
Презентация по географии "Рыбы черного моря".pptx
- Количество слайдов: 17
РЫБЫ ЧЕРНОГО МОРЯ
Он похож на медузу, но круглый с висящими щупальцами, усеянными щетинками, за что и назван гребневиком. У нас живут спокойно свои гребневики, вписавшись в экологию моря, а этот – просто страшный хищник, поедает икру рыб и их корм. С его поселением в Новороссийской бухте количество планктона уменьшилось в 20 раз. В полузакрытой бухте это легче подсчитать, чем в открытом море. Впрочем, в открытом море он реже встречается, так как предпочитает опреснённые речным стоком воды. Размеры гребневика - мнемиопсиса обычно не более 10 см в поперечнике, но есть сведения, что он может вырасти и до 25 см. Живёт на поверхности воды и вниз до глубины 30 -40 м. Плавает ртом вперёд, вытянув щупальца вдоль тела. Плотность его поселений – до 3000 экземпляров на куб. м воды. В других морях его поедает треска, но у нас её нет. Нет пока и методов борьбы с этим незваным гостем.
Профиль крутой головы плавно закруглен. Хвостовой плавник сильно вырезан. Зубы щетинковидные. В срединном ряду 37 - 42 крупных легкоспадающих чешуй. Окраска тела красножелтая с серебристыми «просветами» , плавники желтые. Длина тела до 20 см. Прибрежная рыба, населяющая Черное море и прилежащие части Азовского моря. Семейство Помацентровые (Pomacentridae)Один спинной плавник, колючая часть которого равна или чуть длиннее мягкой. Колючки, расположенные в передней части плавника, складываясь, ложатся попеременно на правую и на левую стороны от оси плавника. Боковая линия прервана, ее передняя часть имеет обычное строение, а задняя (лежит на хвостовом стебле) имеет вид очень крупных пор. Это характерно для семейства. Только одна пара ноздрей. Известны десятки представителей этого семейства среди морских теплолюбивых рыб прибрежной зоны. В наших водах обычен один вид.
Скорпена, или морской ерш Scorpaena porcus (Linnaeus, 1758)Тело массивное. Плавники большие с мощными колючками. Голова крупная с большим, почти конечным ртом. На голове много шипов и выростов, которые играют защитную и маскирующую роль. На черепе хорошо видна глубокая затылочная впадина. Окраска тела буро-серая или желтая с зеленоватым оттенком и более темными отметинами на боках. Достигает длины тела 30 см. Хищникзасадчик. Обитает на дне среди камней и водорослей в Черном море. Внимание. Скорпена имеет сильно развитые ядовитые железы у оснований лучей плавников, укол очень болезнен.
хитрый: поставит камень между створками моллюска, чтоб они не закрылись и не спеша поедает его
Тело в сечении округлое. Голова большая, рыло с «горбинкой» . На «щеках» между глазом и предкрышкой есть 3 - 5 рядов крупных чешуй. Хвостовой плавник закруглен. В срединном ряду 34 - 37 чешуек. Основной цвет боков и головы рыбы зеленоватый. По бокам у самцов идут два продольных ряда красных мелких пятен с редкими вкраплениями голубых пятен. У самок пятна, скорее, коричневые и нет голубых. Есть разбросанные пятна на голове и боках. Плавники пестрые. Длина тела около 22 см, масса около 200 г. Обитает в прибрежной зоне Черного моря (у берегов Крыма и Кавказа), заходит в Керченский пролив.
Спинной плавник берет начало впереди глаз. Передняя ноздря слепой стороны тела наибольшая и заметно расширенная. Боковая линия прямая. Глазная сторона тела серобуроватая с темными пятнами и более крупными отметинами неправильной формы. На грудном плавнике глазной стороны есть четкое черное пятно. Слепая сторона светлая. Длина тела не превышает 30 см. Обитает на дне Черного моря.
Семейство Игловые (Syngnathldae)Тело очень длинное, покрытое панцирем с 6 - 7 гранями. Брюшных плавников нет, могут быть редуцированы и другие плавники. Голова либо «продолжает» игловидное тело, либо имеет причудливую форму и напоминает лошадиную голову. Рот вытянут в трубку. Преимущественно морские теплолюбивые виды. Самцы имеют «выводковые» камеры, в которых происходит развитие икры. Рыба-игла пухлощекая черноморская Syngnathus nigrolineatus (Eichwald, 1831) Рыло более или менее цилиндрическое. Жаберные крышки выпуклые (имеют вид пухлых «щек» ). Шипов на заднем конце гребней щитков нет. Хвостовых колец Тело зеленовато-бурое или темно-бурое со светлыми поперечными полосками. Брюхо несколько светлее. Длина тела 20 см. Обитает в бассейнах Азовского и Черного морей и в низовьях впадающих в них рек. В лиманах и некоторых водохранилищах натурализовалась и образовала пресноводную форму.
Тело высокое и заметно сжатое с боков. Один спинной плавник. Хвостовой плавник без выемки, чуть выпуклый. Зубы характерные, щитинковидные, но в передней части челюстей есть и клыковидные. Окраска тела зеленоватосерая с бурым налетом. По бокам проходит несколько темных поперечных полос. Длина тела около 30 см. Обитает среди прибрежных камней в Черном море.
Тело удлиненное, явно «горбатое» , рыло слегка обрубленное. Хвостовой плавник закруглен. Первая половина спинного плавника (колючая) имеет сглаженную, ровную вершину. В мягкой части плавника есть один колючий луч. Окраска тела очень изменчивая: спина обычно сине-фиолетовая, бока золотистые, а брюшко серебристо-белое. По верхнему краю второй половины спинного плавника и краям хвостового проходит четкая черная кайма. Достигает длины тела 70 см, масса до 3, 5 кг. Встречается вдоль всех берегов Черного моря, в Керченском проливе и прилежащих районах Азовского моря.
Остальную информацию о рыбах черного моря вы можете узнать на сайте http: //missdivingworld. com С вами была Александрова Анастасия. 9 класс.
Презентация по географии "Рыбы черного моря".pptx