3fb8352eed117d8186472fc20ba3bfc0.ppt
- Количество слайдов: 33
Школа тьюторов – 2015 Организация тьюторского сопровождения: опыт муниципалитета Тьюторское сопровождение профессионального развития педагогов в условиях реализации ФГОС Прекина Елена Григорьевна, к. п. н. , директор МБУ «ИМЦ в системе ДПО (ПК) ГМР»
КРИПКи. ПРО г. Кемерово Семинар тьюторов на базе КРИПКи. ПРО Тьюторские сессии по «кустам» ММС / Тьюторы Семинары в учебных группах Методический материал Индивидуальная работа Семинар тьюторов на базе КРИПКи. ПРО г. ММС Кемерово , Гурьевский рон Программно-методическое обеспечение урока физическая культура в условиях ФГОС
Перспективы развития тьюторского сопровождения. Модернизация системы образования требует от педагогических работников непрерывного обучения и постоянного повышения квалификации. • • • ФЗ РФ «Об образовании в РФ» 29. 12. 2012. № 273 - ФЗ Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18. 10. 2013 № 544 н «Об утверждении профессионального стандарта ″Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» Приказ Министерства образования и науки РФ от 07 апреля 2014 года № 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» вступил в силу с 15 июня 2014 года • Комплексная программа повышения профессионального уровня педагогических работников общеобразовательных организаций. Утверждена заместителем Председателя Правительства Российской Федерации от 28 мая 2014 г. № 3241 п - П 8 • Модельный кодекс профессиональной этики педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность. • Постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 04. 09. 2013 N 367 (ред. от 16. 07. 2014) "Об утверждении государственной программы Кемеровской области "Развитие системы образования Кузбасса" на 2014 - 2016 годы • Программа развития кадрового потенциала Кемеровской области • ПОЛОЖЕНИЕ о тьюторе от 12 марта 2012 г. (КРПКи. ПРО)
ММС ГМР является базовой площадкой кафедры педагогических и здоровьесберегающих технологий КРИПКи. ПРО до 11. 10. 2015 года Тема образовательной инициативы: Деятельность тьютора в образовательной среде Основу образовательной инициативы составляет программа «Особенности деятельности тьютора в образовательной среде»
ММС ГМР осуществляет научно – методическое сопровождение деятельности тьюторов Методологические подходы в организации тьюторского сопровождения профессионального развития педагогов • Личностно-деятельностный. В центре образовательного процесса находится сам учитель – его мотивы, цели-ценности, знания, опыт • Субъектно-деятельностный. Данный подход реализуется посредством активности и самостоятельности самого учителя, его инициативности творчества в овладении новыми формами педагогической деятельности. • Системно- деятельностный. Формирование современных компетенций педагога через обучение деятельности (самоопределение, осознанное построение своей деятельности по достижению цели -самореализация, адекватное оценивание собственной деятельности и ее результатов -рефлексия). • Рефлексивный. На основе этого подхода развиваются способности учителя к анализу, рефлексии уже совершенной деятельности и осознанию себя в этой деятельности (своих чувств, эмоций, своих затруднений, находок, удач и сомнений, ценностей педагогической деятельности и т. д. ). Позволяет существенно повысить способность учителя к адекватной самооценке, анализу, экспертизе и созданию нового творческого продукта в профессиональной деятельности
Цель: создание условий для становления у участников обучения тьюторской позиции в образовании, формирование представлений об этапах развертывания деятельности тьютора Принцип обучения в деятельности предполагает максимальное включение тьютора в инновационную практическую деятельность, позволяющее овладеть новыми способами деятельности, осознанного выбора, выхода в рефлексивную позицию. Принцип рефлексивности обеспечивает осмысление своих действий и самопознание особенностей своей личности, оценку намеченной педагогической цели. Реализация данного принципа обусловливает развитие у тьютора умений: контролировать и корректировать свою деятельность в соответствии с ценностями образовательной практики.
