Скачать презентацию Россия и мир во второй половине XVIII в Скачать презентацию Россия и мир во второй половине XVIII в

7. Россия и мир во второй половине XVIII в.ppt

  • Количество слайдов: 14

Россия и мир во второй половине XVIII в. 1. Социально-экономическое развитие России. 2. Екатерина Россия и мир во второй половине XVIII в. 1. Социально-экономическое развитие России. 2. Екатерина II: истоки и сущность дуализма внутренней политики. 3. Россия и европейское Просвещение. Просвещенный абсолютизм Екатерины II. 4. Изменение геополитического положения России в Европе и мире.

Социально-экономическое развитие России. В середине XVIII в. развитие сельского хозяйства попрежнему носило экстенсивный характер Социально-экономическое развитие России. В середине XVIII в. развитие сельского хозяйства попрежнему носило экстенсивный характер в отличие от Западной Европы, где оно шло по интенсивному пути. Это объяснялось наличием большого количества свободных земель и недостаточным уровнем агротехнической науки. Постепенно осваивались казахстанские, южно-украинские степи и др. земли. Только в 1765 г. возникло вольное экономическое общество, главная цель общества — рациональная организация помещичьего и крестьянского хозяйств, распространение полезных советов и знаний. Крепостной труд не способствовал внедрению новшеств. Важное значение для развития экономики имел указ 1763 г. , разрешивший продажу хлеба за границу. Это приносило огромный доход помещику, способствовало расширению торговли, хотя и усиливало эксплуатацию крестьян. Высокими темпами развивалась промышленность. В конце царствования Екатерины II в России действовали 167 горных заводов, 1094 предприятия обрабатывающей промышленности. Шел процесс становления мануфактуры из мелкого товарного производства, являвшийся вообще показательным признаком развития отечественной промышленности. Важным стимулом для развития предпринимательства явились: в 1766 г. последовал указ об освобождении их от рекрутской повинности и замене ее уплатой денежного взноса, провозглашение свободы предпринимательства в 1775 г. , заключавшееся в предоставлении купцам и крестьянам права заводить предприятия.

Но постепенно характерным признаком развития главных отраслей обрабатывающей промышленности, и прежде всего текстильной, являлось Но постепенно характерным признаком развития главных отраслей обрабатывающей промышленности, и прежде всего текстильной, являлось растущее применение вольнонаемного труда. С того момента можно говорить о наличии устойчивого рынка свободной рабочей силы. Другой указ 1779 г. вдвое повышал оплату труда приписных крестьян на заводах, а их владельцев освободил от обязательных поставок железа и снарядов в казну. Интересно заметить, что правительство давало льготы не только дворянству и богатому купечеству, но ремесленному и крестьянскому сословиям. Но этого было недостаточно, так крепостнические формы эксплуатации рабочих, отсутствие денег на модернизацию производства, государственная монополия привели к тому, что в конце XVIII в. проявилось четкое отставание российской промышленности от европейской.

Усиление эксплуатации и невиданный разгул крепостничества привели к тому, что в 60 – 70 Усиление эксплуатации и невиданный разгул крепостничества привели к тому, что в 60 – 70 -е годы по России прокатилась волна антифеодальных выступлений крестьян, казаков, работных людей, крупнейшим из которых стала крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачева (1773 — 1775 гг. ). Это выступление, подавленное с огромным трудом, потрясло крепостнические устои страны, самым наглядным образом продемонстрировав силу и беспощадность народного бунта.

Екатерина II: истоки и сущность дуализма внутренней политики. Во второй половине XVIII в. реформаторский Екатерина II: истоки и сущность дуализма внутренней политики. Во второй половине XVIII в. реформаторский курс продолжила Екатерина II. Первые годы царствования Екатерины II, пришедшей к власти в России в результате дворцового переворота 28 июня 1762 г. , также прошли под знаком политики «просвещенного абсолютизма» . Однако новая императрица сразу дала понять, что все преобразования она будет осуществлять самодержавно. Господство абсолютистских порядков нашло свое отражение в сенатской реформе. В руках императрицы сосредоточивается практически вся законодательная и распорядительная власть, которую она осуществляет через собственную канцелярию. Наиболее ярким проявлением этой политики явилась Комиссия по составлению проекта нового Уложения и «Наказ» , составленный специально для депутатов этой концессии. Своей непосредственной задачи — выработки нового кодекса законов — она не выполнила. Несмотря на это комиссия все же сыграла важную роль: с ее помощью Екатерина II смогла выяснить интересы и умонастроения различных слоев русского общества, убедившись в совершенной невозможности отмены крепостного права в ближайшем будущем и, осознав, что именно дворянство на данном этапе развития России является важнейшей опорой самодержавной монархии. На этих постулатах и основывалась последующая внутренняя политика Екатерины II.

