Исторические этапы развития риторики.ppt
- Количество слайдов: 28
Риторика в Древней Греции
n В V в. до н. э. во многих городах Греции на смену политической власти старинной аристократии и тирании пришла власть рабовладельческой демократии. Развитие созданных ее господством новых выборных учреждений – народного собрания и суда, игравшего большую роль в борьбе классов и партий свободного населения, - породило потребность в подготовке людей, владевших искусством судебного и политического красноречия, умеющих убеждать силой слова и доказывать, способных свободно ориентироваться в различных вопросах и задачах права, политической жизни и дипломатической практики. Некоторые из наиболее выдвинувшихся в этой области людей – мастера красноречия, юристы, дипломаты – становились учителями политических знаний и риторики. Новые учителя получили наименование «софистов» .
n Первые школы красноречия возникли в городах Сицилии, где еще Эмпедокл прославился как образцовый оратор и где Пол был уже настоящим софистом. Из сицилийских Леонтин был родом также софист Горгий. Развитие в V в. до н. э. демократии в Афинах и особенно развитие связей с другими городами греческого мира сделало Афины ареной для выступлений и преподавательской ряда софистов – Протагора из Абдер, Гиппия из Элиды, Продика с Кеоса и Горгия из Леонтин, хотя афинские государственные люди самых различных убеждений относились к софистам в общем неприязненно. Софист Протагор из Абдер был даже осужден на изгнание за высказанное им сомнение в вопросе о существовании богов.
Философия софистов Как философское течение софисты не представляют вполне однородного явления. Наиболее характерной чертой, общей всей софистике, является утверждение относительности всех человеческих понятий, этических норм и оценок; оно выражено Протагором и его знаменитом положении: «Человек есть мера всех вещей: существующих – в том, что они существуют, - и несуществующих – в том, что они не существуют» . §
Горгий- древнегреческий софист, крупнейший теоретик и учитель красноречия V века до н. э. Горгий родился в г. Леонтины. Риторике обучался в Сицилии у знаменитого Коракса. В 427 году он прибыл в Афины, и его искусные речи привлекли всеобщее внимание. Олимпийская речь Горгия надолго прославила его имя.
Горгий был одним из первых ораторов нового типа — не только практиком, но и теоретиком красноречия, за плату обучавшим юношей из богатых семей говорить и логически мыслить. Такие учителя назывались софистами, «специалистами по мудрости» . Горгий также был одним из учителей Антисфена — основателя школы киников.
Горгий утверждал, что он учит не добродетели и мудрости, а только ораторскому искусству. Речь Горгия отличалась особой поэтической выразительностью. Для сочинений Горгия характерно ритмическое оформление и подобное звучание завершений.
Традиция сохранила немногое из творческого наследия Горгия. Сохранился, например, следующий совет оратору: «Серьёзные доводы противника опровергай шуткой, шутки — серьёзностью» . Целиком сохранились лишь две речи, приписываемые Горгию, — «Похвала Елене» и «Оправдание Паламеда» , написанные на сюжеты мифов о Троянской войне.
Согласно Горгию, истинного знания не существует, ведь даже то, что мы лично пережили, мы припоминаем и познаем с трудом; нам следует довольствоваться правдоподобным мнением. Горгию принадлежит трактат «О природе, или О несуществующем» , считающийся одним из наиболее ярких манифестов агностицизма. Основная мысль трактата — «Ничего не существует; но даже если нечто существует, то оно не познаваемо; но даже если и познаваемо — то необъяснимо для другого» .
Сократ n n Первый вызов софистической идее единства философии и риторики бросил Сократ (469 -399 гг. Н. э. ). Он считал, что риторика не нужна поскольку истинная мысль сохранит свою силу и без риторического убеждения, а заблуждение даже с помощью риторики не устоит против истины. Как свидетельствуют диалоги Платона, Сократ пытается четко различить понятия веры и знания. Софистическая риторика, по его мнению, направлена часто на формирование веры без знания: "Перед всеми другими искусствами риторика находятся в таком же выигрышном положении. Ибо ничего не нужно знать о самом деле, надо только найти какие-то средства убеждения, чтобы казаться невеждам большим знатоком, чем те, кто действительно знает".
§ Сократ - один из величайших философов древности. Посвятил свою жизнь эстетической философии и поиску морального блага, добродетели и справедливости. Основным его методом была диалектика: он искал истину путем постановки наводящих вопросов, пытаясь открыть людям их неведение и помочь им познать себя.
• Сократ не был оратором и не преподавал риторику, он не давал уроков, тем более за плату, не путешествовал из города в город, как это делали софисты, он не открыл своей школы. Сократ учил методом диалога: простыми вопросами из области религии, морали, политики он вовлекал в дискуссию людей из разных общественных классов. Он говорил с ними об их жизни, об образовании их детей, о справедливости, о добродетели – т. е. о том, что интересно человеку.
§ Сократ не написал ни единого произведения, что стало вечной проблемой для историков и философов. Единственными письменными источниками, повествующими о нем и его учении, являются произведения его учеников Ксенофонта, Платона и некоторые записи, сделанные «понаслышке» , в частности, Аристотелем.
