
рыбы.pptx
- Количество слайдов: 7
РЫБЫ Раротал: Махун Алексей
Луна-рыба Обыкнове нная луна -ры ба, или ры ба-со лнце, или ры баголова (лат. Mola mola) — самая большая современная костная рыба. Достигает в длину трёх метров и веса 1, 5 тонны. У Гиннеса приводятся данные о рыбе, пойманной в 1908 г. недалеко от Сиднея, длина которой составляла 4, 26 м, а вес 2235 кг. Сжатое с боков тело чрезвычайно высоко и коротко, что придает рыбе крайне странный вид: тело этой рыбы приближается к форме диска. Хвост очень короткий, широкий и усечённый; спинной, хвостовой и заднепроходные плавники соединены между собой. Кожа рыбы-луны толстая и эластичная, покрыта мелкими костными бугорками.
Рыба бабочка Длина тела до 12 см, обычно не превышает 10 см. Тело сжато с боков, голова и спина сверху слегка уплощены. Рот верхний, широкий с многочисленными зубами, которые расположены на сошнике, нёбе и челюстях. Ноздри вытянуты в трубочки. Брюшные плавники с 4 длинными нитевидными лучами расположены под большими и широкими похожыми на крылья грудными плавниками.
Рыба Бабочка Короткий спинной плавник расположен в конце спины, перед самым хвостовым стеблем, позади анального плавника. Мягких лучей в спинном плавнике 6, в анальном 9– 15, жёстких нет. Хвостовой плавник длинный, заострённый с двумя удлинёнными центральными лучами. Чешуя циклоидная, крупная, округлая. В боковой линии 26 – 30 чешуй. Лучей жаберной перепонки 8. Подкрышечная кость жаберной крышки отсутствует, межкрышечной кости иногда тоже нет. Позвонков 30.
Рыба Меч Может достигать 4, 55 м в длину и веса 650 кг, но обычно около 3 м. Сильно удлинённый рострум, образованный предчелюстными костями, имеет форму заострённого меча, уплощён сверху и снизу. Рот нижний, у взрослых рыб челюсти без зубов, чешуя отсутствует, хвостовой стебель с одним срединным килем с каждой стороны. Брюшные плавники и их пояс отсутствуют. Позвонков 26. Окраска спины темно-синяя, бока голубовато-серые, брюхо серебристое.
Рыба Меч У молодых рыб есть поперечные полосы и зубы, которые с ростом. Сильная рыба, способна развивать большую скорость, это одна из самых быстрых рыб. По некоторым сведениям она развивает скорость до 97 км/ч, однако это расчетные данные, основанные на глубине проникновения меча рыбы в древесину шлюпок. Известны случаи когда меч-рыбы пробивали борта шлюпок, однако такие происшествия являются случайностью, вызванной высокой скоростью меч-рыбы и невозможностью быстро изменить траекторию движения. Известны случаи, когда воткнувшись в борт корабля, меч-рыба не могла вытащить свой меч и погибала. рыбы исчезают.
Картинки: http: //images. yandex. ua/ (яндекс картинки) Информация: http: //ru. wikipedia. org/ (википедия)
рыбы.pptx