Скачать презентацию Россия в последней четверти XVII в ПЛАН 1 Скачать презентацию Россия в последней четверти XVII в ПЛАН 1

Последняя четверть 17 в..ppt

  • Количество слайдов: 28

Россия в последней четверти XVII в. ПЛАН 1. Федор Алексеевич Романов. Военно-административные преобразования. 2. Россия в последней четверти XVII в. ПЛАН 1. Федор Алексеевич Романов. Военно-административные преобразования. 2. Правительство Софьи-Голицына в условиях двоевластия. 3. Петровско-Голицинская альтернатива модернизации.

Последняя четверть ХVII в. – одно из драматичных периодов в истории России, когда по Последняя четверть ХVII в. – одно из драматичных периодов в истории России, когда по сути решался вопрос о выборе пути развития. В плане поворота к новой модели управления и утверждения абсолютной власти монарха интересно недолгое, но впечатляющее по результатам царствование Федора Алексеевича (16761682). Портрет Федора Алексеевича. ГИМ. Иван Безмин

Фёдор Алексеевич (1676– 1682 гг. ) Старший сын Алексея Михайловича и Марии Милославской. Во Фёдор Алексеевич (1676– 1682 гг. ) Старший сын Алексея Михайловича и Марии Милославской. Во время восшествия на престол ему было 14 лет. Высокообразованный человек, книголюб, знаток духовной музыки, живописи, поэзии. Владел польским и латинским языками. Ученик Симеона Полоцкого, который привил своему воспитаннику западнические вкусы, интерес к наукам.

Памятник Симеону Полоцкому. г. Полоцк. А. Финский Книжная иллюстрация. Памятник Симеону Полоцкому. г. Полоцк. А. Финский Книжная иллюстрация.

Два этапа в правлении царя Федора С 1676 до сер. 1679 г. роль Федора Два этапа в правлении царя Федора С 1676 до сер. 1679 г. роль Федора как главы государства была пассивной: все важнейшие вопросы внутренней и внешней политики царь передоверил Милославским. Они заняли видное место в Боярской думе и приказной администрации. Пользуясь юным возрастом и болезнью Федора, Милославские в своих корыстных интересах вершили государственные дела. II. Период с середины 1679 г. по начало 1682 г. характеризовался, активным включением царя в государственную деятельность. Этому способствовало устранение из властных структур Милославских и сближение Федора с образованными людьми того времени, чьи реформаторские идеи были созвучны западническим взглядам царя и его пониманию перспектив развития России кн. В. В. Голицин, постельничий Языков, стольник Лихачев.

1. Они провели преобразования, необходимость которых выявила война России с Турцией и Крымом из-за 1. Они провели преобразования, необходимость которых выявила война России с Турцией и Крымом из-за Правобережной Украины. Еще в 1672 г. турки нанесли поражение полякам и захватили часть Украины - Подолию. Стремясь спасти население от полного разорения, гетман правобережной Украины Дорошенко перешел под покровительство турецкого султана Его резиденцию - город Чигирин заняли русские войска. В 16771678 гг. русская армия дважды отбивала атаки турецких войск на Чигирин, прикрывавший подступы к украинской столице - Киеву. В 1678 г. Чигирин перешел в руки османов. Эго поражение потребовало принятия новых, действенных мер в интересах продолжения войны. Причины военные неудач: а)местнические ссоры и ошибки воевод; б)слабая организация русских войск, когда назначенные в полки лица не являлись на службу из- за невыплаты жалования.

Подворное обложение (1679) Чтобы минимизировать эти причины военных неудач, правительство Федора Алексеевича решило провести Подворное обложение (1679) Чтобы минимизировать эти причины военных неудач, правительство Федора Алексеевича решило провести в январе 1678 г. перепись податного населения, на плечах которого лежало бремя обеспечения войска жалованием и хлебом. В 1679 г. вместо поземельного принципа обложения был введён подворный. Налоги и подати стали брать, не с земли, а с каждого двора. Необходимость введения подворного принципа была вызвана укрывательством земельных участков. Подворное обложение увеличило контингент налогоплательщиков за счёт включения в их число ряда категорий населения, ранее не плативших налоги.

Новая система комплектования армии - так называемый «новый разбор» вводится в декабре 1678 г. Новая система комплектования армии - так называемый «новый разбор» вводится в декабре 1678 г. В сотенную службу стали записывать только тех дворян и детей боярских, кто имел в своих поместьях и вотчинах от 24 крестьянских и бобыльских дворов, что, по мнению правительства, обеспечивало их службу без дополнительного жалования. Остальных же малоимущих дворян записывали в рейтарскую службу и давали им годовое жалование. Самых бедных - «беспоместных» и «пустопоместных» детей боярских переводили в солдатские полки с выдачей кормовых денег «помесячно» .