Задачи 1. Необходимо сформировать единое понимание у наших тьюторов о позиции «тьютора» , «деятельности тьютора» , построить содержательное обобщение модели «тьюторского сопровождения» ; 2. Определить уровень знаний, умений, навыков и компетенции, характеризующий подготовленность учителя к выполнению тьюторской деятельности (квалификация); 3. Организовывать практику тьютора, которая является одним из видов учебной деятельности, направленной на формирование, закрепление, развитие практических навыков и компетенции в процессе выполнения определенных видов работ, связанных с деятельностью тьютора; 4. Совместно с управлением образования нормативно закрепить позицию тьютора на муниципальном уровне и изыскать возможность оплаты за этот вид деятельности.
Тьютор – это субъект, сопровождающий профессиональное развитие педагогов в процессе их образования, т. е. он призван помочь учителю реализовать себя в образовательной деятельности [Костин, Н. А. Тьютор как сопровождающий профессиональное развитие педагогов. Сибирский учитель. № 1 2006 год]
План работы учебной группы на 2013 -2014 учебный год (тьютор Фадеева Л. В. ) № Направление Мероприятие Дата Ответственный Результат 1 Нормативноправовая база введения ФГОС ООО 09. 2013 г. Харитонова И. А. Презентация «Реализация ФГОС ООО на уроке» 2 Методическая подготовка Проектирование урока физкультуры в рамках ФГОС ООО 06. 10. 2013 г. Стрелков А. Е. План – конспект, технологическая карта 3 Составление рабочей учебной программы по физической культуре Требования к составлению рабочей программы 4 Работа с одарёнными детьми 5 6 10. 2013 Панькова О. Л. Материал по аттестации на высшую категорию в рамках соревнований «Президентские состязания» и «Президентские игры» 09. 11. 2013 г Стрелков А. Е. Теоретический и практический материал по выполнению соревнований Педагогическая мастерская Открытый урок МБОУ «ООШ № 10 05. 03. 2014 г Харитонова И. А. Урок лыжной подготовки Учебнометодическая база Сбор материала по физической культуре В течении года Коллектив учебной группы Дидактический материал
Списки учебных групп учителей физической культуры на 2013 -2014 учебный год Список учебной группы № 1 учителей физической культуры Тьютор: Григорьев А. В. , учитель физической культуры МБОУ «ООШ № 16» № ФИО Место работы Должность 1 Бабаева Е. В. МБОУ «СОШ № 25» Учитель физической культуры 2 Валекжанина Т. В. МБОУ «СОШ № 5» Учитель физической культуры 3 Башорин Н. И. МБОУ «СОШ № 25» Учитель физической культуры 4 Полякова С. Г. МБОУ «ООШ № 16» Учитель физической культуры
Списки учебных групп учителей физической культуры на 2013 -2014 учебный год Список учебной группы № 2 учителей физической культуры Тьютор: Демаков А. И. , учитель физической культуры МБОУ «Раздольнинская ООШ» № ФИО Место работы Должность 1 Летягин Е. А. МБОУ «Раздольнинская ООШ» 2 Сальников Г. А. МБОУ «ООШ № 26» Учитель физической культуры
Списки учебных групп учителей физической культуры на 2013 -2014 учебный год Список учебной группы № 3 учителей физической культуры Тьютор: Бых С. В, учитель физической культуры МБОУ «Урская СОШ» № ФИО Место работы Должность 1 Прошкина П. Н. . МБОУ «Урская СОШ» Учитель физической культуры 2 Сульдина Н. Г МАОУ «СОШ № 11» Учитель физической культуры 3 Ломанов С. П. МБОУ «Горскинская ООШ» Учитель физической культуры
Списки учебных групп учителей физической культуры на 2013 -2014 учебный год Список учебной группы № 4 учителей физической культуры Тьютор: Фадеева Л. В. , учитель физической культуры МБОУ «Новопестерёвская ООШ» № ФИО Место работы Должность 1 Панькова О. Л. МБОУ «Малосалаирская Учитель СОШ» физической культуры 2 Харитонова И. А. МБОУ «ООШ № 10» Учитель физической культуры 3 Стрелков А. Е. МБОУ «Сосновская СОШ » Учитель физической культуры
