_1__18413.ppt
- Количество слайдов: 18
Шармашинская средняя общеобразовательная школа Урок чтения на тему: « ТВОРЧЕСТВО КОРНЕЯ ИВАНОВИЧА ЧУКОВСКОГО» 1 класс Учитель: Пантелеева Т. В.
ЦЕЛИ: Формировать умение определять жанр и тему произведения, учить краткому и подробному пересказу; познакомить с творчеством К. И. Чуковского, воспитывать чувство любви, добра, радости общения друг с другом на основе произведений автора; обучать умению выявлять в содержании текста реальное и фантастическое, смешное и комическое.
Организационный момент • С каким настроением вы пришли на урок? • Каким бы цветом вы его изобразили? • Почему кому- то из вас грустно, скучно? • Я надеюсь, что на уроке вам всем станет интересно, и с урока вы уйдёте совсем с другим настроением.
Постановка темы и цели урока: • Ребята, прочитайте стихотворение и назовите фамилию автора: Нам жалко дедушку Корнея: В сравненье с нами он отстал, Поскольку в детстве «Бармалея» И «Крокодила» не читал, Не восхищался «Телефоном» , И в «Тараканище» не вник. Как вырос он таким учёным, Не зная самых главных книг?
• О ком это стихотворение? • А почему Корней Иванович Чуковский в детстве не читал перечисленных сказок?
• Сегодня мы повторим известные всем нам сказки К. Чуковского, узнаем, какие бывают сказки, и познакомимся с его произведениями, написанными в другом жанре.
Работа по теме урока • Ребята, нам с вами даже представить трудно, что когдато этих сказок не было. • Давайте проверим, какие сказки К. И. Чуковского вы знаете?
Вдруг из маминой из спальни Кривоногий и хромой Выбегает умывальник И качает головой.
«Ох, и трудная это работа. Из болота тащить бегемота» .
Воробышек прискакал И коровой замычал: «Му- у- у!»
И кастрюля на бегу Закричала утюгу: «Я бегу, Удержаться не могу» .
Ехали медведи на велосипеде, А за ними кот задом наперёд.
Пришла Муха на базар И купила самовар.
РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ • Чтение и анализ сказки «Телефон» • Чтение и анализ сказки «Путаница» • Чтение и анализ стихотворения «Радость»
ВЫВОД: • Какие виды жанров встречаются в творчестве К. И. Чуковского?
_1__18413.ppt