Скачать презентацию Развитие системы духовно-нравственного и гражданскопатриотического воспитания в контексте Скачать презентацию Развитие системы духовно-нравственного и гражданскопатриотического воспитания в контексте

Баранцева_семинар с департаментом 2016.ppt

  • Количество слайдов: 100

Развитие системы духовно-нравственного и гражданскопатриотического воспитания в контексте национальной безопасности Светлана Петровна Баранцева Развитие системы духовно-нравственного и гражданскопатриотического воспитания в контексте национальной безопасности Светлана Петровна Баранцева

Три аспекта духовного бытия человека: • социокультурное (выбор и осуществление культуросообразного образа жизни и Три аспекта духовного бытия человека: • социокультурное (выбор и осуществление культуросообразного образа жизни и поведения), • индивидуальное (самостановление субъектом культурного процесса) , • сопричастное бытие вместе со значимыми Другими. • Этим трем аспектам бытия соответствуют три ведущих воспитательных пространства: социальное (поле значений), • субъектное (поле смыслов) и • пространство взаимодействия (поле ценностей) Российский комитет защиты мира. Омское региональное

 • Знать – значит уметь вести себя адекватным образом в ситуациях, связанных с • Знать – значит уметь вести себя адекватным образом в ситуациях, связанных с индивидуальными актами или кооперативными взаимодействиями • Если понимать под мотивацией то, что заставляет человека вести себя определенным образом, то не находя образцов новой культуры (в которой дети уже живут и будут жить дальше!) в содержании образования , они теряют интерес к обучению. • Обучение состоит из экспериментов человека с жизнью (по Д. Дьюи) • Путь повышения интереса детей к обучению состоит в создании образцов новой школьной практики адекватной современной культуре.

Духовно-нравственное воспитание, воспитание патриотических чувств, формирование нравственнопатриотических представлений и ценностных ориентиров раскрывается исследователями как Духовно-нравственное воспитание, воспитание патриотических чувств, формирование нравственнопатриотических представлений и ценностных ориентиров раскрывается исследователями как процесс усвоения и принятия ребенком базовых национальных ценностей (Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России)

Ц Е Н Н О С Т И, общественные идеалы и принципы СПРАВЕДЛИВОСТЬ (из Ц Е Н Н О С Т И, общественные идеалы и принципы СПРАВЕДЛИВОСТЬ (из Послания Президента Федеральному Собранию РФ от 5. 11. 08 г. ): СВОБОДА СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА ЗАБОТА О МЛАДШИХ И СТАРШИХ Межнациональный мир ВЕРА В РОССИЮ ЛЮБОВЬ И ВЕРНОСТЬ ПАТРИОТИЗМ ЕДИНСТВО РОССИЙСКОЙ НАЦИИ

Национальные ценности • «Образование должно быть направлено на воспитание уважения к родителям ребенка, его Национальные ценности • «Образование должно быть направлено на воспитание уважения к родителям ребенка, его культурной самобытности, языку и ценностям страны, в которой ребенок проживает. . » (статья 29 Конвенции о правах ребёнка) Жизнь, Родина, добро для ребенка начинаются с его ближайшего окружения.

Национальная безопасность предполагает защищенность жизненно важных интересов личности, общества и государства в различных сферах Национальная безопасность предполагает защищенность жизненно важных интересов личности, общества и государства в различных сферах жизнедеятельности от внутренних и внешних угроз. Национальная безопасность России www. grandars. ru/student/nac-ekonomika/nacionalnaya-bezopasnost. html

Национальная безопасность представляет собой сложную, многоуровневую, открытую, динамическую систему, в основе которой лежит триединство Национальная безопасность представляет собой сложную, многоуровневую, открытую, динамическую систему, в основе которой лежит триединство отношений базовых социальных субъектов - личности, общества и государства. Причем формирование и функционирование этой системы, обусловлено воздействием множества факторов: исторических, географических, этнических, демографических, социально-политических, экономических, культурных, религиозных и т. д. Исходя из содержания и особенностей тех или иных сфер жизни общества и угроз безопасности личности, общества и государства, национальную безопасность принято делить на политическую, экономическую, социальную, военную и другие виды безопасности. Стратегия национальной безопасности Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации № 537 от 12 мая 2009 года.

Национальная безопасность -политическая безопасность представляет собой такое состояние политической системы, которое гарантирует права и Национальная безопасность -политическая безопасность представляет собой такое состояние политической системы, которое гарантирует права и свободы граждан, социальных групп, обеспечивает баланс их интересов, стабильность и целостность государства, его благоприятное международное положение; -экономическая безопасность - это такое состояние жизнедеятельности личности, социальной группы, общества в целом, при котором гарантируется защита их материальных интересов от деструктивных подрывных действий, гармоничное, социально ориентированное развитие экономики, обеспечивается способность государства определять без вмешательства извне пути и формы своего экономического развития;

Национальная безопасность - социальная безопасность - это такое состояние развития личности, различных групп населения, Национальная безопасность - социальная безопасность - это такое состояние развития личности, различных групп населения, общества и государства, при котором они сохраняют удовлетворенность своим социальным статусом, а отношения внутри них и между ними носят не конфронтационный характер; - военная безопасность - это устойчивое состояние защищенности общества и государства от внешних и внутренних военных угроз. В основе национальной безопасности государства лежат национальные интересы, национальные цели и национальные ценности, которые юридически закреплены в нормативных правовых документах, определяющих политическую и социальноэкономическую организацию общества, государственное и культурное строительство, единство и сплоченность конкретной нации.

