Селезёнка
Иммунная система • Иммунная система — система органов, существующая у позвоночных животных и объединяющая органы и ткани, которые защищают организм от заболеваний, идентифицируя и уничтожая опухолевые клетки и патогены. Иммунная система распознает множество разнообразных возбудителей — от вирусов до паразитических червей — и отличает их от биомолекул собственных клеток. Распознавание возбудителей усложняется их адаптацией и эволюционным развитием новых методов успешного инфицирования организма-хозяина.
Классификация органов иммунной системы Органы иммунной системы центральные Вилочковая железа(тимус) Т-лимфоциты(клеточный иммунитет) периферические Костный мозг(bone marrow) В-лимфоциты(гуморальный иммунитет)
Органы иммунной системы
Классификация им. системы Периферические иммунные органы миндалины Лимфоидные Узелки дыхательных путей и ЖКТ(пейеровы бляшки), МПС лимфоузлы СЕЛЕЗЁНКА
Селезёнка • В настоящее время известно, что селезёнка выполняет защитную функцию организма, участвуя в выработке иммуноглобулина М и регуляции Т- и В-лимфоцитов, и является единственным органом, синтезирующим биологически активный тетрапептид тафтсин, который усиливает фагоцитоз, бактерицидные свойства макрофагальных клеток и стимулирует естественные клетки-киллеры*(1). Селезёнка- самый сложный орган из всех периферических органов иммунной системы
Топография селезёнки • Селезёнка непарный орган, расположенный по куполом диафрагмы в глубине левого подреберья. Типичная проекция селезенки на грудную клетку между IX-XI ребрами по средней подмышечной линии.
Анатомия селезёнки • Селезёнка имеет два края- 1) верхний, более острый с вырезками; 2) нижний, тупой. • Края селезёнки, сходясь сзади и спереди, образуют передний и задний концы органа.
Анатомия селезенки • У селезёнки различают так же поверхности: Диафрагмальную- наибольшую поверхность органа, выпуклую и гладкую, обращенную кнаружи, кверху и кзади, соприкасающуюся с диафрагмой; Медиальную(висцеральную)- вогнутую поверхность, обращенную внутрь и имеющую продольное углубление- ворота селезёнки
Т • 1) М. Н. Орлов, 995!? !?