Скачать презентацию Русский язык Тема урока Могут ли приходить Скачать презентацию Русский язык Тема урока Могут ли приходить

Русский язык презентация.pptx

  • Количество слайдов: 23

Русский язык Русский язык

Тема урока: Могут ли приходить в язык новые слова? А могут ли слова уходить Тема урока: Могут ли приходить в язык новые слова? А могут ли слова уходить из употребления?

Ф О Н А Р Щ И К ФОНАРЩИК– это человек, который утром меняет Ф О Н А Р Щ И К ФОНАРЩИК– это человек, который утром меняет керосиновые лампы в фонаре, а вечером зажжёт их.

К У П Е Ц КУПЕЦ лицо, владеющее торговым предприятием, ведущее торговлю. К У П Е Ц КУПЕЦ лицо, владеющее торговым предприятием, ведущее торговлю.

Г О Р О Д О В О Й ГОРОДОВОЙ – это полицейский, наблюдающий Г О Р О Д О В О Й ГОРОДОВОЙ – это полицейский, наблюдающий за порядком в городе.

П О Л И Ц М Е Й С Т Е Р ПОЛИЦМЕЙСТЕР – П О Л И Ц М Е Й С Т Е Р ПОЛИЦМЕЙСТЕР – это начальник городской полиции.

ЛАПТИ СТУПА РУШНИК УХВАТ КОРОМЫСЛО ЛАПТИ СТУПА РУШНИК УХВАТ КОРОМЫСЛО

Л А П Т И Лапти – это сплетённая обувь. Л А П Т И Лапти – это сплетённая обувь.

С Т У П А Ступа – Ступа металлический или тяжелый деревянный сосуд, в С Т У П А Ступа – Ступа металлический или тяжелый деревянный сосуд, в котором размельчают, толкут что-нибудь.

Р У Ш Н И К Рушник – Рушник украшенное вышивкой полотенце - непременный Р У Ш Н И К Рушник – Рушник украшенное вышивкой полотенце - непременный атрибут всех народных праздников и обрядов.

У Х В А Т Ухват - длинная палка с Ухват металлической вилкой на У Х В А Т Ухват - длинная палка с Ухват металлической вилкой на конце, которой захватывают и ставят в русскую печь горшки, чугуны.

К О Р О М Ы С Л О Коромысло - дугообразное Коромысло деревянное К О Р О М Ы С Л О Коромысло - дугообразное Коромысло деревянное приспособление для ручного ношения двух вёдер или других грузов.

Тридцать первое марта. Классная работа. Тридцать первое марта. Классная работа.

Подберите синонимы к устаревшим словам из современной лексики перст - палец чело - лоб Подберите синонимы к устаревшим словам из современной лексики перст - палец чело - лоб ланита - щека око - глаз выя - шея уста - губы десница - правая рука

Бурное новословие Н. П. ПЛОТТЕР ШОУ Колесникова НОУ ХАУ ИМИДЖ КСЕРОКС РЭКЕТ ПЕЙДЖЕР ЧАРТЕР Бурное новословие Н. П. ПЛОТТЕР ШОУ Колесникова НОУ ХАУ ИМИДЖ КСЕРОКС РЭКЕТ ПЕЙДЖЕР ЧАРТЕР ПЛЕЙЕР РЕЙТИНГ ТЮНЕР КАРТРИДЖ КИЛЛЕР БАРТЕР ПРИНТЕР КЛИРИНГ ЗОМБИ БИЗНЕС АННУС БЛЕЙЗЕР САММИТ ТРИЛЛЕР КАРТЕРБРИФИНГ ДИЛЕРБРОКЕР СЕЛЕНГ ЛОББИ ФЬЮЧЕРС СЕРВИСДИЛИНГ ДАЙДЖЕСТ СПОНСОР ТАЙМЕР СПРИНТЕР СКАННЕР СЕРФИНГ ЛИЗИНГ

Исчезнувшие слова А вам не горько, что в гримасах быта, В толпе, привыкшей огрызаться Исчезнувшие слова А вам не горько, что в гримасах быта, В толпе, привыкшей огрызаться зло, Так много превосходных слов забыто, Исчезло, кануло во мрак, ушло? А вам не хочется, чтоб кто-то вдруг Вас проводил такими вот словами: «О, да хранит вас небо, милый друг, И благоденствие да будет с вами? !»