
Шумы в рекламной коммуникации.pptx
- Количество слайдов: 17
Российский Государственный Торгово-Экономический Университет Шумы в рекламной коммуникации. Виды, причины возникновения. Варианты сглаживания шумов различного рода. Примеры выявленных шумов в рекламе, их анализ. Работу выполнила: Студентка Ки. М 55/1 Раушанова Ксения Москва 2012
Обратная связь Отправитель Получатель Шум ы Канал Обращение/посредник
Шумы в рекламной коммуникации Разработчикам рекламы необходимо учитывать то обстоятельство, что в процессе рекламной коммуникации могут возникать различного рода помехи (шумы, англ. noise). Шумы - незапланированные искажения при вмешательстве в процесс коммуникации факторов внешней среды. Большинство из этих помех не в состоянии полностью заблокировать коммуникационный процесс. В то же время они могут стать причиной снижения эффективности рекламного послания, в связи с чем требуют изучения с целью снижения уровня их влияния.
Виды шумов Физические Семантические Психологические
Физические шумы Физическими помехами можно назвать наслаивание одной информации на другую, повреждения носителей рекламной коммуникации (поломка рекламного щита; опечатки в рекламе в прессе и печатной рекламе; перебои в электроснабжении для рекламы по ТВ) и т. п.
В сентябрьском номере (2011 г. ) журнала Esquire появилась реклама сигарет Parliament, в которой название бренда написано с двумя орфографическими ошибками. Вместо «PARLIAMENT» на макете написано «PARLAMIENT» .
Но бывают исключения…
Психологические шумы связаны с обращениями, вызывающие противоположную реакцию по сравнению с ожидаемой. Они могут затрагивать определенные моральные ценности людей, например, религиозные, национальные, политические и т. п. Например, реклама супа с отрывным купоном, дававшим право на премию — нейлоновые колготки, сильно обидела хозяек, заявивших, что ногам не место в супе.
Семантические шумы Семантические помехи возникают по причине многозначности отдельных понятий, которые достаточно вольно интерпретируются получателем. Например, маленький-большой, сильный-слабый, много-мало и т. п. Семантические помехи возникают в различных случаях. Чаще всего встречаются следующие семантические помехи: • Ошибки в способе подачи звука, цвета, текста. Например, на телеэкране очень быстро дается текст, который нормальный человек его прочитать не успевает. • Послания, дающие неопределенность или множественность толкований. Например: «Фирма "Рикко" обует всю страну!» . • Неблагозвучные ассоциации иностранных слов. Например, сорт мыла «Дуру» , крем для кожи «Калодерма» , марка чая «Пукала» и т. д.
Детское питание Милая реклама детского питания. Смеющиеся малыши наверняка создадут у каждой молодой мамы хорошее отношение к бренду. Однако если компания Danone решит вывести этот продукт на российский рынок, слово Bledina придется переделать.
Известны рекламы, которые хорошо запомнились народу и стали ассоциативны самому товару: «Баунти - райское наслаждение» ; «Шок - это понашему!» ; «Россия - щедрая душа» и т. д. Иногда реклама и рекламные слоганы не продуманы, смешны, доходят до абсурда, они не воспринимаются всерьез, к примеру, реклама гробов: «Спецпредложение!!! Покупая у нас 4 гроба, Вы получите 5 -й бесплатно!» , или «Не уверен, что пронесет? . . Юридическая служба «Ваш адвокат»
В упаковке В случае с рекламной упаковкой, как средством массовой коммуникации, в качестве шума можно рассматривать, например, рекламные упаковки аналогичных изделий, изготовленных конкурирующими фирмами, или неудачное размещение упакованного товара на полках магазина. Все это мешает эффективному воздействию рекламной упаковки на потребителя, доставке к нему заложенного в упаковке информационного сообщения.
Варианты сглаживания шумов 1. Изолировать свои обращения от конкурирующих и не размещать рядом более насыщенные рекламные обращения. 2. Создавать отличную от других фирм упаковку. 3. Настроение или атмосфера создаются программным или редакционным содержанием рекламоносителя. Аудитория реагирует на рекламное обращение, как правило, в соответствии с реакцией на атмосферу рекламоносителя. 4. Содержание средств рекламы совместимо с продуктом, когда рекламодатель может найти программный или редакционный материал, который дополняет обращение. 5. Исследовать рынок, на который выходит фирма. 6. Проводить предварительные тестирования и исследования.
Используемая литература 1. www. inventech. ru 2. www. good-reklama. ru 3. www. adme. ru 4. www. advesti. ru