Скачать презентацию Сфрагистика От Ивана III к Дворцовым переворотам Выполнили Скачать презентацию Сфрагистика От Ивана III к Дворцовым переворотам Выполнили

Сфрагистика.pptx

  • Количество слайдов: 10

Сфрагистика От Ивана III к Дворцовым переворотам. Выполнили студентки группы 01 -02 Белоус Анастасия, Сфрагистика От Ивана III к Дворцовым переворотам. Выполнили студентки группы 01 -02 Белоус Анастасия, Рябова Анфиса

Иван III Васильевич (1440– 1505) Печать Ивана III от предыдущих отличалась прежде всего цветом Иван III Васильевич (1440– 1505) Печать Ивана III от предыдущих отличалась прежде всего цветом (оттиск из красного воска), а также исключительно высоким качеством оттиска и круговой легендой, содержащей полный титул великого князя Московского, сложившийся к 1490 году: : «ИОАНЪ Б(О)ЖИЕЮ МИЛОСТИЮ ГОСПОДАРЬ ВСЕЯ РУСИ И ВЕЛИКИ КН(Я)ЗЬ» . Главное же отличие печати заключалось в ее изобразительных компонентах. На лицевой стороне помещен всадник в военных доспехах и развевающемся плаще, копьем поражающий крылатого змея в шею. Оборотную сторону печати занимает двуглавый орел с коронами на головах и с распростертыми опущенными вниз крыльями. Его окружает легенда, являющаяся продолжением титула лицевой стороны: «И ВЕЛИКЫИ КН(Я)З. ВЛАД. И МОС. И НОВ. И ПСК. И ТВЕ. И УГО. И ВЯТ. И ПЕР. И БОЛ» . Без сокращения титул звучит так: «И Великий князь Владимирский, и Московский, и Новгородский, и Псковский, и Тверской, и Угорский, и Вятский, и Пермский, и Болгарский» . Обозначение полного титула князя на государственной печати, конечно же, было весьма важным обстоятельством. Но еще более значимым было то, что на двух сторонах печати одновременно появились и Георгий Победоносец, побеждающий змея, и двуглавый орел – эмблемы, до той поры существовавшие на Руси совершенно независимо друг от друга. Впоследствии они будут объединены в Государственном гербе.

Василий III Иоанович (1505 -1533) На лицевой стороне печати Василия III имелась надпись: «Великий Василий III Иоанович (1505 -1533) На лицевой стороне печати Василия III имелась надпись: «Великий Государь Василий Божией милостью царь и господин всея Руси» . На оборотной стороне значилось: «Владимирской, Московской, Новгородской, Псковской и Тверской, и Югорьской, и Пермской, и многих земель Государь» .

Иоанн IV Васильевич «Грозный» (1548 -1584) В полувековое правление Ивана IV было создано огромное Иоанн IV Васильевич «Грозный» (1548 -1584) В полувековое правление Ивана IV было создано огромное количество печатей, которые в письменных источниках того времени называются по-разному. По материалу — золотая или черновосковая, по месту употребления — путная, походная, по размеру — большая, средняя, меньшая, по типу изображения и надписей — обычная, рядовая, кормленая, и даже по способу хранения — воротная, т. е. носимая на шее. Один из документов гласит: "Того же году февраля в 3 день царь и великий князь печать старую меньшую, что была при отце его, великом князе Василие Ивановиче, переменил, а учинил печать новую, складную: орел двоеглавной, а середи его человек на коне; на другой стороне орел же двоеглавной, а середи его инърог". Золотая печать такого же, как и печать Василия III , диаметра — 7 см и толщиной почти в 1 см скрепляла договор Ивана IV с Данией от 7 августа 1562 г. Она была привешена на золотых нитях, узел на которых был украшен жемчугом. Появление такой двусторонней печати Н. П. Лихачев назвал "реформой печатей", трактуя это событие как "образование особой государственной печати".

После 1561 года преобладающей стала печать с двуглавым орлом на обеих сторонах: то без После 1561 года преобладающей стала печать с двуглавым орлом на обеих сторонах: то без грудного щитка, то со щитком и всадником, то со щитком и единорогом. Традиция расположения титула концентрическими кругами, как и концепция двусторонней печати с орлом, была унаследована многими преемниками Грозного — Федором Ивановичем, Борисом Годуновым, Лжедмитрием, Василием Шуйским, Михаилом Романовым, Алексеем Михайловичем. Царь отказался от мысли о равнозначности двуглавого орла и всадника. Двуглавый орел символизировал его в качестве "государя", а всадник символизировал Московское княжение. Отныне всадник располагался лишь в грудном щитке орла, а на аналогичном месте оборотной стороны печати возник другой символ, почти незнакомый до того русской геральдике, — единорог. Печать же должна была показать равнозначность этому новому символу старого московского всадника — "ездеца".