Комиссия «ратных дел» из выборных дворян созвана В. В. Голициным по приказу Федора Алексеевича. Комиссия «ратных дел» из выборных дворян созвана В. В. Голициным по приказу Федора Алексеевича. Предложена новая организация войска: оно должно состоять из полков, полк из шести рот, каждая рота из 60 человек Ротой должен был руководить ротмистр и поручик (вместо выборного сотенного головы), которым вменялось в обязанность не местничать между собой, а служить в том чине, какой назначен царем. Все это на деле означало переход к регулярной армии и постепенное освобождение от пороков местничества

Следствие «нового разбора» - упразднение ключевой должности дворянского самоуправления в уездах - губного старосты. Следствие «нового разбора» - упразднение ключевой должности дворянского самоуправления в уездах - губного старосты. - Указом от 27 ноября 1679 г. его функции передавались воеводам. Сосредоточение местного управления в руках воевод сопровождалось его милитаризацией. - Для большего удобства в комплектовании войска и взимании налогов в 1680 -е гг. создаются по всей стране военные округа - «разряды» , которые ранее существовали только в приграничных районах Эти разряды: Белгородский, Севский, Новгородский, Смоленский, Тобольский, Томский и т. д. , как доказали историки, были своеобразным прообразом петровских губерний. Таким образом, можно говорить о значительном вкладе Алексея Михайловича и Федора Алексеевича в создание имперской административной реформы

Январь 1682 г. – отмена местничества В ноябре 1681 г. Федор Алексеевич созывает выборных Январь 1682 г. – отмена местничества В ноябре 1681 г. Федор Алексеевич созывает выборных от дворянства в Москву для решения вопроса о реорганизации армии. Во время переговоров с дворянством выяснилось его недовольство системой местничества т. е. системой распределения чинов и должностей в зависимости от происхождения, древности и знатности рода, а также личных заслуг и заслуг предков. Под влиянием Василия Голицына царь отменяет местничество. Виновные в восстановлении местничества подвергались лишению чина и конфискации имущества. Результат: нанесен сильнейший удар по монополии боярской знати на власть. Для дворянства, постепенно становившегося опорой формирующегося абсолютизма, открылись пути к карьерному росту и благосостоянию за счет ревностной службы государю.

Все разрядные книги были сожжены, вместо них было решено вести родословные книги в Разрядном Все разрядные книги были сожжены, вместо них было решено вести родословные книги в Разрядном приказе. Сожжение разрядных книг. Гравюра.

Тенденция усиления власти царя нарастала весь XVIIв. В кругах реформаторов, возглавляемых боярином В. Голицыным, Тенденция усиления власти царя нарастала весь XVIIв. В кругах реформаторов, возглавляемых боярином В. Голицыным, созрела еще одна реформа осуществить которую из-за противодействия церковных иерархов не удалось. Суть ее состояла в том, чтобы в крупных городах центрах разрядов ввести должности наместников пожизненных несменяемых правителей, назначаемых царем. Для этого был подготовлен проект нового расписания военных и гражданских чинов по 34 степеням и рангам.

Попытка ослабить влияние церкви Реформаторы предполагали ослабить влияние церкви путем децентрализации ее управления. Для Попытка ослабить влияние церкви Реформаторы предполагали ослабить влияние церкви путем децентрализации ее управления. Для этого намечалось создание 68 новых епархий, что соответствовало проектируемым рангам светских чинов. Этим новациям яростно воспротивились церковные иерархи, потому что дробление епархий привело бы к уменьшению церковных доходов. В итоге планы реформирования областного управления были отвергнуты. Церковный собор 1681 г. принял решение об учреждении всего 4 -х новых епархий, в том числе, Холмогорской и Великоустюжской, которые значительно усилили влияние официальной церкви на Русском Севере. Собор также учредил особую службу по борьбе с раскольниками, которой предписывалось уничтожать обители и молельные дома староверов. С целью объединения киевского и греческого течений в русской церкви было решено создать Славяно-греко-латинскую академию.

§ В 1679 и 1680 годах отменено было членовредительство как вид казни и в § В 1679 и 1680 годах отменено было членовредительство как вид казни и в целом сделана была попытка смягчить уголовные наказания, которые были тогда поистине варварскими. § Федор выступал за открытие в Москве высшего учебного заведения — Славяно-греко-латинской академии, но открылась академия уже после его смерти в 1687 г.