§ Взгляды Сократа на риторику формируют определенный риторический идеал, отличительной чертой которого является постулаты Истины и Добра. Ведь настоящим оратором может считаться только тот человек, который четко знает предмет речи и стремится к высшему благу: § "Потому что когда риторика двойственна, то одна ее часть является низкопоклонством, позорной болтовней для народа, а вторая - прекрасная, которая стремится к тому, чтобы души граждан стали чем лучше, и которая всегда будет защищать в речах то, что действительно лучше, независимо от того, приятно это будет слушателям или нет. . . ".
Историческая справка Самым великим оратором Древней Греции по праву считается афинянин Демосфен, родившийся и умерший год в год с Аристотелем. Первые годы своих занятий по ораторскому искусству Демосфен провел, тренируясь либо в полном одиночестве, либо под надзором одного лишь учителя. Поэтому, чувствуя себя уязвимым перед более опытными в публичном красноречии оппонентами, Демосфен выработал у себя такую манеру выступления, при которой практически не оставалось места для импровизации, а выкрики и замечания противников игнорировались или парировались заранее подготовленным текстом.
Риторика в Древнем Риме
Красноречие Древнего Рима развивалось под влиянием греческого наследия и достигло расцвета во времена могущества Римской республики.
n Во II в. до н. э. в Риме существовали грамматические школы для мальчиков, проходивших курс гуманитарной подготовки. n Разработка материала в римской риторике подчинялась особой конечной цели, убеждению, в котором различались три аспекта - «учить» , «сообщать» , «побуждать» , «возбуждать страсти» , «развлекать» , «доставлять наслаждение» .
Марк Туллий Цицерон (106 -43 до н. э. ) Взгляды на риторическую науку Цицерон изложил в книгах: § «Об ораторе» , где представлен образ идеального ораторафилософа, § «Брут, или О знаменитых ораторах» - история красноречия, § «Оратор» - рассматриваются вопросы стиля речи и пути достижения успеха выступления.
l Образ идеального оратора в трактате «Об ораторе» : …Оратор должен обладать остроумием диалектика, мыслями философа, словами чуть ли не поэта, памятью законоведа, голосом трагика, игрою такой, как у лучших лицедеев…» .
Оратор, по Цицерону, должен: изобрести, расположить, украсить (выразить, изложить известным слогом). Этому оратора обучали крупные разделы риторики: l l l I. Изобретение (inventio), II. Расположение (dispositio), III. Украшение (elocutio). К ним примыкали: l IV. Произнесение (actio), l V. Память (memoria).
Марк Фабий Квинтилиан (около 35 -100 гг. до н. э. ) «Искусством будет то, чему по правилам учиться должно, и это составляет науку хорошо говорить; искусник есть тот, кто постиг сие искусство, т. е. оратор, коего цель есть хорошо говорить. Произведение же то, что делает искусник, то есть хорошая речь» .
Главный труд Квинтилиана - «Риторические наставления» Труд Квинтилиана состоит из 12 книг: l l l I книга - о воспитании будущего оратора в семье и у грамматика до начала занятий риторикой; II книга - о природе риторики как науки, общие сведения, о занятиях в риторической школе; III-IX книги - энциклопедия традиционной теории ораторского искусства; X книга - обзор греческой и римской литературы как образцов, представляющих ценность для будущего оратора; XI книга - о внешних приемах и манерах оратора; XII книга - о моральном и общественном облике оратора.
Квинтилиан разрабатывает вопрос о технике красноречия: • о манере поведения оратора перед слушателями, • о теории жеста, мимики, осанки, телодвижений, • о постановке дыхания и голоса.
Основные положения труда Квинтилиана близки идеям Цицерона, однако есть в них и существенные отличия. § Для Цицерона философия по отношению к риторике первична, она составляет ее основу. Квинтилиан считает философию и все другие науки вторичными, они - лишь подготовка к риторике. § Цицерон (вслед за Аристотелем): Риторика - искусство убеждать. Квинтилиан: Риторика - наука хорошо говорить. Потому что искусство не зависит от исхода дела, оно заключается в действии, а не в последствиях.
«Новое красноречие» § Плиний Младший § Луций Анней Сенека § Тацит
Судебное красноречие § Риторы прекрасно владели правилами публичной речи, знали и учитывали законы логики, умели внушать свои мысли огромной аудитории. § Судебное красноречие было не лишено накала страстей, поскольку имело политическую подоплеку дел. § Римские риторические школы старались привить ученикам навыки судебного ораторского искусства, учили подбирать аргументы, применять так называемые общие места, учили пользоваться украшениями.
Заключение • Республиканский Рим решал свои государственные дела дебатами в народном собрании, сенате и суде, где практически мог выступить каждый свободный гражданин. Поэтому владение словом было необходимым условием для римского гражданина, желавшего участвовать в управлении государством. • Ораторское искусство, вскормленное римской политической жизнью, положенное в основу образования римского гражданина, связанное и с правом, и с литературой, наиболее полно воплотило в себе римский национальный характер. • Наивысшего развития римское ораторское искусство достигло в последний век республики. Его блестящим представителем был Марк Туллий Цицерон. Но вершина развития римского красноречия явилась одновременно и его конечным пределом. Римское классическое красноречие умерло вместе с гибелью республики.


