Рынок ценных бумаг.ppt
- Количество слайдов: 15
Рынок ценных бумаг Выполнил студент 3 курса Профиль ЭПО Пирматов Н. А. Направление «Экономика»
Участники рынка ценных бумаг Участников рынка ценных бумаг можно сгруппировать в пять основных групп: n эмитенты — осуществляют первичный выпуск ценных бумаг в обращение; n инвесторы — это всегда покупатели ценных бумаг; n фондовые посредники — это торговцы, обеспечивающие связь между эмитентами и инвесторами и имеющие государсвенные лицензии на соотвествующие посреднические виды деятельности (брокерские и дилерские услуги); n n брокеры — это участники рынка ценных бумаг, которые осуществляют операции за счет средств клиента(брокер может быть только юридическим лицом). дилеры — участники рынка ценных бумаг, осуществляют операции с ценными бумагами за свой счет (дилером может быть только юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией). организации инфраструктуры; организации регулирования и контроля.
Эмитенты — профессиональные участники рынка ценных бумаг, которые выпускают ценные бумаги в обращение и несут обязательства перед их владельцами. Эмитентами обычно бывают юридические лица. На практике эмитенты — это первые продавцы ценной бумаги, хотя сам по себе ее выпуск необязательно должен сопровождаться сделкой купли-продажи. В понятии «эмитент» упор делается не только на выпуск ценной бумаги, но и на принятие эмитентом обязательств по ней, а значит, и на получение определенных прав, связанных с ценной бумагой, ее владельцем, покупателем. Эмитентами обычно бывают юридические лица, хотя некоторые виды ценных бумаг могут выпускать в обращение и граждане (физические лица).
Инвесторы — участники рынка ценных бумаг, юридические и физические лица, которые вкладывают свои свободные капиталы или сбережения в ценные бумаги. Инвестор одновременно будет и эмитентом, если он осуществляет собственный выпуск ценных бумаг. Инвестор всегда будет приобретателем (покупателем) ценной бумаги, хотя и не всякий покупатель ее есть инвестор. Инвестор может одновременно быть эмитентом, если он осуществляет выпуск собственных ценных бумаг, и эмитент становится одновременно инвестором, если он инвестирует свои капиталы в ценные бумаги других эмитентов. Если эмитента и можно с определенной долей условности назвать первым продавцом его ценной бумаги (на самом деле часто не сам эмитент продает ее, а уполномоченное им лицо), то инвестор, как правило, никогда не станет «конечным» покупателем ценной бумаги. Он постоянно выступает то в роли продавца, то в роли покупателя в зависимости от ситуации на рынке, цен и доходности различных ценных бумаг. Поэтому неправильно отождествлять эмитентов только с продавцами ценных бумаг, а инвесторов — только с их покупателями. И эмитенты, и инвесторы выступают одновременно и продавцами, и покупателями на рынке ценных бумаг. Деление участников рынка на эмитентов и инвесторов производится не по их положению относительно купли-продажи ценной бумаги, а по отношению к имущественным правам и обязательствам по каждой ценной бумаге.
Фондовые посредники — профессиональные участники рынка ценных бумаг, обеспечивающие связь между эмитентами и инвесторами и имеющие государственные лицензии на соответствующие посреднические виды деятельности (брокерские и дилерские услуги). n Брокеры — это фондовые посредники, осуществляющие операции с ценными бумагами за счет средств клиента в соответствии с договорами поручения или комиссии. Брокер получает доход в виде комиссионного вознаграждения. В случае оказания брокером услуг по размещению эмиссиоционных ценных бумаг брокер вправе приобрести за свой счет не размещенные в срок, предусмотренные договором, ценные бумаги. n Дилеры — фондовые посредники, производящие операции с ценными бумагами за свой счет. Их доход составляет разницу между ценой продажи и ценой покупки ценной бумаги. n Управляющие компании — это фондовые посредники, осуществляющие деятельность по доверительному управлению ценными бумагами и/или денежными средствами, высвобождающимися от продажи ценных бумаг или предназначенными для их приобретения, по поручению и в интересах своих клиентов. Фондовые посредники могут быть только юридическими лицами, могут образовываться в различных организационно-правовых формах, обязательно наличие для них государственной лицензии на соответствующий вид посредничества.