Федор Иоаннович «Блаженный» (1584 -1587) В правление царя Федора Ивановича между коронованными головами двуглавого Федор Иоаннович «Блаженный» (1584 -1587) В правление царя Федора Ивановича между коронованными головами двуглавого орла появляется знак страстей Христовых: так называемый голгофский крест. Крест на государственной печати был символом православия, придающим религиозную окраску гербу государства. Появление "голгофского креста" в гербе России совпадает со временем утверждения в 1589 году патриаршества и церковной независимости России. До середины XVII века широко использовалась печать, на которой двуглавый орел с ездецом на груди коронован двумя коронами, а между голов орла возвышается православный восьмиконечный крест.

Михаил Федорович «Кроткий» (1613 -1645) Печать Михаила Фёдоровича от прежних отличалась большим размером, и Михаил Федорович «Кроткий» (1613 -1645) Печать Михаила Фёдоровича от прежних отличалась большим размером, и надписью «Божиею милостию Великий Государь и Великий Князь Михаил Фёдорович всеа Руссия самодержцу и многих государств Господарь и благодетель» и изображением орла.

Алексей Михайлович (1645 -1676) Алексею Михайловичу принадлежали несколько перстней-печатей: 1. Перстень с разными финифты, Алексей Михайлович (1645 -1676) Алексею Михайловичу принадлежали несколько перстней-печатей: 1. Перстень с разными финифты, в нем изумруд четвероуголен, на нем вырезано: персона человеческая на лошади с саблею, под лошадью змий. . . 2. Перстень с черным финифтом, в нем яхонт червчат продолговат, на нем вырезан пес борзой. 3. Перстень с разными финифты, а на нем лал семиуголен, на нем вырезан орел двоеглавый с короною и с подписью. 4. Перстень резной, с чернью, в нем в средине яхонт лазорев, на нем вырезаны две персоны людския: одна сидит на стуле с посохом, а другая льву держит челюсти. . . (перстень этот перешел от великого князя Василия Васильевича. - В. М. ). 5. Перстень с разными финифты, в нем яхонт лазорев четвероуголен, на нем вырезано: птица неясыть с детьми. 6. Перстень с разными финифты, в нем изумруд четвероуголен, на нем вырезано: персона людская стреляет из лука. . . 7. Перстень с разными финифты, в нем камень перелифт не велик, на нем вырезано опахальцо. 8. Перстень золот с разными финифты, в нем яшма, в яшме вырезано клеймо, на клейме орел двоеглавый, над клеймом коруна. 9. Перстень золот с разными финифты, в нем яхонт лазорев граненой, к верху островат, по сторонам по изумруду, в нем часы. 10. Перстень золот, в нем в когтях изумруд, на нем на престоле вырезана персона, а около его подпись Великого Государя, Царя и Великого князя Алексея Михайловича, всея великия и малыя и белыя России самодержца.

Петр I Алексеевич «Великий» (1689 -1725) При Петре I учреждение в 1699 году ордена Петр I Алексеевич «Великий» (1689 -1725) При Петре I учреждение в 1699 году ордена Андрея Первозванного повлекло за собою введение в рисунок Государственного герба цепи ордена со знаком – косым крестом, которая окружала щиток на груди двуглавого орла. А когда в 1721 году Петр стал императором, то на печатях и в гербе появилась императорская корона. Государственная печать переделывалась по сенатскому указу от 6 декабря 1721 года: «Вместо государственной печати, которая при Сенате со изображением его императорского величества прежнего титула, сделать печать в такую ж препорцию, какова прежняя, с надписанием нынешнего титула, на стали» . А на печати , изготовленной мастером Беккером орла окружают шесть щитков с территориальными гербами. Эта композиция затем многократно воспроизводилась на печатях последующих российских государей.

Анна Иоанновна (1730 -1740) Прибывший в 30 -е гг. XVIII в. в Санкт. Петербург Анна Иоанновна (1730 -1740) Прибывший в 30 -е гг. XVIII в. в Санкт. Петербург по приглашению императрицы Анны Иоанновны известный европейский гравер Иоганн Гендлингер вырезал российскую государственную печать с могучим двуглавым орлом, который по своему величию соответствовал мощи и незыблемости Российской империи. Большая государственная печать, гравированная им по петровскому образцу в высокохудожественной манере, служила русским монархам сто с лишним лет — до конца царствования Николая I. Единственным отличием от петровской печати при Анне Иоанновне (и при других императрицах) вместо цепи ордена Андрея Первозванного на гербе иногда изображались буквы девиза ордена: "За веру и верность", каждая в лучистом круге.