СЕМЕЙСТВО КАСАТИКОВЫЕ(ИРИСОВЫЕ) — IRIDACEAE СЕМЕЙСТВО КАСАТИКОВЫЕ(ИРИСОВЫЕ)-IRIDACEAE Ø
























Семейство Касатиковые(Ирисовые)2.ppt
- Количество слайдов: 24
СЕМЕЙСТВО КАСАТИКОВЫЕ(ИРИСОВЫЕ) - IRIDACEAE
СЕМЕЙСТВО КАСАТИКОВЫЕ(ИРИСОВЫЕ)-IRIDACEAE Ø 1800 видов, принадлежащих к 75 -80 родам Ø Распространение: Ареал этого семейства очень велик: он охватывает почти всю сушу земного шара, исключая большую часть Арктики, крайний север таежной зоны Евразии, а также некоторые пустыни и участки равнинных тропиков с дождевыми лесами Ø Жизненные формы: Почти все ирисовые — многолетние травы, есть и вечнозеленые полукустарники
СЕМЕЙСТВО КАСАТИКОВЫЕ(ИРИСОВЫЕ)-IRIDACEAE Особенности вегетативных органов: Ø Лист: ирисовых без черешков , расположены обычно двурядно и делятся на влагалищеобразное основание и пластинку с параллельным жилкованием. Наиболее распространенная форма листовых пластинок мечевидная. Ø Корневая система: корневища, клубни, луковицы Особенности генеративных органов: Ø Актиноморфные или зигоморфные и тогда двусторонне симметричные цветки ирисовых обычно имеют относительно крупные размеры и собраны в верхоцветные соцветия, которые, однако, могут редуцироваться до одного цветка. Околоцветник цветка ирисовых венчиковидный, трехмерный и состоит из 2 кругов сегментов, которые могут быть до основания свободными или сросшимися в более или менее длинную трубку. Ø плод — многосеменная синкарпная коробочка, вскрывающаяся по средней жилке каждого из трех плодолистиков
СЕМЕЙСТВО КАСАТИКОВЫЕ(ИРИСОВЫЕ)-IRIDACEAE Особенности размножения: Цветки значительного большинства ирисовых опыляются с помощью насекомых. Цветки имеют очень различное строение в зависимости от особенностей насекомых-опылителей. Последних привлекает главным образом нектар, который вырабатывается специальными нектарниками, расположенными на завязи в местах срастания краев плодолистиков. Образующийся нектар может заполнять нижнюю часть трубки околоцветника, если последняя имеется, но чаще всего он находится в специальных вместилищах на внутренней стороне листочков или лопастей околоцветника близ места прикрепления к ним тычинок. У шафрана и других родов с узкой и длинной трубкой околоцветника нектар просачивается по трубке до расположенных у основания расширенной части околоцветника вместилищ.
МНОГОЛЕТНИКИ, ЗИМУЮЩИЕ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ Род Ирис- IRIS Род насчитывает около 800 видов с богатейшим разнообразием форм и оттенков. Неприхотливое растение с красивыми мечевидными или узколанцетовидными прямо стоячими листьями. Ирисы имеют или толстые ползучие корневища, или клубнелуковицеобразные корни. Очень изящные цветки ириса отличаются разнообразной окраской и часто обладают приятным ароматом. Небогатый ассортимент ирисов, который используется в озеленении и имеется в садах любителей, не может дать полного представления о большом разнообразии этих причудливых цветков, напоминающих цветы орхидеи. Среди ирисов есть сорта с чисто белыми, желтыми, розовыми, красными, голубыми, синими, сиреневыми, фиолетовыми цветками. Часто их окраска скомпанована из двух или нескольких тонов и оттенков, создающих радужные или контрастные переходы от одного к другому.