Правовое регулирование рынка ценных бумаг Основными источниками правового регулирования рынка ценных бумаг являются: Гражданский кодекс РФ; федеральные законы от 22 апреля 1996 г. № 39 -ФЗ "О рынке ценных бумаг" (в ред. от 17 мая 2002 г. ), от 11 ноября 2003 г. № 152 -ФЗ "Об ипотечных ценных бумагах" (в ред. от 27 июля 2006 г. ), от 5 марта 1999 г. № 46 -ФЗ "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг" (в ред. от 27 июля 2006 г. , с изм. от 26 апреля 2007 г. ), от 26 июля 2006 г. № 135 -ФЗ "О защите конкуренции", "Об акционерных обществах", "Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)".
Тенденция развития рынка ценных бумаг Тенденции развития мирового рынка есть одновременно тенденции развитиярынка ценных бумаг и наоборот. Наиболее существенные тенденции развития рынка ценных бумаг обычно группируются следующим образом: n концентрация и централизация капиталов и организаций; n формирование мирового рынка ценных бумаг; n компьютеризация; n коммерциализация фондовых бирж; n секьюритизация; n рост уровня организованности и регулируемости; n нововведения; n увеличение капитализации.
Тенденция к концентрации и централизации - общерыночная тенденция, которая на рынке ценных бумаг проявляется в укрупнении (по числу работников, капиталов, филиалов и т. п. ) организаций профессиональных посредников и в сокращении их количества, включая число функционирующих в каждой стране фондовых бирж. Указанные организации становятся все более мощными по размерам собственного капитала и привлекаемым капиталам своих клиентов; разрастается их филиальная сеть как внутри своей страны, так и за рубежом; они становятся все более многофункциональными, и спектр услуг, которые они предоставляют на рынке, становится все более широким; идет процесс их слияния как между собой, так и с другими финансовыми и банковскими структурами. Формирование мирового рынка ценных бумаг связано с процессом формирования единого мирового хозяйства. Это тот локомотив, который движет вперед рыночный процесс в целом. Объединение национальных рынков ценных бумаг в мировой практике идет по таким направлениям, как обеспечение возможности для любого инвестора оперировать с ценными бумагами, независимо от их национальной принадлежности; тесная связь национальных рынков между собой благодаря современным средствам связи и организации банковских расчетов в мировом масштабе; переход на единые стандарты деятельности на фондовых рынках развитых стран и их общее регулирование и т. п.
Компьютеризация. Современный рынок ценных бумаг уже невозможен без его широчайшей компьютеризации, которая обеспечивает как заключение, так и обслуживание огромного количества ежедневно заключаемых сделок с ценными бумагами. Компьютеризация является основой для ряда нововведений на рынке ценных бумаг. Секьюритизация - это тенденция вовлечения все больших капиталов, независимо от форм их существования, на рынок ценных бумаг путем кратковременного или длительного представления их в форме тех или иных видов ценных бумаг. Особенно это относится к капиталу, который по разным причинам находится в данный момент в малоактивной форме, например, в виде недвижимого имущества, как-то: жилья, основных производственных фондов, запасов сырья длительного характера и т. п. Выпуск разнообразных облигаций или других долговых ценных бумаг на базе такого имущества позволяет ускорять оборот такого капитала, получать дополнительный доход, расширять рынок и его возможности. Усиление регулирования и контроля, прежде всего со стороны государства, за рынком ценных бумаг объясняется той огромной ролью, которую он играет в современную эпоху, а потому надежность этого рынка, степень доверия к нему со стороны всех его участников должны только возрастать и усиливаться. Оборотной стороной этого процесса считают его «фискальный» характер, т. е. одновременно расширяются возможности государства по сбору налогов с участников данного рынка.
