей не пострадавших при ЧС для ускорения спасательных работ. 13. Поддержание непрерывного взаимодействия между подчиненными и приданными подразделениями (формированиями). 14. Своевременная смена подразделений и быстрое восстановление их способности к дальнейшим действиям. 15. Четкая организация всестороннего обеспечения действий подразделений личного состава.