Сергей Нарышкин На XXIV Международных Рождественских чтениях, цитируя А. С. Пушкина ( «отсутствие воспитания Сергей Нарышкин На XXIV Международных Рождественских чтениях, цитируя А. С. Пушкина ( «отсутствие воспитания – есть корень всякого зла» ), Председатель Госдумы Сергей Нарышкин констатировал, что «в национальной образовательной политике важное место отведено духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи» , «современному обществу нужны люди образованные и предприимчивые, мобильные и прагматичные» , «но понятия совести, долга, милосердия, самоотверженности, личной ответственности за судьбу страны» – также важны. По его убеждению, «любовь к Родине, цементирующая каждый народ, есть чувство неизменное» .

Сергей Нарышкин «На многих недавних примерах мы вновь убедились, что Россия по-прежнему очень нуждается Сергей Нарышкин «На многих недавних примерах мы вновь убедились, что Россия по-прежнему очень нуждается в нашей любви и беззаветном служении» , — заявил Сергей Нарышкин. – «Наша общая задача крепить связи молодёжи с духовным наследием прошлого, помогать в осмыслении исторического опыта России, объединять представителей всех поколений совместным обсуждением актуальных проблем и вектора развития страны, вовлекать как можно больше профессиональных и заинтересованных людей в общероссийскую дискуссию о нашем будущем, в том числе на площадке Федерального Собрания. Только вместе можно победить невежество и бездушие и укрепить наше правовое государство, гарантированное Конституцией» . «Наше будущее за теми, кто ведёт себя достойно и, не теряя времени на ненужные распри, овладевает знаниями, создаёт передовые технологии и в состоянии достичь не только личного успеха, но и упрочить своим трудом и талантом благосостояние всей России» , — подчеркнул Председатель Государственной Думы и, цитируя русского философа И. А. Ильина ( «дух есть самое главное в человеке» ), выразил надежду, что «Рождественские чтения 2016 года помогут всем нам это ещё раз осознать и продвинуться в своём развитии, опираясь на ценности морали и образования, на общее стремление к диалогу и плодотворному сотрудничеству» .

Современный национальный воспитательный идеал • Современный национальный воспитательный идеал – это нравственный, творческий, компетентный Современный национальный воспитательный идеал • Современный национальный воспитательный идеал – это нравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененный в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации

Цели государственной национальной политики - упрочение общероссийского гражданского самосознания и духовной общности жителей Омской Цели государственной национальной политики - упрочение общероссийского гражданского самосознания и духовной общности жителей Омской области; - создание условий для полноправного социально-экономического и этнокультурного развития народов, проживающих на территории Омской области, с учетом культурно- исторического наследия региона; - гармонизация национальных и межнациональных (межэтнических) отношений; - обеспечение равенства прав и свобод человека и гражданина независимо от расы, национальности, языка, отношения к религии и других обстоятельств; - успешная социальная и культурная адаптация и интеграция мигрантов.

Образование образование - единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и Образование образование - единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов; (Закон Российской Федерации “Об образовании”, ст. 2)

Воспитание воспитание - деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации Воспитание воспитание - деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающегося на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства; (Закон Российской Федерации “Об образовании”, ст. 2)

Обучение обучение - целенаправленный процесс организации деятельности обучающихся по овладению знаниями, умениями, навыками и Обучение обучение - целенаправленный процесс организации деятельности обучающихся по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности, развитию способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни и формированию у обучающихся мотивации получения образования в течение всей жизни; (Закон Российской Федерации “Об образовании”, ст. 2)

Развитие • Развитие – это объективный процесс и результат внутреннего, последовательного количественного и качественного Развитие • Развитие – это объективный процесс и результат внутреннего, последовательного количественного и качественного изменения физических и духовных сил человека. 4 Духовное развитие – это осмысление человеком своего предназначения в жизни, появление ответственности перед настоящими и будущими поколениями, понимание сложной природы мироздания и стремление к постоянному нравственному самосовершенствованию.

