Река Чусовая Сосонюк Анна ЛА-13
Река Чусовая - левый приток Камы, самая живописная река Среднего Урала. Причудливо извиваясь в скалистых берегах, она несет свои воды через отроги Уральских гор. На своем пути река пересекает несколько горных цепей, образующих красивые прибрежные скалы-камни. Чусовая протекает по территории трех областей: Челябинской, Свердловской и Пермской. Начало берет на севере Челябинской области, в среднем течении дважды переходит из Свердловской области в Пермскую и заканчивает свой путь в районе г. Перми – в Камском водохранилище.
Длина реки 777 км, площадь бассейна 42000 кв. км. Чусовая берет свое начало на восточном склоне Среднего Урала, в Челябинской области. Нижняя часть реки на протяжении 153 км затоплена Камским водохранилищем. Основные притоки: левые - Ревда, Утка, Шайтанка, Илим, Кашка, Чизма, Кын, Кумыш, Лысьва: правые - Бол. Шишим, Дарья, Сулем, Межевая Утка, Серебрянка, Сылвица, Койва, Усьва. На Чусовой много мелких перекатов. Дно, в основном каменистое. Но в русле попадаются и отдельные крупные валуны, иногда торчащие над водой.
Вскрывается река в конце апреля, ледоход непродолжителен, уровень воды поднимается на 3 -4 м. В летние месяцы река сильно мелеет. В конце июля – начале августа глубина на перекатах не превышает 7 -15 см. Осенью дожди значительно поднимают уровень воды. В ноябре река замерзает. Сказочную красоту придают реке известняковые и доломитовые великаны – “камни”. Скалы на Чусовой называют “камнями”, а наиболее опасные – “бойцами”. В среднем течении их около двухсот. Камни возвышаются над водой от 10 до 115 м и тянутся по берегу от 30 м до 1, 5 км. В некоторых камнях есть пещеры. В средней своей части Чусовая течет на высоте 120 -250 м над уровнем моря.
Люди издавна селились на Чусовой — на её берегах археологами обнаружены многочисленные стоянки времён неолита и бронзового века; найдены остатки глиняной посуды, украшений и т. п. В средние века бассейн реки был населён представителями таких народов как манси, коми-пермяки и башкиры. Предполагается, что в её устье произошла известная Битва при Чулмандоре, в ходе которой коми-пермяки одержали победу над монголами. Первые упоминания о реке Чусовой в новгородских летописях датируются 1396 годом. Русские начинают активно осваивать Урал с начала XV века, продвигаясь по западному склону Уральских гор с севера на юг, через бассейн реки Печоры и Верхнее Прикамье. Однако на Чусовой первые русские поселения появились только в 1568 году и были связаны с именем купцов Строгановых, которым весь бассейн реки Чусовой был отдан во владение.
Чусовая до постройки железной дороги через Урал использовалась как важная транспортная магистраль для перевозки уральского металла в европейскую часть России. Каждую весну вместе с половодьем тяжело гружёные барки с металлом — «железные караваны» — отправлялись от пристаней в верховьях Чусовой и направлялись в Пермь. Чтобы ещё повысить уровень воды, открывались плотины заводских прудов.
В верхнем течении берега Чусовой в основном заняты болотными и луговыми природными сообществами, леса (по большей части сосновые) встречаются лишь местами. В среднем течении берега реки в основном покрыты таёжными хвойными лесами (основные породы — ель, сибирский кедр, лиственница, сосна). В низовьях леса вновь встречаются реже, причём на смену хвойным приходят смешанные и лиственные (основные породы здесь — осина, берёза, рябина, черёмуха, ива).
Из рыб в Чусовой водятся: гольян, окунь, ёрш, плотва, щука, язь, голавль, лещ. На притоках имеются следы деятельности бобров; в бассейне реки водится ондатра. В осеннее время на реке находят пристанище утки и гуси, имеется и другая водоплавающая птица. Встречаются колонии раков. Окружающие Чусовую леса населены многочисленными животными, среди которых лось, бурый медведь, волк, рысь, лиса, заяц, белка, бурундук. Часто встречаются тетерева, рябчики.
В верхнем течении берега Чусовой в основном заняты болотными и луговыми природными сообществами, леса (по большей части сосновые) встречаются лишь местами. В среднем течении берега реки в основном покрыты таёжными хвойными лесами (основные породы — ель, сибирский кедр, лиственница, сосна). В низовьях леса вновь встречаются реже, причём на смену хвойным приходят смешанные и лиственные (основные породы здесь — осина, берёза, рябина, черёмуха, ива).
Дерново-подзолистые. Глееподзолистые. Болотные.


