РЕФЛЕКСИЯ.pptx
- Количество слайдов: 14
РЕФЛЕКСИЯ Ассоциация дискуссионных клубов ©
Понятие • Рефлексия (лат. reflexio — обращение назад): • Рефле ксия — обращение внимания субъекта на содержания и функции собственного сознания • Рефлекси я в философии — форма теоретической деятельности человека, направленной на осмысление своих действий, всей человеческой культуры и её основ. • Рефле ксия в программировании — процесс, во время которого программа может отслеживать и модифицировать собственную структуру и поведение во время выполнения • Рефлексия в психологии — процесс самопознания субъектом внутренних психических актов и состояний.
Возникновение понятия • Решающим событием, определившим развитие рефлексии, стало оформление теории познания. Акт понимания при этом является ни чем иным, как «сдвигом нас самих из прежнего первоначального состояния и как бы вживание в новое состояние (когда мы уже понимаем)» . Первый понятие употребил Джон Локк в XVII веке подразумевая под ним процесс и опыт за счёт которого проходит накопление и получение новых идей.
Классификация По целям: • Рефлексия настроения и эмоционального состояния • Рефлексия деятельности. Рефлексия ситуации и рефлексия взаимодействия. • Рефлексия содержания учебного материала. Используется для выявления уровня осознания пройденного. Эффективен прием незаконченного предложения. По формам: 1. Ситуативная рефлексия. Анализ происходящего ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС 2. Ретроспективная рефлексия. Осмысливает полученный опыт. 3. Перспективная рефлексия. Размышление о предстоящей деятельности НИКТО НЕ СТАВИТ ЗАДАЧУ АНАЛИЗИРОВАТЬ ДЕНЬ! НИКАКИХ ПЛЮШЕВЫХ МИШЕК И ВОЗЗВАНИЙ «РЕБЯТА, А ДАВАЙТЕ…»
Место рефлексии в мышлении 1. Позволяет сознательно регулировать и контролировать свое мышление с т. з. содержания и средств. И. Кант утверждает, что рефлексия противостоит пассивному, она играет роль разрушителя схематизмов мышления. 2. Помогает «войти» в ход решения задачи другого человека, осмыслить его, «снять» содержание. 3. Гарантирует положительные межличностные контакты, определяет формирование проницательности, отзывчивости, безоценочного восприятия и понимание другого. 4. Обеспечивает взаимопонимание и согласованность действий партнеров в условиях совместной деятельности (коллективной мыследеятельности) 5. Стимулирует процессы самосознания, является важнейшим фактором личностного самосовершенствования. 6. Мобилизует волевой потенциал личности, мотивирует процесс познания.
Философский аспект 1. Способность разума и мышления обращаться на себя 2. Анализ знания с целью получения нового знания 3. Самонаблюдение за состоянием ума и души 4. Исследовательский акт, направленный на основания собственного осуществления
Методологический аспект • Рефлексия рассматривается как процесс в мышлении и деятельности • Центральным понятием выступает схема «рефлексивного выхода» . • Человек выходит из прежней позиции деятеля и переходит в новую позицию – внешнюю – по отношению к прежним, уже выполненным деятельностям, и к проектируемой деятельности.
Аксиологический аспект • Рефлексия рассматривается как «мировоззренческие чувства» личности, выражающие экзистенциальноэтические ценности сознания.
Педагогический аспект 1. ПРОЕКТИРОВОЧНАЯ ФУНКЦИЯ 2. ОРГАНИЗАТОРСКАЯ ФУНКЦИЯ 3. КОММУНИКАТИВНАЯ ФУНКЦИЯ 4. СМЫСЛОТВОРЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ 5. МОТИВАЦИОННАЯ ФУНКЦИЯ 6. КОРРЕКЦИОННАЯ ФУНКЦИЯ • У КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА ЕСТЬ БАЗОВАЯ ПОТРЕБНОСТЬ В ЛИЧНОСТНОЙ ЗНАЧИМОСТИ. В ПРИЗНАНИИ
Авторитетное мнение • Р. Декарт отождествлял рефлексию со способностью индивида сосредоточиться на содержании своих мыслей, абстрагировавшись от всего внешнего, телесного.
Объяснительная часть 1. Организация пространства. 2. Каждый находится в своей индивидуальной ситуации. Это надо понимать. 3. Установка на то, что вечерняя рефлексия является обязательной составной частью образовательной программы наряду с утренними и вечерними учебными блоками. 4. Проговариваемая цель – соотнести то, что думаете и делаете вы с тем, что думают и делают другие. Отработка полученных знаний. 5. Не превращать рефлексию в ДОМ 2 т. е. в обсуждение того кто как к кому относится. 6. Критерии: естественность, целостность, сложность
Стимулирование рефлексии • Я понял что… • Я не понял, что… • Меня удивило… • Мне захотелось… • Я буду… (делать) КОГДА РЕФЛЕКСИИ НЕТ 1. Мне все понятно 2. Все хорошо 3. Было жарко 4. Мало еды, много комаров
ВОПРОСЫ • В чем состоит ситуация, в которой вы оказались? • Что вы будете с этим делать? • Вы хотите влиять на ситуацию? Сделать её более эффективной? • Откуда вы это знаете? Почему вы этому верите? • Почему вы не спросили об этом на занятии у В. П. , Ю. Н. , О. В. , и т. д. ?
Для чтения • Г. П. Щедровицкий «Коммуникация, деятельность, рефлексия» , М: , 1975 г.
РЕФЛЕКСИЯ.pptx