Скачать презентацию Риторика Предмет риторики Связь с другими науками Скачать презентацию Риторика Предмет риторики Связь с другими науками

риторика.pptx

  • Количество слайдов: 20

Риторика Предмет риторики. Связь с другими науками Риторика Предмет риторики. Связь с другими науками

План лекции 1. Что такое риторика. 2. Риторика и культура речи: сходства и различия. План лекции 1. Что такое риторика. 2. Риторика и культура речи: сходства и различия. 3. Связь риторики с другими гуманитарными знаниями.

В трудах ученых последнего времени часто встречаются понятия «профессионализм» , «совершенствование профессионализма» . В В трудах ученых последнего времени часто встречаются понятия «профессионализм» , «совершенствование профессионализма» . В кратком психологическом словаре под редакцией М. И Дьяченко, Л. А. Кандыбович профессионализм представляется как высокая подготовленность к выполнению задач профессиональной деятельности. Профессионализм дает возможность достигать значительных качественных и количественных результатов труда при меньших затратах физических и умственных сил на основе использования рациональных приемов выполнения рабочих заданий. Профессионализм специалиста проявляется в систематическом повышении квалификации, творческой активности, способности продуктивно удовлетворять возрастающие требования общественного производства и культуры [1].

И. Д. Багаева рассматривает «профессионализм» как концентрированный показатель личностнодеятельностной сущности человека, обусловленной мерой реализации И. Д. Багаева рассматривает «профессионализм» как концентрированный показатель личностнодеятельностной сущности человека, обусловленной мерой реализации его гражданской ответственности, зрелости и профессионального долга. В структуре профессионализма Самоавтор выделяет три компонента: совершен- профессионализм знаний как базис формирования ствование профессионализма в целом; - профессионализм общения как готовность и умение использовать систему знаний на практике; - профессионализм самосовершенствования - Знания динамичность, развитие целостной системы.

Н. В. Кухарев рассматривает профессионализм как концентрированный показатель эффективной меры деятельности и способов ее Н. В. Кухарев рассматривает профессионализм как концентрированный показатель эффективной меры деятельности и способов ее достижения. Умение эффективно общаться на поверку оказывается самым мощным карьерным фактором – оно важнее хорошего образования, связей и профессиональных навыков.

Александр Федорович Кони По убеждению А. Ф. Кони, юрист должен безупречно владеть нормами литературного Александр Федорович Кони По убеждению А. Ф. Кони, юрист должен безупречно владеть нормами литературного языка, быть человеком, у которого общее образование идёт впереди специального, потому что юрист ежедневно имеет дело с самыми разнообразными явлениями жизни, и эти явления он должен правильно оценить, принять по ним нужное решение и убедить в правильности своей точки зрения.

Риторика и другие науки Риторика как наука о построении текстов противостояла герменевтике как науке Риторика и другие науки Риторика как наука о построении текстов противостояла герменевтике как науке об истолковании текстов. Однако это не означает, что риторика обслуживает только нужды говорящего. Убеждающую речь можно рассматривать и с позиции слушающего. Тогда главной проблемой будет оценка достоверности речи, распознавание случаев манипулирования. Риторика как наука о построении нехудожественных текстов противостоит поэтике как науке о художественных текстах. По другой трактовке, риторика занимается прозаической, а поэтика — поэтической речью. Хотя художественная литература используется как иллюстративный материал в работах по риторике, надо отметить, что специфика художественной речи делает ее периферийной по отношению к риторическим текстам

Риторика и другие науки Риторика как наука об эффективной речи противостоит культуре речи как Риторика и другие науки Риторика как наука об эффективной речи противостоит культуре речи как науке о нормативной речи. Общей зоной риторики и культуры речи являются такие качества речи, как правильность и уместность. Водораздел между риторикой и культурой речи проходит по границе, обозначенной еще в древности: первая есть "искусство говорить хорошо", вторая — "искусство говорить правильно".

Риторика и другие науки Зону общих интересов риторика имеет и со стилистикой. Если функциональная Риторика и другие науки Зону общих интересов риторика имеет и со стилистикой. Если функциональная стилистика изучает речь с точки зрения уместности и опирается на представления о стилистической норме, то экспрессивная стилистика изучает речь с точки зрения ясности и ориентирована на облегчение декодирования речи. Риторика ближе к экспрессивной стилистике. Общим для этих наук является аппарат изобразительно-выразительных средств (тропов и фигур), которые обеспечивают экспрессию (ясность через усиление изобразительности и выразительности) и в то же время убедительность.

Сегодня наряду с собственно риторикой существует метариторика — часть филологии, изучающая риторические труды. Ее Сегодня наряду с собственно риторикой существует метариторика — часть филологии, изучающая риторические труды. Ее объектом наблюдения является сама риторическая наука, которая описывается как некая вторичная грамматика. Новая риторика опирается на данные нейролингвистики, социолингвистики и семиотики

 Итак, предметом риторики как научной дисциплины является красноречие, или ораторское мастерство. Красноречие – Итак, предметом риторики как научной дисциплины является красноречие, или ораторское мастерство. Красноречие – это умение говорить интересно, хорошо, логично. Риторика объединяет в себе признаки науки и особенности искусства, поскольку: а) как наука – опирается на определённые правила и закономерности, без знания и соблюдения которых добиться эффективности в устном выступлении или невозможно, или исключительно трудно; б) как искусство – предполагает чрезвычайно большую роль личности оратора в подготовке плана ораторского выступления и в ходе этого выступления перед аудиторией.

