Реформы Петра 1 (история).ppt
- Количество слайдов: 24
Реформы Петра I в первой четверти XVIII в.
Пётр I Великий (1672 – 1725) Будущий первый российский император Петр I родился в ночь на 30 мая 1672 года в Теремном дворце московского Кремля. 29 июня в день Святых Петра и Павла ребенка окрестили в Чудовом монастыре и нарекли Петром. Обучение Петра шло довольно медленно. Его начали учить с пяти лет, его учителем стал ничем не примечательный дьяк Никита Моисеевич Зотов, подьячий из посольского приказа. До смерти своего отца царя Алексея Пётр жил баловнем в царской семье.
Реформы реорганизации центрального и местного управления Реформы Петра I преобразили Россию, превратили ее в великую европейскую державу. Из всех преобразований Петра центральное место занимала реформа государственного управления, реорганизация всех его звеньев. Это и понятно, так как старый приказный аппарат, унаследованный Петром, был не в состоянии справиться с усложнившимися задачами управления.
Учреждение Сената Самою важною мерою, с целью привести в порядок государственное управление и получать правильно доходы, было учреждение высшего центрального места, под именем сената. Указ об учреждении его последовал в первый раз 22 февраля 1711 года. Рукопись Петра I -- указ об учреждении Сената от 22 февраля 1711 г.
Указ гласил: «Определили быть для отлучек Наших, Правительствующий Сенат, для управления. . . » То есть, первоначально Сенат должен был заменить Царя на время его отсутствия в столице на время Прутского похода. Но затем Сенат получил полномочия высшего органа, координировавшего деятельность всех центральных органов управления и непосредственно рассматривавшего по поручению Царя дела текущего управления. Вскоре, 2 марта 1711 г. , был издан указ "О послушании всех Сенату и его указам". Сенаторы назначались лично Императором и носили свое звание, как правило, пожизненно. Во главе Сената стоял ген. -прокурор. Канцелярию Сената возглавлял обер-секретарь. При Сенате был учрежден ряд контор: рекетмейстерская, герольдмейстерская и ряд других. В 1763 г. Сенат был разделен на 6 департаментов. Заседание Сената
Первоначально Сенат располагался в здании Двенадцати коллегий, с 1763 г. - в здании на Сенатской пл. , на время его перестройки в 18291836 гг. заседания были вновь перенесены в старое здание. Сенат был упразднен декретом большевицкого Совнаркома от 22. 11(1. 12). 1917. Ныне в здании Сената размещен Исторический архив.
Формирование коллежской системы В конце 1717 г. начала складываться система коллегий: Сенатом были назначены президенты и вице президенты, определены штаты и порядок работы. Уже в декабре 1718 г. был принят реестр коллегий: 1) Иностранных дел; 2) Казённых сборов; 3) Юстиции(суд); 4) Ревизионная (бюджетная); 5) Военная; 6) Адмиралтейская(флот); 7) Коммерц (торговая); 8) Штатс контора (ведение государственных расходов); 9) Берг Мануфактур (промышленная и горнодобывающая); 10) Камер коллегия (сбор налогов); 11) Вотчиннная (наделение дворян поместьем). Деятельность коллегий определял Генеральный регламент (1720), объединивший большое число норм и правил, детально расписывающих порядок работы учреждения.
Создание органов надзора Формирование фискалитета Для контроля за деятельностью госаппарата Петр I своими указами создал фискалатат (от лат. fiscus - государственная казна). Глава фискалов - обер-фискал - состоял при Сенате, который «ведал фискалов» . Обер-фискал, приносил присягу царю и был ответственен перед ним. Специальный указ наметил компетенцию фискалов: проведывать про все, что «ко вреду государственному интересу быть может» ; докладывать «о злом умысле против персоны его величества или измене, о возмущении или бунте» , «не вкрадываются ли в государство шпионы» , а также борьба со взяточничеством и казнокрадством. Основной принцип определения их компетенции - «взыскание всех безгласных дел» . Выделились два принципа формирования фискальства: территориальный и ведомственный. В 1723 г. был назначен генерал-фискал, который был высшим органом для фискалов.
