71 лет победы.pptx
- Количество слайдов: 37
РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ПАТРИОТИЧЕСКИЙ МЕДИАКОНКУРС НАША ПОБЕДА» Номинация: Герои нашего времени Выполнила: Гимранова Анастасия, студентка (руководитель Галиева Г. М. , преподаватель дисциплины «Социальная реабилитация лиц с ограниченными возможностями здоровья» ) Республика Татарстан, г. Казань, ГАПОУ «Колледж малого бизнеса и предпринимательства»
Посвящается моему деду Ивлеву Алексею Ивановичу, ветерану Великой Отечественной войны, жителю села Чирпы, Лаишевского района Республики Татарстан
У каждого человека есть Родина и каждый любит ее. Любит место, где он родился и живет. Я живу в селе Чирпы Лаишевского района Республики Татарстан, и я очень люблю свою деревню. Здесь мой дом, мои родители, мои друзья. Мне кажется, что мое село самое красивое на свете, и я очень скучаю по нему , когда уезжаю. Родной край – самое прекрасное место на свете.
Село Чирпы (основано в 1 -ой половине 17 века). Село находится в 14 км. от города Лаишево. Живет 362 коренных жителя.
Село наше расположено на берегу реки Камы (Чулман). Я дарю свои взгляды, влюбленные Каждой новой твоей волне, Что ж ты слезы свои скромные, Сыплешь градом на руке мне? Успокойся, не плачь, не бейся Головой о камни прибрежные! О тебе вдохновенная песня В моем сердце звучит попрежнему!
Рождение мое. Я родилась в глубокой провинции, Где Рубцов изнывал от стихов, В деревянном домишке с полицами, Под куражистый крик петухов. Под счастливые мамины оханьки, Под метельный заливистый вой Прилетали воробушки махоньки Я гляделись в окошко мое. Подрастала, любила и верила, На речной выплывала простор, Прячась в зарослях дикого клевера, Со шмелями вела разговор. И влюбилась в деревню немыслимо – В деревенских седых стариков. Здесь живу, от столиц независима. Дочь земли и сестра родников.
Облетела с деревьев листва, Серость наступила. Отчего же деревня моя Приуныла, загрустила? Знаешь, ты прекрасна И в таком наряде А холодное ненастье Для меня отрада.
Церковь Смоленской Божьей Матери – архитектурный памятник середины 18 века.
В садах стоит село большое. Вокруг – бескрайние поля. За неба синь, за эту волю Огнем дышала вся земля. Отцы и деды в лихолетье Спасли Отчизну от беды, Чтоб пели и смеялись дети, Чтоб весной цвели сады.
Живу в селе – и этим рада, Хожу знакомою тропой. И мне другой земли не надо! Судьбы не нужно мне другой! Смотрю с высот и вижу нивы – Хлеба раскинулись повсюду. Ах, как чудесно и красиво, Такой картины не забуду!
Обычное лето 1941 года. Что-то грустно шумят камыши, Ветерок их тихонько качает. Здесь, на озере, в самой глуши, Красоту мало кто замечает. Первозданной природы краса, И туманы с сиреневой дымкой. А от ивы прибрежной коса Призакрылась зеленой косынкой. Солнца луч задержался в кустах Озарил землю розовым светом, Побежал и споткнулся в цветах – Здесь стояло обычное лето.
Остановим на мгновенье время, Головы в смирении склоним. Мы в долгу пред памятью и теми, Кто до дня Победы не дожил!
В жизни трудно порою бывает. И чтоб трудности пережить, Мне стихи помогают Разобраться и правильно жить. Помогают мои герои, Они знают цену побед. А из строчек встают батальоны Чтоб прикрыть от непрошенных бед.
Ну а те, кто лежат в поле чистом, Что из боя ушли и сразу в рай, Говорят мне: «Про нас напиши там» , Говорят мне: «Про нас почитай» . А бывает, приснится дорога. КПП, застава, вокзал И отец у родного порога: «Долго ехал, сынок, я тебя ждал»
Деда моего шинель Старая висит, С фотографии солдат Молодой глядит. Улыбаясь во весь рот Смотрит озорно. Только я не знаю деда, Нет его давно. Он с войны домой пришел, Трижды ранен был И рассказы о войне Очень не любил. Не дождался внуков он, Молодой мой дед. И висит его шинель, Да еще портрет.