Как и большинство многолетников, ирисы размножают семенным и вегетативным путем. Семенным пользуются при выведении новых сортов и при размножении видовых ирисов. Сортовые ирисы размножают только вегетативно: делением корневища. Делят ирисы осенью (в сентябре) или рано весной. Ирисы следует пересаживать и делить через каждые 3— 5 лет. Сажают их неглубоко до 5 см на расстоянии 25— 30 см в ряду и 50— 60 см между рядами. При делении кустов и пересадке их на новое место ирисы в первый год посадки набирают силу, а во второй и третий обильно цветут, а затем, загущаясь, теряют декоративность. Сажают ирисы в рабатки, создавая длинные ленты вдоль аллей и дорожек. Хороши они в смешанных посадках с другими многолетниками, в садах непрерывного цветения, в оформлении берегов водоемов. Красиво сочетаются они и с декоративными кустарниками. Ирисы используют для срезки, так как все бутоны они хорошо распускают в воде.
Ирис вильчатый-Iris furcata. Корневище очень короткое, стебли высокие, до 100 см высоты, вверху дважды, трижды вильчаторазветвленные. Листья сизые, собранные веерообразно, в нижней половине стебля их 6— 8, до 40 см длиной и 3— 4 см шириной. Цветки розовато-фиолетовые, Массовое цветение — в июле. Характеризуется обилием мелких однотонно окрашенных цветков с несросшимися в трубку листочками околоцветника. Коробочка продолговатая, 4 см длины. В природе растет по каменистым склонам. Листья очень декоративны. Недостаток этого ириса в том, что цветет он с 17 часов вечера и ночью. После цветения цветоносы срезают.
Ирис сибирский -Íris sibírica. Корневище толстое, ползучее, густо покрыто в верхней части остатками листьев. Стебли высокие, прямостоячие, до 1 м высотой, внутри полые, кверху разветвленные, почки безлистные, Листья бесплодных побегов злаковидные, тонкие, значительно короче стебля. Стеблевые листья небольшие, основания стеблеобъемлющие. Цветки (от 3 до 7) тёмно-синие, редко белые, сидят на верхушке стебля. Листочки околоцветника синие, наружные с широкой темной пластинкой, до 6— 7 см длины. Коробочка продолговато-овальная, 3 см длины. Цветет дружно, около трех недель. Ежегодно обильно цветет и плодоносит. В при роде встречается на болотистых лугах по всей средней Сибири.
Ирис русский-Iris ruthenica Корневище тонкошнуровидное, 3 мм толщины, сильноветвистое, темное, ползучее; растение образует рыхлые дерновины. Стебли тонкие до 20 см высоты, много короче листьев бесплодных побегов. Листья злаковидные, широколинейные, 4 — 8 мм ширины, а стеблевые листья (их три) небольшие, у основания стеблеобъемлющие. Цветки синие, одиночные, душистые, Цветет дружно в июне — июле. В природе встречается по всей Иркутской области в светлых лесах, на лесных лугах и луговых склонах. К условиям произрастания нетребователен. . Этот вид превосходен для каменистых горок, бордюров вдоль садовых дорожек и обсадки групп многолетников.
Ирис карликовый встречается в природе в европейской части России, на Кавказе (в степях, на каменистых и песчаных склонах). . Этот крошечный раноцветущий ирис, образующий ковер пестроокрашенных цветков, вполне пригоден для культуры. Стебель 10— 20 см высоты. Листья сизоватые, широколинейные, до 10 см длины. Цветы одиночные сидячие. Наружные и внутренние лепестки однотонные, желтые или лиловые. Цветет, обильно с конца мая до середины июня, но плодоносит слабо. Семена созревают в конце августа. Цветы с приятным запахом. Размножается делением корневищ и семенами. Выращенный из семян зацветает на второй — третий год. Страдает от избытка влаги. Участок под этот вид ириса обрабатывают на глубину 15 см, он хорошо растет и развивается на суглинистых, супесчаных почвах, если они правильно подготовлены. Превосходен для бордюров вдоль садовых дорожек или для обсадки групп низких многолетников
МНОГОЛЕТНИКИ, НЕ ЗИМУЮЩИЕ В ОТРЫТОМ ГРУНТЕ Гладиолус-Gladíolus Род включает около 250 видов, из которых 163 происходят из южной части Африки, 10 из Евразии, 9 произрастают на Мадагаскаре. клубнелуковичный многолетник, который в наших условиях не зимует в открытом грунте. Стебель прямостоячий высотой 40 - 200 см, плетья линейно-мечевидные, охватывающие стебель с обеих сторон. Цветки воронковидные, различной окраски, собраны в колосовидное соцветие. Цветки в соцветии располагаются в 1 -2 ряда, вперемежку, реже по спирали. Теперь имеется более десяти тысяч сортов, отличающихся формой, величиной цветка, окраской, временем цветения. По величине цветка сорта гладиолусов распределяются на миниатюрные, мелкоцветковые, среднецветковые, крупноцветковые и гигантские. Биологической особенностью гладиолуса является ежегодное возобновление всех его органов из клубнелуковицы
Гладиолусы -светолюбивые растения, поэтому для посадки отводят открытые солнечные места, но защищённые от северных ветров. Не следует высаживать гладиолусы на участках с сильно пониженным рельефом местности, так как в низинах обычно застаивается холодный воздух. Места сырые, заливаемые дождевыми водами, для посадок не пригодны.