ВОСПИТАНИЕ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ Учебная СИТУАЦИЯ ЦЕЛИ С ПОЗИЦИИ ВОСПИТАННИКОВ Осознание и принятие воспитанников ВОСПИТАНИЕ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ Учебная СИТУАЦИЯ ЦЕЛИ С ПОЗИЦИИ ВОСПИТАННИКОВ Осознание и принятие воспитанников ценностных ориентиров для осуществления позитивного (в отношении себя и других людей) выбора СОДЕРЖАНИЕ Актуальные вопросы проблемы через содержание игр, праздников, развлечений ТЕХНОЛОГИЯ Интерактивное взаимодействие воспитателя и воспитанников Воспитанник – активный субъект воспитательного процесса ЗАДАЧА ПЕДАГОГА ПОМОЧЬ ОСМЫСЛИТЬ ЦЕННОСТИ И ПРОБЛЕМЫ, через содержание, формы, методы, приемы

СИСТЕМА ВНЕУРОЧНЫХ ЗАНЯТИЙ • разнообразные формы мероприятий: развлечения, экскурсии. ролевые игры, театрализация и т. СИСТЕМА ВНЕУРОЧНЫХ ЗАНЯТИЙ • разнообразные формы мероприятий: развлечения, экскурсии. ролевые игры, театрализация и т. д. • Проектная деятельность РАБОТА С СЕМЬЕЙ ВОСПИТАННИКОВ • Родительскиее клубы, гостиные объединения • Родительские собрания, временные рабочие группы • Социальное проектирование • Совместные праздники, фестивали, акции, конкурсы, выставки и т. д.

ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ МОДЕЛИ СИСТЕМЫ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ЦЕЛЕВОЙ СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ АНАЛИТИКО - РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ ЦЕЛИ И ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ МОДЕЛИ СИСТЕМЫ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ЦЕЛЕВОЙ СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ АНАЛИТИКО - РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ ЦЕЛИ И СОДЕРЖАНИЕ ОТВЕЧАЮТ ЗАЯВЛЕННЫМ ВОСПИТАТЕЛЬНЫМ ЦЕЛЯМ И ЦЕННОСТЯМ ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ КОМПОНЕНТ ОРГАНИЧНО ВПИСЫВАЕТСЯ И ОБОГАЩАЕТ ВОСПИТАТЕЛЬНУЮ РАБОТУ С ВОСПИТАННИКАМИ АНАЛИТИКО-РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ КОМПОНЕНТ ИМЕЮТ ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ

 • Мир понимается как единство, целостность природной, социальной и духовной среды обитания человека, • Мир понимается как единство, целостность природной, социальной и духовной среды обитания человека, как плодотворное сотрудничество народов и государств при отсутствии войны и вражды между ними, как гармония межличностных отношений и гармония в душе человека.

МИРОЛЮБИЕ • Миролюбие – это готовность любую ситуацию, и жизненную, и политическую, разрешать без МИРОЛЮБИЕ • Миролюбие – это готовность любую ситуацию, и жизненную, и политическую, разрешать без применения насилия. • Миролюбие – это способность спокойно принимать существование других точек зрения. • Миролюбие – это качество характера человека, которое помогает выстраивать добрые отношения с людьми разных возрастов, взглядов, социальных слоев и национальностей. • Миролюбие – готовность поступиться личными интересами ради сохранения всеобщего мира.

Духовность - • понятие, обобщённо отражающее ценности (смыслы) и соответствующий им опыт, противоположные эмпирическому Духовность - • понятие, обобщённо отражающее ценности (смыслы) и соответствующий им опыт, противоположные эмпирическому ("материальному", "природному") существованию человека или по меньшей мере отличные от него. Высшая деятельность души, устремленность к стяжанию Духа Святого, безгрешности, моральному совершенству, преображению души. Русская духовность выражается в древней духовной традиции Православия и добротолюбия, иконописания и церковных песнопений, благочестия, старчества и подвижничества отечественных святых. • Понятие русской духовности обусловлено «естественной и первобытной географией русской души» .

СОСТАВЛЯЮЩИЕ СФЕРЫ ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА: • ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ; • НРАВСТВЕННАЯ; • ЭСТЕТИЧЕСКАЯ; • РЕЛИГИОЗНАЯ. СОСТАВЛЯЮЩИЕ СФЕРЫ ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА: • ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ; • НРАВСТВЕННАЯ; • ЭСТЕТИЧЕСКАЯ; • РЕЛИГИОЗНАЯ.

Духовно-нравственное воспитание – это развитие • нравственной способности – к различению добра и зла; Духовно-нравственное воспитание – это развитие • нравственной способности – к различению добра и зла; • эстетической способности – к различению прекрасного и безобразного; • религиозной способности – к различению истинного и ложного.

Основные аспекты духовной культуры человека • Познавательная культура (культура познания, • Нравственная культура (свойства Основные аспекты духовной культуры человека • Познавательная культура (культура познания, • Нравственная культура (свойства личности: • Национальная культура (национальное самосознание, • Культура мира (гражданственность, миролюбие, права и • Культура здорового образа жизни (экологическая • Культура мировоззрения (научное, религиозное мировоззрение, интеллект, целостность знания, кругозор личности, культура мышления и т. д. ). сострадание, ответственность, уважение, умение прощать, доброта, сострадание и т. д. ). самоидентификация, гордость, патриотизм, достоинство). обязанности человека, долг, ответственность, активная жизненная позиция, коллективизм и т. д. ). культура, экология личности, санитарно-гигиенические нормы, традиционные формы оздоровления, отказ от вредных привычек, двигательная активность, спорт, физкультура и т. д. ). мировоззрение, мировосприятие, миропонимание).

