Скачать презентацию Романтизм Романтизм течение направление в Скачать презентацию Романтизм Романтизм течение направление в

Романтизм.pptx

  • Количество слайдов: 19

Романтизм Романтизм

Романтизм – течение ( направление) в европейской и американской литературе и искусстве конца 18 Романтизм – течение ( направление) в европейской и американской литературе и искусстве конца 18 – начала 19 века.

1) Каковы черты романтизма как литературного направления? 2) Каковы предпосылки возникновения романтизма в Европе 1) Каковы черты романтизма как литературного направления? 2) Каковы предпосылки возникновения романтизма в Европе и в России? 3) Основные течения русского романтизма.

Какие исторические события в Европе и России в конце 18 – начале 19 веков Какие исторические события в Европе и России в конце 18 – начале 19 веков могли стать почвой для возникновения романтизма?

Великая французская революция всколыхнула всю Европу: казнь короля, ниспровержение монархии, провозглашение республики – вспышка Великая французская революция всколыхнула всю Европу: казнь короля, ниспровержение монархии, провозглашение республики – вспышка надежд, уверенность в скором приходе «свободы, равенства и братства» . Но революция вскоре обернулась якобинской диктатурой, террором и закончилась переворотом, совершённым крупной буржуазией, установлением империи Наполеона.

Нечто подобное произошло и в России. Всколыхнувшая страну Отечественная война 1812 года, обещания реформ Нечто подобное произошло и в России. Всколыхнувшая страну Отечественная война 1812 года, обещания реформ императора Александра I, убежденность лучших умов и сердец России в том, что «придёт желанная пора» свободы.

Мы были дети 1812 года. Принести в жертву всё, даже свою жизнь, ради любви Мы были дети 1812 года. Принести в жертву всё, даже свою жизнь, ради любви к Отечеству было сердечным побуждением нашим. М. М. Муравьёв - Апостол

Программа романтизма Статья « О романах В. Гюго и вообще о новейших романах» Автор Программа романтизма Статья « О романах В. Гюго и вообще о новейших романах» Автор - Полевой, критик, писатель, журналист

üнеприятие современной действительности, основанной на несправедливости üстремление противостоять ей, бросить вызов üнеприятие современной действительности, основанной на несправедливости üстремление противостоять ей, бросить вызов

Способы выражения несогласия с современными формами жизни уход в мир мечты, борьба с тем, Способы выражения несогласия с современными формами жизни уход в мир мечты, борьба с тем, что иллюзий, своих неприемлемо чувств созерца революционный тельный романтизм

Черты романтизма: романтизма 1) Субъективность 2) Стремление не воссоздать, а пересоздать действительность 3) В Черты романтизма: романтизма 1) Субъективность 2) Стремление не воссоздать, а пересоздать действительность 3) В центре – личность (исключительный характер в исключительных обстоятельствах) 4) Основной конфликт – между личностью и обществом 5) Интерес ко всему экзотическому, яркому, сильному, возвышенному

Смешение сна и реальности, тема ночи, устремленность в бесконечное, тоска по дальним экзотическим землям, Смешение сна и реальности, тема ночи, устремленность в бесконечное, тоска по дальним экзотическим землям, тяга к интуитивному – характерные особенности романтизма. Иоганн Генрих Фюссли. «Ночной кошмар» .

Мир в восприятии романтиков противоречив и дисгармоничен: дисгармоничен с одной стороны – реальность, гнетущая, Мир в восприятии романтиков противоречив и дисгармоничен: дисгармоничен с одной стороны – реальность, гнетущая, серая, обрекающая на скуку и унылое существование, лишённое свободы, одухотворённости и радости; с другой – мечта, прекрасная, притягательная, но чаще всего недостижимая. Несоответствие идеала и реальности называется романтическим двоемирием: реальный мир словно «проверяется» идеальным, гармоничным миром, созданным в воображении. Между этими двумя мирами – непроходимая пропасть.

Основные понятия романтизма üРомантический герой üРомантические обстоятельства üРомантический сюжет üРомантический пейзаж Основные понятия романтизма üРомантический герой üРомантические обстоятельства üРомантический сюжет üРомантический пейзаж

Романтический герой – исключительная личность. Он велик своим духом, могучими страстями, высокими стремлениями, непокорностью Романтический герой – исключительная личность. Он велик своим духом, могучими страстями, высокими стремлениями, непокорностью и нежеланием мириться с обыденностью и прозаической сущностью бытия. Внутренний мир героя-романтика противоречив и сложен. Человек – малая Вселенная со своими стихиями и страстями. Герой-романтик устремлён к своему идеалу, чаще всего недостижимому, а потому удел романтика – одиночество, непонимание, «покинутость» в мире. Судьба романтического героя чаще всего трагична. Идеалом для романтика становятся свобода, яркие характеры национальной истории, ушедшее, фантастическое.

Судьба романтического героя чаще всего трагична: бросая вызов обществу, толпе, судьбе, всему миру, романтик Судьба романтического героя чаще всего трагична: бросая вызов обществу, толпе, судьбе, всему миру, романтик оказывается одиноким, изгнанным, непонятым и часто в этом противостоянии с судьбой гибнет.

Один из центральных романтических образов – путник, странник – человек, оставляющий защищённость и удобство Один из центральных романтических образов – путник, странник – человек, оставляющий защищённость и удобство домашнего очага, идущий навстречу неизвестному, возможно, враждебному миру без твёрдой убеждённости, что он когда-нибудь вернётся обратно. .

Романтический сюжет üНовеллистический характер üОтсутствие эволюции характера üТаинственность üФрагментарность üСлучайный характер событий Романтический сюжет üНовеллистический характер üОтсутствие эволюции характера üТаинственность üФрагментарность üСлучайный характер событий

Часто романтики искали свой идеал свободной, одухотворённой личности в историческим прошлом, а потому обращались Часто романтики искали свой идеал свободной, одухотворённой личности в историческим прошлом, а потому обращались к жанрам исторической повести, новеллы, баллады, исторической думы.