Скачать презентацию САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА independent study of the Скачать презентацию САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА independent study of the

САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА.pptx

  • Количество слайдов: 16

САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА *independent study of the English language САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА *independent study of the English language

Проблемы при самостоятельном изучении языка Первая проблема - отсутствие контроля : Решение: Составьте себе Проблемы при самостоятельном изучении языка Первая проблема - отсутствие контроля : Решение: Составьте себе чёткое расписание Вторая проблема - ошибки. Решение: Изучая язык самостоятельно, нужно Решение быть очень внимательным, иногда даже педантичным.

Составляем График Занятий Определяем цель Направление усилий на достижение. Зачем вам нужен английский? Вести Составляем График Занятий Определяем цель Направление усилий на достижение. Зачем вам нужен английский? Вести переписку с деловыми партнёрами? Хотите читать любимые книги в оригинале? Общаться через интернет? Или, может, уехать за границу работать? Выбираем подход Грамматико-переводной метод Упражнения, пересказ Аудиолингвальный метод Диски с записями Коммуникативный подход игры, дебаты, задания на поиск ошибок Учебники Выбирайте учебник, в котором есть не только стандартные упражнения, а и творческие, необычные задания, которые реализуют коммуникативный подход к обучению

Приёмы и упражнения • Найдите тексты любимых песен на английском, переведите, выучите и напевайте Приёмы и упражнения • Найдите тексты любимых песен на английском, переведите, выучите и напевайте вместе с исполнителем. • Проведите отпуск в стране, где говорят поанглийски: совместите полезную языковую практику с приятным отдыхом. • Попробуйте начать думать на английском, комментируйте про себя действия, события, ежедневные происшествия. 1 2 3

Учить язык - интересно. Вы не знали? Учить язык - интересно. Вы не знали?

Занимайтесь регулярно Это самое главное и самое, пожалуй, сложное. Желательно заниматься английским каждый день. Занимайтесь регулярно Это самое главное и самое, пожалуй, сложное. Желательно заниматься английским каждый день. Пусть даже это будет всего 20 -30 минут, здесь важен сам принцип: вы выделяете время для учебы каждый день и берете «выходной» только в самом крайнем случае. Если сегодня вы очень устали, и вам совсем не хочется читать, послушайте что-нибудь на английском.

Чередуйте разные виды заданий Пользуйтесь наиболее подходящим для вас способом изучения, но не стоит Чередуйте разные виды заданий Пользуйтесь наиболее подходящим для вас способом изучения, но не стоит игнорировать остальные. Нельзя полноценно выучить иностранный язык, только читая на нем или изучая слова. Используйте все: установите на компьютер программу для изучения английского (таких много, выбирайте ту, что вам больше по вкусу, и не слушайте скептиков, утверждающих, что все эти программы бесполезны – полезно любое занятие, которое заставляет вас работать с английским языком), общайтесь по Скайпу с носителями английского (вы можете учить их русскому взамен), переводите песни и подпевайте, делайте карточки, придумывайте предложения.

Общайтесь с носителями В сети есть много сообществ, посвященных языковому обмену (Livemocha, Ling. Q Общайтесь с носителями В сети есть много сообществ, посвященных языковому обмену (Livemocha, Ling. Q и другие). Зарегистрируйтесь на одном из таких сообществ, найдите носителя английского языка, который хочет изучать русский, и общайтесь в Скайпе. Это может быть очень весело! Если человек совсем не знает русского, а вы не понимаете, что он говорит поанглийски, можно рисовать картинки в реальном времени на общей «доске» (такой сервис предлагает, например, сайт pomidor. com, но есть и много других подобных).

Пользуйтесь материалами из интернета В сети неисчерпаемые запасы материалов для изучения: специальные обучающие игры, Пользуйтесь материалами из интернета В сети неисчерпаемые запасы материалов для изучения: специальные обучающие игры, видео и аудио, записи лекций ведущих мировых университетов. BBC в своем проекте « 6 minute English» предлагает десятки интересных аудио-программ для изучающих английский. Можно скачивать или смотреть онлайн фильмы (с субтитрами и без) на английском языке. В общем, возможностей море, и следующую статью я посвящу целиком обзору лучших ресурсов.

Повторяйте Это относится не только к новым словам. Прослушав аудио, вернитесь к нему через Повторяйте Это относится не только к новым словам. Прослушав аудио, вернитесь к нему через некоторое время – знакомые записи воспринимаются гораздо лучше новых. А еще полезно иногда почувствовать, что вы что-то знаете хорошо. Слушая знакомое аудио на английском или просматривая видео, которое уже смотрели ранее, вы получите удовольствие от того, что вам все понятно.

