Шилина М.Д. - Лебедев.ppt
- Количество слайдов: 14
Сергей Алексеевич Лебедев Подготовила Шилина М. Д. ПИ 2 -1 2012
Сергей Алексеевич Лебедев Сергей Лебедев родился 2 ноября 1902 года в Нижнем Новгороде в семье состоявшего под надзором полиции мещанина Алексея Ивановича Лебедева и учительницы дворянки Анастасии Петровны Мавриной.
Шаги в науке Его учителями и научными руководителями были выдающиеся русские ученые -электротехники профессора К. А. Круг, Л. И. Сиротинский и А. А. Глазунов. Все они принимали активное участие в разработке знаменитого плана электрификации СССР — плана ГОЭЛРО.
С. А. Лебедев стал преподавателем МГТУ им. Баумана и одновременно старшим научным сотрудником Всесоюзного электротехнического института им. В. И. Ленина (ВЭИ).
В 1945 г. Лебедев создал первую в стране электронную аналоговую вычислительную машину для решения систем обыкновенных дифференциальных уравнений, которые часто встречаются в задачах, связанных с энергетикой.
Двоичная система также не осталась вне поля зрения учёного. Его жена, Алиса Григорьевна, вспоминает, как в первые месяцы войны по вечерам, когда Москва погружалась в темноту, муж уходил в ванную комнату и там при свете газовой горелки писал непонятные ей единицы и нолики.
С осени 1948 г. С. А. Лебедев начал разработку Малой электронной счетной машины (МЭСМ) — первого отечественного компьютера.
Параллельно С. А. Лебедев начал разработку Быстродействующей электронной счетной машины (БЭСМ). Разработку арифметического устройства БЭСМ С. А. Лебедев поручил П. П. Головистикову, а устройства управления — К. С. Неслуховскому.
В 1955 г. С. А. Лебедев начал разработку М-20 (цифра в названии указывала на ожидаемое быстродействие — 20 тыс. оп. /с). Такой скорости вычислений тогда не имела ни одна машина в мире.
О досуге ученого По рассказам сестры, выдающийся ученый Сергей Алексеевич Лебедев в мальчишестве любил плавать и легко переплывал Оку. В Н. Новгороде летом на даче, на Оке у семьи была парусная лодка, и маленький Сергей, бывало, сидел на руле, в то время как отец управлял большим парусом. Сестра вспоминает, что юный Сергей Лебедев также играл на фортепьяно, особенно любил сочинения Бетховена и Грига, и много читал. Книги в доме Лебедевых были везде; так как не хватало шкафов, пришлось соорудить полки даже в холодных сенях. Будучи подростком, Сергей уже знал наизусть множество поэм и стихов, особенно любил Блока, Гумилева, зачитывался романами Дюма.
Для Сергея Алексеевича в жизни были два основных приоритета: работа и семья. А понятие семьи он распространял на всех сотрудников, в особенности на молодое поколение. Коллеги всегда участвовали в семейных праздниках академика, а он вместе со своей женой Алисой Григорьевной был обязательным тамадой институтских вечеров.
Лебедев увлекался спортом, летом ходил в горы. С. Б. Погребинский вспоминает, что летом в обеденный перерыв сотрудники лебедевской лаборатории в Феофании постоянно играли в волейбол. «Сергей Алексеевич тоже обожал эту игру.
В начале 70 -х годов Сергей Алексеевич Лебедев уже не мог руководить Институтом точной механики и вычислительной техники, в 1973 году тяжелая болезнь вынудила его оставить пост директора. Имя С. А. Лебедева теперь носит ИТМ и ВТ. Ученики С. А. Лебедева создали свои научные школы и коллективы. Ряд его работ, к сожалению, остался незаконченным. По главным направлениям намеченным С А. Лебедевым, работают целые научные коллективы. Российская академия наук учредила премию имени С. А. Лебедева — за выдающиеся работы в области разработок вычислительных систем.
Спасибо за внимание!
Шилина М.Д. - Лебедев.ppt