Мы все обязаны жизнью людям, которые защитили нашу Родину от фашистской угрозы! Именно они вернули мир. Их имена мы будем помнить всегда, ведь это наши бабушки и дедушки. Мы обещаем: ваш подвиг никогда не будет забыт!
Село Чирпы. Здесь родился и жил Ивлев Алексей Иванович.
Только труженикам слава! Только им – венок в веках!
Ивлев А. И. с семьей и односельчанами.
Дедушка с бабушкой поженились в 1926 году. Вырастили семерых детей: одного сына и шесть дочерей. Они успевали и в колхозе работать, и детей растить. Всем дали образование, воспитали их трудолюбивыми и ответственными людьми. Дедушка и бабушка научили своих детей трудиться, уважать старших, традиции, помогать другу. Каждый нашел свое место в жизни.
Я горжусь тем, что живу на улице, где когда-то жил Герой Социалистического труда и «Лучший тракторист» Лаишевского района Ивлев Михаил Алексеевич, сын Ивлева А. И. Отец свою любовь к труду передал сыну.
Старший сын Ивлева А. И Михаил в колхозе проработал 40 лет. После окончания школы началась его трудовая биография. Был рядовым колхозником, но мечтал выучиться на тракториста. В 1935 году он получил удостоверение тракториста-машиниста 2 класса. За добросовестный труд неоднократно отмечен почетными грамотами, знаками отличия, другими знаками поощрения: «Ударник коммунистического труда (1962); «Отличник социалистического соревнования сельского хозяйства РСФСР (1968); Орден Знака Красного Знамени (1970); «Лучший тракторист района по колесным тракторам» (1974), «Победитель социалистического соревнования» , «Ударник 11 -пятилетки» «Орден Ленина (1976). Неоднократно избирался депутатом Лаишевского района. Его имя дважды занесено в Книгу Почета колхоза «Маяк» Ивлев М. А.
Мой край. Люблю березок хоровод И бор сосновый у дороги, Высокий синий небосвод И молчаливый ельник строгий, И фиолетовый разлив – Ирисов скромные макушки, И жаворонка перелив, Гаданье на судьбу кукушки, Поляны белые ромашек И колокольчик голубой, Цветы чуть желтоватой кашки, Медовый клевер полевой. И марь со спелой голубикой, Грибные дальние места, И россыпь яркую брусники, Речушку с бродом у моста. Края другие, знаю , есть, Где солнце ярче, где теплее. Мой край! Красот твоих не счесть, Ты все ж мне ближе и милее.
Традицию любви к труду продолжает внучка Ивлева Алексея Ивановича, работающая в нашем колледже преподавателем – Галиева Гульнара Махмутовна. За любовь к людям коллектив выбрал ее заместителем председателя профсоюзной организации. За многолетнюю, плодотворную работу и успехи, достигнутые в деле обучения и воспитания молодых квалифицированных кадров преподаватель Гульнара Махмутовна награждена Почетной грамотой министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, в 2015 году стала грантообладателем Республиканского конкурса «Лучший преподаватель СПО - 2015»
Учитель щедро учит нас тому, Что очень нужно будет в жизни: Терпенью, чтенью, счету и письму, И верности родной Отчизне.
В моем селе не закончен процесс возрождения традиции русской деревни, ведь храм пока не восстановлен. Но к людям возвращается вера. Возвращается гармоничный порядок жизни русской деревни, на котором когда-то и держалась Россия. С каждым годом все больше и больше в селе рождается новых семей. Пока горит очаг семьи – у деревни есть будущее!
Родина – это песня, Тихая и простая. Родина – это роща, К осени золотая. Родина – это мама С ласковыми глазами, Родина – это школа С детскими голосами, Это крылечко дома, Это сирень в цвету, Это ромашки в поле И листопад в саду. Правнук Ивлева А. И. Чистяков Петр Николаевич - житель с. Чирпы. Лаишевского района Республики Татарстан
В День Победы синее небо, Старых песен далекая грусть. Как последний буханкой хлеба, Я своими стихами делюсь.
71 лет победы.pptx