качества личности, составляющие нравственную основу в любой религии: Сострадание Ответственность Уважение к старшим, забота качества личности, составляющие нравственную основу в любой религии: Сострадание Ответственность Уважение к старшим, забота о младших, доброта, послушание, чуткость, сопереживания, любовь, нежность, сердечность, сочувствие, миролюбие Осознание последствий своих поступков. Дисциплинированность, исполнительность, чувство долга, обязательность, трудолюбие, упорство, послушание, умение владеть собой, самостоятельность, преданность, усердие, прилежность, воздержание, самоотверженность, честь Великодушие Активная жизненная позиция Умение прощать, милосердие, благодарность, искренность, вежливость, бескорыстие. Инициативность, мужество, заинтересованность, самокритичность, решительность, коллективизм, настойчивость, сила воли, принципиальность, оптимизм, справедлисть Человечность Общительность Правдивость, честность, верность, мудрость, проницательность, терпимость, откровенность, достоинство Совесть Благородство, стыд, обязательность, память, жертвенность, чувство вины, порядочность, угрызения совести Доброжелательность, умение радоваться успехам других, щедрость, благородство, доброта, заинтересованность, дружба, авторитетность, компетентность, юмор, понимание, взаимопонимание, гостеприимство, доверие, приветливость, тактичность. Чистота (внутренняя и внешняя) Опрятность, собранность, порядочность, предусмотрительность, сдержанность, скромность, строгость, твердость, требовательность, бережливость, благородство.

Содержание духовно-нравственного воспитания Содержание духовно-нравственного воспитания

Областями соработничества государства, Церкви, общественных организаций в нынешний исторический период являются: 1. Миротворчество на Областями соработничества государства, Церкви, общественных организаций в нынешний исторический период являются: 1. Миротворчество на международном, межэтническом и гражданском уровнях, содействие взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами и государствами; 2. Забота о сохранении нравственности в обществе; духовное, культурное, нравственное и патриотическое образование и воспитание; 3. Дела милосердия и благотворительности, развитие совместных социальных программ; 4. Охрана, восстановление и развитие исторического и культурного наследия, включая заботу об охране памятников истории и культуры; 5. Диалог с органами государственной власти любых ветвей и уровней по вопросам, значимым для общества, в том числе в связи с выработкой соответствующих законов, подзаконных актов, распоряжений и решений;

Областями соработничества государства, Церкви, общественных организаций в нынешний исторический период являются: 1. Попечение о Областями соработничества государства, Церкви, общественных организаций в нынешний исторический период являются: 1. Попечение о воинах и сотрудниках правоохранительных учреждений, их духовно-нравственное воспитание; 2. Труды по профилактике правонарушений, попечение о лицах, находящихся в местах лишения свободы; 3. Наука, включая гуманитарные исследования; 4. Здравоохранение; 5. Культура и творческая деятельность; 6. Работа церковных и светских средств массовой информации; 7. Деятельность по сохранению окружающей среды; 8. Экономическая деятельность на пользу государства и общества; 9. Поддержка института семьи, материнства и детства; 10. Противодействие деятельности псевдорелигиозных структур, представляющих опасность для личности и общества.

 «Наиболее опасен и для общества, и для государства такой вид экстремизма, как национализм, «Наиболее опасен и для общества, и для государства такой вид экстремизма, как национализм, религиозная нетерпимость, политический экстремизм»

ЭТНОКОНФЕССИОНАЛЬНАЯ СТРУКТУРА На территории Омской области действуют: 2706 некоммерческих организаций, в том числе: 1487 ЭТНОКОНФЕССИОНАЛЬНАЯ СТРУКТУРА На территории Омской области действуют: 2706 некоммерческих организаций, в том числе: 1487 общественных организаций, включая 31 национальнокультурную автономию, 277 религиозных и 34 казачьих формирования 277 религиозных организаций включают: 149 православных (в том числе 1 старообрядческую), 12 католических, 6 евангелическо-лютеранских, 54 мусульманских (суннитского толка), 1 иудейскую и др.

Федеральная система мониторинга состояния межнациональных отношений и раннего предупреждения межнациональных конфликтов Омская область Сибирский Федеральная система мониторинга состояния межнациональных отношений и раннего предупреждения межнациональных конфликтов Омская область Сибирский федеральный округ Доля граждан, положительно оценивающих состояние межконфессиональных отношений 79, 9 % 73, 1 % Доля граждан, положительно оценивающих состояние межнациональных отношений 80, 5 % 71, 1 %

Омское Прииртышье – многонациональный регион Население: 1978, 183 (на 1. 01. 1915 г. ) Омское Прииртышье – многонациональный регион Население: 1978, 183 (на 1. 01. 1915 г. ) (По итогам Всероссийской переписи населения 2010 года)

Население (тыс. чел. ): 1 978, 183 (на 1 января 2015) Национальность (2002 г. Население (тыс. чел. ): 1 978, 183 (на 1 января 2015) Национальность (2002 г. ) Русские Казахи Украинцы Немцы Татары Другие процент 83, 5 3, 9 3, 7 2, 3 Менее 3 Национальность (2014 г) Русские Казахи Украинцы Немцы Татары Другие процент 85, 5 4, 1 2, 7 2, 6 2, 2 2, 6 На территории города Омска проживает более 120 различных национальностей.