Довольно скоро оказалось, что в деятельности самой фискальной службы множество недостатков. Пользуясь весьма широкими полномочиями и не чувствуя должной ответственности, многие фискалы не прочь были поживиться за счет тех мест, при которых они состояли, погрязнув в лихоимстве и злоупотреблениях. Широко распространённое взяточничество среди фискалов объяснялось также тем, что им не полагалось жалованья, и им попросту не на что было жить. Их стали почти открыто ненавидеть, так что само слово "фискал" люди относили к таким же бранным, как, например, "шпион", "доноситель".
Формирование прокуратуры Надежды, возлагаемые Петром I на фискалов, оправдались не полностью. Кроме того, оставался без постоянного контроля высший государственный орган Правительствующий Сенат. Правда, иногда император поручал контролировать сенатскую деятельность своим наиболее доверенным лицам, таким, как генерал ревизор Зотов и обер секретарь Сената Щукин, и даже отдельным офицерам гвардии. Но эти функции они выполняли временно, эпизодически, что не удовлетворяло Петра I. Император понимал, что нужно создать новое учреждение, стоящее как бы над Сенатом и над всеми другими государственными учреждениями. Таким органом стала прокуратура. Генерал-ревизор Зотов Конон Никитич
Указ о создании прокуратуры состоялся 12 января 1722 года. В нём отмечалось: "Быть при Сенате генерал-прокурору и обер-прокурору, также во всякой коллегии по прокурору, которые должны будут рапортовать генерал-прокурору". Прокуратура создавалась в России как представительный орган прежде всего императорской власти, осуществляющий от ее имени и по ее поручению повсеместный и постоянный надзор и контроль за действиями и решениями Правительствующего сената, других центральных и местных учреждений. Суть самой должности прокурора ее основатель Пётр I выразил такими словами: "Сей чин яко око наше, стряпчий по делам государственным".
Павел Иванович Ягужинский первый генеральный прокурор России 27 апреля 1722 года Пётр издаёт указ о должности генерал-прокурора и всех прокуроров, в котором говорилось об их полномочиях, правах и обязанностях. По этому указу генерал-прокурор должен постоянно находиться в Сенате и следить за постоянным точным пониманием и исполнением закона, а также, как и все прокуроры, доносить императору о делах. Прокуроры могли писать протесты на людей, отклонивших замечания прокуроров, но если донос был ложным, что нередко ради корысти делали фискалы, прокуроры наказывались. Также, прокуроры должны были осуществлять надзор за заключёнными и надзор за следствием по уголовным делам. Конечно, все прокуроры были хорошо материально обеспечены, чтобы предотвратить взяточничество в их среде по причине безденежья.
Первая областная реформа • • В 1708 г. осуществляется первый этап реформы. Страна была разделена на губернии, которые, в свою очередь, делились на уезды. 8 декабря 1708 был издан указ "Об учреждении губерний и о росписании к ним городов". Согласно этому указу вся территория страны была разделена на восемь губерний: Московская включала в свой состав 39 городов, Ингерманландская (позднее С. - Петербургская) - 29 городов (еще два города этой губернии - Ям-бург и Копорье были отданы во владение князю Меньшикову), К Киевской губернии было приписано 56 городов, К Смоленской - 17 городов, К Архангелогородской (позднее Архангельской) - 20 городов, К Казанской - 71 городской и сельский населенный пункт, К Азовской губернии, кроме 52 городов, были отнесены 25 городов, приписных к корабельным делам К Сибирской губернии было приписано 26 городов, "да к Вятке 4 пригородка". В 1713 г. Создается Рижская губерния, в 1714 г. -Нижегородская и Астраханская.
Губернии являлись обширными административнотерриториальными единицами, не равными ни по величине территории, ни по численности населения. Во главе губерний стояли губернаторы, наделенные огромными полномочиями: административно-полицейскими, военными, финансовыми и судебными. Ближайшими помощниками губернатора были. вице-губернатор и ландрихтер (под руководством губернатора заведовал судебными делами). При губернаторах создавалась избираемая дворянами коллегия ландраты, с которой губернатор обязан решать все дела. Две губернии -Петербургская и Азовская- ввиду их стратегического значения находились на особом положении. Они управлялись генералгубернаторами, назначавшимися из наиболее доверенных царю лиц. Новое административно-территориальное деление было распространено на большую часть Российского государства. Однако ряд территорий не вошел в состав губерний. Это Олонецкий уезд, Слободская Украина с Харковым, Запорожье, Кабарда, земли донских и яицких казаков.
