
Kino_bez_baryerov.ppt
- Количество слайдов: 13
Российский государственный социальный университет «Кино без барьеров» 7 Международный кинофестиваль о жизни людей с инвалидностью Презентацию выполнили: студентки факультета психологии группы КПС-ДС-4 Коротенко Анастасия и Обретёнова Татьяна
Общая информация о кинофестивале В программу кинофестиваля входило большое количество короткометражных и полнометражных фильмов, снятых разными режиссерами со всего мира. Мы посетили кинофестиваль 16 ноября 2014 года, его показ проходил в кинотеатре «Космос» . В этот день зал кинотеатра собрал не малое количество людей разных возрастов. В программу кинофестиваля было включено не только просмотр фильмов, но и обсуждение их с режиссерами и героями фильмов.
В программу кинофестиваля 16 ноября мы попали на самые трогательные и чувственные фильмы, а именно: q Новая планета : история Ани q Сон q Внутренний голос q Быть счастливым
Отзывы и впечатления от фильмов
Коротенко Анастасия отзыв о фильме «Новая планета: история Ани» После такого короткометражного фильма остаёшься под большим впечатлением, а именно потому что фильм и сама история об этой девушке о её жизни, саморелизовавшейся личности, добром и надежном друге поражает тем каких возможностей в своей жизни только своими силами смогла достичь эта прекрасная девушка. Даже несмотря на свои ограниченные возможности она выросла в профессиональном плане, в личностном , смогла самостоятельно обеспечивать себя и своих друзей, помогла подруге едой и кровом, и каждый день помогает людям с ограниченными возможностями, с теми или иными нарушениями общаться, заводить друзей, любимых, развиваться и жить нормальной жизнью.
Коротенко Анастасия отзыв о фильме «Сон» Этот короткометражный фильм меня не зацепил, даже больше мне он не понравился. Режиссёр Игнасио Маркес не доконца развил свою идею о том, что двое молодых людей с синдромом Дауна также как и обычные люди хотят быть свободными, любимыми, ценными и понятыми в этой жизни. У фильма нет полноценной концовки, возможно режиссёр хотел чтобы зрители сами для себя додумали её , но такой эффект у него не совсем получился и только ещё больше разочаровал лично меня.
Коротенко Анастасия отзыв о фильме «Внутренний голос» По моему мнению самый глубокомысленный, умный , значительный, эмоциональный фильм. Очень понравился этот фильм, режиссёр Аполлинария Кулачикова очень мудро и чётко отоброзила идею в своём фильме. А собственно идея заключалась в том , чтобы показать всему миру жизнь глухонемых людей, показать именно ту альтернативную реальность - каково было бы если бы весь мир был глухонемым, как тяжело бы не знать и не понимать что такое звуки, музыка, насколько трудно было бы застрять в лифте и быть настолько уязвимым , что даже не иметь возможности позвать на помощь. А ведь эта идея об альтернативной реальности –главная проблема мира к адаптации людей с особыми потребностями и ограниченными возможностями. С удовольствию посмотрю в будущем другие кинематографические работы этого юного режиссёра, когда она вновь снимет и покажет миру свои глубокомысленные фильмы.
Коротенко Анастасия отзыв о фильме «Быть счастливым» Фильм рассказывает не простую историю семьи Ичетовкиных, Анна и Леонид познакомились в школе, оба они инвалиды по слуху, казалось бы им и в двоём то сложно жить было бы, но у них ещё пятеро умных, дружных, открытых и весёлых детей. Несмотря на жёсткие материальные условия, на жизнь в однокомнатной хрущевке, на ограниченные возможности супругов вся их семья живёт благополучно , дружно, счастливо и никто из них не слаб духом и не печалиться о столь скромной жизни. Эта русская семья с которой нужно всем брать пример, они излучают доброту, искренность, счастье, эмпатию друг к другу и к другим людям.
Обретёнова Татьяна о фильме «Новая планета: история Ани» После просмотра этого фильма нет никакого ощущения опустошенности и беспомощности. Да, человек, да, в инвалидном кресле, на этом различия как будто бы заканчиваются. Мы видим на экране хрупкую и маленькую внешне девушку и сильный, волевой характер внутри. Полный оптимизма фильм призывает радоваться жизни и идти к намеченной цели несмотря ни на что.
«СОН» Казалось бы обычная история двух мальчишек с синдромом дауна, но нет! Фильм показывает нам не то на сколько мы разные, а то чем мы похожи. Двое особенных друзей так же как и обычные мальчишки грезят о супер -силе, подвигах и конечно о любви. Фильм вызвал довольно теплые эмоции, но концовка скомкана и непонятна на мой взгляд.
«ВНУТРЕННИЙ ГОЛОС» Интересная и необычная идея фильма заключается в том, что зритель оказывается по ту сторону недуга, в мире где нет слышащих людей. В мире где звуков не существует можно надеяться только на свой внутренний голос. Так и герой нашего фильма , прислушиваясь к интуиции, спасает своего лучшего друга. Фильм "Внутренний голос" оставил мне самое яркое впечатление.
«Быть счастливым» "Быть счастливым"- это история одной дружной семьи. Не смотря на то, что оба родителя не слышат, они совершили подвиг, создали очень дружную, счастливую и крепкую семью. Конечно в большой семье бывают и ссоры и недовольство, но глядя на мать и дочь, которые представляли фильм веришь что такие люди справятся со всеми препятствиями на пути. После фильма у меня остались только теплые, положительные эмоции.
Спасибо за внимание!!!
Kino_bez_baryerov.ppt