Не заставляйте себя • Изучение иностранного языка должно быть приятным делом. Конечно, иногда необходимо Не заставляйте себя • Изучение иностранного языка должно быть приятным делом. Конечно, иногда необходимо преодолеть лень, чтобы начать заниматься, но не стоит делать то, чего вам не хочется делать. Читайте только интересные книги, благо у вас есть полный интернет литературы на английском языке. То же относится и к фильмам

Грамматика – это просто Особенно английская грамматика. Особенно если вы не собираетесь становиться лингвистом, Грамматика – это просто Особенно английская грамматика. Особенно если вы не собираетесь становиться лингвистом, а всего лишь хотите свободно общаться. Без понимания структуры языка, без знания некоторых правил вам будет сложно говорить по -английски. Поэтому грамматику изучать надо. Но только без отрыва от живой речи. Желательно, чтобы грамматику вам кто-то доступно объяснил, показал на примерах, как работает то или иное правило.

Не думайте, что у вас нет способностей к языкам. Это не так, у каждого Не думайте, что у вас нет способностей к языкам. Это не так, у каждого человека (если он говорит хотя бы только на своем родном языке) отличные способности к языкам. Вот трудолюбия, бывает, не хватает. И еще у всех нас бывает мало времени. Но все это преодолимо, ничто не мешает вам научиться свободно общаться на английском языке. Вы ведь говорите по-русски? Заговорите и по-английски. Неважно, сколько вам лет и какое у вас образование. Среди моих учеников были самые разные люди, и их успехи в изучении английского совершенно никак не зависели от этих факторов.

Интересные задания для обучения чтению 1. “Expand the text”. Придумать и предложить студентам 5 Интересные задания для обучения чтению 1. “Expand the text”. Придумать и предложить студентам 5 -10 предложений, которые могли бы расширить прочитанный текст. Студенты ищут наиболее подходящие места в тексте, куда можно было бы вставить эти предложения. Другой вариант – учащиеся сами придумывают такие предложения (в группах или в парах). 2. “Reconstruct the text”. Предложить студентам ключевые слова (словосочетания, первые предложения каждого абзаца) из прочитанного текста в хаотичном порядке. Студенты должны восстановить правильный порядок ключевых слов, после этого студенты пересказывают текст при опоре на ключевые слова.

3. “Transform the text”. Студенты пересказывают текст от другого лица (например, не от третьего, 3. “Transform the text”. Студенты пересказывают текст от другого лица (например, не от третьего, а от первого, или наоборот), от лица одного из персонажей, в виде телевизионной новости (если позволяет содержание текста). 4. “Deduce the story”. Распечатайте текст в формате А-4, оторвите справа и слева по полоске текста около 4 см. Положите этот лист на чистый лист А-4 и сделайте ксерокопию. Оставшуюся среднюю часть текста предложите студентам. Их задача – восстановить содержание текста по имеющемуся материалу. 5. “Quiz”. Студенты в группах придумывают по 15 вопросов к прочитанному тексту, выписывая их на отдельный лист бумаги. После этого тексты нужно закрыть, команды обмениваются листами с вопросами и по очереди отвечают на них. Побеждает команда, правильно ответившая на большее число вопросов.

6. “Find the partner for the word”. Учитель предварительно находит в тексте полезные с 6. “Find the partner for the word”. Учитель предварительно находит в тексте полезные с его точки зрения словосочетания. Затем он делит на две колонки небольшие листки бумаги. В левой колонке на каждом листке пишется первое словосочетания. Класс делится на два варианта т. е. студенты, сидящие за одним столом, получают разные карточки. Задача каждого из студентов – найти второе слово (остальные слова) словосочетаний на своей карточке. Например, solve (the problem). После выполнения задания студенты работают в парах – закрывая правую часть колонки, по очереди пытаются вспомнить целое словосочетание на обеих карточках. 7. “You reaction to the text”. Учитель заранее готовит карточки или демонстрирует на доске (экране и т. п. ) следующие незаконченные предложения: What I found most interesting about this text was…. . What I found most boring about this text was…. . What I found most shocking about this text was…. . What I found most amusing about this text was…. . What I found most irritating about this text was…. . What I found most baffling about this text was…. . What I found most incredible about this text was…. . What I found most distressing about this text was…. . Студенты заканчивают предложения. 8. “Tell about the story that you read” Студенты пересказывают другу в парах текст, начиная свой рассказ словами: “You know (Katya), I was reading this (story) the other day and it was really interesting. What it said was…. . ” Другой вариант – студенты в парах читают разные тексты, затем рассказывают о них другу.