Скачать презентацию Роль религии в современном мире Студент группы 2 Скачать презентацию Роль религии в современном мире Студент группы 2

Снегурёв А. Роль религии в современном мире.pptx

  • Количество слайдов: 12

Роль религии в современном мире Студент группы 2 ИБАС-211 Снегурёв Антон Роль религии в современном мире Студент группы 2 ИБАС-211 Снегурёв Антон

Определение слова «религия» Энциклопедический словарь: Религия — форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, Определение слова «религия» Энциклопедический словарь: Религия — форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину). Религиозный словарь: Этимологически термин восходит к латинскому глаголу religate (связывать). как явление включает в себя ряд компонентов: вероучение: верования, составляющие систему догматов, ведущую начало от мифологии данной религии бог (или боги) как верховная Значение слова Религия среднестатистическое определение: Религия - Одна из форм общественного сознания - совокупность представлений, основанных на вере в существование высших сил и существ, которые являются предметом поклонения.

Возникновение религии Вопросом возникновения религии занимается религиоведение, начавшее формирование в самостоятельную область знаний с Возникновение религии Вопросом возникновения религии занимается религиоведение, начавшее формирование в самостоятельную область знаний с XIX века на стыке социологии, психологии, всеобщей истории, археологии и других наук. Существует несколько точек зрения возникновения религии: Ø Религиозная: человек был создан Богом, общался с ним напрямую. Формы общения менялись в зависимости от совершаемых грехов. После грехопадения общение с Богом напрямую невозможно, вместо чего нужно было прибегать к посредническим методам, т. е. произнесение молитв и использование особых предметов. (связь с богом была изначально, и видоизменялась в период грехопадения. Эта связь и есть религия) Ø Эволюционная: религия возникает при определённом уровне развития сознания когда не получается верно истолковать наблюдаемые природные явления. Высшей силе приписывалось всё то что не мог понять человек. Сама же церковь формировалась из общин объединённых одной идеей о высшей силе. Так религия

Ø Промежуточная: с одной стороны опирающаяся на современные научные знания и общественные настроения, с Ø Промежуточная: с одной стороны опирающаяся на современные научные знания и общественные настроения, с другой стороны основанная на главном постулате религии о сотворении мира и человека Богом.

Основные функции религии Мировоззренческая — религия, по утверждениям верующих, наполняет их жизни неким особым Основные функции религии Мировоззренческая — религия, по утверждениям верующих, наполняет их жизни неким особым значением и смыслом, даёт возможность удалять ощущения собственного бессилия, тяжёлые переживания личных неудач, обид и тяжести бытия. Коммуникативная — общение верующих между собой, общение с богами, ангелами (духами), душами умерших, святыми, которые выступают как идеальные посредники в обыденной бытовой жизни и в общении между людьми. Интегративная — позволяет людям осознавать себя как единую религиозную общность, скреплённую общими ценностями и целями, даёт человеку возможность самоопределиться в общественной системе, в которой имеются такие же взгляды, ценности и верования. Политическая — лидеры различных общностей и государств используют религию для объяснения своих действий, сплочения либо разделения людей по религиозной принадлежности в политических целях. Культурная — религия воздействует на распространение культуры группыносителя (письменность, иконопись, музыка, этикет, мораль, философия и т. п. ) Дезинтегрирующая — религия может быть использована для разъединения людей, для разжигания вражды и даже войн между разными религиями и вероисповеданиями, а также внутри самой религиозной группы. По мнению Рэймонда Курцвейла, основная роль религии — это рационализация смерти,

Цель религии Она заключается в том, чтобы построить идеальный мир Бога. Верующие проповедуют и Цель религии Она заключается в том, чтобы построить идеальный мир Бога. Верующие проповедуют и распространяют свою веру, потому что хотят, чтобы под Божьим владычеством оказалось как можно больше людей. Если бы все люди жили под владычеством Бога, на земле царил бы мир без войн и границ. Вот почему конечной целью религий должен быть мир во всем мире. цель религии: правильно организовать жизнь общества.