При поддержке Правительства Омской области комитет защиты мира в июне 2015 г. открыл Центр При поддержке Правительства Омской области комитет защиты мира в июне 2015 г. открыл Центр мониторинга межнациональных и межконфессиональных отношений. Исследование проводилось методом массового социологического опроса (интервьюирования) населения типичного полиэтнического региона Сибирского федерального округа по репрезентативной выборке (выборка стратифицированная, квотно-территориальная, с квотным отбором по месту жительства, полу, возрасту, случайным отбором единиц опроса — улиц и домов в городах, поселений в сельских районах, объем региональной выборки — 1 070 респондентов).

Центр мониторинга межнациональных и межконфессиональных отношений ул. Красный Путь, 9, каб. 327. Цель – Центр мониторинга межнациональных и межконфессиональных отношений ул. Красный Путь, 9, каб. 327. Цель – наблюдение за состоянием межнациональных и межконфессиональных отношений в Омском регионе, мониторинг и учет в практической деятельности этнокультурного разнообразия и использование культурного наследия народов и национальных групп Омской области для утверждения российского самосознания, гражданского согласия и миролюбия Необходимость проведения мониторинга состояния межнациональных отношений в регионах определена «Стратегией государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года» , Планом мероприятий по реализации Стратегии на 2013 -2015 годы. Мониторинг состояния межнациональных и межконфессиональных отношений является наиболее эффективным инструментом оценки ситуации в регионе и разработки мероприятий по профилактике и предупреждению конфликтов, обязательность которых предусмотрена федеральным законом № 284 -ФЗ и Приказом Министерства регионального развития № 444 от 14. 10. 2013 г.

 • Знать – значит уметь вести себя адекватным образом в ситуациях, связанных с • Знать – значит уметь вести себя адекватным образом в ситуациях, связанных с индивидуальными актами или кооперативными взаимодействиями • Если понимать под мотивацией то, что заставляет человека вести себя определенным образом, то не находя образцов новой культуры (в которой дети уже живут и будут жить дальше!) в содержании образования , они теряют интерес к обучению. • Обучение состоит из экспериментов человека с жизнью (по Д. Дьюи) • Путь повышения интереса детей к обучению состоит в создании образцов новой образовательной практики адекватной современной культуре. Российский комитет защиты мира. Омское региональное отделение.

 • Напряженность и конфликты возникают там, где неблагоприятная социальноэкономическая обстановка соединяется с плохим • Напряженность и конфликты возникают там, где неблагоприятная социальноэкономическая обстановка соединяется с плохим политическим управлением и когда политики и безответственные общественные активисты используют этнический и религиозный факторы для достижения власти и собственного благополучия» • В. А. Тишков

Функция системы ценностей: • влияет на осуществление этической и психической регуляции деятельности, поступков и Функция системы ценностей: • влияет на осуществление этической и психической регуляции деятельности, поступков и поведения человека в социальной среде. • Необходимо восхождение обучающегося к нравственным и социальным (моральным) ценностям.

Система личностных смыслов • 1)поиск смысла является потребностью; • 2)личностные смыслы отражают и порождают Система личностных смыслов • 1)поиск смысла является потребностью; • 2)личностные смыслы отражают и порождают жизненные отношения субъекта с миром; • 3)смыслы создаются в результате социального взаимодействия и являются его основой; • 4) система личностных смыслов влияет на образ жизни, служит регулятором поступков, поведения человека.

ЦЕЛЬ: • просветительская деятельность среди молодежи о Мире, о милосердии, добросердечии ; • воспитание ЦЕЛЬ: • просветительская деятельность среди молодежи о Мире, о милосердии, добросердечии ; • воспитание миролюбия, смирения; • изучение основ миропонимания и формирования культуры Мира, распространение лучшего опыта; • поиск путей ослабления насилия и агрессии в Российском обществе

Позитивный опыт взаимодействия Церковь СЕМЬЯ Позитивные взаимоотношения детей и взрослых Благоприятная психологическая среда в Позитивный опыт взаимодействия Церковь СЕМЬЯ Позитивные взаимоотношения детей и взрослых Благоприятная психологическая среда в педагогическом коллективе Сотрудничество Миролюбивая личность воспитанника Диалог и демократический стиль педагогического руководства Психологическая защищенность Благоприятная здоровая атмосфера в детском коллективе Психологопедагогическая поддержка

Цель образовательного учреждения – построение развивающей образовательной среды Цель педагогов и воспитателей - поддержка Цель образовательного учреждения – построение развивающей образовательной среды Цель педагогов и воспитателей - поддержка и формирование личностных качеств обучающихся и воспитанников ( ценностно-смысловых ориентаций, знаний, умений, навыков, художественных, литературных способностей), обусловленных опытом его деятельности в определенной социально и личностно-значимой сфере.

