Лекция 1 (Санаторно-курортное дело).ppt
- Количество слайдов: 21
• Санаторно курортное дело: основные направления и задачи. • Концепця государственной политики развития курортного дела в Российской Федерации (2003) является следующее определение: курортное дело (деятельность) совокупность всех видов научно практической деятельности по организации и осуществлению профилактики заболеваний, лечению и реабилитации больных на основе использования природных лечебных ресурсов, изучения их свойств и механизмов действия, комплекс мероприятий по организации, строительству, управлению курортами, обеспечению лечения и культурно бытового обслуживания граждан, эксплуатации и охране природных лечебных ресурсов и санитарной охране курортов.
• Этот сектор экономики сферы услуг выполняет важные социальные задачи, главными из которых являются: • ** укрепление здоровья населения (индивидуального и общественного) на основе рационального использования природно рекреационных ресурсов и отечественного курортного комплекса (санаторно курортной инфраструктуры и кадрового потенциала); • ** восстановление трудовых ресурсов, занятости населения и развития курортов. • Научную медицинскую основу курортного дела составляет курортология. Курортология медицинская научная дисциплина, изучающая целебные свойства природно климатических и преформированных физических факторов, характер их действия на организм человека, возможности их использования для лечения и профилактики заболеваний, а также с целью оздоровления.
Курортология (Курорт , нем. Kurovt, от Киг лечение и Ort место) как наука базируется на следующих направлениях: • 1) бальнеология (лат. balneum ванна) наука о лечебных водах, бальнеотерапия использование минеральной воды в лечебных целях; • 2) климатология учение о климате, климатотерапия использование климата в лечебных и оздоровительных целях: 2. 1) гелиология наука о солнце, гелиотерапия использование солнечных лучей в лечебных и оздоровительных целях, 2. 2) аэрология учение о воздухе, аэротерапия использование воздуха в лечебных и оздоровительных целях, 2. 3) талассология учение о море; талассотерапия (греч. thalassa море) лечение морским климатом и купаниями в сочетании с солнечными ваннами; • 3) диетология учение о питании, диетотерапия использование питания в лечебно оздоровительных целях; • 4) кинезитерапия лечение движением, физическая культура активный отдых и лечебная физическая культура (ЛФК); • 5) физиотерапия использование преформированных физических факторов (искусственных факторов) в лечебных целях.
Особенности функционирования санаториев и курортов в современных условиях. • Современные российские курорты переживают сложный период своего развития. Годы современных российских реформ вызвали трансформацию общественных отношений, экономики и социальной сферы страны, массовую бедность населения, что привело к существенным диспропорциям в потребностях и реальных возможностях людей в восстановлении своего здоровья с использованием курортных услуг. Всё это негативно отразилось на функционировании санаторно оздоровительного комплекса, составлявшего в прошлые годы основу российских курортов, значительно ухудшило его материально техническую и кадровую базу. • На протяжении последних 15 лет государство резко ослабило контроль за состоянием экологии курортов и охраной зон природных лечебных факторов, существенно сократило расходы на поддержание природоохраннойдеятельности в курортных местностях. В результате российские курорты стали терять свою привлекательность, многие санаторно оздоровительные учреждения были вынуждены приостановить или существенно сократить свою деятельность.
• • В последние три года произошли определенные положительные сдвиги в развитии курортов. Принято более 40 федеральных нормативных правовых документов, регулирующих курортное дело, санаторно курортную помощь, организацию оздоровления отдельных категорий населения на курортах. Идет разработка проектов концепций и целевых федеральных программ развития курортов. Однако в них уделяется вннмание преимущественно санаторно курортной помощи и без должного внимания остаются иные важные вопросы развития курортов, в том числе касающиеся рекреационнойиндустрии и развития инфраструктуры поселений, на территории которых располагаются курорты. Эффективность использования природных лечебных факторов для оздоровления людей давно доказана мировой наукой. Российские курорты на протяжении длительного времени были успешной подотраслью отечественного здравоохранения и играли активную роль в профилактике нарушений здоровья, оздоровлении здоровых, реабилитации больных и инвалидов. Все это дает основание считать, что рациональное использование российских курортов, которых сегодня в стране около 100, во многом может помочь решить проблему повышения качества здоровья населения.