ГЛАДИОЛУС ВИЗАНТИЙСКИЙ — GLADIOLUS BYZANTINUS Стебель 45— 60 см высотой, прямой, тонкий. Цветки довольно крупные, в природе 3— 4 см, в культуре до 5— 6 см шириной, пурпурные до малиновых с белой линией по центральной жилке. Трубка небольшая (1— 1. 5 см длиной), слегка согнутая. Рекомендуется для многолетних бордюров. Ежегодное профилактическое укрытие желательно, а в год посадки обязательно. Очень эффектен при посадке небольшими группами в миксбордере. Размножается семенами и клубнелуковицами. Желательна регулярная выкопка через каждые 2 -3 года.
ГЛАДИОЛУС КОЧИ — GLADIOLUS KOTSCHYANUS Стебель 35— 65 см, прочный, тонкий. Цветков 4— 8 в скученном коротком, одностороннем соцветии. Околоцветник темно-пурпурно- фиолетовый; доли яйцевидно- лопатчатые с узким длинным ноготком. Трубка до 1 см дл. , согнутая. Цветет весной. Плодоносит. Рекомендуется для рабаток и миксбордеров.
РОД ШАФРА Н-CRÓCUS род многолетних клубнелуковичных травянистых растений Клубнелуковицы до 3 см в диаметре, округлые или сплюснутые, одеты чешуями, дают пучок корневых мочек, строение и окраска которых варьируются у различных видов. Стебель не развивается. Листья прикорневые, линейные, охвачены снизу влагалищными чешуями, появляются во время или после цветения. Цветки одиночные, иногда 2— 3 из одной клубнелуковицы, окружены плёнчатыми чешуями. Околоцветник крупный, длинно воронковидный, отгиб венчика состоит из 6 долей, переходящих в длинную цилиндрическую трубочку. Плоды — трёхгнёздные коробочки, семена мелкие, угловатые. Период цветения — весна либо осень (у различных видов).
По окраске цветков виды делятся на две группы: жёлткоцветковые (окраска от жёлтой до оранжевой) и синецветковые (окраска от светло-сиреневой до тёмно-фиолетовой); встречаются и альбиносные формы — часто у синецветковых, реже у жёлткоцветковых. Используется для посадки в рабатках, газонах, клумбах и рокариях
ШАФРАН ПРЕКРАСНЫЙ-CROCUS SPECIOSUS Вид назван так за крупные, прекрасные цветки. Многолетнее травянистое растение высотой 10– 20 см. Листья в количестве двух – четырех развиваются весной, они достигают длины 20– 30 см и ширины 6– 13 мм. Цветки крупные – величиной до 6 см, доли околоцветника синевато-фиолетовые или лиловые с продольными пурпурными жилками. Цветет осенью – в сентябре – октябре, 30– 40 дней. Это самый крупный и красивый среди дикорастущих крокусов, цветущих осенью. Растет в горных лесах, на склонах гор, а также на яйлах. На Украине встречается только в Горном Крыму. Общий ареал охватывает Балканы, Малую Азию, Иран, а также Горный Крым и Кавказ.
ШАФРАН БАНАТСКИЙ - C. BANATICUS Многолетнее травянистое растение высотой 10– 20 см. Листья длиной до 20 см и шириной до 8 мм развиваются весной. Сиреневые или светло-пурпурные цветки величиной до 5 см обычно одиночные, реже их бывает два-три. Пыльники желтые, а рыльца тонкорассеченные, сиреневые. Цветет осенью – от августа до октября. Растет на горных лугах и склонах, в горных лесах, среди кустарников.