Образовательная среда 1 – это целостная качественная характеристика внутренней жизни ОУ, которая 1) определяется Образовательная среда 1 – это целостная качественная характеристика внутренней жизни ОУ, которая 1) определяется теми конкретными задачами, задачами которые образовательной учреждение решает в своей деятельности 2) проявляется в выборе средств, средств с помощью которых эти задачи решаются 3) содержательно оценивается по достигаемому эффекту в развитии детей: эффекту развитии - личностном, - социальном, - интеллектуальном 1 Улановская И. М. Понятие образовательной среды // Образовательная система «Школа 2100» – качественное образование для всех. М. Баласс. 2011. с. 29 -36

Как построить развивающую образовательную среду? 1. Поставить конкретную задачу: взращивание функционально грамотной личности 2. Как построить развивающую образовательную среду? 1. Поставить конкретную задачу: взращивание функционально грамотной личности 2. Выбрать средства для ее решения: - личностно ориентированное содержание УМК - специальные образовательные технологии 3. Найти способы оценивания желаемого результата развития: - личностного - социального - интеллектуального

Функционально грамотная личность - ориентирующийся в мире и действующий в соответствии с общественными ценностями, Функционально грамотная личность - ориентирующийся в мире и действующий в соответствии с общественными ценностями, ожиданиями и интересами - умеющий соотносить и координировать свои действия с действиями других людей - умеющий понимать условия собственных действий в соответствии с задачами, стоящими перед человечеством в целом

Функционально грамотная личность – это человек, умеющий сознательно действовать в границах норматива, выбирая оптимальные Функционально грамотная личность – это человек, умеющий сознательно действовать в границах норматива, выбирая оптимальные условия - способный быть самостоятельным в ситуации выбора и принятия решений - умеющий отвечать за свои решения - способный нести ответственность за себя, своих близких -

Компетентности (ЮНЕСКО) - научить получать знания (учиться); - научить работать и зарабатывать (учение для Компетентности (ЮНЕСКО) - научить получать знания (учиться); - научить работать и зарабатывать (учение для труда); - научить жить бытия); (учение для - научить жить вместе (учение для совместной жизни).

Духовные законы воспитания: – ЗАКОН ПЛОДА • Человек должен приносить плоды • Хорошее воспитание Духовные законы воспитания: – ЗАКОН ПЛОДА • Человек должен приносить плоды • Хорошее воспитание должно приносить плоды • Женская миссия –создание семьи, рождение детей, воспитание детей, поддержание хорошей атмосферы в семье. • Мужская миссия – защита Родины, рода. • Ветвь, не приносящую плоды отсекают. (плоды могут быть как Божественными, так и сатанинскими) – ЗАКОН ПАДЕНИЯ. Чем больше гордыня, тем больнее падение. – ЗАКОН БУМЕРАНГА. Все, взявшие меч, мечом погибнут (Мф. 26: 52)

Проекты, реализуемые в области: Проекты, реализуемые в области:

Круглый стол: «Культура мира – время перемен» Круглый стол: «Культура мира – время перемен»

Круглые столы в рамках Гражданского форума Российский комитет защиты мира. Омское региональное Круглые столы в рамках Гражданского форума Российский комитет защиты мира. Омское региональное

Круглые столы в рамках Гражданского форума Российский комитет защиты мира. Омское региональное Круглые столы в рамках Гражданского форума Российский комитет защиты мира. Омское региональное

Проект «Образование во имя мира» • проведение уроков Мира 21 сентября, в Международный день Проект «Образование во имя мира» • проведение уроков Мира 21 сентября, в Международный день мира; • Организация и проведение проекта «Мосты мира» в Международный день терпимости 16 ноября, проведение международного дня Земли 22 апреля; • Международный конкурс «Формула мира» ; • Региональный конкурс «Учитель, перед именем твоим» ; • Всероссийский конкурс «За нравственный подвиг учителя» • Координация и участие в деятельности организаций, занимающихся вопросами мира и миротворчества, через проведение чтений, конференций, круглых столов, обсуждений, встреч, семинаров, проектов. • В проекте ежегодно принимают участие более 11000 человек

Семинары, педагогические советы для педагогов и воспитателей образовательных учреждений Российский комитет защиты мира. Омское Семинары, педагогические советы для педагогов и воспитателей образовательных учреждений Российский комитет защиты мира. Омское региональное

Педагоги делятся опытом по реализации проекта «Образование во имя мира» Педагоги делятся опытом по реализации проекта «Образование во имя мира»

Семинары, встречи, беседы со школьниками по формированию миролюбия Семинары, встречи, беседы со школьниками по формированию миролюбия

БДОУ г. Омска «Детский сад № 339» Российский комитет защиты мира. Омское региональное БДОУ г. Омска «Детский сад № 339» Российский комитет защиты мира. Омское региональное

Российский комитет защиты мира. Омское региональное отделение. Российский комитет защиты мира. Омское региональное отделение.