Принципы медицинского отбора на санаторно курортном лечении: • • в целях совершенствования порядка медицинского отбора и направления больных на санаторно курортное лечение 22 ноября 2004 г. министром здравоохранения и социального развития РФ Михаилом Зурабовым подписан приказ «О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно курортное лечение» . В соответствии с ним утвержден порядок медицинского отбора и направления больных на санаторно курортное лечение. Основные принципы медицинского отбора и направления больных на санаторно курортное лечение: 1. Медицинский отбор и направление больных, нуждающихся в санаторно курортном лечении, осуществляет лечащий врач и заведующий отделением, а там, где нет заведующего отделением, главный врач (заместитель главного врача) лечебно профилактического учреждения (амбулаторно поликлинического учреждения (по месту жительства) или медико санитарной части (по месту работы, учебы) больного при направлении его на профилактическое санаторно курортное лечение и больничного учреждения при направлении больного на долечивание).
• • • 2. Лечащий врач определяет медицинские показания для санаторно курортного лечения и отсутствие противопоказаний для его осуществления, в первую очередь для применения природных климатических факторов, на основании анализа объективного состояния больного, результатов предшествующего лечения (амбулаторного, стационарного), данных лабораторных, функциональных, рентгенологических и других исследований. 3. При наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно курортного лечения больному выдается на руки справка для получения путевки с рекомендацией санаторно курортного лечения, о чем лечащий врач лечебно профилактического учреждения делает соответствующую запись в медицинской карте амбулаторного больного. Срок действия справки 6 месяцев. 4. Получив путевку, больной обязан не ранее чем за 2 месяца до начала срока ее действия явиться к лечащему врачу, выдавшему справку для получения путевки, с целью проведения необходимого дополнительного обследования.
• ПОКАЗАНИЯ К САНАТОРНО КУРОРТНОМУ ЛЕЧЕНИЮ • • Ишемическая болезнь сердца • Гипертоническая болезнь • Ревматические и врожденные пороки сердца • Нейроциркуляторная дистония • Гипотоническая болезнь • Хронический гастрит • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки • Дискинезия желчевыводящих путей • Сахарный диабет компенсированный • Остеохондроз позвоночника • Хронические бронхолегочные заболевания • Болезни верхних дыхательных путей
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К САНАТОРНО КУРОРТНОМУ ЛЕЧЕНИЮ (в соответствии с Методическими рекомендациями, утвержденными Министерством Здравоохранения РФ от 22. 12. 99 г. № 99/227) 1. Все заболевания в острой стадии, хронические заболевания в стадии обострения и осложненные острогнойным процессом. 2. Острые инфекционные заболевания до окончания срока изоляции. 3. Все венерические заболевания в острой и заразной форме. 4. Все болезни крови в острой стадии и стадии обострения. 5. Кахексия любого происхождения. 6. Злокачественные новообразования. Примечание. Больные после радикального лечения по поводу злокачественных новообразований (хирургического, лучистой энергией, химиотерапевтического комплексного) при общем удовлетворительном состоянии, отсутствии метастазирования, нормальных показателях периферической крови могут направляться только в местные санатории для общеукрепляющего лечения. 7. Эхинококк любой локализации. 8. Часто повторяющиеся или обильные кровотечения. 9. Беременность во все сроки на бальнеологические и грязевые курорты, а на климатические курорты, начиная с 26 й недели. 10. Все формы туберкулеза в активной стадии — для любых курортов и санаториев нетуберкулезного профиля.