Предмет риторики 1) Риторика - теория и искусство речи, а большинство наших современников не Предмет риторики 1) Риторика - теория и искусство речи, а большинство наших современников не обладают историкотеоретическими знаниями о практике речевого общения, не обладают умением, технической "выучкой", практической ловкостью владеть мыслями и словами в разных ситуациях общения. 2) Риторика - наука "мыслить" (Н. Ф. Кошанский) и аргументировать, искусство "находить способы убеждения" (Аристотель). Очевидно, что риторика как прикладная наука, как искусство и умение - очень важна в практическом смысле, связана с мировоззрением и личностью учащегося.

Предмет риторики 3) Риторика занимается совершенной речью (см. определение А. К. Михальской: Предмет риторики 3) Риторика занимается совершенной речью (см. определение А. К. Михальской: "риторика - теория и практическое мастерство целесообразной, воздействующей, гармонизирующей речи"). Большинство определений риторики в той или иной форме ищут точное определение необходимых качеств речи. Разные требования к речи зависят от философской позиции человека, вот почему будут ограничены всякие определения риторики как только "теории красноречия" (к красивой речи люди относятся иногда с недоверием), или "убеждения" (спрашивают: как убедительность соотносится с нравственностью ритора? ), или "эффективной" речи (для чего эффект нужен оратору? ).

Предмет риторики 4) Риторика - учение о речевом воспитании личности. Поскольку в речи выражен Предмет риторики 4) Риторика - учение о речевом воспитании личности. Поскольку в речи выражен весь человек, риторика способствует формированию всей личности человека, его мировоззрения, знаний, жизненной позиции, способности выражать и защищать свою позицию словом. 5) Риторика - учение о правилах и нормах ведения речи в разных видах словесности. Поэтому в обучение риторики должны войти бытовая и деловая речь в устной и письменной формах, основные виды диалогов, корректные приемы ведения споров и дискуссий, ораторское красноречие, основы научной, философской, исторической прозы, речь массовой информации и информатика, оцененные с позиций эффективности и оптимальности в организации современной жизни общества и отдельной личности.

Особо следует сказать об отношениях с историей риторики. В обращении к истории родной филологии Особо следует сказать об отношениях с историей риторики. В обращении к истории родной филологии лежат глубокие перспективы мыслительного и словесного обогащения нашего педагогического процесса. Ведь история русской риторики и словесности только начинает открываться нашему взору. Слишком скорые суждения относительно того, что "риторика - это логика. . . " или "риторика - это стилистика. . . ", а "словесность - это художественная литература", не просто затуманивают дело, но способствуют прохладному и равнодушному взгляду на подлинное своеобразие мыслительного богатства родной филологической культуры.

В настоящее время требуется объективный и бескорыстный анализ достижений русской филологической и педагогической мысли: В настоящее время требуется объективный и бескорыстный анализ достижений русской филологической и педагогической мысли: не только старинной риторики (прежде всего классической отечественной – в ее лучших достижениях), но и опыта, накопленного в советское время дисциплиной «развитие речи» . Чтобы показать, что риторика перестала быть «старушкой» , а, напротив, необыкновенно молода и сильна, поскольку питается от здоровых корней или источников, достаточно перечислить несколько фактов научной и педагогической деятельности риторов современной России.

Изучение и преподавание риторики (как и большинства дисциплин речевого цикла) ведется сейчас в большинстве Изучение и преподавание риторики (как и большинства дисциплин речевого цикла) ведется сейчас в большинстве вузов страны. Ученыеисследователи, преподаватели вузов и учителя риторики в школах объединены в Российскую ассоциацию исследователей, преподавателей и учителей риторики, которая в январе 1999 года провела 3 -ю Международную конференцию «Риторика в современном образовании» . По материалам 1 -й Всероссийской конференции издан сборник докладов «Предмет риторики и проблемы ее преподавания» (М. , Добросвет, 1998), максимально отражающий разнообразие и богатство взглядов на природу современной риторики.

О риторике как фундаментальной науке надо сказать особо: за последние годы защищены десятки диссертаций, О риторике как фундаментальной науке надо сказать особо: за последние годы защищены десятки диссертаций, исследующие речевую жизнь не только российского общества, но и зарубежных стран. Библиография научных трудов по риторике за последнее десятилетие, собранная О. А. Сычевым, насчитывает более двухсот именований, а один только перечень научных трудов по риторике, готовящийся Риторической ассоциацией (монографии, учебники, статьи, диссертации) в последние несколько десятилетий, составляет более шестисот наименований.

Таким образом, сегодня реальная ситуация в России с риторикой отличается активнейшей работой множества исследователей Таким образом, сегодня реальная ситуация в России с риторикой отличается активнейшей работой множества исследователей и педагогов, которые именно под этим именем ведут курсы, пишут книги, защищают диссертации и т. д. Как в каждом живом деле, здесь много разноречивых мнений относительно сущности самой науки и того, как она должна развиваться. Однако активные споры и столкновения мнений – лишнее свидетельство того, насколько остро воспринимаются все вопросы, касающиеся сегодняшнего положения дел с риторикой и всем комплексом преподаваемых речеведческих дисциплин.