План проведения открытых уроков в педагогической мастерской на 2013 -2014 учебный год (I полугодие) № ФИО учителя школа место проведения урока дата класс раздел программы тема урока 1 Башорин Н. И. МБОУ «СОШ № 25» спортзал школы 22. 10. 13 4 подвижные игры Подвижные игры, как средство для развития основных физических качеств и скоростно – силовых способностей обучающихся 2 Бабаева Е. В. МБОУ «СОШ № 25» спортзал школы 22. 10. 13 8 спортивные игры Технические элементы баскетбола
План проведения открытых уроков в педагогической мастерской на 2013 -2014 учебный год (I полугодие) № ФИО учителя школа 3 Летягин Е. А. . МБОУ «Раздольнинс кая ООШ» 4 5 место проведения урока дата класс раздел программы тема урока спортзал школы 17. 12. 13 8 Гимнастика с основами акробатики Развитие координационных способностей на уроках гимнастики Демаков А. И. МБОУ «Раздольнинс кая ООШ» спортзал школы 17. 12. 13 3 Гимнастика с основами акробатики Акробатические и гимнастические упражнения, как средство развития гибкости и ловкости Гагарина Н. В. МБОУ «Раздольнинс кая ООШ» спортзал школы 17. 12. 13 2 Внеурочная деятельность хореография Подбор различных видов движений
Методическая подготовка учителей физической культуры к реализации ФГОС Принцип индивидуализации методического сопровождения учителей 1. Предварительный просмотр урока с целью выявления возможностей учителя физической культуры, а также определение уровня понимания учителем содержания ФГОС 2. Совместное проектирование урока – составление технологической карты урока, 3. Пробный прогон урока, 4. Анализ урока, анализ педагогической деятельности учителя; 5. Реконструкция конспекта (технологической карты) урока, реконструкция действий педагогической деятельности; 6. Открытый урок в рамках РМО, педагогической мастерской 7. Анализ урока, педагогической деятельности учителя; 8. Корректировка конспекта (технологической карты) урока, 9. Размещение окончательного варианта конспекта на сайте образовательного учреждения и на сайте МБУ «ИМЦ в системе ДПО (ПК) ГМР» .
РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАМКАХ БАЗОВОЙ ПЛОЩАДКИ • • Издание пособия «Методическая мастерская: организационнометодическое сопровождение реализации ФГОС на муниципальном уровне: Методическое пособие / Е. Г. Прекина, Т. В. Душенина, Л. В. Фадеева, С. П. Прекин. – М. : АПКи. ППРО, 2013. – 56 с. Издание сборника рабочих программ Прекина Е. Г. , Прекин С. П. , Фадеева Л, В. Физическая культура [Текст] : Е. Г. Прекина, С. П. Прекин, Л. В. Фадеева. - Кемерово: Изд-во КРИПКи. ПРО, – 2014. 267 С. – (Серия «Реализация ФГОС общего образования» ) Создан Методический комплекс «Особенности деятельности тьютора в образовательной среде» , включающий программу, методические разработки и рекомендации; Подготовлен сборник конспектов по физической культуре Созданы мультимедийные презентации для тьюторов и учителей физической культуры по вопросам ФГОС НОО Создано сетевое взаимодействие ММС, КРИПК и ПРО по формированию тьюторской деятельности. Составлен диагностический инструментарий для оценки сформированности тьюторской деятельности; Осталось привести в соответствие и придать товарный вид «Методические рекомендации для методистов по внедрению программы «Особенности деятельности тьютора в образовательной среде» в деятельность образовательных учреждений» .