• Проблемы адаптации для отдыхающих из различных регионов России. • Адаптация – приспособление к условиям существования – одно из основополагающих качеств живой материи. Это качество всеобъемлюще, что отождествляется с самим понятием жизни. Адаптация целостного организма к условиям среды обеспечивается не его отдельными органами, а скоординированными в пространстве и времени, взаимоподчиненными специализированными функциональными системами. • Приспособительные свойства и ресурсы человека проявляются в определенной последовательности, и вместе с тем они ограничены временными рамками. Способность быстро и эффективно устранить или компенсировать действие неблагоприятных факторов внешней среды характеризует адаптационные возможности индивида. • Гомеостаз – это динамическое постоянство состава внутренней среды и показателей деятельности различных систем организма, что обеспечивается определенными регуляторными механизмами.
• • • Реакция на условия внешней среды зависит не только от силы раздражителя, но и от типа стратегии адаптации. Это – два типа: «спринтер» , который обладает мощными физиологическими реакциями, но способен поддерживать их уровень в течение относительно короткого срока; «стайер» , который слабо приспособлен к экстремальным нагрузкам, но может поддерживать длительное время гомеостаз при средних нагрузках. Оптимальным является средний вариант между двумя крайними типами. Причем возможна коррекция нормы адаптивной реакции посредством тренировки. Период адаптации северян к южным условиям сопровождается перенапряжением регуляторных механизмов у рекреантов, что во многих случаях ухудшает эффективность санитарно курортного лечения. При повышении физиологических пределов для адаптации наблюдаются кризисные состояния, вплоть до смертельных исходов. Предварительный анализ смертельных случаев отдыхающих показывает, что они происходят впервые 7 10 дней пребывания на курорте от сбоев кардиореспираторной системы. Даже случаи утопления происходят от перенапряжения кардиореспираторной системы и потери сознания в воде.
• • Для жителей Крайнего Севера и Дальнего Востока период острой адаптации на черноморских курортах длится до 7 10 дней, хотя более стабильные процессы нормализации различных физиологических функций происходят через две – три недели. У здоровых молодых людей резервы адаптации достаточно велики, но они заметно снижаются у больных и более старших по возрасту отдыхающих. Большое влияние на адаптацию имеет степень контрастности климата в конкретное время года (например, в январе климата г. Норильска и г. Сочи более контрастен, чем в июле). Важно, каким транспортом – самолетом или поездом – добирался рекреант северянин, т. е. как быстро по времени произошла смена климата, сколько часовых поясов сменено и многие другие факторы. Очень важен выбор времени года для рекреации и реабилитации на Черноморском побережье Кавказа для жителей Севера и Зауралья, страдающих заболеваниями кардиореспираторной системы, для них предпочтительнее весенние и осенние месяцы. Не для всех больных показано пребывание в зоне влажных субтропиков Черноморского побережья Кавказа и в жаркие летние месяцы – в июле и в августе.
• • • Большинству курортных больных рекомендуется активная акклиматизация – с использованием двигательной мышечной деятельности, которая стимулирует формирование адаптационных реакций. Постепенно возрастающая двигательная активность в сочетании с использованием природно климатических факторов не только ускоряют, но и закрепляют положительные адаптационные сдвиги в организме. Итак, мы подошли к той мысли, что важным адаптационным фактором является двигательная деятельность человека: она обеспечивает равновесие между организмом и внешней средой и способствует совершенствованию механизмов регуляции процессов адаптации. Движение – синоним жизни. Еще древнегреческий философ Платон называл движение «целительной частью медицины» , а писатель и историк Плутарх – «кладовой жизни» . Всегда ли мы с вами в достаточной степени заботимся о том, чтобы эта «кладовая» не опустошалась? К сожалению, нет. Особенно это касается людей, занимающихся интеллектуальным, умственным трудом, в частности, студентов, являющихся будущими руководящими кадрами производства и науки.
