
СИЛОВЫЕ ТРАНСФОРМАТОРЫ.ppt
- Количество слайдов: 11
СИЛОВЫЕ ТРАНСФОРМАТОРЫ • ТРАНСФОРМАТОРОМ называется электромагнитный аппарат, посредством которого переменный ток одного напряжения преобразуется в переменный ток другого напряжения без изменения его частоты. • К силовым относятся трансформаторы 3 -х ф. и многофазные мощностью 6, 3 КВА и более, • - однофазные мощностью 5 КВА и более.
• Номинальными данными называются указанные изготовителем параметры ЭО (f, W, U, I. ), обеспечивающие его работу в условиях, установленных нормативным документом (паспортом завода – изготовителя). Масляный трансформатор – трансформатор с жидким диэлектриком, в котором основной изолирующей средой и теплоносителем служит трансформаторное масло.
• Если мощность трансформатора Р ≥ 630 к. ВА, то масло отправляют на анализ 1 раз в пять лет при наличии термосифонного фильтра, а где нет фильтра 1 раз в два года. • У трансформаторов мощностью ≤ 630 к. ВА проверка масла осуществляется по графику, установленному главным энергетиком предприятия. • Уровень масла в расширителе неработающего трансформатора должен находиться на отметке, соответствующей температуре масла в данный момент.
ТРЕБОВАНИЯ К ГРАВИЙНОЙ ЗАСЫПКЕ • Гравийная засыпка маслоприемников трансформаторов (реакторов) должна содержаться в чистом состоянии и не реже одного раза в год промываться. • При образовании на гравийной засыпке твердых отложений от нефтепродуктов толщиной более 3 мм, появлении растительности или невозможности его промывки должна осуществляться замена гравия.
• На баках трехфазных трансформаторов наружной установки должны быть указаны подстанционные номера. • На дверях снаружи и внутри трансформаторных пунктов должны быть указаны подстанционные номера трансформаторов, а также с наружной стороны должны быть нанесены предупреждающие знаки. • Двери должны быть постоянно закрыты на замок.
ПАРАЛЛЕЛЬНАЯ РАБОТА • Допускается параллельная работа трансформаторов при условии, что ни одна из обмоток не будет нагружена током, превышающим допустимый для данной обмотки.
Параллельная работа тр-ов разрешается • 1) группы соединений обмоток одинаковы; • 2) соотношение мощностей трансформаторов не более 1 : 3; • 3) коэффициенты трансформации отличаются не более, чем на 0, 5%; • 4) напряжения короткого замыкания отличаются не более, чем на ± 10%; • 5) произведена фазировка тр-ов.
кратковременная перегрузка Масляные трансформаторы Перегр. по току % 30 45 60 75 100 Длит. перегр. мин 120 80 45 20 10 Сухие трансформаторы Перегр. по току % Длит. перегр. Мин 20 30 40 50 60 60 45 32 18 5
ОСМОТРЫ • 1) главных понижающих трансформаторов подстанций с постоянным дежурством персонала – 1 раз в сутки; • 2) остальных трансформаторов без постоянного дежурного персонала – 1 раз в месяц; • На каждой ТП 10/0, 4 к. В, находящейся за территорией Потребителя, должно быть нанесено ее наименование, адрес и телефон владельца.
Капитальные ремонты • 1) трансформаторов напряжением 110 к. В и выше мощностью 125 МВ*А и более – не позднее, чем через 12 лет после ввода в эксплуатацию с учетом результатов диагностического контроля. • 2) остальных трансформаторов – в зависимости от их состояния и результатов диагностического контроля. • Потребитель, имеющей на балансе маслонаполненное оборудование, должен хранить неснижаемый запас изоляционного масла не менее 110% объема наиболее вместительного аппарата.
• • • Аварийный вывод трансформаторов из работы необходим при : 1) сильном неравномерном шуме и потрескивании внутри трансформаторов; 2) ненормальном и постоянно возрастающем нагреве трансформатора при нагрузке ниже номинальной и нормальной работе систем охлаждения; 3) выбросе масла из расширителя, или разрыве диафрагмы выхлопной трубы; 4) течи масла с понижением его уровня ниже уровня масломерного стекла; 5) необходимости замены масла по результатам лабораторного анализа.