Санкт-Петербургский Государственный Политехнический университет
Санкт-Петербургский Государственный Политехнический университет Гуманитарный факультет Кафедра социологии и права Презентация по дисциплине «Основы менеджмента» Работа студента группы 3121/20 Смирнова Владимира
§ Это процесс побуждения себя и других к деятельности для достижения личных целей и целей организации. § Мотивация сотрудников – затрагивание их важных интересов, предоставление им шанса реализоваться в процессе трудовой деятельности.
• Содержательные Основываются на идентификации внутренних побуждений личности (потребностях), которые заставляют людей действовать ТАК, а не иначе. К таким теориям относят: - Теория Маслоу «иерархия потребностей» - Двухфакторная теория Ф. Герцберга - Теория потребностей Мак-Леланда • Процессуальные Базируются на том, как ведут себя люди с учетом воспитания и познания. К таким теориям относят: - Теория ожидания - Теория справедливости
Иерархия потребностей по Маслоу Самовыражение Уважение к себе Социальные потребности Потребность в безопасности Физиологические потребности
Двухфакторная теория Герцберга Фактор гигиены Мотивация ü условия работы • Успех ü зарплата • продвижение по службе ü межличностные отношения • признание и одобрение ü политика фирмы результатов работы ü климат на предприятии • возможность творческого и ü вознаграждения делового роста
Теория Мак-Леланда • Потребность власти Желание воздействовать на других людей • Потребность успеха Удовлетворение не от провозглашения успеха конкретного человека, что лишь подтверждает его статус, а процессом доведения работы до успешного завершения. • Потребность в причастности Работники заинтересованы в налаживании дружеских отношений.
Теория ожидания Базируется на 3 -х факторах: • Ожидание возможного результата • Ожидание вознаграждения от этого результата • Ожидание ценности вознаграждения Вывод: Менеджер должен представлять потребности работников и предлагать адекватное им вознаграждение. Установить твердое соотношение между заданием и ожиданием.
Теория справедливости Принцип теории: До тех пор, пока человек не начнет считать, что его вознаграждение справедливо, он будет стремиться уменьшить производительность (интенсивность) труда.
Мотивация.ppt
- Количество слайдов: 8