• • • Основные типы санаторно курортных учреждений На курортах действуют санаторно курортные организации предприятия, учреждения различной формы собственности и ведомственной принадлежности, расположенные как на территории курортов, лечебно оздоровительных мест ностей, так и за их пределами, осуществляющие лечебную и оздоровительную деятельность с использованием природных лечебных факторов. Это санатории, лечебные пансионаты, курортные поликлиники, лечебные пляжи, галереи и бюве ты минеральных вод, ванные здания, радонолечебницы, грязелечебницы, солярии, аэрарии и бассейны для лечебного плавания. На климатолечебных курортах есть также дома отдыха, пансионаты, СПА отели и турбазы, предназначенные для оздоровительного отдыха. В них применяют различные элементы климата для коррекции функционального состояния организма, ускоренного восстановления работоспособности и закаливания. Организационно методическое обеспечение лечебно профилактической дея тельности всех санаторно курортных учреждений независимо от формы собствен ности осуществляется Росздравнадзором, выдающим лицензию на право оказания санаторно курортной помощи
• • Основной тип лечебно профилактического учреждения на курорте санато рий (лат. sanare «исцелять, оздоровлять» ) лечебно профилактическое учреж дение, предназначенное для лечения, профилактики и медицинской реабилитации с использованием природных лечебных физических факторов в сочетании с искусственными, лечебной физической культурой, лечебным питанием и другими методами в условиях специально организованного режима. При обострении забо леваний, а также для усиления действия физических факторов и профилактики реакций больных на переезд в контрастную природную зону в санатории могут быть использованы медикаментозное лечение и постельный режим. В зависимости от наличия природных физических факторов, условий их лечеб ного применения и квалификации кадров каждый санаторий имеет медицинский профиль составов больных с определенными заболеваниями, которым показано направление в данный санаторий.
Большинство санаториев профилизированы для лечения больных с заболеваниями: • системы кровообращения; • органов дыхания (в том числе и нетуберкулезного характера); • органов пищеварения и обмена веществ; • нервной системы; • костно мышечной системы; • мочеполовых органов; • женских половых органов; • кожи и крови. • С учетом структуры заболеваемости населения удельный вес санаториев разных профилей неодинаков: более половины из них предназначено для пациентов с заболеваниями сердечно сосудистой и нервной систем.
Сущность и составляющие курортной медицины в современных условиях. Термин «курортотерапия» отражает лечебную сторону курортного дела. Чаще в этом контексте употребляют более официальное словосочетание «санаторно курортное лечение» . В отличие от западных курортов, где основными курортными учреждениями являются гостиницы с барами, казино, кабаре и т. п. и где не обязательно развитие курортной медицины, отечественные курорты, не имея гостиничного сектора высокого класса, заслуженно считают своим главным достоинством развитую курортную медицину, позволяющую оптимально использовать курортные ресурсы для оздоровления людей Таким образом, курортная медицина предусматривает организацию работы по формированию санаторно курортного продукта, в основе которого заложена лечебная или оздоровительная технология, улучшающая качество жизни Социальное значение курортной медицины заключается в создании значимой части целостной системы охраны здоровья путем, формирования здорового образа жизни и подсистемы «отдых» (для здоровых).
В целом, в отечественном здравоохранении была разработана и эффективно действовала трехэтапная система реабилитации, где санаторно курортным мероприятиям отводилась значительная роль. Этап 1 поликлинический предполагает оказание первичной медицинской помощи по месту жительства как детям, так и взрослым. Для этих целей развернута сеть детских и взрослых поликлиник. Этап 2 клинический. На поликлиническом или диспансерном этапах получают лечение до 75 90% всех первичных больных, а пациентов с осложненным течением, обострением хронического заболевания или в экстренных случаях направляют на клиническое лечение. В условиях стационара больные получают курс медикаментозной или комплексной терапии, а по показаниям им проводят экстренные или плановые операции Этап 3 восстановительный (поддерживающий) наступав г после выписки из стационара. Этот этап лечения проводится в условиях поликлинического наблюдения или санаторно курортного оздоровления Наибольший оздоровительный эффект отмечается при преемственности лечения и наблюдения за больными. По показаниям и с целью закрепления результатов лечения пациентов направляют в санаторно курортные организации. Восстановление физической и психологической активности пациента в санатории или профилактории местного типа, позволяет за 30 45 дней получить значительные результаты.


