7518c894284d47ceb6a41240f8cbce57.ppt
- Количество слайдов: 12
Северо-кавказский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Белгородский государственный технологический университет им. В. Г. Шухова» г. Минеральные Воды Разработка технологии синтеза неорганических пигментов на основе оксидов железа с целью окрашивания изделий из бетона. Ульфанов Георгий Валикович студент 3 -го курса группы СО-31 Руководитель: Бочаров С. С. 2016 г.
Цель – разработка технологии синтеза неорганических пигментов на основе оксидов железа с целью окрашивания изделий из бетона. В соответствии с целью, выделим ряд задач по ее достижению: 1. Усовершенствование существующей методики синтеза железооксидных пигментов; 2. Нахождение оптимальных условий получения цветных бетонов на основе синтезированных пигментов; 3. Исследование эксплуатационных свойств цветных бетонов.
Пигменты представляют собой мелкодисперсные окрашенные порошки, которые при введении в основную массу окрашивают её в соответствующий цвет. Пигменты для окрашивания цементного раствора могут быть неорганическими: для этих целей используют как правило окрашенные оксиды металлов (железа, меди, свинца, и др. ) или реже их нерастворимые соли и органическими: азопигменты, фталоцианиновые, металлокомплексные, толуидиновые и др. их в настоящий момент большинство и количество постоянно увеличивается за счет синтеза новых соединений.
П рейти на сайт avia 407. com. Формируется <b>кадровый резерв</b> органов. . . Оригинал Поделиться JPG 553 x 311, 21 КБ Яндекс. Директ
Для применения в строительной индустрии пигменты должны отвечать определенным требованиям: обладать устойчивостью - в щелочной среде цемента; - к действию солнечного света; - действию кислорода воздуха, - гидролизу в присутствии влаги, - сумме всех этих факторов на протяжении всего срока существования строительного изделия. Пигменты для строительной индустрии должны обладать относительно невысокой стоимостью, и отвечать современным требованиям экологии.
Изделия из цемента окрашенного неорганическими пигментами
Железоокисные пигменты применяются человечеством с древнейших времен, именно ими сделаны рисунки в пещерах древнего человека. Природные железоокисные пигменты могут встречаться в виде желтого, красного или коричневого порошка, в них помимо окиси железа могут входить самые разные примеси, такие как мел, кремнезем, доломит и пр
Наскальные рисунки сделанные железооксидными неорганическими пигментами
По ГОСТ 15825 допускается вводить в белый цемент не более 15% минерального синтетического или природного пигмента. Органические пигменты должны вводиться в количестве не более 0, 5% от массы цемента. Пигменты должны быть в состоянии сухого мягкого порошка, либо легко приводимыми к такому состоянию растиранием при помощи мастерка без дополнительного помола.
При введении пигментов в цементные смеси необходимо соблюдать следующие рекомендации: - введение пигментов в расчетных количествах, строго по весу; - использование свето-, атмосферо- и щелочестойких пигментов; - предварительный тест на совместимость пигмента с другими модифицирующими добавками; - контроль времени и скорости перемешивания пигментов с цементной смесью; - контроль по окрасу компонентов цементной смеси - цемента, песка, модифицирующих добавок; - использование по возможности белого портландцемента, особенно для получения светлых тонов. При использовании серого [1] портландцемента, как правило применяют разбеливатели, такие как гашеная известь, и белый пигмент – диоксид титана рутильной формы.
Практическая значимость заключается в следующем: исследования К городам группы КМВ в эстетическом отношении предъявляются очень высокие требования, т. к. наш регион ежегодно посещает более миллиона отдыхающих. Высокие технологические характеристики современных бетонов и изделий из них, в сочетании с высокой прочностью и относительно низкой стоимостью, позволяют , вместо традиционно серого, применять окрашенные в массе изделия в цвета близкие натуральному камню.
Спасибо за внимание!
7518c894284d47ceb6a41240f8cbce57.ppt