Вторая областная реформа 1719 1720 гг. В результате этой реформы 11 губерний были поделены на 45 провинций. Провинция превратилась в основную административную территориальную единицу. Упразднено исторически сложившееся деление на уезды. Низшей административно территориальной единицей стал дистрикт (округ). Губернии по прежнему возглавлялись генерал губернаторами и губернаторами.
Реформа местного управления 1723 1724 гг. В городах появились новые коллегиальные органы городовые магистраты. Они состояли из президента, 2 4 бурмистров и, 2 8 ратманов (советников). В ведении магистратов находилось управление городом, административно полицейские, финансовые и хозяйственные дела. Магистраты выполняли также судебные функции. Городовые магистраты находились в подчинении губернаторов и воевод, а общее руководство ими осуществлялось коллегией Главным магистратом.
«Табель о рангах» создавалась приблизительно с 1719 по 1722 год. Помимо самой таблицы она имела еще восемнадцать пунктов поясняющего текста и устанавливающих штрафы за ее нарушение. Все чины "Табели о рангах" подразделялись на три типа: военные, статские (гражданские) и придворные и делились на четырнадцать классов.
Уставное обращение соответственно классу I — II III — IV V VI — VIII IX — XIV Ваше высокопревосходительство Ваше высокородие Ваше высокоблагородие Ваше благородие
Провозглашение империи 22 октября 1721
Власть императора Этот титул в монархической номенклатуре занимал верхнюю ступеньку, он рассматривался выше королевского титула. Присвоение императорского титула имело международное значение, т. к. означало признание России великой европейской державой. Император обладал неограниченной властью: законодательной, исполнительной, военной, судебной. Он даже возглавлял Русскую православную церковь после того, как в 1700 г. запретил после смерти патриарха Адриана выборы нового патриарха. В руках императора находились все рычаги управления страной, направление как внутренней, так и внешней политики. Он координировал деятельность государственного аппарата.
Сущность российского абсолютизма • Абсолютизм (неограниченный, безусловный), или абсолютная монархия, как тип государства, в котором власть безраздельно принадлежит государю, существовал в России с конца В России синонимами слова абсолютизм служили понятия самодержавия, самодержавство, самодержавная монархия. Выдающийся теоретик русского монархизма “Иван Солоневич писал: “Монархия есть единоличная власть, подчинённая традициям страны, её вере и её интересам, иначе говоря, власть одного лица. Более трёх веков складывались основные черты российского абсолютизма: самим самодержцем, от его имени или по его поручению издавались законы, творился суд, пополнялась и расходовалась государственная казна. В стране устанавливалась единая налоговая система. Монарх опирался на обширный административный аппарат, состоявший из профессиональных чиновников; в России подобный аппарат появился в середине 16 в. Другими чертами самодержавия стали подчинение Церкви государству; полное закабаление крестьянства; наличие постоянной армии и полиции; регламентация (установление обязательных для выполнения правил) всей жизни общества и государства семнадцатого столетия до февраля 1917 года.
Заключение Реформы Петра носили классовый характер и были направлены на возвышение дворянства в феодальном обществе, на повышение его роли в армии и государстве. Вместе с тем классовая направленность преобразований Петра не исключает их общенационального значения - они вывели Россию на путь ускоренного экономического, политического и культурного развития. Пребывая всю жизнь в трудах и заботах, проявляя при этом недюжинный ум, исполненный самых добрых надежд, государь все свои устремления нацеливал на достижение в стране “всеобщего порядка” и “счастливого времени”. Однако жизнь в антагонистическом обществе, основанном на жесточайшей эксплуатации, произволе и классовом угнетении , течет по своим жестоким законам. Указы, которыми Петр пытался объяснить людям, как лучше и проще всего добиваться блаженства всех подданных, не достигали цели. Вместо желаемой “гармонии” рождались новые непримиримые социальные противоречия, вместо всеобщего согласия вспыхивала классовая борьба. Приемники Петра были вынуждены бороться с попытками дворянских группировок покончить с абсолютизмом самодержцев. Система государственного управления, созданная в первой четверти 18 в. сохранилась и после смерти Петра. Во второй четверти 18 в. в нее вносились лишь частичные изменения, не затрачивающие главных принципов управления
Умер 28 января (8 февраля) 1725 (52 года)….