Религия и наука В вопросе о взаимодействии науки и религии существует несколько точек зрения, Религия и наука В вопросе о взаимодействии науки и религии существует несколько точек зрения, которые можно разделить на четыре типа. I. Конфликт: Согласно этой точке зрения наука и религия находятся в противоречии и несовместимы друг с другом. II. Диалог: Области познания перекрываются и возникает необходимость устранения противоречий по отдельным вопросам путем опровержения, либо согласования позиций. III. Интеграция: Обе области познания объединяются в целостную систему рассуждений Верно утверждение что верования не должны противоречить знаниям, и те верования, которые противоречат науке, можно смело отбрасывать. и если в религии обнаруживается нечто, не согласующееся с реальностью, то можно отклонять это и принимать факты, установленные в ходе научного исследования. В качестве примера можно взять устаревшую концепцию о представлении земли в виде плоского диска.

Религия и политика Взаимоотношения церкви и государства могут выражаться одним из двух способов: Ø Религия и политика Взаимоотношения церкви и государства могут выражаться одним из двух способов: Ø наличие государственной церкви, за которой закреплено привилегированное положение по сравнению с другими вероисповеданиями; Ø режим отделения церкви от государства и школы от церкви. Отделение церкви от государства означает её отделение от учреждений управления, поскольку церковь представляет собой не только духовную, но и социальную организацию, и государство активно взаимодействует с церковью в сфере социальных отношений и в режиме отделения церкви от государства. Существует три типа отношений государства к религии: Ø превращение государственной власти в центр религии (цезаропапизм); Ø подчинение государства церковным учреждениям (папоцезаризм); Ø союз государства с церковью. Папоцезаризмом называют ситуацию, в которой патриархи церкви могут управлять делами светского правительства. Под цезаропапизмом понимается явление, когда светские власти имеют чрезмерное влияние на церковь, особенно когда они пытаются определять её вероучение.

Религия и политика В истории России формы переплетения политики и религии сводятся к следующим: Религия и политика В истории России формы переплетения политики и религии сводятся к следующим: • Религия как определённая мировоззренческая система, включающая обязательные общественно-нравственные установки, определяет умонастроения своих последователей, их жизненные устремления, социальное поведение, политические действия. • Воздействие на политику оказывают конфессиональные организации и священнослужители. В зависимости от особенностей конкретной религии это воздействие может быть открытым и всеобъемлющим или преобладающим. • Взаимодействие политики и религии проявляется в использовании религии в своих интересах политическими деятелями различных ориентаций, в первую очередь, стоящими у власти. • Религиозный фактор присутствует в политике и в тех случаях, когда верующие, участники массовых движений, обращаются к религии для оправдания своих собственных действий, для идеологического обоснования своих интересов, надежд, чаяний.

Религия и преступность Некоторые специалисты по криминологии считают, что религия помогает понижать уровень преступности, Религия и преступность Некоторые специалисты по криминологии считают, что религия помогает понижать уровень преступности, хотя и не является панацеей. По данным ФСИН (Федеральная служба исполнения наказаний) темп прироста верующих среди осужденных почти вдвое превышает темп роста общей численности осужденных, при этом доля верующих среди заключённых выше доли верующих в целом по России, заключённые значительно чаще посещают церковные службы. По словам заместителя директора (ФСИН) России, появление священника в местах отбытия наказания качественно меняет ситуацию: уходит агрессия, появляется позитивная внутренняя мотивация.

Статистика отношения россиян к церкви 3% россиян посещают церковные службы раз в неделю и Статистика отношения россиян к церкви 3% россиян посещают церковные службы раз в неделю и чаще, самый популярный ответ — «не посещаю» , его выбрали 38% опрошенных. Посетителями церковных богослужений чаще оказываются женщины: 31% участвует в службах несколько раз в год, в то время как среди мужчин таковых 16%. 49% представителей сильного пола вовсе не посещают религиозных служб, с ними солидарны 30% женщин.

СТАТИСТИКА МИРОВЫХ РЕЛИГИЙ Христианство - 2 млрд. - Католицизм - 968 млн. - Православие СТАТИСТИКА МИРОВЫХ РЕЛИГИЙ Христианство - 2 млрд. - Католицизм - 968 млн. - Православие - 218 млн. - Другие – 731 млн. Ислам - 1 млрд. Индуизм - 780 млн. Буддизм - 324 млн. Китайские народные религии - 225 млн. Нетрадиционные религии - 121 млн. Родоплеменные религии - 111 млн. Сикхизм - 19 млн. Иудаизм - 14 млн. Спиритуализм - 10 млн. Бахаизм - 6 млн. Джайнизм - 5 млн. Конфуцианство - 5 млн. Неверующие - 641 млн.