Мы вместе создали методические продукты Методическая мастерская: организационно-методическое сопровождение реализации ФГОС на муниципальном уровне: Методическое пособие / Е. Г. Прекина, Т. В. Душенина, Л. В. Фадеева, С. П. Прекин. – М. : АПКи. ППРО, 2013. – 56 с. Победитель конкурса «Новые образовательные стандарты: первые итоги, творческие поиски, методические находки» . Москва. 2013 год
МЫ ВМЕСТЕ!!! Один из рецензентов тьютор Валентина Николаевна Чурбанова, учитель физической культуры НМОУ «Гимназия № 1» Беловского городского округа Физическая культура [Текст] : учебная программа для обучающихся начальных классов/сост. : Е. Г. Прекина, С. П. Прекин, Л. В. Фадеева. - Кемерово : Изд-во КРИПКи. ПРО, 2014. 267 с. – (Серия «реализация ФГОС общего образования» )
МЫ ВМЕСТЕ!!! Образовательная программа «Особенности деятельности тьютора в образовательной среде»
МЫ ВМЕСТЕ!!! Опыт работы по подготовке тьюторов отражён в публикациях • Прекина, Е. Г. Построение практики тьюторского сопровождения профессионального развития учителя в системе дополнительного профессионального образования [Текст] / Е. Г. Прекина //Междунар. науч. -исслед. журнал. – 2014. – Ч. 4. - № 1 (20). – С. 33 -35. • Методическая мастерская: организационно-методическое сопровождение реализации ФГОС на муниципальном уровне: Методическое пособие / Е. Г. Прекина, Т. В. Душенина, Л. В. Фадеева, С. П. Прекин. – М. : АПКи. ППРО, 2013. – 56 с. • Прекина Е. Г. , Прекин С. П. Формирование методиста нового типа образования [Текст] Е. Г. Прекина, С. П. Прекин // Научно – методическое сопровождение реализации ФГОС: опыт, проблемы, пути их преодоления: материалы II Всероссийской научно – практической интернет – конференции (7 – 8 ноября 2013 год) /ч. 2, Кемерово ; Изд-во КРИПКи. ПРО, 2013. 199 с. • Прекина, Е. Г. Становление новых компетенций: что стало наиболее важным в педагогической деятельности учителя физической культуры [Текст] / Е. Г. Прекина // Новые технологии в образовании : сб. статей по итогам междунар. науч. – практ. конф. апрель 2012 г. – Красноярск : Изд. Научно-инновационный центр, 2012. – С. 152 – 157. • Прекина, Е. Г. Педагогическая деятельность учителя - ведущее условие реализации федеральных государственных образовательных стандартов [Электронный ресурс] / Е. Г. Прекина, С. П. Прекин, Л. А. Фадеева // Непрерывное педагогическое образование в контексте инновационных проектов общественного развития : мат-лы междунар. науч. – практ. конф. , г. Москва, 27 июня 2012 г. – Сетевое образование. Экспертиза. Учебники : [сайт]. - Режим доступа : http: //netedu. ru/node/9606, свободный. - Загл. с экрана. – Яз. рус.
• • • Чебакаева Н. А. Формирование межличностных отношений первоклассников в период адаптации к школе в рамках новых стандартов [Текст]: статья / Н. А. Чебокаева // Научно -методическое сопровождение реализации ФГОС: опыт, проблемы, пути их решения: материалы второй Всероссийской научно-практической конференции – Кемерово: КРИПКи. ПРО, 2014 – С. 122 -123. Титова О. А. Формирование активной позиции педагога при организации здоровьесберегающей деятельности в воспитательно-образовательном процессе школы[Текст] : статья / О. А. Титова // Профессиональное самоопределение учащейся молодежи региона в условиях сохранения и укрепления здоровья: материалы международной научно-практической конференции – Кемерово: КРИПКи. ПРО, 2013 – С. Прекина Е. Г. , Нарышева Н. Е. Методическая подготовка учителя к реализации ФГОС общего образования [Текст] : статья / Е. Г. Прекина, Н. Е. Нарышева // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров : материалы XV Международной научно-практической конференции : в 3 ч. Ч. 1 / Международная академия наук педагогического образования; Челяб. институт перепод. и пов. квал. работ. образ. ; отв. ред. Д. Ф. Ильясов. – М. ; Челябинск: изд-во ЧИППКРО, 2014. – С. 136 -141.
Функция учителя при деятельностном подходе проявляется в деятельности по управлению процессом обучения. Как образно замечал Л. С. Выготский «учитель должен быть рельсами, по которым свободно и самостоятельно движутся вагоны, получая от них только направление собственного движения» .
