Рисование цилиндра с натуры.pptx
- Количество слайдов: 12
«Рисование цилиндра с натуры» Слайд-урок по изобразительному искусству в 6 классе Разработали (гр. OMK 2. 3): Игнатьева А. Федина Е. Преподаватель : Лукьяненко О. Г.
Оборудование для урока Для учащихся: -альбом -заточенные карандаши различной жесткости -ластик -точилка для карандашей Для учителя: -цилиндр -бумажный круг -драпировка -готовый рисунок цилиндра
Постановка
2. Строим осевые и вертикальные линии цилиндра Делаем построение осевых и вертикальных линий цилиндра. Уточняем пропорции.
3. Прорисовка овалов Основанием цилиндра являются окружности. А если привести круг в горизонтальное положение, то он начнет принимать форму овала. Причем, чем ближе к уровню горизонта, т. е. уровню глаз, тем круг будет больше искажаться. Итак, ваша задача - точно нарисовать овалы цилиндра. Причем заметьте, что нижний овал цилиндра будет шире, чем верхний.
4. Границы светотени Намечаем границы светотени. Повторяем основные понятия светотени: Свет - самое освещенное место на предмете Тень - затемненное место на предмете, куда не попадает свет. Блик - самое яркое пятно на предмете. Отражение источника света. Рефлекс - отраженный свет от близлежащих предметов. Падающая тень-тень от самого предмета.
5. Штриховка На этом этапе проводим нанесение штриховки для выявления света и тени. Штрихи должны подчеркивать форму предмета. Т. е. в данном случае штрихи на цилиндре вы должны класть вдоль длинных его сторон, а также короткие изогнутые, подчеркивающие округлость цилиндра.
6. Обобщение рисунка Исправляем недочеты и ошибки. Придаем работе завершенности .
Показательные материалы
Показательные материалы
Показательные материалы
Показательные материалы
Рисование цилиндра с натуры.pptx