Ученые 20 века.pptx
- Количество слайдов: 9
РУССКИЕ УЧЕНЫЕ XX ВЕКА Работу выполнил ученик 11 ИЛ класса Гилманов Айрат
Этот период (конец XIX - начало XX века) для развития культуры России в целом означал очень многое. Происходит подъём в литературе, архитектуре, живописи, музыке и др. Так же происходит значительный расцвет науки. В этот раз этот подъём отразился не только в культуре нашей страны, но и нашёл место за её пределами.
Огромный вклад в развитие химии внёс Дмитрий Иванович Менделеев (1834 – 1907) Дми трий Ива нович Менделе ев (27 января [ февраля] 1834, Тобольск — русский учёный-энциклопедист: химик, физикохимик, физик, метролог, экономист, технолог, геолог, метеоролог, педагог, воздухоплаватель, приборостроитель. Профессор Санкт. Петербургского университета; членкорреспондент по разряду «физический» Императорской Санкт. Петербургской Академии наук. Среди наиболее известных открытий — периодический закон химических элементов, один из фундаментальных законов мироздания, неотъемлемый для всего естествознания
Сергей Павлович Королев родился в январе 1907 года, в городе Житомир. Отец Королева был простым учителем, в школе он преподавал русскую словесность. Будучи ребенком, Сергей Королев отличался от сверстников своей тягой к технике. Тяга эта, была не лишена таланта. А увлечение, помноженное на талант всегда дает большие плоды. Так вышло и с Королевым. В 17 лет Сергей разработал проект своего первого летательного аппарата – безмоторного самолета. В 1924 году Сергей Королев поступает в Киевский политехнический институт на факультет авиационной техники. За два года учебы Сергей Павлович освоил все общие инженерные предметы. В 1926 году Королев переехал в Москву, и продолжил учебу в МВТУ – Московское высшее техническое училище. Во время своего обучения, Королев зарекомендовал себя как талантливого конструктора. Королев построил ряд летательных аппаратов: «Коктебель» , «Красная звезда» , а так же самолет СК 4. Эти модели были интересны с конструкторской точки зрения. Осенью 1931 года Королев совместно с Цандером создают, при разрешении сверху, - группу изучения реактивного движения. Через год, эта группа стала де-факто государственной лабораторией занимающейся разработкой ракетно-летательных аппаратов.
Владимир Викторович Аксенов – советский . и российский космонавт, ученый и общественный деятель. Родился 1 февраля 1935 года в подмосковном селе Гибницы. Учился в местной школе, после которой поступает в Мытищинский машиностроительный техникум, который окончил в 1953 году. С 1953 по 1955 годы учился в Кременчугской военной авиационной школе, с 1955 по 1956 г – в Чугуевском авиационном училище. В 1963 году Аксенов получает диплом специалиста, окончив заочное отделение Всесоюзного политехнического института. В период с 1957 по 1973 годы Владимир Викторович работает в ОКБ зрительной памяти, где участвует в разработке таких космических кораблей, как «Союз» , «Восход» и «Восток» , а также занимается отработкой действий космонавтов в открытом космическом пространстве.
У истоков современной космонавтики стоял самородок, учитель калужской гимназии К. Э. Циолковский. В 1903 г. он опубликовал ряд блестящих трудов, обосновавших возможность космических полётов и определявших пути достижения этой цели.
Выдающийся ученый В. И. Вернадский получил мировую известность благодаря энциклопедическим трудам, послужившим основой для появления новых научных направлений в геохимии, биохимии, радиологии. Его учения о биосфере и ноосфере заложили основу современной экологии. Новаторство его идей осознаётся только теперь, когда мир находится на грани экологической катастрофы.
20 век подарил миру много новых открытий и приспособлений. Какие-то из них были направлены на созидание, какие-то на разрушения. Русские ученые внесли большой вклад в развитие человечества в 20 веке. Однин из самых ярких русских ученых 20 века Михаил Тимофеевич Калашников. Тот самый, который изобрел автоматическое стрелковое оружие. Сколько лет уже прошло с момента появления автомата Калашникова… А это оружие все еще актуально до сих пор, и стоит на вооружении во многих странах мира. Михаил Калашников родился в одном из сел Алтайского края 10 ноября 1919 года, в разгар Гражданской Войны. Михаил, как и все дети, учился в школе, и окончил девять классов. Получив аттестат, Калашников стал работать секретарем политического отдела третьего отделения Туркестано-Сибирской железной дороги. Отработав два года, Михаил Тимофеевич Калашников был призван в ряды Красной Армии, на военную службу. Калашников прошел обучение по специальности механик-водитель танка. После обучения Калашникова направили в танковый полк. Калашникову нравились танки, и вскоре ему удалось проявить недюжий ум и творческие способности. Михаил Тимофеевич предложил создать регистратор количества выстрелов из танковой пушки.
В общем, ситуация с течением времени менялась в лучшую для развития науки в России сторону. И тяжелое политическое и социальное положение в стране не помешало этому рывку вперёд. Наконец образованию, а значит и науке было уделено достаточное внимание со стороны правительства!
Ученые 20 века.pptx