Демонстрация успеха Март 2015 МБОУ "Урская СОШ"Март 2015 года «Обеспечение преемственности формирования УУД между ступенями ДО, НОО и ООО (ОС «Школа 2100» ) Апрель 2015 года «СОШ № 5» «Современный анализ урока с позиции системно – деятельностного подхода» Декабрь 2014 МБОУ «ООШ № 16» «Современный урок как основное условие повышения качества образования. Технология формирование правильного типа читательской деятельности» Декабрь 2014 МБОУ «ООШ № 16» форум тьюторов физической культуры «Разработка критериального оценивания на уроках физической культуры»
Семинар-практикум «Проектирование педагогической деятельности нового типа и урока в системно – деятельностном подходе» № п/п Дата проведения Предмет Класс ФИО учителя, ОУ 1 27. 09. 2012 г. Математика 1 Соловьева Е. В. , МАОУ «СОШ № 11» Тьютор Прекина Е. Г. Косарева Н. Н. , МБОУ «ООШ № 10» Тьютор Прекина Е. Г. 2 18. 10. 2012 г. Обучение грамоте 1 3 29. 11. 2012 г. Обучение грамоте 1 Балако О. А. , МБОУ «СОШ № 5» Тьютор Асламова С. Г. 4 25. 12. 2012 г. Математика 3 5 25. 12. 2012 г. Математика 2 Перевалова Т. Н. , МБОУ «Урская СОШ» Тьютор Ворфоломеева Т. Н. Кирсанова И. А. , МБОУ «Урская СОШ» Тьютор Ворфоломеева Т. Н. 6 18. 01. 2013 г. Русский язык 2 Гордиенко Н. Ю. , МБОУ «ООШ № 26» Тьютор Прекина Е. Г. 7 29. 01. 2013 г. Окружающий мир 1 8 30. 01. 2013 г. Математика 1 Крючкова И. В. , МБОУ «ООШ № 15» Тьютор Асламова С. Г. Ворфоломеева Т. Н. , МБОУ «Урская СОШ» 9 30. 01. 2013 г. Математика 2 Кирсанова И. А. , МБОУ «Урская СОШ» Тьютор Ворфоломеева Т. Н. 10 16. 05. 2013 г. Литературное чтение 1 Быкова А. Л. , МБОУ «ООШ № 16» Тьютор Прекина Е. Г.
Проблемы и перспективы развития тьюторского движения и задачи методической службы по развитию тьюторства в регионе Создана рабочая группа по проблеме «Изучение изменений, происходящих в уровне компетентности тьюторов, обеспечивающих сопровождение учителя в условиях введения ФГОС» . Разработана анкета «Определение уровня компетенции тьютора (знания, умения)» . Определение точек роста в развитии компетенций тьютора. Построение индивидуального плана самообразования (непрерывного образования) тьютора
Проблемы и перспективы развития тьюторского движения и задачи методической службы по развитию тьюторства в регионе Направление деятельности муниципальной методической службы по организации тьюторского сопровождения 1. Организация работы площадок по диссеминации опыта тьютора в условиях введения ФГОС. 2. Организация самостоятельной работы тьюторов в межкурсовой период. 3. Обучение и методическое сопровождение деятельности тьютора.
Амонашвили Ш. А. Притча "Крылья" • Сидит старик у обочины и смотрит на дорогу. Видит: идет человек, а за ним еле поспевает маленький мальчик. Человек остановился, велел ребенку подать старику воды и дать кусок хлеба из запасов. • – Что ты тут делаешь, старик? – спросил прохожий. • – Жду тебя! – ответил старик. – Тебе ведь доверили этого ребенка на воспитание? • – Верно! – удивился человек. • – Так бери с собой мудрость: • Если хочешь посадить человеку дерево, посади плодовое деревцо. • Если хочешь подарить человеку лошадь, дари лучшего скакуна. • Но если доверили тебе ребенка на воспитание, то верни его крылатым. • – Как я это сделаю, старик, если сам не умею летать? – удивился человек. • – Тогда не бери мальчика на воспитание! – сказал старик и направил взор на небо.
Амонашвили Ш. А. Притча "Крылья" Прошли годы. Старик сидит на том же месте и смотрит в небо. Видит: летит мальчик, а за ним – его учитель. Они опустились перед стариком и поклонились ему. – Старик, помнишь, ты велел мне вернуть мальчика крылатым. Я нашел способ. . . Видишь, какие выросли у него крылья! – сказал учитель гордо и с лаской обвел крылья своего воспитанника. Но старик дотронулся до крыльев учителя, приласкал их и прошептал: – Меня больше радуют твои перышки. Из книги Амонашвили Ш. А. Вера и любовь