Нововведения на рынке ценных бумаг охватывают следующие направления: n создание все новых инструментов данного рынка; n создание новых систем торговли ценными бумагами; n совершенствование инфраструктуры рынка. В основе рыночных нововведений лежит, с одной стороны, компьютеризация всех сторон рыночных процессов как материальная основа для создания все новых инструментов и механизмов рынка, а с другой — усиление нестабильности на рынке и в силу этого необходимость создания указанных инструментов и механизмов для борьбы с различными и все увеличивающимися по количеству и размерам рыночными рисками.
Перспектива развития рынка ценных бумаг в России Формирование фондового рынка в России повлекло за собой возникновение, связанных с этим процессом, многочисленных проблем, преодоление которых необходимо для дальнейшего успешного развития и функционирования рынка ценных бумаг. Можно выделить следующие ключевые проблемы развития российского фондового рынка, которые требуют первоочередного решения: 1. Преодоление негативно влияющих внешних факторов, т. е. хозяйственного кризиса, политической и социальной нестабильности. 2. Целевая переориентация рынка ценных бумаг с первоочередного обслуживания финансовых запросов государства и перераспределения крупных пакетов акций на выполнение своей главной функции - направление свободных денежных ресурсов на цели восстановления и развития производства в России. 3. Улучшение законодательства и контроль за выполнением этого законодательства.
4. Повышение роли государства на фондовом рынке, для чего необходимо следующее: - создание государственной долгосрочной концепции и политики действий в области восстановления рынка ценных бумаг и его текущего регулирования (окончательный выбор модели фондового рынка), а также определение доли источников финансирования хозяйства и бюджета за счет выпуска ценных бумаг; - необходимость преодоления раздробленности и пересечения функций многих государственных органов, регулирующих рынок ценных бумаг; - ускоренное, опережающее создание жесткой регулятивной инфраструктуры рынка и ее правовой базы; - создание системы отчетности и публикации макро - и микроэкономической информации о состоянии рынка ценных бумаг; - гармонизация российских и международных стандартов, используемых на рынке ценных бумаг; - создание активно действующей системы надзора за небанковскими инвестиционными институтами; - государственная поддержка образования в области рынка ценных бумаг; - приоритетное выделение государственных финансовых и материальных ресурсов для “запуска” рынка ценных бумаг; - перелом психологии операторов, действующих на рынке, направленной на обход, прямое нарушение государственных установлений и на полное неприятие роли государства как гаранта бизнеса и мелких инвесторов; - срочное создание государственной или полугосударственной системы защиты инвесторов и ценные бумаги от потерь, связанных с банкротством инвестиционных институтов.
Заключение В последние годы перед Россией встала проблема вхождения в мировое экономическое пространство. Признаком цивилизованной экономики является развитая инфраструктура фондового рынка. В современной России такую инфраструктуру приходится воссоздавать заново. В мире система безналичных расчетов используется очень широко. Ценные бумаги являются одной из составляющих безналичного оборота. Возможно, именно меры по созданию цивилизованного безналичного оборота, снижению доли так называемого «черного нала» во взаиморасчетах субъектов рынка, более широкому использованию в обороте ценных бумаг (например, векселей) могли бы способствовать уменьшению проблемы взаимных неплатежей, в последние годы остро стоящей перед российскими предприятиями. Для создания условий, способствующих увеличению доли безналичных расчетов (в т. ч. с помощью использования ценных бумаг) необходимо активное участие государства. При этом имеются в виду законы, не только касающиеся непосредственно ценных бумаг, но и косвенно связанные с их обращением (например, налоговое законодательство). Для понимания значения ценных бумаг во взаимодействии субъектов рынка необходимо однозначное толкование понятия ценной бумаги. Один из пунктов данной работы посвящен раскрытию самого понятия ценной бумаги. Правильное использование ценных бумаг при осуществлении взаимодействия между субъектами рынка невозможно без знания последними их назначения и особенностей. Для систематизации и обобщения знаний об этих особенностях служат различные виды классификации ценных бумаг. В работе приведена наиболее часто употребляемая классификация ценных бумаг.
Рынок ценных бумаг.ppt