ШАФРАН СУЗИАНСКИЙ Многолетнее травянистое растение высотой 10– 30 см. Листья - в количестве шести – восьми – узкие, развиваются во время и после цветения. Цветки – один-два, реже три – золотисто-желтые или оранжевые, внешние листочки околоцветника с тремя темными полосками. Пыльники желтые; рыльца оранжевые, цельные. Цветет в марте – апреле. Растет на открытых солнечных склонах в разреженных кустарниковых зарослях, можжевеловых лесах. Встречается только в Горном Крыму и на Южном берегу Крыма.
ЛУКОВИЧНЫЕ МНОГОЛЕТНИЕ ЦВЕТОЧНЫЕ РАСТЕНИЯ Род Крокосмия -Crocosmia луковичное растение из семейства ирисовых (Iridaceae). Род объединяет до 55 видов, естественно произрастают на юге Африки. В европейской садовой культуре крокосмии известны с XIX века. Название растения происходит от греческих слов «krokos» — «крокус, шафран» и «osme» — «запах» , потому что засушенные цветы крокосмии напоминают по запаху шафран. Устаревшее название монтбреция (лат. Montbretia ), данное по имени французского ботаника Де Монтбрета, до сих пор употребляется в обиходе. Стебель ветвящийся, со многими линейными или мечевидными листьями, 60 см высотой. Цветки, 2— 4 см в диаметре, розовые, оранжевые, желтые и белые, по 3— 5 в метельчатом соцветии. Цветок воронковиднорасширенный. Плод - многосеменная, округлая коробочка. Крокосмия хорошо растет в контейнерах и в цветнике.
КРОКОСМИЯ МАССОНОРУМ — CROCOSMIA MASONORUM Родина растения - Южная Африка. Травянистое многолетнее растение. Стебель 60— 80 см высотой. Листья мечевидные, до 5 см шириной, ребристые. Цветки некрупные ярко- оранжевые, собранные в плотную, горизонтально отклоняющуюся кисть. Клубнелуковица довольно крупная. Очень красивые, долго цветущие растения. Цветет в середине лета.
КРОКОСМИЯ ОБЫКНОВЕННАЯ — С. Х CROCOSMIIFLORA (LEMOINE) Садовый гибрид, полученный французским селекционером Лемуаном в 1880 году, в результате скрещивания крокосмии золотистой и крокосмии Потса, часто называемый Монтбреция садовая. Растение до 100 см высотой. Стебель прямой, тонкий, разветвленный. Листья светло-зеленые, широколинейные или узкомечевидные, до 2, 5 см шириной, прямостоячие, в густых пучках. Цветки некрупные, 3 -5 см в диаметре, воронкообразные, оранжево-красные или желтые, собраны в верхушечное, небольшое метельчатое соцветие. Цветет в июле-августе, одновременно до 10 цветков. Плодоносит. Семена крупные, коричнево-рыжие. Клубнелуковицы похожи на клубнелуковицы гладиолусов, репчатой формы, до 2, 5 см в диаметре. Имеет много сортов: 'Везувий' — цветки кроваво-красные; 'Орандж Делайт' — цветки оранжевые; 'Букет Парфе' — цветки огненно-красные с желтым зевом; 'Хиз Мейджести' — цветки оранжево-желтые и карминово- красные; 'Леди Оксфорд' — цветки кораллово-красные с желтым центром; 'Рейнгольд' — цветки золотисто-желтые; 'Леди Уилсон' — цветки оранжевые.
КОМНАТНЫЕ (ГОРШЕЧНЫЕ) РАСТЕНИЯ Ирис комнатный - корневищное растение, как и его собрат из открытого грунта. Он неприхотлив, но требует яркого освещения, постоянного полива и опрыскивания. При хорошем уходе порадует отличным цветением. На зиму листья сбрасывает. Корневище можно оставить в земле, которую только изредка поливают, и поставить в темное место. Весной, когда появляются первые побеги, можно поделить корневище, отсадив отпрыски. Растет быстро, деток дает много. Красиво цветет, но его листья тоже привлекают внимание.
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