Последний Земский собор 1682 г. В последние дни царствования Федора Алексеевича был созван общий Последний Земский собор 1682 г. В последние дни царствования Федора Алексеевича был созван общий Земский Собор, предметом этого Собора было уравнение всяких земских служб и податей по всему Московскому государству. Но этот Собор не решил того дела, для которого был созван, ибо царь Федор Алексеевич скончался в апр. 1682 и выборные люди от всего государства были распущены от его имени. Точка зрения: Этот Собор был последним, после него при Петре I и его преемниках Земские соборы не созывались, что символизировало конец сословно-представительной монархии в России. Черепнин Л. В. : при царевне Софье в декабре 1683 — марте 1684 гг. был созван последний в истории Земский собор, то есть власть считала необходимым советоваться с элитой по некоторым вопросам ( Земские соборы Русского государства в XVI-XVIIвв. М. , 1978. С. 368 -370. )

Стрелецкий бунт 1682 г. Гравюра Н. Кисловского. Иван Хованский Стрелецкий бунт 1682 г. Гравюра Н. Кисловского. Иван Хованский

Василий Верещагин. История государства Российского в изображении его Правителей. Василий Верещагин. История государства Российского в изображении его Правителей.

Политика правительства Софьи-Голицына (1682 -1789 гг. ) Правительница Софья Литография Василий Голицин (неизвестный художник) Политика правительства Софьи-Голицына (1682 -1789 гг. ) Правительница Софья Литография Василий Голицин (неизвестный художник)

Наталья Кирилловна Нарышкина. С гравюры Н. Колпакова По оценке А. Н. Сахарова, высокообразованная, честолюбивая Наталья Кирилловна Нарышкина. С гравюры Н. Колпакова По оценке А. Н. Сахарова, высокообразованная, честолюбивая Софья и стоящий рядом с ней глава Посольского приказа «западник» В. В. Голицын, столкнулись в борьбе за власть с замшелой группировкой бояр Нарышкиных, стоявших за спиной мальчика Петра.

В течении 9 лет правительство Софьи-Голицина в условиях двоевластия стремилось решить назревшие внутри- и В течении 9 лет правительство Софьи-Голицина в условиях двоевластия стремилось решить назревшие внутри- и внешнеполитические проблемы. Жизнь в целом развивалась по средневековым московским канонам. Смертная казнь, кнут пытка еще царили в московских застенках, и на торговых площадях, по-прежнему суровые кары обрушивались на раскольников. Однако наметившиеся во второй четверти века тенденции набирали силу: - быстро развивалась внешняя торговля, -расширялись контакты с иностранцами, -наметились контуры участия России в большой европейской политике. - Слова «закон» и «порядок» стали лозунгом правления Софьи. Вокруг этого политического стержня вращалась вся законодательная практика власти. Были сделаны попытки установить новые порядки в судах, улучшить процесс судопроизводства и ускорить процедуру рассмотрения дел. Именно в эту сторону были направлены указы 1685 -1686 гг. Началась борьба с аморальными явлениями и коррупцией.

Василий Васильевич Голицын (1643 -1714 гг. ) Современники свидетельствовали, что Голицину были близки (1) Василий Васильевич Голицын (1643 -1714 гг. ) Современники свидетельствовали, что Голицину были близки (1) идеи освобождения крестьян, возвращения им обрабатываемых земель. Есть точные данные о том, что Галицын консультировался с иностранцами относительно невыгод крепостного состояния крестьян. При Софье был издан указ 1685 г. , который защищал крестьян, ушедших в города от преследования; (2) идеи о введении городского самоуправления. Т. о. Предшественники Петра понимали важность предоставления обществу хотя бы части свобод.

Идеи, высказанные реформаторами во второй половине XVII в. складываются в довольно стройную преобразовательную программу Идеи, высказанные реформаторами во второй половине XVII в. складываются в довольно стройную преобразовательную программу Основные пункты этой программы: 1. Мир и даже союз с Польшей. 2. Борьба со Швецией за выход к Балтийскому морю, с Турцией и Крымом — за выход к Черному морю. 3. Завершение переустройства войска в регулярную армию. 4. Замена старой сложной системы прямых налогов двумя податями — подушной и поземельной. 5. Развитие внешней торговли и внутренней обрабатывающей промышленности. 6. Введение городского самоуправления. 7. Освобождение крепостных крестьян с землей. 8. Открытие школ не только общеобразовательных с церковным характером, но и технических, приспособленных к нуждам государства. 9. Проекты создания Академии наук, строительства флота, направление русских людей для учебы за границей, приглашение иностранных специалистов для работы в России, создание почты, театра, развитие печатного дела!