 «Худой мир лучше доброй драки» . «С людьми мирись, а с грехами бранись» «Худой мир лучше доброй драки» . «С людьми мирись, а с грехами бранись» . БДОУ г. Омска «Детский сад № 361» Игра детей без ссор не обходится. Игры «Мирилки» и были придуманы на этот случай. Умение мириться – важный навык.

Мы за мир! За мирное небо! За улыбки и за дружбу! Российский комитет защиты Мы за мир! За мирное небо! За улыбки и за дружбу! Российский комитет защиты мира. Омское региональное

В течение трех лет комитет устанавливает номинации в профессиональных конкурсах педагогов и воспитателей В течение трех лет комитет устанавливает номинации в профессиональных конкурсах педагогов и воспитателей

Проект «Культура во имя мира» • Знакомство и проведение традиционных народных праздников, фестивалей; • Проект «Культура во имя мира» • Знакомство и проведение традиционных народных праздников, фестивалей; • Поддержка и развитие музейной деятельности, пропаганда значимости культурного наследия; • Координация и участие в деятельности организаций культуры, занимающихся вопросами мира и миротворчества, через проведение выставок, концертной деятельности, конференций, круглых столов, обсуждений, встреч, семинаров, проектов. • Участие в мероприятиях, посвященных году культуры (2014), году литературы (2015), году кино (2016 г. ) • В проекте ежегодно принимают участие более 7 000 человек

Конкурс «Первые шаги» для дошкольников Конкурс «Первые шаги» для дошкольников

 • Награждение по итогам конкурсов рисунков, организация выставок, семинаров, встреч в музее имени • Награждение по итогам конкурсов рисунков, организация выставок, семинаров, встреч в музее имени М. А. Врубеля Российский комитет защиты мира. Омское региональное «Российский Комитет защиты мира» Омское отделение e-mail: omkzm@mail. ru

Поддержка и развитие «Мини-музеев ( «Русская изба» , «Куклы наших бабушек» , «Матрешка» …) Поддержка и развитие «Мини-музеев ( «Русская изба» , «Куклы наших бабушек» , «Матрешка» …)

Концертные программы Российский комитет защиты мира. Омское региональное Концертные программы Российский комитет защиты мира. Омское региональное

Конкурс стихов о мире Конкурс стихов о мире

Сотрудничество в проведении фестивалей, проектов, конкурсов : Русский камерный оркестр «Лад» Сотрудничество в проведении фестивалей, проектов, конкурсов : Русский камерный оркестр «Лад»

Проект «Партнерство во имя мира» • Проведение мониторинга межнациональных и межконфессиональных отношений. • Знакомство Проект «Партнерство во имя мира» • Проведение мониторинга межнациональных и межконфессиональных отношений. • Знакомство специалистов по работе с национальнокультурными и религиозными организациями с результатами мониторинга межнациональных и межконфессиональных отношений, консультативная помощь. • Лекторий • Поддержка волонтерского движения по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений, помощи социально незащищенных категорий населения. Российский комитет защиты мира. Омское региональное отделение.

Конкурс добровольческих инициатив «Хрустальное сердце Омска» Конкурс добровольческих инициатив «Хрустальное сердце Омска»

Создание волонтерских площадок по распространению миротворческой информации Создание волонтерских площадок по распространению миротворческой информации

Формы профилактической работы с родителями в ОУ: ■ родительские собрания; ■ работа родительских клубов, Формы профилактической работы с родителями в ОУ: ■ родительские собрания; ■ работа родительских клубов, гостиных; ■ дискуссионные клубы; ■ консультации (индивидуальные, групповые); ■ анкетирование и тестирование, опросы; ■ вечера вопросов и ответов; ■ проведение круглых столов; ■ ролевые игры, включающие моделирование эффективного социального поведения; ■ использование библиотечки юридической литературы и наглядной информации; ■ памятки и рекомендации для родителей; ■ дни открытых дверей; ■ привлечение родителей к участию в родительских собраниях, в спортивных праздниках и других мероприятиях организуемых в ОУ; ■ наличие сайта Учреждения, где постоянно выкладывается и обновляется информация для родителей; ■ открытая страничка учреждения в соцсетях ( «В Контакте» )

Проект «Мосты мира» : • Организован и проведен проект в образовательных учреждениях города Омска Проект «Мосты мира» : • Организован и проведен проект в образовательных учреждениях города Омска и Омской области «Мосты мира» , в рамках которого проведены встречи с обучающимися и беседы о мире, миролюбии, терпимости. Встречи с ветеранами локальных войн. • В проекте приняли участие более 5000 человек • В апреле 2016 г. пройдет международная конференция «Мосты мира»

ОМСКИЕ ОБЛАСТНЫЕ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ (НОЯБРЬ – ЯНВАРЬ) Кирилло-Мефодиевские чтения (март – май) ОМСКИЕ ОБЛАСТНЫЕ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ (НОЯБРЬ – ЯНВАРЬ) Кирилло-Мефодиевские чтения (март – май)

Чтения, конференции • 300 лет православия на омской земле (10. 03. 2016) • Международные Чтения, конференции • 300 лет православия на омской земле (10. 03. 2016) • Международные Аксиологические чтения (22. 03. 2016 г. ); • Международная конференция «Мосты мира» (апрель) • Городские этические чтения (октябрь-ноябрь)