В 60— 70 -е гг. по России прокатилась волна крестьянских выступлений. Наиболее крупное из В 60— 70 -е гг. по России прокатилась волна крестьянских выступлений. Наиболее крупное из них — это восстание Емельяна Пугачева, выдававшего себя за убитого императора Петра III. Народное восстание отрезвляюще подействовало на императрицу и подтолкнуло ее к мысли, что существующая система управления на местах не в силах предотвратить разрастание крестьянских волнений. 7 ноября 1775 г. было издано «Учреждение для управления губернией» , что повлекло за собой глубокие преобразования в государственном устройстве. Реформа положила начало созданию упорядоченной системы губернского управления. В этот период Россия сделала крупный шаг по пути к разделению ветвей власти. Суд был отделен от администрации и полиции. Это не было еще фактическое разделение властей, так как императрица продолжала сохранять в своих руках всю полноту власти, но произошло организационное оформление судебной власти, выделение ее из административной. Кроме того, по указам 1775 г. все сословия (кроме крепостных) получили право участия в делах местного самоуправления и суда. Конечно, роль дворянства была преобладающей, так как высшие должностные лица губернского управления назначались правительством из кругов дворянства, а состав уездной администрации избирался местными дворянскими обществами. Необходимо отметить, что проводя губернскую реформу, Екатерина II пыталась идти в ногу с Западом, где местная власть имела достаточно широкие полномочия. В ее ведении находились торговля, просвещение, медицина, быт. В России же эти элементы появились значительно позже, в XIX в. — с возникновением земств.

Через 10 лет после губернской реформы 1785 г. были изданы «Жалованные грамоты городам и Через 10 лет после губернской реформы 1785 г. были изданы «Жалованные грамоты городам и дворянству» . Жалованная грамота городам передавала городским обществам право юридического лица, которое могло самостоятельно распоряжаться собственностью и доходами с нее. Кроме того, согласно указу, горожане делились на 5 разрядов: купцы, мещане, дворяне и чиновники, духовенство. Их права и привилегии, неодинаковые по объему и значению, зависели от сословного разряда, имущественного положения. Шестой разряд — крестьяне, проживающие в городах, в число горожан не включались, хотя подати брали с них в двойном размере — и по селу, и по городу. Согласно второй грамоте, дворяне получали ряд личных и корпоративных прав. Главное из них — право владения землей на правах частной собственности, свободу в выборе занятий. Дворянин не мог подвергаться телесным наказаниям и без суда не мог быть лишен дворянского достоинства, чести, жизни и имения. Интересно заметить, что только при Екатерине II дворяне сумели получить свои гражданские права и сохранили корпоративность. В последующие годы Екатерина II и ее окружение проводят курс на дальнейшее укрепление абсолютизма, централизацию и бюрократизацию управления, принимают меры в интересах различных сословий. Дворяне получают щедрые пожалования — земли, крепостных крестьян.

Россия и европейское Просвещение. Просвещенный абсолютизм Екатерины II. Общественная мысль XVIII в. развивалась под Россия и европейское Просвещение. Просвещенный абсолютизм Екатерины II. Общественная мысль XVIII в. развивалась под влиянием идей Просвещения. Просвещенный абсолютизм — это политика, проводившаяся в большинстве европейских монархий в середине и второй половине XVTII века, заключавшаяся в преобразовании «сверху» наиболее устаревших феодальных институтов. В основе этой политики лежали идеи европейского Просвещения XVIII века, пользуясь популярностью которых, монархи изображали свое правление как союз философов и государей. Всем идеологам Просвещения свойственно предпочтение медленного эволюционного развития, стремление с помощью новых законов сформировать новое гуманное общество. Идеи Просвещения получили широкое распространение и за пределами своих стран. Екатерина II, будучи человеком европейски образованным, осознавала необходимость предстоящих перемен и со всей серьезностью взялась за тщательное изучение работ Ш. П. Монтескье, Вольтера, Д’Аламбера, Д. Дидро и др. В свое царствование она стремится провести либеральные реформы, направленные на формирование в России «новой породы людей» , которая стала бы социальной базой для европейского типа развития, старается внедрить широкое народное образование, пытается искоренить крепостное право. Значительное влияние на развитие общественной мысли России оказал «Наказ» Екатерины П Уложенной комиссии, провозгласивший важнейшие просветительские идеалы: гарантии свободы, частной собственности, защиты от судебного произвола. Екатерина II утвердила в России идеал просвещенной монархии. Крупнейшим деятелем российского Просвещения был Н. И. Новиков выступал против крепостнического гнета, судебного произвола, сословных привилегий. Иная, радикальная форма просветительской идеологии была представлена в творчестве А. Н. Радищева, в особенности в «Путешествии из Петербурга в Москву» и оде «Вольность» . Крайний радикализм Радищева побудил Екатерину II назвать его «бунтовщиком хуже Пугачева» . Во второй половине XVIIIв. в России существовало и иное, консервативное направление общественной мысли. Оно было представлено трудами М. М. Щербатова. Его памфлет «О повреждении нравов в России» отстаивал необходимость сохранить крепостное право и укрепить дворянские привилегии.

Изменение геополитического положения России в Европе и мире. Внешняя политика Екатерины II характеризовалась дальнейшим Изменение геополитического положения России в Европе и мире. Внешняя политика Екатерины II характеризовалась дальнейшим расширением территории страны и укреплением ее международного авторитета. На первое место выдвигается проблема черноморских проливов, которая станет основной задачей русской дипломатии на длительное время.