Что помешало реализации замыслов реформаторов в полном масштабе? Одна из причин — династический кризис Что помешало реализации замыслов реформаторов в полном масштабе? Одна из причин — династический кризис 1689 г. Судьба В. В. Голицына была тесно связана с судьбой царевны Софьи. С наступлением совершеннолетия Петра летом 1689 г. регентство Софьи потеряло основание. Для традиционного русского общества женщина на престоле — явление неприемлемое. Не желая добровольно отдавать власть, Софья, опираясь на своего ставленника, начальника Стрелецкого приказа Ф. Шакловитого, ждала поддержки от стрельцов, но надежды ее не оправдались, дворцовый переворот не удался. Софья была лишена власти и заключена в Новодевичий монастырь. Князь был отправлен в ссылку, в которой прожил еще долгие 25 лет до своей смерти в 1714 г.

1589 г. – это своеобразная «развилка» истории 1689 год стал поворотным в судьбе не 1589 г. – это своеобразная «развилка» истории 1689 год стал поворотным в судьбе не только царевны Софьи, В. В. Голицына, их соратников, стрельцов. Смена власти имела два важных последствия: а) отказ от реформ; б) создание предпосылок для реализации в будущем петровской альтернативы. Направление деятельности правительства Нарышкиных было прямо противоположным тому, что делалось в предшествующие годы: усилилась борьба с иноземным влиянием в различных сферах; роспуск полков иноземного строя; казнь в феврале 1691 г. «западника» С. Медведева, репрессии против руководителей Славяно-греко-латинской академии братьев Лихудов.

Оценка переворота 1689 г. в историографии Анализируя процессы, происходившие в русском обществе до 1689 Оценка переворота 1689 г. в историографии Анализируя процессы, происходившие в русском обществе до 1689 г. и после, согласимся с мнением ряда историков: «приведший Петра к власти переворот 1689 г. , вопреки обычным представлениям, был не победой молодого реформатора, а консервативной реакцией на умеренно «западническую» политику царя Федора Алексеевича (1676 -1682) и царевны Софьи» . (Карацуба И. В. , Курукин И. В. , Соколов Н. П. Выбирая свою историю. «Развилки» на пути России: от Рюриковичей до олигархов. М. , 2006. С. 172. Сахаров А. Н. Конституционные проекты и цивилизационные судьбы России // Отечественная история. 2000. № 5. С. 10 -11. Данилов А. Г. Альтернативы в истории России: мифы или реальность (XIV-XIX вв. ). Ростов н/Д, 2007. )

Петровско-Голицынская альтернатива модернизации Сравнение политики правительства В. В. Голицына не с политикой отказа от Петровско-Голицынская альтернатива модернизации Сравнение политики правительства В. В. Голицына не с политикой отказа от реформ, которую проводило правительство Натальи Кирилловны в 1689 -1694 гг. , а с реформами Петра I первой четверти XVIII в. , получило в исторической литературе название Петровско-Голицынской альтернативы. Суть ее состоит не в борьбе между сторонниками и противниками реформ, как это сформулировано в истории, написанной «победителями» , и до сих пор преподносится в части учебной литературы. В действительности противостояние наблюдалось в выборе методов и темпов преобразований. Реформы необходимо было проводить естественным путем, по мере созревания общества (В. В. Голицын и другие) или насильственным, административным путем (Петр I).

Петровско-Голицынская альтернатива модернизации В целом в конце XVII в. страна была на пороге решительных Петровско-Голицынская альтернатива модернизации В целом в конце XVII в. страна была на пороге решительных перемен, уже подготовленных предшествующим развитием. Назревшие реформы можно было проводить за счет уменьшения государственного давления на общество при одновременном поощрении частной инициативы и постепенном ослаблении сословной несвободы. Такой путь (естественный) стал бы продолжением реформаторской деятельности А. П. Ордин-Нащокина и В. В. Голицына. Другой путь (административно-насильственный) предполагал еще большее ужесточение режима, крайнюю степень концентрации власти, усиление крепостничества и — в результате непомерного напряжения сил — реформационный рывок. Традиции деспотической государственной власти в России и характер явившегося в конце века реформатора сделали более вероятным второй вариант.