Шерстяная акварель. Мастер-класс для начинающих.
Сделать самой? Легко! Живопись- это не только масло и акварель! Все большей популярностью в современном мире пользуются картины из шерсти. Этот мягкий, теплый материал позволяет создавать истинные произведения искусства. Картины из шерсти очень нежные, в них нет четких линий, ярких цветов, поэтому они напоминают акварельные рисунки.
Картина: «Ирисы!» Итак, для рисования картины шерстью «Ирисы» Вам понадобится: Рамка размером 21*30 со стеклом. Флизелин (или фланель). Ножницы. Клей карандаш. Пинцет. Шерсть разных цветов.
Итак, мы приступаем к работе. Приклеиваем флизелин к основе картины с помощью клея карандаша.
Берем шерсть, предназначенную для фона картины правой рукой, а левой вытягиваем с помощью пальцев прядь шерсти очень осторожно, не спеша, чтобы прядь была гладкой, ровной, пушистой и не взбивалась.
Затем мы накладываем эти лопушки на приклеенный флизелин таким образом, чтобы получался ровный, однородный фон. Последующий лопушок кладем на серединку предыдущего итд. Каждый раз нужно прикладывать стекло , чтобы понять ровно ли мы накладываем фон.
Приступаем к листьям. Берем пряди 2 -3 оттенков зеленого цвета и вытягиваем длинные пряди. Накладываем на фон картины в виде листьев.
Накладываем листья по всему периметру картины. Нужно учитывать что дальние предметы выкладываются в первую очередь , а ближние предметы в последнюю очередь. В нашем случае сначала выкладываются листья а затем цветы.
Затем переходим к изготовлению цветка. Берем шерсть голубого цвета, вытягиваем шерсть большим лапушком.
Складываем лепесток пополам прикладываем к листьям. .
Серединку украшаем желтым цветом.
Добавляем еще лепестков.
Добавляем еще несколько цветов фиолетовый и сиреневый.
Работу вставляем в рамку. Картина готова!
С помощью этой презентации был проведен мастер-класс. Вот что у нас получилось!
Желаю вам творческих успехов!