Семинары • 24. 02. 2016 -в СОШ № 37 (Валиханова. 17) • 26. 02. Семинары • 24. 02. 2016 -в СОШ № 37 (Валиханова. 17) • 26. 02. 16 в детском саду № 148 (Заозерная 26/4) • 15. 03. 2016 семинар и мастер-класс «Воспитание добросердечности средствами театра, через постановку русских сказок» в 211 детском саду (Ватутина, 5 -в) • 16. 03. 2016 семинар и мастер-класс в СОШ № 135 (Дмитриева 4/3) « «Святые воины русского православия» ; • 24. 03. 2016 семинар и мастер-класс «К 300 -летию Омска» в 51 детском саду (Куйбышева 27/8) • 25. 03. 2016 семинар и мастер-класс «Русская песня – душа России» в 101 детском саду (Берка Цемента 10 -А)

Семинары • 14. 04. 2016 семинар и мастер-класс «Проектная деятельность к 300 -летию Омска Семинары • 14. 04. 2016 семинар и мастер-класс «Проектная деятельность к 300 -летию Омска в 339 детском саду (Степанца, 6 -Б) • 19. 04. 2016 семинар и мастер-класс «Вербное воскресенье» (Заозерная, • 21. 04. 2016 открытое родительское собрание в 51 детском саду (Куйбышева 27/8) «Мы любим город Омск» • 22. 04. 2016 открытое родительское собрание в 51 детском саду (Бархатовой, 7 -Б) «Мы разные, но мы вместе» • 12. 05. 2016 семинар и мастер-класс а 311 детском саду (75 гвардейской бригады, 1) к 300 -летию Омска, «Эстетическое воспитание дошкольников» • 17, 18, 19 – обучающий семинар «Как подготовить работу к конкурсу»

Конкурсы Региональный конкурс «Учитель, перед именем твоим…» • Конкурс проводится с 15 ноября 2015 Конкурсы Региональный конкурс «Учитель, перед именем твоим…» • Конкурс проводится с 15 ноября 2015 г. по 25 апреля 2016 г. На конкурс представляются творческие работы в следующих номинациях: • эссе, сочинение об учителе; • мультимедийная презентация об учителе; • видеоролик об учителе; • публикация в средствах массовой информации об учителе. • Творческие работы представляются на CD и DVD-дисках, с заявкой на участие. Представление творческих работ может сопровождаться фотографиями, видео- и аудиоматериалами. • Творческие работы представляются в кабинет № 339 Омской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации в срок с 25 по 30 марта 2015 г. вкл

Конкурсы Всероссийский конкурс «Формула мира» с 1 сентября по 10 мая Номинации: • литературное Конкурсы Всероссийский конкурс «Формула мира» с 1 сентября по 10 мая Номинации: • литературное творчество; • изобразительное искусство; • мультимедийная презентация; • социальная реклама (плакат); • фоторепортаж (со школьного мероприятия, посвященного международному Дню мира (21 сентября), Дню народного единства (4 ноября), международному Дню Земли (22 апреля) и другим событиям, целью которых является формирование миролюбия и согласия. • Организационный взнос: • 100 рублей (ребенок), 200 рублей (педагог – участник конкурса). При обеспечении участия десяти детей в конкурсе участие для педагога – бесплатное. Обращаем Ваше внимание, что организационный взнос педагог платит именно за свою личную творческую работу, участвующую в конкурсе. При участии в конкурсе ребенка, никакого дополнительного организационного взноса от его педагога не требуется.

Владимир, Митрополит Омский и Таврический, Глава Омской митрополии • «Праздник Рождества Христова особенно радостный. Владимир, Митрополит Омский и Таврический, Глава Омской митрополии • «Праздник Рождества Христова особенно радостный. И что можно иного желать другу кроме как на земле мир? ! Самая великая радость когда мы живем в мире друг с другом, когда мы приносим другу радость и когда мы делаем другу добро. Там где мир – там и Бог! Если мы будем жить в мире друг с другом, в наших сердцах будет Бог» . • (из выступления на Рождественском концерте 10. 012016 г. )

 • «Русский народ не должен терять своего нравственного авторитета среди других народов – • «Русский народ не должен терять своего нравственного авторитета среди других народов – авторитета, достойно завоёванного русским искусством, литературой. Мы не должны забывать о своём культурном прошлом, о наших памятниках, литературе, языке, живописи… Национальные отличия сохранятся и в 21 веке, если мы будем озабочены воспитанием душ, а не только передачей знаний» . Д. С. Лихачев

МИР В ТВОИХ РУКАХ! НАУЧИСЬ БЕРЕЧЬ СВОЙ МИР! МИР В ТВОИХ РУКАХ! НАУЧИСЬ БЕРЕЧЬ СВОЙ МИР!

 Благодарим за внимание! 8 -913 -977 -17 -18 baranzevasp@mail. ru Благодарим за внимание! 8 -913 -977 -17 -18 baranzevasp@mail. ru